Букет с цветком капуста

Вам подложили капусту! Брассика в цветочных композициях

Наверняка, обращая внимание на этот цветок в цветочных композициях, вы сравнивали его с обычной домашней капустой, которую можно увидеть на грядке огорода. И вы абсолютно правы. Брассика относится к декоративным видам капусты, сама по себе является довольно экзотичным растением, но уже заслужила немалую любовь среди флористов.

фото: www.instagram.com

Поэтому выбирая доставку цветов на сайте компании UFL обратите внимание на раздел цветочных композиций именно с этим видом растения.

Эффектные цветочные композиции с брассикой

Благодаря необычной форме, яркому цвету и сочетанию оттенков, брассика покоряет с первого взгляда. Ее компанейский характер позволяет удачно сочетать ее с розами, герберами, хризантемами и многими другими сортами растений. Если присмотреться к букету, где использовалась брассика и роза, то можно даже заметить их небольшое сходство.

Пышные, бархатистые бутоны декоративной капусты позволяют флористам вдохнуть нечто новое, неординарное в классические букеты, создать настоящее произведение искусства за счет привычных нам сортов растений.

фото: interesniy.kiev.ua

Если вы как раз искали доставку цветов по Одессе или другому городу Украины с цветами брассики, то в магазине UFL представлен большой выбор готовых композиций, где вы сможете выбрать что-то по душе и в соответствии с тематикой праздника.

Роскошные букеты на любой вкус и ценовой диапазон станут прекрасным подарком на день рождения, свадьбу, крестины и многие другие праздники. Необычная композиция непременно выделит вас в глазах именинника и подчеркнет ваш оригинальный вкус.

Для кого подходят букеты с брассикой

В первую очередь они подходят эпатажным людям, которые любят все оригинальное и необычное. Это касается как того человека, который заказывает букет, так и того, для кого он предназначается. Подарите любимой вместо традиционных роз букет, где в центре внимания крупный бутон брассики окруженный чайными розами, эвкалиптом. Этот цветок символизирует добро, благополучие, поэтому он прекрасно подойдет в качестве подарка маме, сестре или близким родственникам.

фото: www.pinterest.ru

Если вы идете на выписку к молодой маме или встречаете молодых родителей с малышом дома, такой букет займет достойное место в интерьере, станет его красивым дополнением.

Если вы хотите проявить креативность, то букет отлично подойдет коллегам или вашему начальнику. Как видите, декоративная капуста — универсальный цветок, который прекрасно впишется в любой творческий экспромт флориста.

Букет с цветком капуста

Брассика – это оригинальное растение семейства крестоцветных, по-простому её называют декоративной капустой.

Флористы добавляют её в цветочные композиции для придания оригинальности и эффектности. Это удивительное экзотическое растение с волнистыми, гофрированными листьями встречается в самом неожиданном раскрасе: черно-красный, насыщенный малиновый , загадочный фиолетовый, свежий белый, нежный розовый и сочный салатовый.

С какими цветами удачно смотрится?

Брассика по своему строению похожа на розу, поэтому классно будет смотреться с царицей цветов в дуэте: дополнит и придаст букету яркость. Такой букет символизирует изобилие и богатство. Интересно будет смотреться в сочетании с герберами, хризантемами, альстромериями и гвоздиками.

Читайте также: Любимый цветок чжун ли

Монокомпозиции из брассики на пике популярности – самостоятельный стильный букет никого не оставит равнодушным. Он привлекает поклонников отсутствием лишних деталей и пестрых оттенков. Для создания монобукета используются красивые цветы одного сорта. Для композиции характерен минимализм, популярный в наше время.

Для кого подойдёт?

Нестандартный букет с изюминкой – прекрасный сюрприз в честь любого праздника и без повода. Он поможет вам признаться в любви, попросить прощения, выразить признательность и благодарность, поздравить со знаменательным событием. Каждая женщина будет рада получить в подарок оригинальный букет.

Можно подарить и руководителю, и прекрасной даме с пожеланиями процветания; на день рождение малыша или выписку из роддома. Думаем, что родители поймут ваш тонкий «капустный» намек.

Букеты из брассики оценят творческие, оригинальные и эпатажные личности, свободные от рамок и предрассудков, любители экзотики. Таким образом, вы подчеркнете уникальность того, кому преподнесли букет, а вас запомнят, как креативного и интересного человека.

Декоративная капуста — букет из одного ростка

Про декоративную капусту сказано уже немало. Знают о ней все — и то, что эта красавица совсем не боится заморозков, и то, что она вполне съедобна, и то, что она прекрасно переносит пересадку даже во взрослом состоянии. Для меня же она, в первую очередь — главное осеннее (даже позднеосеннее) украшение сада.

Прихваченная первым морозцем

В прошедшем сезоне выращивала два вида декоративной капусты. Один сорт Павлин — с сильно изрезанными краями листьев. Высаживала рассаду на клумбы среди многолетних растений, вперемешку с рассадой однолеток. В середине лета рассада капусты ничем не примечательна, не мешает другим растениям. А вот к сентябрю, когда многие растения уже отцвели и потеряли свою декоративность, резные кочаны капусты начинают привлекать к себе внимание.

Декоративная капуста — это целый букет на клумбе.

А вы заметили особенность в моей капустке? Ничего необычного не видите? Она растёт у меня букетом. Это секретик, которым я хотела с вами поделиться. Первый раз в прошедшем сезоне я попробовала рассаду своей капустки прищипнуть где-то после второго-третьего листа. Но чтобы она успела вместо прищипнутого пенька нарастить три новых ростка, посеять её на рассаду нужно рано, я сеяла в начале марта. В начале апреля уже пикированную по отдельным горшочкам рассаду вынесла в теплицу. А в середине апреля отщипнула макушки. К высадке в грунт в мае растюшки уже стали окрепшими и с тремя макушками.

Один саженец капусты с тремя макушками

Дальше уход заключался только в поливе. Но если нападут паразиты, можно воспользоваться любыми препаратами для их уничтожения. У меня декоративная капуста всегда растёт без проблем! А с таким способом выращивания — прищипкой — всегда можно получить роскошный букет всего из одного саженца. В следующем сезоне хочу ещё поэкспериментировать с декоративными видами капусты таким способом выращивания.

На сайте seedspost.ru находится аж 48 вариантов пакетиков семян декоративной капусты. Давайте выбирать!

Капуста декоративная ‘Крейн Биколор’ выглядит словно огромные розы. А если попробовать прищипнуть рассаду, то, думаю, получатся целые букеты из «роз». А ещё очень понравилась вот эта капустка — ‘Пурпурный голубь’ от «Аэлиты». Вся розетка листьев одного тёмно-пурпурного цвета.

А вот известная многим серия — ‘Нагойя’ — капустка с бахромчатыми краями листьев. Очень удобно, что на сайте можно найти этот сорт не в смеси, а отдельно по расцветкам. У ‘Нагойи Розовой’ кружевные листья собраны в плотную розетку с изумрудными наружными листьями и ярко-розовой серединой. ‘Нагойя красная’ — с пурпурной серединой. ‘Нагойя белая’ — с кремово-белой серединой. С такими семенами можно создать клумбы только в нужном цвете!

Здесь можно найти семена и, наверное, самой известной из всех видов декоративной капусты — ‘Павлиний хвост’. Или она же, но не в смеси, а только с бордовой серединкой, для любителей клумб в моноцвете.

С таким выбором семян осенний сад станет ещё краше и наряднее! А если попробовать вырастить рассаду декоративной капусты по моему способу, то огромные букеты «капустных роз», несомненно, будут королевами осенних месяцев!

Декоративная капуста в ландшафтном дизайне

Добавление статьи в новую подборку

Мало какое растение может похвастаться холодоустойчивостью, эффектным внешним видом, неприхотливостью и при этом быть… съедобным! Но декоративная капуста – исключение из правил.

У тех, кто «не знаком» с этим растением, при слове капуста возникают «кулинарные» ассоциации: брокколи, белокочанная, брюссельская… Но у этого овоща есть и декоративные виды, способные преобразить любой участок.

Декоративная капуста: растение для ленивых

Если вы начинающий садовод или подыскиваете неприхотливое, но при этом эффектное растение для участка, то декоративная капуста – как раз то, что вам необходимо! Растению не страшны холода, оно будет радовать глаз даже в –10⁰С, при этом только усиливая интенсивность окраски.

Это двухлетнее растение: семена декоративной капусты образуются только на второй год. Капуста вырастает от 20 до 140 см в высоту, а диаметр розетки порой достигает 1 м.

Декоративная капуста любит хорошо освещенные влажные места, но и в пасмурную погоду чувствует себя неплохо. Овощ абсолютно нормально переносит многократные пересадки, если обеспечивать ему своевременный полив.

Чтобы влага дольше держалась в земле, замульчируйте землю на клумбе, где растет декоративная капуста.

Сорта декоративной капусты делят на розеточные (кочанные) и листовые (пальмовые). У розеточных короткий стебель, а листья образуют пышный кочан. Капуста кочанной формы более популярна в ландшафтном дизайне.

Листовая декоративная капуста по форме напоминает пальму: у нее длинный стебель, с которого свисают крупные листья с «кудрявыми» краями. Эти сорта хорошо смотрятся в центре цветника.

Преимущество такой капусты в том, что она декоративна на протяжении как минимум 4 месяцев, а значит, продолжает освежать вид сада даже после того, как большинство растений отцветет.

Молодые листья декоративной капусты употребляют в пищу: они богаты селеном и полезны для иммунитета. Листья можно добавлять в салат, консервировать или тушить, предварительно заморозив, а затем разморозив (это уберет горечь).

Садовый дизайн: украшаем капустой

Декоративная капуста хороша тем, что отлично смотрится на клумбе как среди других растений, так и одна (или в окружении «собратьев»).

Самая примечательная черта этого чудо-овоща, придающая ему «изюминку», – разнообразие форм листьев и интересные свойства цвета.

Окраска варьируется от светло-зеленой до фиолетовой, меняя яркость в течение сезона. По кромке листьев обычно расположены небольшие надрезы, делающие капусту «кудрявой», из-за чего растение выглядит ажурным и пышным.

Если «с умом» подобрать сорт декоративной капусты для сада, можно сочетать растения оригинальным способом. Например, разнообразить капустными головками композицию альпинария или рокария. Выглядит необычно, не так ли?

Моноклумба из декоративной капусты смотрится не менее стильно. При желании можно посадить капусту одинаковой формы, но разной окраски и чередуя растения, тем самым составить геометрический узор.

При оформлении бордюра клумбы небольшие розетки декоративной капусты придутся как нельзя кстати!

Цветки декоративной капусты можно использовать в букетах. Воду, в которой стоит такой букет, надо немного подсластить сахаром, это продлит свежесть цветов до 1 месяца.

Контейнерные композиции с декоративной капустой

В саду или возле дома прекрасно смотрятся композиции из декоративной капусты, высаженной в горшки, вазоны и прочие емкости. В сочетании с другими растениями декоративная капуста придает композиции объемность. Одинаково хорошо в контейнерах смотрятся как кочанные, так и листовые сорта этого растения.

Оптимальный объем горшка для высадки декоративной капусты – 10-15 л. Можно выстраивать композиции из вазонов с капустой, а с наступлением сильных заморозков внести контейнеры с растениями в дом или поставить на веранде.

Высадив декоративную капусту в контейнер, не забывайте через день поливать ее и раз в неделю подкармливать комплексным удобрением.

Для того чтобы декоративная капуста до самого снега продолжала радовать своим видом, нужно совсем немногое: вовремя поливать, пропалывать, рыхлить и раз в неделю устраивать кочанам питательную подкормку.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться