Чем полезен цветок замиокулькас

Замиокулькас: чем полезен и чем вреден для организма

Замиокулькас – суккулент, полюбившийся цветоводам за оригинальный внешний облик и неприхотливость. Другое название растения – «Долларовое дерево». Поклонники Фэн-шуй полагают, что растение способно притягивать деньги. Им часто украшают подоконники офисов и общественных приемных.

С этим растением связано много примет и суеверий. Но перед покупкой замиокулькаса следует более подробно узнать о его полезных и вредоносных свойствах. Важно помнить о том, что не все комнатные растения безопасны.

Что за растение замиокулькас

Замиокулькас относят к семейству Ароидных. Это красивое растение с мощными стеблями, исходящими из общего центра. К каждому стеблю крепятся по 5-7 листиков. Поверхность у листиков гладкая, будто отполированная. Стебли у молоденьких цветов прямостоячие, а у взрослых они красиво склоняются к краям горшка.

Уход и размножение

Родина его Южная Африка, замиокулькасу не страшна высокая температура и продолжительное отсутствие полива (лучше не долить, чем перелить и спровоцировать загнивание корней). Долларовое дерево предпочитает рассеянное освещение, его нужно размещать на южных окнах. Летом цветок выносят на балкон или в сад, часто поливают.

Зимой полив сокращают до 1-2 раз в месяц. Для размножения используют черенки или укоренившиеся листочки. Взрослые растения пересаживают каждые 2 года. В удобрении практически не нуждается, если есть желание, то 1-2 раза в год производят подкормку удобрениями, подходящими для суккулентов и кактусов.

Молодые растения не цветут. Необычной формы цветы появляются лишь на старых долларовых деревьях. Растение растет медленно, по мере взросления на нем начинают желтеть и постепенно опадать листья. Потеря листвы является естественным процессом.

Польза замиокулькаса

Замиокулькас является не только интересным, но и полезным растением. Специалисты рекомендуют создавать целые оранжереи из одного лишь этого цветка в больницах, поликлиниках и других учреждениях, нуждающихся в регулярной очистке воздуха. Долларовое дерево обладает природным фильтром, не позволяющим углероду скапливаться в маленьких помещениях. Дома растение следует разместить в спальне или гостиной, кухня также подойдет. Это позволит сделать сон более крепким и спокойным, а воздух в помещении чистым и свежим.

Естественно, что очистить большую комнату одному растению не под силу. В спальне нужно разместить не меньше 2-3 вазонов с цветами (у изголовья, на подоконниках). Замиокулькас можно поместить в детской комнате или поставить на стол, за которым ребенок делает уроки, играет, работает за компьютером. Значительно улучшившееся качество воздуха положительно отражается на работоспособности и внимании.

Врачи отмечают, что в больничных палатах, где размещено несколько суккулентов, больные чувствуют себя гораздо лучше. Исследования показывают, что даже одно такое растение способно положительно отразиться на здоровье больного, уменьшить его боль. Замиокулькас рекомендуют ставить рядом с кроватью человека, страдающего от хронического заболевания. У больного появится ранее не свойственная бодрость и оживление, ему станет намного лучше. Главное – это своевременно протирать листья растения от пыли и производить опрыскивание.

Замиокулькас редко провоцирует аллергию. Исключением являются случаи описанные ниже.

Вредоносное воздействие

Замиокулькас – ядовитый цветок. Употреблять в пищу сок, зеленые листья, стебли или корни растения нельзя. В них содержатся вредоносные токсины. Взрослому человеку небольшое количество сока не повредит, но ребенок может серьезно отравиться. Это же касается домашних животных. Если в доме присутствует кошка или собака, то ее общение с суккулентом стоит ограничить. Основным признаком отравления станут расстройство пищеварения и различного рода аллергические реакции (зуд, красные пятна на коже, жжение).

Читайте также: Многолетнее травянистое растение с маленькими белыми цветками

Ядовитыми считаются все части растения без исключения. Ни в коем случае нельзя трогать зеленые листья, а после этого пытаться протереть глаза. После взаимодействия с замиокулькасом руки лучше вымыть. В противном случае можно получить ожог слизистой, что негативно отразиться на зрении.

Вредна и пыльца растения, она провоцирует:

  • Появление на коже ожогового вида сыпи.
  • Возникновение признаков ОРВИ при попытке вдохнуть ее через нос.

Если листик или цветок растения был проглочен совсем маленьким ребенком, то помимо перечисленных выше признаков отравления, наблюдаются:

  • Тошнота и рвота, прекратить которые без использования медикаментов почти невозможно.
  • Повышение температуры тела.
  • Озноб.
  • Судороги.
  • Понос.

Полезные советы, приметы, борьба с отравлением

Замиокулькас считается растением, приносящим в дом достаток и богатство, поэтому его с радостью используют в качестве презента на различные празднества. От призывающего деньги подарка точно никто не откажется:

  1. Одиноким женщинам появление замиокулькаса сулит скорую встречу с избранником. Но для достижения заявленной мечты при помощи растения потребуется купить в магазине уже цветущий экземпляр. В практике Фэн-шуй именно цветущие замиокулькасы считаются наиболее привлекательными. Не цветущие растения одиноким девушкам лучше не дарить. Они являются символом безбрачия.
  2. Располагать долларовое дерево в доме нужно в самом дальнем левом углу. Этот угол считается зоной богатства.
  3. Цветок обязательно должен быть подарен.

При отравлении отдельными частями замиокулькаса желудок пострадавшего промывают большим количеством воды, после чего заставляют выпить терапевтическую дозу абсорбирующих средств (Смекта). На протяжении всего следующего за отравлением дня следят за тем, чтобы больной употреблял только не крепкий чай и нежирную пищу.

Замиокулькас – красивое, органично вписывающееся в любой интерьер, растение. С этим цветком связано множество примет, поверий и опасений. Суккулент ядовит, но при внимательном изучении данной статьи, возможных негативных реакций удастся избежать. Пользы от замиокулькаса все же больше, чем вреда.

Как заставить цвести замиокулькас, важные приметы

«Долларовое дерево», «цветок безбрачия» или «женское счастье» — так называют декоративное растение замиокулькас, привезённое к нам из тропической Африки.

Оно примечательно тем, что даже опытные цветоводы иногда задаются вопросом: а цветёт ли замиокулькас вообще или добиться этого в условиях домашнего содержания невозможно?

Как именно цветёт замиокулькас

Растение пользуется популярностью у цветоводов из-за своих перистых ярко-зелёных листьев, растущих на мясистых стеблях. Их поверхность покрывает восковой налёт, из-за которого листья приобретают глянцевый блеск.

Тем же, кто хочет увидеть, как цветёт замиокулькас, нужно приложить немало усилий.

При надлежащем уходе, терпении и доле везения растение выпустит мелкие и неприметные цветы светло-кремовых оттенков. Они сосредоточены в одном крупном соцветии — початке, что свойственно семейству ароидных культур.

Почти по всему диаметру початка его закрывает видоизменённый 6–8 см длиной бледно-зелёный лист. Из-за этого соцветие сливается с общим фоном, и обнаружить цветение затруднительно.

Ещё одна особенность соцветия — его строение, точнее, раздельное расположение разнополых цветков в початке: мужских — в верхней части и женских — в нижней. На границе двух зон — область стерильных цветков. В результате этого соцветие не имеет возможности самоопыляться.

Чтобы облегчить доступ к цветам для опыления, чем на родине замиокулькаса в засушливых степях занимаются лишь малочисленные ползающие насекомые да ветер, соцветие появляется на коротком цветоносе. Он растёт из клубня и достигает высоты всего 3–20 см.

Читайте также: Орхидея цветок в горшке корни

Причём первое время початок тянется вверх, но по мере удлинения всё больше склоняется к земле. В природной среде после оплодотворения из цветков вызревают ягоды коричневого цвета с семенами внутри, в условиях домашнего содержания этот процесс никогда не доходит до конца.

Как часто цветёт замиокулькас

Долларовое дерево цветёт довольно редко в своей естественной среде, а при выращивании дома в горшке и того реже. Ответ на вопрос, как часто цветёт в домашних условиях замиокулькас, будет зависеть от ряда обстоятельств: при должном уходе примерно 1 раз в 1–2 года, в феврале. Иногда цветения можно и вовсе не дождаться или оно будет, но нерегулярным.

Видео о том, как заставить цвести долларовое дерево:

Узнать, что растение собралось цвести, можно по образовавшемуся у основания короткому побегу, на конце которого в скором времени вырастает початок. Обычно цветут взрослые окрепшие экземпляры, достаточно нарастившие побеги и корневую систему.

Хотя некоторые специалисты уверяют, что добиться цветения можно и от молодых замиокулькасов, главное знать и правильно пользоваться секретами ухода за ними.

Почему замиокулькас не цветёт

Есть несколько значимых причин, которые препятствуют цветению замиокулькаса. Их устранение поможет увеличить шансы увидеть предмет гордости всех цветоводов.

  1. Не налажен благоприятный микроклимат: освещение, температурный режим и полив.
  2. Недостаточное количество минеральных веществ в грунте, предназначенном для растения.
  3. Неподходящий по размеру цветочный горшок.
  4. Замиокулькас пребывает в состоянии покоя.
  5. Цветок болен или страдает от вредителей.

Создание условий для цветения

Идеальным размещением для теплолюбивого растения будет окно с восточной или южной стороны. Цветок предпочитает рассеянное освещение — прямые лучи солнца грозят обжечь листья.

Оптимальный температурный режим зимой — +16…+18 °С, а летом – до +30 °С. Помещение рекомендуется регулярно проветривать, а в летний период выносить цветок на открытую террасу или балкон.

Способность листьев и стеблей растения задерживать влагу позволяет ему непродолжительное время обходиться без полива и выдерживать повышенный температурный режим.

Из-за этого замиокулькас не переносит повышенной влажности, и опрыскивать его нежелательно. А вот обработка листьев увлажнённой тканью, напротив, благоприятно скажется на здоровье, а также внешнем виде цветка.

Правильный полив

Поливать замиокулькас необходимо отстоянной 12-часовой водой комнатной температуры, предварительно проверив состояние грунта: его влажность на глубине говорит, что полив следует отложить. Не менее важно следить за излишками воды и вовремя выливать их из поддона. При возникновении сомнений – поливать или нет – лучше подождать с этим ещё сутки.

В холодное время, если температура в комнате не превышает +18 °С, растение поливают 1–2 раза в месяц, а в тёплое время — 1–2 раза в неделю, очень умеренно.

Если замиокулькас получает недостаточный полив, то у него начинают увядать и отваливаться верхние крупные ветки. При переизбытке влаги желтеет молодая листва. В случае перелива растение необходимо срочно вытащить из горшка, удалить загнившие корни, если таковые есть, а здоровым дать обсохнуть 1–2 часа.

Замиокулькас нельзя поливать примерно неделю после пересаживания в новый грунт с добавлением на дно горшка керамзита и песка.

Подкормка для стимулирования цветения

Замиокулькасу идеально подходят комплексные удобрения для представителей кактусовых и суккулентных растений со сниженной концентрацией азота. Полезен и внекорневой способ, заключающийся в опрыскивании листьев жидкими удобрениями.

Подкормку проводят с марта по октябрь каждые 2–3 недели. Зимой растение отдыхает и не нуждается в дополнительных питательных веществах.

Читайте также: Купавка цветок из фоамирана

Долларовое дерево не зацветёт в излишне большом для него горшке, потому что потратит все свои силы на рост корневой системы. Впрочем, слишком тесные ёмкости тоже не годятся.

Из почвы в маленьком горшке растение быстро поглотит все полезные микроэлементы, и когда их не останется, цветок уже будет не в силах противостоять различным вредителям и болезням, мешающим его цветению.

При благоприятных условиях замиокулькас зацветает приблизительно на 5–6 год после посадки.

Уход во время цветения

Процесс отнимает у замиокулькаса много сил, из-за чего не рекомендуется менять микроклимат в комнате, где находится цветок. Полив и подкормку также следует оставить неизменными.

Категорически запрещено переставлять цветок с места на место, из-за подобных манипуляций может отпасть его початок.

Уход после цветения

Если цветонос замиокулькаса опустился к земле, значит, период цветения подошёл к концу. Действуют по следующей схеме:

  1. Срезать цветонос под корень.
  2. Ограничить полив растения до 1 раза в месяц.
  3. В помещении, где находится цветок, обеспечить прохладную температуру от +17 до +20 °С.
  4. Необходимо на какое-то время полностью отказаться от подкормок растения.
  5. После окончания цветения рекомендуется воздержаться от пересадки и размножения.

О том, как ухаживать за замиокулькасом в домашних условиях подробнее здесь.

Магические свойства

В народе ходит много поверий относительно того, что означает цветение замиокулькаса. Его магические свойства противоречивы, как, впрочем, и названия: «женское счастье» и одновременно «цветок безбрачия».

Эта странность объясняется сходством соцветий замиокулькаса и спатифиллума. Последний относится к растениям-мужегонам, приносящим женщинам несчастья, но в то же время помогает им наладить личную жизнь. Взглянув на фото этих растений, в действительности можно обнаружить что-то общее.

Замиокулькас избавит хозяйку от одиночества и поможет обрести спутника жизни, если цветок «украден» либо преподнесён в качестве подарка. Взамен дарителю отдают пару монет.

Запрещено размещать женское счастье в спальне и продавать листики цветка для последующего выращивания.

«Долларовое дерево» — самое распространённое в народе название цветка. Оно принесёт материальное благополучие своим хозяевам, если поставить растение в юго-восточной части помещения.

Для усиления эффекта можно спрятать под горшком с долларовым деревом крупную купюру, а на его веточках развесить монеты и оригами пирамидальной формы с верхушками, смотрящими вверх.

Иногда у цветка просят об исполнении желания, если оно не причинит никому вреда. Растение не цветёт в домах с завистливыми и постоянно ругающимися хозяевами.

Приметы

Известно, что в период цветения замиокулькаса всех домочадцев ожидают приятные события, например повышение по карьерной лестнице, свадьба или даже пополнение в семье.

Если, пересаживая цветок, положить на дно его горшка немного монет, это усилит энергетику растения и благотворно скажется как на его здоровье и росте, так и на общей атмосфере в доме.

Опадение или увядание листьев свидетельствует о скором снижении материального состояния владельца цветка. Для предотвращения дальнейшего усыхания рядом с замиокулькасом следует поместить ещё один более молодой и здоровый цветок. Если растение и вовсе погибнет, как только закончит цвести, — жди беды.

Долларовое дерево – представитель неприхотливых декоративных домашних растений, благодаря чему приобрело признание многих цветоводов.

И пусть добиться цветения от замиокулькаса крайне сложно, да и, в общем, цветы не отличается особой эффектностью, тем не менее оно принесёт немало радости своему владельцу.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться