Напольный цветок в прихожей

10 тенелюбивых и неприхотливых растений для прихожей

Теневыносливые комнатные растения всегда привлекают внимание цветоводов, так как часто дома не хватает света для их выращивания. Некоторые цветы настолько неприхотливы, что могут расти даже в темной прихожей, где нет окон.

Антуриум

Эффектный представитель комнатных цветов, который может порадовать и красными, и белыми, и голубыми, и даже черными цветами. Его называют еще цветком любви. Антуриум неприхотлив: его прекрасные цветы распускаются вдали от света и в полутени. Яркое солнце ему даже противопоказано. Он не любит сквозняка, полив летом должен быть обильным, а зимой редким. Цветет растение на протяжении нескольких недель.

Кливия

У кливии красивы не только цветы, но и сама листовая розетка. Мощный стебель высотой 25-27 см. растет посередине цветка. На нем формируется от 10 до 25 бутонов. Они похожи на колокольчики яркого оранжевого цвета. Растение не любит сильной влажности, большого числа подкормок, перемещения на другое место. Даже при недостатке света оно будет цвести, только может не так ярко.

Вриезия

Необычный колосовидный цветок привлекает внимание. Он яркий, оригинальный и живет довольно долго. Вриезия хорошо переносит недостаток освещения, так как в природе место ее произрастания — в тени деревьев. Во время цветения ей требуется регулярный полив, при этом вода должна быть и внутри цветущей розетки. Опрыскивания, тепло, постоянная температура — вот что нужно цветку для хорошего самочувствия.

Сансевиерия

Примечательное неприхотливое растение с мраморной окраской листьев, которое часто можно встретить в домах и офисах. Оно хорошо влияет на чистоту воздуха, поэтому рекомендуется к выращиванию в спальнях и детских комнатах. Даже в прихожей цветку будет комфортно. Он очень непритязателен и теневынослив. Растет и в глубокой тени, только там расцветка его листьев будет не такой яркой.

Папоротник

В темных местах дома отлично чувствуют себя папоротники. Их даже специально располагают вдали от солнечного света, в тени или полутени. Яркое солнце обжигает их нежную листву. Для роста им нужна умеренная влажность, мягкая почва и прохлада. Садоводы ценят папоротники за их ажурные резные листья и за неприхотливость к условиям выращивания.

Толстянка

Денежное дерево не требует интенсивного освещения, от яркого солнечного света она может даже зачахнуть. Но в глубокой тени ей все же не будет комфортно. Без света ее листочки поблекнут. Идеальное место для толстянки — полутень. Так как ее корни находятся близко к поверхности, не выносит обильных поливов и застоя воды. Умеренный полив, рассеянный свет, опрыскивания — идеальные условия для растения.

Драцена

Это древовидное растение по виду напоминает небольшую пальму. Ее узкие длинные листочки интересны своей контрастной окраской. Даже в прихожей цветку понадобится много места. Ведь в высоту драцена может вырасти до трех метров. Для сохранения декоративности листьев необходимо, чтобы рассеянный свет освещал растение в достаточной степени. Увлажнение требуется умеренное. Но влагу любит не только в почве, но и в воздухе, поэтому ее нужно регулярно опрыскивать.

Читайте также: 10 цветков красного синего желтого

Монстера

Этот представитель мира растений совершенно не выносит яркого света. Есть виды с огромными резными листьями, но встречаются и более миниатюрные экзем пляры. Монстера растет во все стороны: и вверх, и горизонтально. Ей нужны подпорки. Может приспособиться и к сухости, но все же предпочитает влажный воздух, обильный полив, опрыскивание и протирание листьев.

Филодендрон лазящий

Растение предпочитает полутень, плохо растет как на свету, так и в полной тени. На стене в прихожей в подвесном кашпо ему будет комфортно, если туда все же попадает рассеянный свет. Требует слабого увлажнения зимой, обильного — летом. Цветок отличается очень быстрым ростом: за год он может вырасти на метр.

Циссус

Быстрый рост этого цветка поможет вам облагородить сразу большую площадь. У циссуса множество сортов и разновидностей: с цельными и рассеченными листьями, с мелкими и покрупнее, с кожистыми и нежными. Для благоприятного роста ему нужна опора, он вьется по ней и быстро разрастается. Некоторые виды этого растения растут даже при плохом освещении, например, в холле или в ванной комнате. Но к влажности довольно требователен. Иногда цветку нужно устраивать теплый душ.

Растения, растущие в тени, в большинстве своем являются неприхотливыми к условиям выращивания. К тому же, они очень декоративно выглядят и могут украсить помещение.

Выбираем растения для прихожей: теневыносливые и тенелюбивые виды

Выбирать растения для прихожей нужно с учетом их требований к условиям существования. Для этой зоны жилища не подойдут светолюбивые виды. Необходимо, чтобы цветы легко мирились с недостаточным или исключительно искусственным освещением. Существует целая группа таких растений – сциофиты. Их родина – сумрачные леса, расположенные в разных уголках планеты. Среди сциофитов встречаются декоративнолистные, ампельные, цветущие виды.

Декоративнолистные растения для холла

К этой группе относят виды, которые выделяются яркой окраской и необычной формой листьев. Цветение таких растений обычно не впечатляет, их цветки мелкие и невзрачные.

Вот 7 наиболее популярных декоративнолистных растений, которые хорошо чувствуют себя в условиях недостаточной освещенности:

    1. Сансевиерия. В народе растение знают как «тещин язык» и «щучий хвост». Есть несколько разновидностей сансевиерии с различными вариантами окраски. Одни из них имеют сероватые поперечные штрихи, другие отличаются золотисто-желтой окантовкой. Плотные листья растения собраны в прикорневую розетку и растут вертикально. Декораторы часто используют сансевиерию для создания «живой ширмы», высаживая несколько растений в одно удлиненное кашпо.

      1. Толстянка, она же денежное дерево. Растение часто заводят в качестве талисмана, привлекающего в дом материальный достаток. Полного затемнения толстянка не переносит, но хорошо себя чувствует при неярком рассеянном освещении. В уходе цветок неприхотлив, поливать его нужно редко. Запас влаги сохраняется в утолщенных листьях. Важно правильно сформировать крону молодого растения, чтобы оно было похожим на деревце.

        1. Фикус. В домашних условиях выращивают много разновидностей фикусов. Все они не требуют яркого прямого солнца – наоборот, страдают от него. Фикусы любят регулярный умеренный полив, отсутствие сквозняков, тепло, повышенную влажность воздуха (рекомендуется опрыскивание листьев).

        Читайте также: Мошки в цветке что делать комнатном завелись земле

          1. Папоротники. В тропических лесах эти растения живут под пологом высоких деревьев и довольствуются невысокой освещенностью. Многообразие разновидностей внутри группы чрезвычайно велико. Можно выбрать компактный папоротник или роскошный экземпляр с резными свисающими листьями. Эти тенелюбивые цветы требуют повышенной влажности воздуха и почвы, зато хорошо растут при искусственном освещении.

            1. Драцена. В цветочном магазине такой цветок можно встретить в виде небольшой пальмочки с пышной розеткой листьев на древовидном стволе. Растет медленно. В совсем темной прихожей драцене понадобится дополнительная подсветка. Опрыскивания это растение не требует, но периодически можно устраивать ему теплый душ, чтобы смыть пыль с узких длинных листьев. Полив нужен умеренный, драцена неплохо переносит кратковременную засуху.

              1. Монстера. Растение вырастает довольно крупным и подходит только для просторных холлов. Для больших с прорезями листьев монстеры яркий солнечный свет противопоказан. Цветку подходит искусственное освещение. Необходимо следить за уровнем влажности почвы: земля всегда должна быть влажной. Растению нравится опрыскивание и регулярное обтирание листьев влажной губкой.

                1. Хамедорея. Единственная из пальм, которая легко переносит скудное освещение. Растение выглядит очень декоративным за счет своих ажурных листьев. Требует простора, нуждается в регулярных поливах и опрыскивании.

                В этот список можно включить и другие комнатные культуры – аглаонему, аспидистру, диффенбахию, каладиум, панданус, сциндапсус.

                Если стало заметным ухудшение внешнего вида цветка, его можно на 2–3 недели перенести на подоконник, а затем снова вернуть на свое место. Этого времени растению хватит для того, чтобы восстановиться.

                Цветущие растения для прихожей

                Для украшения коридора можно выбрать цветущие комнатные растения. Эта зона часто бывает без окон, поэтому лучше заранее предусмотреть возможность искусственного освещения. Современные светодиодные и люминесцентные лампы экономичны – даже если включать их на целый день, большого ущерба бюджету это не нанесет.

                Расти, развиваться и цвести с подсветкой в прихожей смогут:

                  • Сенполии (Узамбарские фиалки). Одно из самых популярных растений в коллекциях цветоводов. Для качественного цветения фиалке нужен рассеянный свет, тепло и умеренно влажная почва. Сортовое разнообразие культуры велико, выведены экземпляры с самой разной окраской, формой и размером цветков.

                    • Бегонии (красивоцветущие и клубневые). Это стойкие, неприхотливые, теневыносливые растения, прощающие ошибки в уходе. Особенно популярны клубневые бегонии с крупными бархатистыми цветками самой разной окраски (белой, розовой, красной). В подходящих условиях цветение бывает обильным и продолжительным. Им нужен рассеянный цвет, умеренная освещенность. Бегонии хорошо переносят сухой воздух.

                      • Спатифиллум. Цветок не требует к себе много внимания, но иногда полезно переставлять его на окно. Во время цветения украшает интерьер белоснежными прицветниками. Декоративно выглядят и глянцевые ярко-зеленые листья. Спатифиллумы любят опрыскивание 2 раза в неделю и умеренный регулярный полив. Подойдут к любому интерьеру.

                        • Антуриум. Народное название цветка – «мужское счастье». Растение обладает крупными декоративными листьями, а в пору цветения выглядит величественно и роскошно. Початки окружены прицветным покрывалом в течение длительного времени. Окраска прицветников бывает разной – белой, розовой, красной, фиолетовой. Антуриум активно растет летом, в это время ему нужен обильный полив.

                        Читайте также: Почему нет цветка у тюльпана

                          • Фрезия. Очаровательный представитель луковичных культур с очень декоративным и длительным цветением. Розетка состоит из линейных листьев. Комнатная фрезия зацветает зимой (для того чтобы растение зацвело, ему обеспечивают освещение лампой в течение 12–14 часов в день). Любит увлажнение земли и листьев. На лето цветок можно высадить в сад.

                            • Глоксиния. Клубневое комнатное растение с крупными цветками колокольчатой формы, расположенными на удлиненном цветоносе. Окраска и форма лепестков может быть различной. Для цветения необходимо обеспечить рассеянное освещение на протяжении 12–14 часов ежедневно. Цветок охотно цветет под лампами. Не любит сквозняков и избыточной влажности почвы. Можно поливать через поддон.

                            За цветами, которые растут в холле, необходимо внимательно наблюдать. Если им не будет хватать освещения, растения изменят окраску листьев, побеги станут вытянутыми и тонкими, цветение не наступит. При появлении подобных признаков нужно увеличить длительность искусственного освещения или временно переставить цветы на окно. Опытные цветоводы делают так: дожидаются цветения на подоконнике, а затем ставят цветущий экземпляр в прихожую.

                            Ампельные растения для коридора

                            Ампельные растения придают интерьеру особое очарование и уют. Размещать их необходимо на тумбах, подвесных полках, специальных вертикальных стойках. Поскольку побеги таких цветов направлены вниз, они не занимают много места в пространстве помещения. Иногда длинные стебли вьющихся растений используют для декорирования стен.

                            Многие ампельные виды отличаются теневыносливостью и вполне могут расти в коридоре:

                              • Плющ. Широко распространенный в культуре неприхотливый цветок. Не боится перепада температур и сквозняков. Быстро разрастается и требует пересадки. Поливают растение редко. Важно знать, что его сок ядовит.

                                • Сциндапсус. Вечнозеленая лиана с овальными крупными листьями, заостренными на кончике. Любит полив и опрыскивание. Может иметь пеструю окраску листвы. Обрезка повышает декоративность цветка, делая его пышнее.

                                  • Филодендрон. Ампельный цветок с крупными эффектными листьями. Его сок вызывает раздражение кожи – обрезку необходимо производить в перчатках. Лиана представлена множеством гибридных сортов. Любит тепло, рассеянный свет, высокую влажность воздуха. Филодендрон нужно часто опрыскивать.

                                    • Циссус (комнатная березка). Подходит для новичков. Растет в подвесных горшках. Для посадки в темных местах больше всего подходит циссус антарктический. Любит обильный полив и частые опрыскивания. Весной у лианы укорачивают старые плети, что способствует ветвлению.

                                    Ампельные растения с обильной листвой помимо красоты приносят и пользу. Они очищают воздух и насыщают его кислородом. Существует поверье, что вьющиеся цветы нельзя держать в доме, якобы они привносят в дом отрицательную энергетику. На самом деле это всего лишь суеверие, не имеющее ничего общего с действительностью.

                                    Прихожая – проходная зона, в которой долго не задерживаются. Тем не менее, и эту часть жилища хочется украсить живыми цветами. Чтобы задумка была успешно реализована, стоит всего лишь выбрать подходящие для этих целей теневыносливые виды.

                                    • Свежие записи
                                      • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
                                      • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
                                      • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
                                      • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
                                      • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться