Как переработать отходы стекла

Стекло – полностью рециклируемый материал, изделия из которого можно собирать и перерабатывать. Стекло применяется во множестве сфер деятельности – от строительства до дизайна. Компании, использующие его на своих производствах, заинтересованы в закупках более дешевого переработанного материала — тем более по качеству он не хуже первичного сырья.

В России сфера переработки стекломатериалов начинает развиваться, рынок свободен и открыт для новых участников. В этом бизнес-плане мы расскажем, как открыть предприятие по переработке стеклянных отходов, какие моменты учесть и на чем акцентировать внимание. Читатель также ознакомится с примерными расчетами окупаемости бизнеса.

Актуальность бизнеса по переработке стекла

Сфера мусоропереработки в России развита слабо. В стране перерабатывается менее 20% всего стекла, в странах Западной Европы – около 90%. Сейчас государство начинает уделять этой проблеме большее внимание, выделяя субсидии и поддерживая новые перерабатывающие предприятия.

Бизнесмены, решившие заниматься переработкой стекла, встретятся с невысокой конкуренцией на рынке и могут рассчитывать на целевые программы поддержки.

Стекло можно использовать повторно, из него создаются различные материалы:

  • стеклянная тара;
  • пеностекло;
  • стекловата;
  • жидкое стекло;
  • стекловолокно;
  • плитка из стекла.

Спрос на товар высокий, стекло требуется для производства в разных сферах экономики.

Отходы из стекла – проблема для окружающей среды, они опасны для живых существ, разлагаются (крошатся) в течение миллиона лет. Их переработка необходима для сохранности биосферы.

Технологии и способы переработки стекла

Технологический процесс переработки состоит из нескольких этапов.

Таблица 1. Технология переработки стекломатериалов.

На этой стадии отделяют все не стеклянные компоненты. Работу выполняют вакуумные фильтры и магнитные сепараторы. Отходы сортируют по цвету.

Стеклобой размалывается в дробилках до дужного размера, осколки проходят через калибровочные сита. С помощью циклон-фильтров удаляется стеклянная пыль.

Фасованное сырье промывается чистящими растворами и высушивается, после оно готово к использованию.

Если производитель занимается продажей чистого стеклобоя, то на этом этапе вторсырье пакуется для реализации.

Если налажено производство полного цикла, порошкообразная стекольная масса переплавляется при температуре 1500°С и отправляется на спецформы / разливается в формовочные емкости.

Особенности переработки стеклобоя

  1. Температура плавления силикатного стекла составляет 425-600°С. При более высокой температуре оно превращается в густую тягучую жидкость.
  2. Материал на 100% рециркулируемый. Производство вторсырья не вызывает никаких отрицательных для природы побочных эффектов, а его качество не хуже стеклянных товаров первичной переработки.
  3. Стекло – хрупкий материал, его переработка относится к вредным производствам. Оно опасно не только из-за риска порезаться; в ходе его дробления в воздух поднимается стеклянная пыль – острые кусочки мелкой фракции, представляющие опасность для органики.
  4. Переработка стекла как бизнес способствует восстановлению окружающей среды и экономии природных материалов.
  5. В России ежегодно образуется более 150 тыс. т стеклянных отходов, из которых утилизируется не более 40%.

Утилизация стекла и переработка стеклобоя: что нужно для бизнеса?

Для открытия завода по переработке стекломатериалов требуются достаточно крупные инвестиции. Бизнесмену необходимо не только организовать промышленный объект, но и создать сеть сбора отходов для их дальнейшей утилизации. Крупная статья первоначальных расходов – покупка конвейерной линии. Каждый месяц больше всего денег уходит на закупку сырья.

Таблица 2. Размер первоначальных расходов для бизнеса по производству гвоздей.

Бизнес

Этот вид деятельности предполагает сбор и переработку в новую продукцию разнообразного мусора, отходов производства и использованной тары.

Среди всех видов вторсырья бой стекла и использованная стеклянная тара занимают не последнее место по объемам отходов, которые можно использовать вторично и неплохо на этом зарабатывать, так как конкуренция в этом секторе экономики России минимальна.

Переработка стеклянных отходов как бизнес при условии грамотного подхода ко всему технологическому циклу, начиная со сбора сырья и кончая производством и сбытом готовой продукции, будет приносить хорошую прибыль.

Главное в этом деле — правильно разработанный и реализованный бизнес-проект, позволяющий спланировать деятельность и оптимизировать расходы и доходы.

К тому же любое предприятие, занимающееся рециклингом отходов, может рассчитывать на государственную поддержку и субсидии, так как этот вид деятельности улучшает экологию окружающей среды и сохранять не возобновляемые природные ресурсы.

В большинстве субъектов Российской Федерации существуют целевые программы поддержки предпринимателей, занимающихся переработкой отходов.

Они заключаются в выдаче грантов, дотаций на погашение части процентов по кредитным ставкам и уменьшению налогового бремени.

В отличие от прошлых лет, вторичное использование годной стеклотары практически сошло на нет. Большинство предприятий в России фасуют свою продукцию в новые бутылки, банки и прочие емкости.

Поэтому проблем с исходным сырьем нет. К тому же промышленность и строительная индустрия производит большие объемы отходов стекла, годных для переработки.

В таких условиях грех не воспользоваться ситуацией и не открыть рентабельный бизнес по производству продукции из стеклянного боя или просто сбору стеклотары для последующей перепродажи.

В этой статье мы рассмотрим перспективы такого бизнеса и виды продукции, которые можно выпускать из отходов стекла.

Польза бизнеса по сбору и переработке отходов

Стеклянный мусор является практически не разлагаемым материалом. Природе необходимы сотни лет, чтобы превратить эти отходы в безопасную для окружающей среды кремниевую пыль.

Рассмотрим положительные стороны переработки стекольного вторсырья в новую продукцию.

  1. Рециклинг стеклянного боя весьма полезный технологический процесс с точки зрения экологической безопасности. К тому же, сокращение площадей, занимаемых свалками и полигонами, где размещаются отходы стекла, приводит к увеличению территорий для размещения необходимых инфраструктурных объектов.
  2. Неорганическое минеральное стекло производится из смеси кварцевого песка (кремнезема), соды (оксида натрия), извести (оксида кальция) и других необходимых примесей. Вторичная переработка стеклянных отходов позволяет резко сократить использование этих не возобновляемых природных ресурсов.
  3. Производство готовых изделий из стекольного боя требует меньших затрат энергоресурсов и исходного минерального сырья, что приводит к экономии природного газа и электроэнергии, а следовательно, к снижению себестоимости продукции. Это повышает конкурентоспособность готовых изделий.

Все эти преимущества рециклинга отходов стекла позволяют уверенно сказать, что этот вид деятельности не только приносит хороший доход, но и является общественно полезным делом, сохраняющим окружающую среду.

Ниже мы рассмотрим виды продукции, которые можно получать при переработке стеклянного боя.

Перечень продукции из стеклянного вторсырья

Из отходов стекла можно получать огромное количество различных материалов и изделий, востребованных на современном этапе развития промышленности, строительства и других областей хозяйственной деятельности человечества.

Ниже в краткой форме мы рассмотрим некоторые виды этой продукции, на производстве которых можно построить собственный высокодоходный бизнес.

  1. Пеностекло. Этот вид теплоизолятора, выпускаемый в блоках и листах, пользуется высоким спросом у потребителей. Технология производства этого материала довольно проста и относительно недорога. Она основана на вспенивании расплавленного стекла с последующим охлаждением в специальных формах. Первоначальные инвестиции в производство пеностекла из стеклянного боя с минеральными добавками начинаются с суммы в 3 млн рублей.
  2. Стекловата. Самый востребованный теплоизоляционный материал на современном рынке строительных изделий. При его изготовлении может использоваться до 80% стеклобоя. Технология производства стекловаты основана на разбрызгивании расплава стекла в центрифуге струей пара. Из стеклянных волокон формируется ковер, который режется на маты, листы или сворачивается в рулоны.Стартовые вложения в производство стекловаты составляют от 4 млн рублей.
  3. Жидкое стекло. Материал предназначен для гидроизоляции различных строительных объектов, герметизации швов, улучшения качества бетона и других технологических операций. В быту известен как силикатный клей. Процесс получения жидкого стекла из стеклобоя основан на размоле отходов с гидроксидом щелочных металлов в автоклаве. Читайте здесь об изготовлении и сферах применения этого материала. Первоначальные инвестиции в организацию небольшого производства составят не менее 2 млн рублей.
  4. Стеклянная тара. Вторичное производство стеклянной тары из боя стекла – это сложный технологический процесс. Помимо плавильных печей и различного оборудования для подготовки шихты, необходимо приобрести автоматическую формовочную линию с оснасткой. Количество стеклянного боя в исходном сырье может достигать 100%. Об изготовлении стеклянной тары из вторсырья читайте в этой статье . Для реализации проекта производства стеклянной тары из отходов необходимо затратить не менее 100 млн рублей.
  5. Плитка из стекла. Качественный и красивый отделочный материал. Стеклянная плитка производится из смеси мелкодробленого боя стекла, красителей и специальных полиэфирных смол, которая разливается по формам для затвердевания. Максимальная сумма, необходимая для открытия небольшого кустарного цеха по производству плитки из стеклянного боя, вряд ли превысит 500 тыс. рублей. Инвестиции в такой бизнес минимальны, а прибыль можно получить хорошую. Здесь вы найдете больше информации об изготовлении плитки из стекла.
  6. Стекловолокно. Используется в производстве стеклохолста, стеклопластиков и других востребованных материалов. Технология изготовления стекловолокна основана на продавливании расплава стекла через специальные платиновые фильеры с последующим охлаждением и наматыванием бесконечной нити на приемные барабаны. В производстве продукта может быть использовано до 45% боя стекла. Небольшое предприятие по выпуску стекловолокна обойдется как минимум в 6 млн рублей.

Производство всей вышеперечисленной продукции из отходов стекла требует больших первоначальных инвестиций на приобретение оборудования, аренду помещений, организацию закупки вторсырья и другие технологические нужды.

Но существует и более простой вид стекольного бизнеса – это открытие пункта приема у населения и организаций стеклянной тары и боя стекла.

Ниже мы рассмотрим этапы создания такого предприятия и его рентабельность.

Как открыть пункт приема стеклотары?

Открытие пункта приема стеклотары и боя стекла – это первый шаг в освоении бизнеса по переработке стеклянных отходов, конечно, если вы намерены развивать свою деятельность до глубокого рециклинга этого вторсырья с получением конечной товарной продукции.

В противном случае можно остановиться на первом этапе – сборе и первичной сортировке отходов и получать неплохую прибыль от продажи бутылок, банок и боя.

Но для этого необходимо открыть пункт приема стеклянного вторсырья и тары.

Процедура открытия такого бизнеса довольно проста и выполняется она по следующей схеме:

  • первоначально детально прорабатывается бизнес-план по открытию пункта приема, с определением оптимального месторасположения, возможностей реализации стеклотары и боя, а также приблизительной рентабельности предприятия;
  • на следующем этапе необходимо открыть ИП или ООО на этот вид деятельности с оформлением всей необходимой документацией и постановкой на учет в территориальных налоговых органах;
  • в дальнейшем арендуется и ремонтируется в соответствии с общими требованиями помещение под пункт приема, закупается необходимое оборудование (ящики, контейнеры и т. д.) и можно приступать к работе.

Хозяйственная деятельность по приему стеклотары и боя стекла не подлежит лицензированию. Необходимо только оформить разрешение на использование арендованного помещения под этот вид предпринимательства в СЭС и пожарной инспекции.

Как уже было сказано выше, в настоящее время только небольшой объем бутылок используется повторно.

В основном вся принятая стеклотара реализуется крупным оптовикам по цене стеклянного боя, исключение составляют банки, которые приобретаются для последующего вторичного использования.

Но даже при такой кажущейся несостоятельности бизнеса можно получать неплохую прибыль в 30%, ведь бутылки закупаются по цене от 50 к. до 1 р. за штуку, а продается бой стекла по цене до 2,5 тыс. рублей за тонну!

Видео по теме

В данном видео рассказывается о том, для чего необходима вторичная переработка стекла и каким образом она производится.

Заключение

Для Российской Федерации уровень конкуренции в бизнесе по сбору и переработке отходов стекла крайне низкий, поэтому если открыть предприятие только по приемке, дроблению, сортировке продаже сырья заинтересованным производителям, можно добиться рентабельности до 80%.

Стекольное вторсырье можно приобретать через сеть приемных пунктов, заготавливать на полигонах и свалках, а также покупать на стекольных заводах производственный брак по приемлемой цене.

Повысить рентабельность собственного бизнеса по переработке стекольного боя можно за счет расширения производства до глубокой переработки стекла в готовые изделия. Перечень такой продукции, наиболее перспективной с точки зрения спроса и цены, мы привели выше.

Конечно, полный рециклинг стеклянного боя в строительные материала и другие товары потребует больших первоначальных инвестиций, но такой подход к развитию собственного бизнеса обеспечит вам постоянный и высокий доход на длительное время.