Чем можно определить кислотность почвы

Как самостоятельно определить кислотность почвы на участке

Начинающие часто садоводы не знают и не интересуются уровнем кислотности почвы на своем участке и тем более не знают, как его определить. Это является причиной низких урожаев и разного рода заболеваний растений.

Что такое кислотность почвы и зачем ее определять

Каждое растение предпочитает свой уровень кислотности почвы. Для того чтобы правильно определить показатель кислотно–щелочного баланса земли, надо иметь представление что это такое. Говоря простым языком, это соотношение количества солей и кислот в ней. Для обозначения этого баланса используется, хорошо известное всем, сочетание латинских букв – pH (сокращение от pondus Hydrogeni). Цифры, которые идут за ним, и есть тот самый показатель. Чем меньше эта цифра, тем выше кислотность почвы. Для земли обычно используются такие значения:

  • щелочная почва – рН7 и выше;
  • нейтральная – рН6,5 – 7;
  • слабокислая – рН5,5 – 6;
  • кислая почва – рН4,5 – 5 и ниже.

К сведению! Садовые растения лучше растут и дают высокие урожаи на нейтральных и слабокислых почвах. Чувствительность к кислотности почвы у всех разная. На кислых почвах растения плохо усваивают питательные вещества и у них плохо развивается корневая система.

Как самому определить кислотность почвы

Точно определить рН при помощи подручных средств не получится, но это не обязательно. В нашем случае важно узнать только относительную кислотность. То есть, какая земля на выбранном участке – щелочная, кислая или нейтральная.

Есть очень простой и эффективный способ определения кислотности, основанный на взаимодействии кислоты и щелочи.

Достаточно на образец земли капнуть каплю уксуса и следить за реакцией. Если в нем много щелочи, то реакция будет бурной, как при гашении соды. Нейтральная почва отреагирует появлением на ее поверхности мелких пузырьков. Закисленная почва на уксус не прореагирует. По реакции на уксус, опытным садоводам удается довольно точно определить кислотность почвы.

Интересно! Опытные садоводы говорят, что если после дождя в канавках стоит рыжая вода с радужной пленкой, то на участке кислая почва. На такой почве хорошо растут хвощ полевой, мята, щавель конский. На слабокислых — клевер, мокрица,пырей, ромашка пахучая, а на нейтральной — лебеда, крапива, красный клевер.

Кислотность почвы можно определить с помощью прибора РН-метра или лакмусовой бумаги. В нескольких местах участка возьмем по 20 грамм земли с глубины 20 см, тщательно перемешаем, положим в мешочек и опустим в воду (нужно 100 гр. воды). Через 10-15 минут опустим туда лакмусовую бумажку. Цвет бумажки сравним со шкалой кислотности на упаковке. Почва с РН-7 считается нейтральной, выше — щелочной, ниже — кислой. Закисленная почва имеет РН-3,8. сильнокислая — 4,1-4,5, среднекислая — 4,6-5,0, слабокислая — 5,5-6,0.

Технология приготовления лакмусовой бумаги

Лакмусовую бумагу можно приготовить в домашних условиях. Она, конечно, не отличается особой точностью, но поможет определить насколько закислена почва на участке. Основной ингредиент для ее приготовления – краснокочанная капуста.

  1. Капуста нарезается мелкими кусочками (можно применить шинковку). После этого она варится минут 30-40.
  2. Пока капуста варится, можно подготовить бумагу. Для наших целей подходит только самая обычная тонкая писчая бумага, без вощения. Размер полосок бумаги особого значения не имеет, но удобней использовать полоски шириной 1 — 1,5 сантиметра и длиной 10 – 12 сантиметров.
  3. Когда капуста сварилась и вода остыла, сливаем ее в чистый сосуд через мелкое сито.
  4. Полоски бумаги опускаем в жидкость и даем ей основательно пропитаться.
  5. Когда бумага полностью пропитается, достаем ее и высушиваем.

Совет. Лучше воздержаться от применения принудительной сушки. Просто разложите ее, и пускай сохнет естественным образом.

Когда наша лакмусовая бумага высохнет, с ее помощью можно определить кислотность почвы, предварительно приготовив рабочий раствор:

  • Для раствора желательно использовать охлажденную кипяченую воду, а лучше – дистиллированную.
  • В двух частях этой воды настаиваем одну часть земли в течение 20 – 30 минут.
    Вода аккуратно сливается или процеживается.
  • Дальше все очень просто. Чтобы определить кислотность почвы можно или опустить полоску бумаги в раствор, или капнуть на нее из пипетки.
  • Если реакции не последовало, и бумага не изменила цвет, то кислотность нормальная. Если цвет бумаги изменился на розовый, то земля слабокислая. А если она стала красной, то почва кислая.

Читайте также: Отметь перечень в котором представлен состав почвы ответы 3 класс

Как узнать кислотность почвы с помощью листьев

Есть и более точный и наглядный способ, но для него потребуется некоторая подготовка. Листья вишни или смородины заливаем крутым кипятком, и даем остыть. Наилучший результат даст применение дистиллированной воды.

После остывания жидкости можно приступать к анализу почвы. Достаточно бросить в воду немного земли и следить за изменением цвета жидкости.

  • если почва нейтральная – цвет зеленый;
  • слабокислая – цвет жидкости синий;
  • кислая почва – цвет красный.

Определение кислотности почвы по методу Клычникова

Есть еще один способ определить кислотность почвы в домашних условиях. Это небезызвестный метод агронома Клычникова.

  • Наберите немного грунта с того участка, кислотность которого хотите определить.
  • Подсушите землю и наполните ею бутылку до половины.
  • Затем возьмите немного мела и заверните его в бумагу, не совсем плотно. Опустите бумажку с мелом в бутылку.
  • Наденьте на горлышко бутылки сжатый напальчник. В нем не должно быть воздуха, напальчник должен быть приплюснутым. Вместо напальчника можно использовать часть резиновой перчатки, главное – герметичность.
  • Затем бутылку необходимо потрясти, чтобы мел высыпался и смешался с грунтом. Для чистоты эксперимента трясите бутылку, держась за нее полотенцем или в тканевой перчатке, чтобы тепло от рук не передавалось стеклу.
  • Если грунт кислый, то при взаимодействии с мелом он начнет выделять углекислый газ. При этом давление в бутылке увеличивается, а напальчник наполняется воздухом.
  • Уровень кислоты определяется по мере наполнения газом напальчника. Если напальчник полностью наполнился, а при сдавливании ощущается достаточное давление, значит кислотность почвы высока. Если давление среднее, значит почва слабо-кислая.

Как уменьшить кислотность почвы

Вы наверняка заметили, что особое внимание уделяется именно определению «кислая почва или не кислая» и почти ничего о почвах щелочных. Дело в том, что защелачивание земли на дачных и приусадебных участках происходит крайне редко и в основном приходится бороться с повышенной кислотностью.

Смещение кислотно-щелочного баланса земли в кислую сторону происходит из-за уменьшения в ее составе известняка. Следовательно, для снижения кислотности, его надо внести искусственно.

К сведению! Наиболее чувствительны к кислотности почвы — все виды капусты, лук, свекла, огурец, перец, вишня, слива. Садовые растения лучше развиваются на слабокислых почвах, поэтому известковать нужно только сильнокислые почвы. Известковать почву лучше осенью и нельзя вносить известь вместе с навозом и перегноем, она может вступить с ними в химическую реакцию.

Для снижения кислотности почвы можно использовать не только известь. Замечательный результат дает доломитовая мука, которая помимо раскисления земли обогащает ее многими, необходимыми растениям микроэлементами.

Не менее эффективно и полезно внесение древесной золы и пепла. Даже небольшое ее количество (100 – 150 гр/м) может решить проблему. Именно применение золы и пепла я обычно советую для снижения кислотности почвы на цветниках и клумбах. В комнатном цветоводстве, это тоже самый приемлемый способ.

Также хорошо раскислять почву доломитовой мукой, по норме указанной на упаковке.

Какую кислотность почвы любят сорняки

  • В кислой среде предпочитают расти: осока, иван-да-марья, папоротник, подорожник, конский щавель, хвощ полевой, багульник, мята полевая, вереск, василек, лапчатка, трехцветная фиалка, одуванчик, клевер, ромашка.
  • Нейтральная среда привлекает горицвет, осот, полевой вьюнок, крапиву, лебеду, красный клевер, пастушью сумку.
  • В щелочном грунте произрастают цикорий, молочай пятнистый, чабрец, шалфей, бадан, чертополох, горчица.
  • Если в огороде растет крапива, это значит, что почва содержит большое количество питательных органических элементов.

Зная, как самостоятельно определить кислотность почвы вы сможете помочь безболезненно развиваться растениям на вашем участке.

Видео: Проверяем кислотность почвы дедовским способом

Как определить кислотность почвы: обзор популярных методов

Отправим материал на почту

Кислотность – одна из важнейших, наряду с минеральным и органическим составом, характеристик почвы. Неудивительно, что ее уровень нуждается в периодическом контроле, а проблема, как определить кислотность почвы самостоятельно, близка всем владельцам земельных участков. Предлагаю разобраться, какие способы диагностирования существуют, и какие из них наиболее приемлемы для применения в домашних условиях.

Читайте также: Титриметрический метод анализа почвы

О кислотности детально

Под кислотностью подразумевается уровень проявления почвой кислотных свойств. По этому параметру можно судить о здоровье грунта и его пригодности для выращивания тех или иных культурных растений.

Для измерения кислотности применяется специальный водородный показатель – pH, который варьируется в пределах от 0 до 14. Величина pH зависит от объема извести в грунте; по данному показателю почву делят на следующие типы:

С нейтральной (pH 7) реакцией. Оптимальный показатель для выращивания большинства растений.

Слабокислая (pH 5,5-6,5). Допустима для многих культур, но эффективность вносимых удобрений несколько снижается.

Кислая (pH меньше 5,5). Повышенная кислотность вызывается недостатком извести. В подкисленной среде растения перестают усваивать многие питательные вещества. Одновременно снижают активность полезные почвенные бактерии.

Щелочная (рН выше 7,5). При защелачивании культуры перестают усваивать железо, развитие затормаживается, листья желтеют.

Методика определения кислотности

Для большей части растений оптимальные условия обеспечивает почва с нейтральной и слабокислой средой (с реакцией pH 5,5-7). Но даже в идеальном грунте со временем происходят изменения. Частая их причина – полив, вызывающий вымывание минеральных веществ. Многое зависит и от качества воды: если она мягкая, то кислотность растет (pH понижается), если жесткая, то кислотность падает (pH повышается).

Поэтому определение кислотности почвы в домашних условиях необходимо для своевременной корректировки показателя. Не менее важно, чтобы способы контроля были несложными и доступными для применения в любой момент.

Важно понимать, что точное определения рН подручными средствами невозможно, но это и не требуется. Достаточно узнать относительные показатели, то есть понять, нейтральная, щелочная или кислотная среда на вашем участке. Обладая этим знанием, можно проводить коррекцию грунта и подбирать подходящие культуры.

Лабораторные методы определения рН не всегда доступны, затратны, и требуют ожидания результатов. Но в арсенале любого садовода-любителя имеется широкий спектр подручных средств, позволяющих сделать правильный вывод.

Визуальные способы определения рН

Если у вас нет иной возможности, как определить кислотность почвы в домашних условиях на даче, рекомендую воспользоваться визуальными способами. Информация будет оценочной, но она даст понимание, надо ли предпринимать какие-то действия. Проще всего уровень рН узнается по внешнему виду грунта, по цвету свеклы и по сорнякам.

По внешнему виду почвы

Следующие наблюдения позволят выявить повышенную кислотность:

Приглядитесь к тому, какой оттенок у грунта на вашем участке. О высокой кислотности предупреждает медно-рыжий оттенок.

Об этом же сообщает вода в лужицах, покрытая радужной пленкой.

На кислых подзолистых почвах часто наблюдается беловатый налет (оттенок).

По сорнякам

Различные виды сорняков, как и любые другие растения, питают пристрастие к почве с определенным уровнем рН. Сорняки растут сами, без вмешательства человека, поэтому они могут служить индикаторами вида грунта. Проще всего сделать вывод по следующим растениям:

Нейтральная и слабокислая почва. Ее индикаторами будут васильки полевые, мать-и-мачеха, ромашка. Также на огороде появится полевой вьюнок, клевер, белый донник, пырей, весенний адонис, овсяница луговая.

Жители кислотной почвы: подорожник, крапива, щавель конский, вереск. Повышенную кислотность можно заподозрить, если на участке в изобилии растет полевой хвощ, мох, лютик, иван-да-марья, мокрица.

Индикаторы щелочной среды: чистец, полевая горчица, дикий мак, живокость.

Показатели рН могут варьироваться. Чтобы ответ на вопрос, как определить кислотность почвы в домашних условиях с помощью сорняков, был более-менее объективным, необходима внимательность. Стоит учитывать не все виды, а только те, которые распространены больше. Например, если у забора образовались заросли крапивы, то это совсем не обязательно говорит о высокой кислотности всего участка.

Цвет свекольной ботвы

Тип грунта влияет на способность растений поглощать питательные вещества, и это отражается на их внешнем виде. Если вы не знаете, как измерить кислотность почвы, просто осмотрите грядки. Ярче всего зависимость проявляется во внешнем виде свекольной ботвы:

Почва кислая, если листья имеют красный оттенок.

В умеренно кислой среде сохраняются красные прожилки, но ботва зеленая.

Читайте также: Почва для клубники домашних условиях

В нейтральной среде ботва зеленая, иногда с красноватыми черешками.

Свекла не растет на щелочной почве.

Научные методы

Вариант подходит людям, любящим точность. Чтобы проверить кислотность почвы в домашних условиях, вполне можно обойтись без дорогостоящего оборудования. Эти способы, хоть и потребуют небольших финансовых трат, но в обмен предложат точные результаты.

Проверка лакмусовой тест-полоской

Лакмусовая бумажка (полоска) – простейший анализатор кислотности, дающий, однако, точный результат. Набор полосок можно приобрести в аптеке, магазине для садоводов, через интернет. Тест проводят следующим образом:

Берут пробы грунта в разных точках участка с глубины 20-25 см, по 15-20 г (примерно столовая ложка). Результат будет достоверным при 25-30 пробах; минимум – 10 проб, но тогда возможна серьёзная погрешность.

Каждую пробу заворачивают в трехслойную марлю и помещают в емкость с дистиллированной водой (примерно полстакана). Воду также приобретают в аптеке или, например, в отделе товаров для дома. Водопроводная вода не подходит; ее сложный химический состав непредсказуемо исказит результат.

Емкость тщательно взбалтывают, после чего опускают в нее тест-полоску и держат до изменения цвета; обычно хватает 30-60 с.

Полученный результат кислотности сравнивают с образцом (цветовой шкалой). Обычно это вкладыш в наборе, или пояснения на коробке.

Процедуру повторяют для остальных проб.

Кислотомеры (pH-метры)

Самые точные результаты получают с помощью прибора для определения кислотности почвы. В продаже имеются как недорогие бытовые (ручные), так и профессиональные модели, способные на комплексное исследование. Если вы хотите получить корректные данные, пробы надо делать в нескольких местах участка. Исследование проводят следующим способом:

В сухом состоянии грунт любого типа обладает низкой проводимостью, поэтому перед измерением его смачивают. В земле не должно быть камней, стекла и других посторонних материалов.

Электрод прибора погружают вертикально во влажную землю на полную глубину (15-20 см).

На дисплее (шкале) появляется значение pH.

Иногда встречается такой определитель кислотности почвы, как прибор Алямовского. Он состоит из достаточно громоздкого набора реактивов, с помощью которых анализируют пробы грунта. Метод считается устаревшим, им пользовались до появления рН-метров и тест-полосок.

О приборном замере уровня pH в следующем видео:

Народные методы

Известно немало домашних способов определения уровня pH. Перед тем, как узнать кислотность почвы на участке народными средствами, важно понимать, что все они обладают невысокой точностью, и во многих случаях дают противоречивые результаты. Популярны следующие методики:

С помощью листьев черной смородины (черемухи, вишни). Горсть листьев заливают стаканом кипятка, дают остыть до комнатной температуры. В отвар насыпают пробу грунта и следят за изменением цвета. Покраснение указывает на кислую среду, посинение – на щелочную. Розовый цвет говорит о слабокислой почве, зеленый – о нейтральной.

Проверка краснокочанной (фиолетовой) капустой. Метод аналогичен предыдущему. Мелко нашинкованную капусту отваривают в течение 10 минут, охлаждают, в отвар добавляют образец земли. В нейтральной среде отвар не меняет цвет, в кислой становится розовым, в щелочной – зеленым или синим.

Уксус и пищевая сода. Уксус смешивают с пробой. Если на этом этапе с шипением и пузырением выделяется газ, то почва щелочная. Если реакции не было, берут новый образец земли, размешивают с водой и насыпают соду. Выделение газа указывает на кислую среду. Если реакция также отсутствует, грунт ближе к нейтральному.

Коротко о главном

Кислотность – важнейший показатель состояния почвы на участке, фактор, от которого зависит плодородие вашего огорода и сада. Чтобы растения хорошо развивались и давали максимальный урожай, необходимо следить за уровнем кислотно-щелочного баланса и, при необходимости, его исправлять.

Единицей измерения кислотности является водородный показатель – pH. Его уровень определяют разными способами: визуально (по состоянию почвы и сорнякам), научным методом (с помощью рН-метров и тест-полосок) или домашними средствами. Самую высокую точность можно получить с использованием научных методик, но зачастую достаточно приблизительного, оценочного результата.

Напишите в комментариях, как думаете – стоит ли проводить регулярные замеры уровня pH, если растения развиваются нормально?

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться