Изделия из мотива африканский цветок

Здесь вы найдете схемы вязания крючком и сборки игрушек из мотивов.

Вязаные крючком игрушки и аксессуары из мотивов «африканский цветок». Схемы вязания и сборки Японский журнал ( . ) .

Вязаный крючком рак из мотивов «африканский цветок». Все детали пришивные. Схема сборки деталей ( . ) .

Вязаная крючком елка из африканских мотивов. Мастер-класс ( . ) .

Вязаная крючком из мотивов «африканский цветок» Черепаха. Схема сборки ( . ) .

Вязаный крючком стегозавр из африканских мотивов. Схемы вязания и сборки ( . ) .

Вязаная крючком игрушка из африканских мотивов Зебра на самолете. Схемы сборки и вязания мотивов ( . ) .

Вязаная крючком овечка из африканских мотивов. Схемы вязания и сборки ( . ) .

Вязаная игрушка Утя из мотивов. Схемы Автор: Наталья Мокрушина ( . ) .

Гуся вязаный крючком из африканских мотивов. Схемы Автор: Наталья Мокрушина ( . ) .

Вязаный крючком одногорбый верблюд из мотивов «африканский цветок. Схема сборки ( . ) .

Схемы сборки и вязания крючком игрушки Трицератопс и мотивов «африканский цветок» Работа Евгении Руденко ( . ) .

Вязаная лисичка из мотивов «африканский цветок». Схемы вязания и сборки ( . ) .

Вязаная крючком красива сова, выполнена из мотивов Африканский цветок. Схемы сборки и вязания мотивов. ( . ) .

Вязаная крючком лошадка из мотивов. Схема Автор: Татьяна Ширякина Игрушка связана из 43 мотивов «АФРИКАНСКИЙ ЦВЕТОК». четырехугольник – 3 шт., пятиугольник – 21 шт., шестиугольник — 16 шт., семиугольник — 3 шт. ( . ) .

Амигуруми. Африканский цветок. Журнал со схемами вязания крючком и сборки игрушек из мотивов ( . ) .

Вязаная крючком из мотивов голубая черепаха. Схема ( . ) .

Вязаная крючком из мотивов черепаха Ольга. Схема Размер игрушки: 17 см ( . ) .

Вязаная крючком птичка из мотивов «африканский цветок» Схемы сборки ( . ) .

Вязаный слон из мотивов «африканский цветок» Мастер-класс Катерины Хаитовой для начинающих. Вы узнаете как связать слона от начала вязания мотивов до последнего стежка сборки. ( . ) .

Вязаный цветочный медвежонок из мотивов «африканский цветок». Мастер-класс на видео ( . ) .

  • Без перевода (213)
    • крючком (104)
    • спицами (81)
    • Водные жители (8)
    • Животные спицами (205)
    • Куклы спицами (136)
    • Насекомые спицами (7)
    • Полезное (спицы) (8)
    • Предметы и техника (13)
    • Птицы спицами (33)
    • Сладости спицами (3)
    • Фрукты, овощи, ягоды спицами (5)
    • Цветы спицами (2)

    Вязаная спицами клубника. Описание ( . ) .

    Вязаное спицами красное яблоко. Описание ( . ) .

    Вязаные спицами овощи и лимон. Описание ( . ) .

    Вязаная спицами игрушка «Мистер Тыква». Описание Дизайнер: Алан Дарт ( . ) .

    Руководство по вязанию спицами игрушки «Кукуруза» Автор игрушки: Алан Дарт Персонаж сказки Беатрис .

    Читайте также: Три жизни три цвета десять миль персиковых цветков

    Африканский цветок крючком. Схема с описанием игрушки, в квадрате, шестиугольнике

    Африканский цветок, связанный крючком по схеме, — один из ярких мотивов в вязании. Свое название он получил благодаря сочетанию противоположных цветов пряжи. Чаще всего вязальщицы применяют 4 цвета, которыми выделяют середину цветка и лепестки. Выделяются пяти-, шести-, семи-, восьмиугольные варианты мотива. Они могут быть использованы в различных предметах интерьера и игрушках.

    Схема провязывания африканского мотива для всех видов строится по одному принципу.

    Необходимые материалы и инструменты

    Пряжа для вязания может быть искусственной, синтетической и натуральной. При выборе пряжи следует принимать во внимание предназначение изделия. Например, хлопковые нити не следует использовать для вязания крючком теплого пледа по схеме африканский цветок, поскольку они довольно тонкие.

    Акриловые нити часто используются при работе над африканским цветком.

    Ее достоинствами являются:

    • Позволяет вещам сохранять форму.
    • Нити не тянутся и не скатываются.
    • Полотно из нее, например, плед, мягкое и приятное на ощупь.
    • Акриловая пряжа ярко прокрашена, поэтому именно из нее можно вязать яркие и эффектные мотивы с африканским цветком.
    • Поскольку из данного мотива чаще всего вяжутся игрушки для детей, очень важно, чтобы пряжа не вызывала аллергических реакций. Акриловая пряжа считается гипоаллергенной.

    Пряжа из хлопка – наиболее популярный вид нитей среди создателей предметов одежды. Из нее часто создаются топы, жилетки, тапочки. Достоинством данного вида волокон является то, что они износоустойчивы, гигиеничные и не вызывают аллергических реакций. Наибольшей ценностью считается смесь хлопка и какого-либо еще материала. Смешение хлопка с другими материалами придает изделию больше эластичности.

    В мотке может быть 100% хлопка, 30% или 70%. В зависимости от процентного содержания хлопка изменяются свойства пряжи. Встречается пряжа из хлопка и шерсти, вискозы или льна.

    Мерсеризованный хлопок, входящий в состав пряжи, делает ее более яркой и качественной. Нить, прошедшая процесс мерсеризации, может лучше впитывать краситель и удерживать его. Например, из пряжи Камтекс мерсеризованный хлопок можно вязать яркие игрушки с африканскими мотивами. Добавление в хлопковую пряжу акрила может придать ей новые свойства. Так, синтетические волокна улучшают качества хлопковой пряжи.

    Наиболее популярное соотношение хлопка и акрила: 55% — хлопок и 45% — акрил. Многие вязальщицы используют ее для работы. Африканский цветок крючком, схема которого разработана в едином ключе для всех видов мотива, может быть связан из пряжи, производимой в России на фабрике Пехорский текстиль. В пряжи данного производителя содержится 50% акрила и хлопка.

    Пряжа турецкой фирмы Ализе также считается качественной пряжей, содержащей акрил и хлопок одновременно. Соотношение различных волокон в мотке различается в зависимости от вида. При покупке крючка в изначально следует изучить то, как выглядит инструмент. Рукодельнице необходимо решить, из какого материала крючок будет более удобным для нее. В таблице представлены достоинства и недостатки всех инструментов для вязания.

    Читайте также: Шлепки резиновые с цветком

    По толщине крючки можно разделить на очень тонкие (до 1 мм), тонкие (до 2 мм), средней толщины (до 5 мм), толстые (до 2 см). Диаметр крючка соответствует толщине вязальной нити. Это значит, что крючок и нить должны быть одной толщины. Производители пряжи обычно указывают толщину пряжи на бирке на мотке.

    На упаковке указывается материал, из которого пряжа состоит, например, 100% акрил, размер мотка, например, 100г / 400 м, номер крючка, плотность петель и условные значки по уходу за изделиями из заявленных волокон. Сочетание крючка и пряжи происходит в соответствии со следующим принципом: чем больше пряжи содержится в намотке весом 100 г, тем меньше будет диаметр крючка.

    Также выявить правильное сочетание можно при помощи подбора на глаз, разложив различные крючки и нитки. При подборе необходимо сравнивать толщину пряжи и стержня крючка. Если они равны, то пряжа и крючок сочетаются. Если пряжа не выпадает из углубления в инструменте для вязания, она правильно подобрана к крючку.

    Схема африканского цветка

    Несмотря на то, что существует несколько вариантов африканского цветка (из 4, 5, 6, 7 и 8 углов), схемы для них практически не отличаются.

    Единственное отличие в них – провязывание 1 ряда. Остальные ряды вяжутся одинаково. Ниже представлены схемы для африканского цветка из 5, 6, 7 и 8 углов.

    При вязании рукодельнице необходимо помнить о том, что во время вязания происходит частая смена пряжи. Поэтому рукодельнице необходимо научиться прятать концы ниток так, чтобы это выглядело ровно и красиво.

    При добавлении нитей другого цвета следует делать соединительный столбик в месте окончания прошлого ряда.

    Концы нитей необходимо разложить по ходу следования ряда, провязать необходимое число подъемных петель и обвязать окончания нитей столбцами.

    Как вязать африканский цветок

    Африканский цветок крючком, схема которого является очень популярной, вяжется с использованием нескольких сокращений: вп – воздушная петля; ссн – столбец с накидом; сбн – столбик без накида; сс – соединительный столбец.

    Пятиугольный

    1. В начальном ряду вяжется 5 вп и смыкаются в кольцо.
    2. В 1 ряду следует провязать 3 вп для перехода на следующий ряд, ссн, вп, повторить 3 раза 2 ссн с одной вершиной, вп. Ряд заканчивается сс.
    3. Во 2 ряду провязать сс, чтобы перейти к арке, 3 вп для перехода на новый ряд, ссн, вп, 2 ссн с одной вершиной, 3 раза провязать вп в арку в прошедшем ряду, 2 ссн с одной вершиной в ту же арку. Ряд также следует завершить сс.
    4. 3 ряд начинается с сс, который служит для перехода к арке, 3 вп для перехода на другой ряд, 6 ссн в промежуток между частями из 2 ссн с общей вершиной. 3 раза провязать 7 ссн в промежутке между частями из 2 ссн с одной вершиной. Как и ранее завершить ряд сс.
    5. 4 ряд необходимо начать с переходящей на новый ряд вп, 6 сбн в 6 ссн прошлого ряда, ссн в вп 2 ряда, 3 раза вывязать 7 сбн в 7 ссн прошедшего ряда, ссн в вп 2 ряда. Завершить ряд провязыванием сс.
    6. В 5 ряду провязать вп, чтобы с ее помощью перейти на новый ряд, сбн в каждой петле прошедшего ряда. Также завершить ряд провязыванием сс.
    7. В 6 ряду связать 3 вп с целью перехода на новый ряд, 3 ссн, вп, 5 ссн, 3 раза провязать 4 ссн, вп, 5 ссн.

    Читайте также: Как вырастить томат каменный цветок из семян в домашних условиях

    Африканский цветок крючком, схема которого разработана под несколько цветов, может быть провязана и из пряжи без смены цветов. Смена пряжи происходит по желанию мастерицы, создателя изделия. Также в этом вопросе можно ориентироваться на текстовое описание предмета.

    Шестиугольный

    Мотив из 6 углов необходимо вязать также, как и пятиугольный мотив, но с единственным отличием: в 1 ряду вместо 5 пар ссн с одной вершиной провязывается 6 пар ссн с единой вершиной.

    Семиугольный

    Семиугольный мотив вяжется по принципу, очень похожему на пятиугольный мотив. Отличие заключается в том, что в 1 ряду вяжется 7 пар ссн с одинаковой вершиной.

    Восьмиугольный

    Восьмиугольный африканский цветов необходимо вязать также, как и пятиугольный мотив.

    Африканский цветок крючком состоящий из 8 углов.

    Отличие вязания заключается в том, что в начальном ряду следует провязать 8 пар ссн с одинаковой вершиной.

    Что можно связать из африканского мотива?

    Африканский цветок крючком, схема которого может быть использована при создании различных предметов, очень популярен среди рукодельниц. Он может применяться для создания пледов, подушек, игрушек и даже одежды. Игрушки с такими яркими мотивами очень любят дети, поэтому самое популярное изделие – мягкие игрушки, собранные из мотивов с ярким цветком.

    Связанные из акриловой плотной пряжи, такие игрушки могут хорошо держать форму и служить долгое время. Можно сшить совершенно различные игрушки с использованием только одного мотива, меняя только количество углов.

    Например, начинающие мастерицы могут начать работу с вязания мышей из африканских мотивов. Для сборки изделия требуется несколько мотивов, состоящих из 3 углов, из 4 и из 5 углов. Мышь собирается последовательно: соединяются мотивы для головы, затем собирается тело. Хвост добавляется в последнюю очередь. Для глаз можно использовать черные бусины.

    Предметы, связанные из мотивов, можно применять в быту, например, из остатков пряжи можно связать чехлы для стульев. Детский плед также может быть связан с использованием мотивов с различным количеством углов. Необходимо отметить, что для пледа можно использовать остатки пряжи. Это поможет применить всю пряжу, не оставляя ничего.

    Таким образом, используя африканский цветок, можно создать множество вещей: предметы одежды, детские игрушки, плед или тапочки. Меняя количество углов в изделии, можно создать различные изделия. Схемы вязания крючком африканского цветка почти не отличаются: только немного изменяя ряд, можно связать мотивы с разным количеством углов.

    Видео о том, как связать африканский цветок крючком

    Узор крючком — африканский цветок: