Краткое содержание повести неизвестный цветок

Микропересказ : Голод и лишения усилили красоту и аромат цветка, выросшего на бесплодном пустыре. Пустырь удобрили, на нём выросли дети цветка, но самым красивым вновь оказался цветок, выросший среди камней.

Жил на свете маленький цветок. Рос он на сухой глине пустыря, среди старых, серых камней. Его жизнь началась с семечка, которое принёс на пустырь ветер. Ночью цветок собирал на своих листьях росу, чтобы напиться, а днём ловил принесённые ветром частички земли — это была его пища. Трудно было цветку, но он хотел жить и превозмогал терпением «свою боль от голода и усталости».

Летом цветок распустил жёлтый венчик ароматных лепестков и стал похож на звезду. Однажды мимо пустыря проходила девочка Даша. Она жила в пионерском лагере и несла на почту письмо маме, по которой очень соскучилась. До неё донёсся аромат цветка, и девочка подумала, что он тоже скучает по маме, только вместо слёз источает благоухание. Даша осмотрела пустырь и поняла, как тяжело приходится цветку. На следующий день она привела на пустырь пионеров, которые удобрили землю.

Через год Даша пришла на пустырь и увидела, что он превратился в цветущий луг, усыпанный цветами — детьми первого цветка. Новые цветы, тоже красивые и душистые, были немного хуже неизвестного цветка, и Даше стало грустно. И тут она увидела цветок, выросший «из середины стеснившихся камней». Он был прекраснее и сильнее своего отца, поскольку вырос в камне. «Даше показалось, что цветок тянется к ней, что он зовёт её к себе безмолвным голосом своего благоухания».

Что скажете о пересказе?

Что было непонятно? Нашли ошибку в тексте? Есть идеи, как лучше пересказать эту книгу? Пожалуйста, пишите. Сделаем пересказы более понятными, грамотными и интересными.

Неизвестный цветок — краткое содержание

Название произведения Неизвестный цветок
Автор Андрей Платонов
Жанр Сказка-быль
Год написания 1950

Главные герои

  • Неизвестный цветок — вырос на пустыре в неблагоприятных условиях, но продолжал бороться за свою жизнь
  • Даша — девочка из пионерлагеря

Краткое содержание

Жил на свете маленький цветок . Рос он на пустыре, и никто не знал о его существовании. Вырос этот неизвестный цветок из семечка, которое принёс ветер и бросил в ямку между серым камнем и сухой глиной. Обычно в таких условиях семена умирали, но это семечко напиталось росой, выпустило тонкие корешки и стало расти. Ветер приносил пылинки с чёрной тучной земли, они падали около цветка, но были сухими. Тогда цветок собирал всю ночь росу по каплям в свои листья, потом поливал ими пылинки чёрной земли, они разъедали сухую глину и давали пищу цветку. Днём и ночью цветок трудился, чтобы выжить. Он хотел жить и «превозмогал терпеньем свою боль от голода и усталости». В середине лета цветок зацвёл и перестал быть похожим на простую травку. Венчик цветка состоял из лепестков простого ясного цвета, был похож на звезду и светился …живым, мерцающим огнём .

Однажды девочка Даша из пионерлагеря шла мимо пустыря на станцию, чтобы отправить маме письмо. Она почувствовала благоухание, пошла в пустырь и увидела у камня маленький цветок. У Даши с цветком завязался разговор. Она спросила имя цветка, но тот ответил, что он совсем один и никто его никак не зовёт. Девочка поинтересовалась, отчего он ни на кого не похож, цветок ответил, что это потому что ему трудно. Даша посмотрела вокруг и удивилась тому, как смог этот маленький цветок вырасти и выжить среди глины и камней.

Даша привела пионеров из лагеря, они четыре дня работали, привезли навоз и золу, чтобы и на пустыре земля стала доброй. Ребята хотели, чтобы цветок отдохнул, и чтобы из его семян выросли и не погибли прекрасные дети. Когда работа была закончена, больше из ребят никто не приходил, только Даша в конце лета пришла попрощаться с неизвестным цветком.

На следующий год Даша снова приехала в этот лагерь, всю зиму она помнила о цветке, поэтому сразу пошла на пустырь посмотреть на него. Пустырь очень изменился, там выросло много цветов и трав. Но прошлогоднего цветка Даша не нашла, и она подумала, что он умер осенью. Девочка пошла обратно и вдруг между камнями увидела новый цветок, такой же как старый, но намного прекраснее.

«Цветок этот рос из середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый, как его отец, и ещё сильнее отца, потому что он жил в камне»

Даше показалось, что цветок тянется к ней и зовёт её безмолвным голосом своего благоухания.

Кратко «Неизвестный цветок» А. П. Платонов

Сюжет: Платонов создавал сказку «Неизвестный цветок», чтобы показать читателям, на примере неравнодушной девочки и цветка на пустыре, что нужно помогать окружающим.

Очень краткий пересказ сказки «Неизвестный цветок».

Цветок обитал в трудных условиях – он пророс на глине между каменных валунов. Влага и еда практически отсутствовали, но это не только не убило его, а наоборот, сделали его сильным, прекрасным и очень ароматным, несмотря на то, что он пророс на голом пустыре.

Девочка проходила мимо и почувствовала запах неизвестного цветка, увидела, что он растет в плохих условиях и решила помочь ему. Она позвала других детей-пионеров, которые отдыхали с ней в лагере, чтобы напитать почву перегноем и помочь цветку.

Вернувшись через год в лагерь, девочка решила посмотреть, что стало с неизвестным цветком, она побежала на пустырь и увидела много разных растений, но прошлогоднего цветочка не было. Оглядевшись, девочка заметила, что недалеко среди валунов пробился и растет новый цветок, еще прекрасней прошлогоднего.

Главные герои и их характеристика:

  • Цветок – маленькое растение, которое делает все, чтобы выжить, несмотря на тяжелые условия.
  • Даша – добрая, неравнодушная девочка, которая посочувствовала одинокому растению на пустыре и решила ему помочь.

Второстепенные герои и их характеристика:

Краткое содержание сказки «Неизвестный цветок» подробно.

Пророс на пустыре маленький цветок среди каменных валунов на мертвой глине. Еще семечком его сюда принес ветер и каким-то чудом он смог прорасти на безжизненной земле. В течение дня он по крупицам собирал пылинки, которые стали его «едой», а по ночам на листьях скапливалась роса – она служила влагой.

Очень трудно приходилось одинокому растению на мертвом на пустыре, но он был очень настойчивым и стремился к жизни, поэтому старался изо всех сил и трудился, собирая частицы земли и влагу.

Когда наступило лето, цветок распустился. Его венчик был составлен из лепестков желтого оттенка и испускал чудесный аромат, который распространялся ветром по воздуху. Даже ночью цветок мерцающим огнем выделялся на пустыре и светился как звезда.

Это благоухание почувствовала девочка Даша. Она была в пионерском лагере и шла на почту, чтобы отправить письмо матери, по которой успела соскучиться.

Даше стало интересно, что же это так благоухает, и она отправилась по запаху, который доносился ветром с пустыря и заметила маленький цветок. Он был единственным «живым» созданием среди каменных валунов.

Таких растений девочка не видела никогда, поэтому решила спросить почему он не похож ни на какие другие цветы, но цветок не знал, что ответить, он впервые слышал голос человека.

«От того, что мне трудно», сказал цветок. Тогда Даша поинтересовалась как его зовут, но цветок сказал, что его никак не зовут, так как он здесь живет совсем один.

Она сразу поняла, что растению в подобных условиях просто не выжить. Даша решила сделать доброе дело и помочь цветку.

Наутро девочка вернулась на пустырь не одна, она привела ребят-пионеров. Все вместе они старательно удобряли почву, чтобы цветок мог питаться.

На следующее лето Даша вернулась в лагерь и сразу же решила осмотреть пустырь, где она нашла прекрасный неизвестный цветок, но его там не оказалось. На том месте, где рос цветок, появились новые растения на благоприятной почве, которую они вместе с пионерами удобряли.

Эти цветы тоже были красивыми, но не настолько прекрасными и душистыми, как тот цветок. Даше загрустила и тут заметила, как между камней пробился прекрасный цветок, который был еще красивее своего «отца» и еще настойчивее, потому что пророс в камнях. Девочке показалось, что цветок тянется к ней и зовет ее своим благоуханием.

История создания произведения.

«Неизвестный цветок» — это сказка-быль, которая создавалась Платоновым в конце его творческого пути в 1950 году. Рассказ является своеобразным подведением итогов писателя. В произведении автор сумел отразить свои основные идеи – о победе человека над смертью, о силе созидания и о братстве.

Краткое содержание Неизвестный цветок Платонова

На глухом пустыре, где не росли даже сорняки, рос небольшой цветок. Та были лишь одни камни и сухая глина. Только ветер обдувал этот пустырь, принося сюда семена. В плодородной земле из семечка вырастали цветы и травы, а тут между камней и глины погибали.

Однажды попало меж камнем семечко. С трудом ему удалось напитаться росой и пропустить корешки и листики.

Чтобы выжить цветку приходилось наполнять листья росинками и пылинками земли, что приносил ветер. Так он мог питаться. Чтобы жить ему приходилось трудиться день и ночь. Тяжело приходилось, но цветок терпел и превозмогал страшный голод, усталость. Лишь первый солнечный луч, касавшийся его листьев, радовал его.

Цветок старался расти, иногда пустырь стоял совсем без ветра, в эти дни приходилось скрести камень. Листьям его не хватало силы и питания, поэтому они не могли набрать зеленый цвет. Мученье, которое испытывал цветок, обозначалось у него в виде красной, голубой и золотой жилок. Но этого не удавалось увидеть цветку, потому что он был слеп.

Дожив до середины лета, распустил цветок венчик, словно звезда мерцающий. Сияние его было таким ярким, что виднелось даже в самые темные ночи. Теперь ветер брал его аромат с собой.

Даша девочка из пионерского лагеря проходила неподалеку. Она очень соскучилась по маме и несла на почту письмо. До нее доносился аромат цветка. Девочка огляделась вокруг, но нигде его не видела, вокруг лишь росла маленькая травка, и расстилался пустырь. Тогда Даша вспомнила сказку, которую ей когда-то рассказывала мама, и подумала, что цветок тоже скучает по своей маме, только вместо слез он источает аромат. Она прошла прямо по пустырю и обнаружила возле камней маленький цветок. Поговорив с ним, девочка поняла, как тяжело жить цветку.

На следующий день Даша привела всех пионеров в гости к цветку. После знакомства пионеры измерили весь пустырь и рассчитали, сколько тачек с удобрением нужно привести, чтобы удобрить сухую глину.

Когда лето кончилось, пионеры уехали домой в надежде, что на этой земле вырастут дети неизвестного цветка.

На другое лето Даша снова приехала в лагерь. Она всю зиму думала о цветке. Когда же девочка пришла на место, то увидела, что пустыря больше нет. Теперь здесь был прекрасный благоухающий луг, над которым парили бабочки. Лишь одно огорчило Дашу, что новые цветы оказались хуже прежнего. Отправляясь обратно, она заметила меж камней новый цветок, только еще живее и прекраснее отца. Даше показалось, что она понимает безмолвный голос цветка, звавший ее своим благоуханием.

Рассказ учит двум никогда не сдаваться и каждому нужно внимание.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Платонов. Все произведения

Неизвестный цветок. Картинка к рассказу

Сейчас читают

Виктор Гюго известный французский писатель и поэт. Самым первым его творческим прорывом стало сатиристическое произведение «Телеграф». Оно было написано, когда писателю было 14 лет.

В то время, когда автор произведения совершал путешествие по Ладожскому озеру, он встретил путника, который внешне напомнил ему богатыря: широк в плечах, высок и «могучего» телосложения

Удав, обезьянка, слоненок и попугай дружат друг с другом. Чтобы сделать свой день более интересным и разнообразным, друзья каждый свой день проводили вместе, придумывали разные игры, пели песенки

Пьеса основана на библейской истории. Речь идет о принцессе Галилеи, дочери Иродиады. Ее мать была замужем за сводным братом правителя Галилеи, но затем начала жить с царем Иродом как его супруга и царица.

В стране, где жили пикты, росло много вереска. Из этого растения коренные жители варили вкусный напиток, который был слаще мёда и пьянил больше, чем вино. Секретный рецепт хранился пиктами и передавался из поколения в поколение.

Андрей Платонов — Неизвестный цветок:
Краткое содержание

Никому не известный, на пустыре среди камней и глины пробился маленький цветок. Его семечко принес ветер. Ни одна травка не приживалась здесь, а он – выжил. Капли росы вызвали его к жизни.

Листьями, как руками, брал он у ветра пылинки земли, спускал их к своим иссушенным корням. Ночью в свои листья-ладошки собирал росинки. И эту влагу пили его корни. Каждый его день проходил в борьбе за жизнь. Он голодал, уставал, почти погибал, но унывать не хотел. Первый ласковый луч солнца наполнял его радостью.

К июлю на стебельке распустился светлый душистый цветок. Небольшой, словно звездочка. И тогда о цветке впервые узнали. Его запах, как «голос маленькой неизвестной жизни», как дыхание, приманил в пустынное местечко девочку Дашу. Она проводила лето в пионерском лагере неподалеку. А в этот раз шла с письмецом для мамы на почту.

Как называется цветок, Даша не знала. Ничего подобного она не видела даже на картинке. И он был такой маленький, что, наверно, тоже грустил по маме. Она пожалела его, одинокого, непохожего на других. И цветок рассказал ей, как ему трудно на свете. Даша бережно поцеловала его и решила взять под свою опеку.

На другой день взглянуть на героя пришли дети-пионеры. А потом привезли на пустырь тачки с хорошей землей. Теперь здесь всем станет легче расти и жить.

Летом следующего года Даша вернулась в лагерь. Про цветок она не забыла. Весь пустырь процвел, но его она там не нашла. Видно, он не перенес прошлую осень. Все цветы вокруг были хорошие, только вот не такие особенные, как тот.

Только среди камней Даша увидела знакомый цветок. Он был даже чудеснее прежнего. Ведь ему приходилось еще труднее, чем «отцу», пробиваться к свету из камня.

Читательский дневник по рассказу «Неизвестный цветок» Платонова

Сюжет

Маленький, но храбрый цветок борется за жизнь на бесплодном пустыре. Его аромат привлекает Дашу, девочку из пионерского лагеря. Чтобы помочь герою, она зовет друзей. Пустырь засыпают плодородной землей. На следующий год он весь покрывается цветами, но того самого цветка среди них нет. Он вырастает в новом месте, на камне. И вновь сражается за жизнь, отчего кажется прекраснее и благоуханнее всех цветов на свете.

Отзыв

Эта история и притча, аллегория. Она учит целеустремленности и отзывчивости. Смысл всего живого – в преодолении трудностей, в радости каждому дню. Жизнь любого человека, даже так называемого «маленького», уникальна, неповторима, со своими взлетами и падениями. Борьба, испытания заставляют страдать, но делают чище, сильнее. Сражения не всегда происходят на поле боя, некоторые сражаются с собой, с обстоятельствами. Тема сострадания, добра, близости детского мира миру природы, труда, дружбы