Нарцисс цветок что обозначает

Название нарцисса – раннего весеннего цветок с сладковато-дурманящим ароматом – произошло от греческого narkao, что в переводе означает ошеломлять и одурманивать. Это растение относиться к семейству амариллисовых, а его родиной являются страны Средиземноморья и Европы (некоторые виды нарцисса произрастают в Азии).

Нежный и неимоверно ароматный нарцисс многие столетия считался символом красоты у многих народом мира. Такое символическое значение появилось благодаря одной очень известной древнегреческой легендой, согласно которой появление цветка связано с именем оного красивого юноши – Нарциссе, сыне Кефиса (речной бог) и Лириопы (нимфа).

Легенда о нарциссе

Нарциссу было предсказано Тирессеем, что он проживет долгую жизнь, если не будет смотреть на свое отражение. Но в возрасте 16 лет в него безответно влюбилась нимфа Эхо. Нарцисс же отличался холодным и гордым нравом, поэтому отверг не только нимфу, но и многих красивых девушек. За его бессердечность несчастные влюбленные обратились к Немесиде с просьбой наказать бесчувственного юношу, и богиня услышала их мольбу. Она сделала так, что Нарцисс отправился на охоту в прекрасный лес, в место, где протекал серебристый ручей. Юноша, почувствовав усталость и жажду, склонился над прохладным ручьем, чтобы испить прохладной воды, но вдруг он увидел прекрасное отражения самого себя. Красота Нарцисса была настолько совершенна, что юноша оказался плененным собственной красотой. Он так долго смотрел на свое прекрасное отражение, что в итоге умер от голода и жажды. Когда же тело прекрасного юноши исчезло, на его мести вырос нежный и ароматный цветок – нарцисс.

Магические свойства нарцисса

Еще в глубокой древности считали, что нарцисс помогает девушкам найти свою любовь и счастье, поэтому этот цветок до сих пор является значимым в любовной магии. Так, например, существовало поверье, что если девушка хотела увидеть во сне избранника, то ей следовало положить у изголовья своей кровати две луковички нарциссов, предварительно связав их белой нитью. А для того, что бы привлечь к себе внимание понравившегося мужчины, нужно было спрятать стебелек нарцисса под порогом. После того, как любимый перешагивал через растение, его необходимо было убрать в скрытое от посторонних глаз место и засушить.

Многие мамы передавали друг другу секрет хорошего и спокойного сна своих детей, для этого следовало высушить лепесточки нарцисса и положить малышу под подушку. Также это растение примеряло между собой враждующих людей, а достигалось это благодаря действию подмешанной в питье или же еду пыльцы цветка.

На основе нарцисса изготавливали духи, которые способствовали повышению сексуальности, а для того, что бы повысить плодовитость в семье, советовали ставить букеты из этих цветов в спальне. Кроме того, считается, что нарцисс способствует восстановлению ауры человека, а амулет из цветка принесет не только удачу, но и сделает каждого счастливым и любимым.

Целебные свойства нарцисса

Нарцисс славиться не только своей красотой и ароматом, но и многими целебными свойствам. Так, доказано, что в листьях и луковицах этого растения содержаться вещества (алкалоид ликорин), которые оказывают лечебное воздействие при бронхите и пневмонии, способствуя откашливанию. Примочки, с использованием нарцисса, хорошо помогают залечивать трещины на ступнях и уменьшают дискомфорт при варикозном расширении вен.

Масло растения используется для выведения с лица веснушек, при лечении различных воспалительных болезней кожи, заболеваниях суставов, радикулите, а также в борьбе с облысением. Также нарцисс хорошо успокаивает нервную систему человека, снижает уровень тревожности, уменьшает ощущение страха, поднимает настроение и улучшает самочувствие.

В древности нарцисс был незаменим при лечении ранений, так еще Авиценна писал о том, что корень растения с добавлением меда и муки их плевел помогает извлекать стрелы и шипы из раненного. И сегодня в народной медицине для лечения различных повреждений на коже используют именно нарцисс, который хорошо сушит и склеивает раны (даже разрыв сухожилия).

Читайте также: У кого цветка голубая пыльца

Символизм нарцисса в разных странах

Нарцисс всегда имел особое значение в жизни людей, не зависимо от того, в каком уголке нашей планеты они жили. Так, у персов этот цветок пользовался успехом у самого царя Кира І и в переводе означал «красивый глаз». Мусульмане всегда особо чтили нарцисс, ведь согласно преданиям сам Магомет говорил, что хлеб является пищей для тела, а этот прекрасный цветок – для души. В Древней Греции нарцисс олицетворял собой самовлюбленность и эгоистичность человеческой натуры, а в Древнем Риме желтый нарцисс был незаменимым атрибутом встречи победителей и героев.

В Китае нарцисс считается символом Нового года, а сами китайцы именуют его бессмертным и водным. В Англии этот цветок пользуется гораздо большей популярностью, чем розы и является символом Уэльса. В Пруссии нарциссы символизировали собой любовь и счастливый брак, в Японии этот цветок является символом чистоты.

Нарцисс, растение

(греческое название этого цветка имеет общий корень со словом «наркоз» — «нечувствительность»).

Растения семейства амариллевых.

цветок, который, согласно мифу, ранее был человеком или мог вырасти только вследствие смерти человека (см. Адонис, Нарцисс). Гиацинт (Гиакинф) —

Нарцисс в древнегреческой мифологии — красивый юноша, который влюбился в своё собственное отражение в воде и умер, не в силах оторваться от него.

Цветы Смерти — мак и нарцисс; деревья Смерти — кипарис и плакучая ива. Последний часто рассматривается как символ весны, а также связывается со сном, смертью и воскресением, потому что он, увядая летом и проводя зиму под землей, весенней порой снова покрывает луга, радуя глаз и распространяя нежный аромат, привлекающий внимание.

Цветок весны, символ смерти в юности, сна и возрождения. К данному виду относится целый ряд растений (включая белые нарциссы и жонкилии), и каждое из них может иметь собственное символическое значение. Эта история обычно используется как иллюстрация тщеславия, самовлюбленности или, в психологии, — болезненного самокопания. однако первоначальный символический смысл, возможнее был более простым. Нарцисс и цветет и увядает быстро. в древнем мире это связывали с тем, что, по утверждению И. Дж. Фрезера, отражение считали предзнаменованием смерти и боялись его.

получил своё имя от бога Нарцисса, который отличался поразительной красотой. Нарцисс, приводивший нимф в отчаяние своим равнодушным и презрительным к ним отношением, стал символом холодности.

Нарцисс (растение) в древней Греции — сон, смерть, но и воскресение из мертвых, глашатай весны — ведь луковицы нарцисса сажают в землю осенью и прикрывают на всю зиму — до появления первых цветов в мае и в июне. Посаженные на могилах, нарциссы как бы напоминают, что смертное окоченение может быть подобным сонному окоченению. Было также принято считать, что любование собой в воде, как в зеркале, приносит большой вред здоровью, ибо отражение человека отнимает у него часть души. Даже сон о таком отражении в воде, может быть вещим, пророчить скорую смерть.

Нарцисс — сладкий, дурманящий аромат, безумие… Считалось, что этот запах способен довести человека до сумасшествия.

Нарцисс — отражение в стоячей воде. Вода может служить зеркалом, но это зеркало обладает глубиной, в которую можно нырнуть, найдя место поглубже…

На «языке цветов» нарцисс — «слишком сильно любит все в себе… » На языке цветов нарцисс, цветок робких влюбленных, символизирует бессмысленность жизни без любимой и как бы говорит: «У вас нет сердца». Нарцисс желтый Твоя кокетливо-мечтательная душа подобна этому красивому цветку, который гордо поднимается, чтобы затем в изнеможении опустить головку. Обманчивые надежды; желание; эгоизм. Нарцисс (белый) Ужасно! Ты хочешь меня совсем уничтожить?

Читайте также: Татарское мыло цветок белое

Самовлюбленность, холодность, смерть в юности. Сладкий и пьянящий аромат цветка, вызывающий безумие, символизирует результат самовлюбленности и тщеславия. Посвящен Нарциссу, Деметре, Немезиде, Селене и Гадесу. Цветок царства мертвых Гадеса — Плутона, эриний — богинь мщения. Кстати, нарциссы увенчивали головы Парок — богинь судьбы. Цветы нарцисса были связаны с тайными церемониями, посвященными культу Деметры, в мистериях элевзинских, греческих. Гадес-Плутон запахом нарциссов стремился одурманить Кору, чтобы затем увлечь её в своё подземное царство.

Персефона собирала нарциссы, когда колесница бога Гадеса вырвалась из-под земли и увезла её в подземное царство. Нарцисс использовали в обрядах, посвященных богини Деметре, он изображался на надгробиях, символизируя мысль, что смерть есть лишь сон

Приговоренные к смерти преступники в римских владениях приносили нарциссы в жертву фуриям (тем же греческим эриниям — богиням мщения); приговоренных увенчивали нарциссами, что производило определённое наркотическое действие и немного облегчало муки распятия на кресте.

В Персии запах нарцисса называли ароматом юности. у арабов — учтивость, искренность, прямой и честный характер.

азиатский символ счастья Нарцисс на Дальнем Востоке — счастье, везенье, удача, добродетель.

Так как нарцисс зацветает в китайский Новый год, там он стал символом радости, удачи и счастливого брака (последнее хара ктерно и для других стран Востока). Белый нарцисс часто используют в Китае как аналог лилии. Изображение чаши с ветками сосны и сливового дерева, а также с нарциссами, означает пожелание неувядающей жизни, любви» счастья и мира.

Самоанализ и самоуважение, а также удачу в следующем году.

Для китайцев нарцисс (сюй-зянь), или водяной бессмертник, символизирует влюбленную пару (как и орхидея), а в случае, если он зацветает под Новый год, — счастье в наступающем году.

В Китае нарцисс называется «водный и бессмертный» и выступает как символ Нового года и счастья. Китай не является его родиной, он был ввезен туда арабскими торговцами и со времен средневековья играет роль в сказках о цветах. Благодаря звуковой игре слов изображения с нарциссом, камнем и бамбуком означаiт: «Восемь бессмертных желают долгой жизни».

Знак молчаливой чистоты и радости.

Роза Шарона, или шаронская роза, с которой сравнивается возлюбленная в Песне песней (2: 1), символизирует плодовитость, небесную нареченную, невесту Соломона, Израиль, Христа, Марию, была не розой, а скорее нарциссом, или шафраном (крокусом).

Может заменять лилию в картинах, посвященных Благовещению. Божественная любовь и жертва. Благодаря своей форме, напоминающей лилию, он часто появляется также на изображениях Марии. Нарцисс в христианской традиции — триумф преодоления эгоизма; триумф любви Бога к людям, победившим в себе стремление к греху; символ победы Жизни над Смертью; небесной любви над земной; атрибут Богоматери — из-за схожести нарцисса с лилией.

Читайте также: Цветок невеста садовый правильное название

Нарцисс в Средние века — символ мести (за оговор нимфы Эхо).

Его прямой и прочный стебель сделал его в исламе эмблемой преданного служения и веры.

Цветок нарцисса сам становится символом юношеской смерти.

• «У желаний и нарциссов много всяческих капризов» — Кольберг • «Каждый из нас, по сути своей, нарцисс, а любая страсть — только собственное представление о любви, снабженное подходящими эпитетами» — «Тщета догматизма» Д. Грэнвилл. • «И нарциссы, что всех прекраснее, любуются собой в ручьях, пока не погибнут от своего любовного стремленья» — «Чувствительное растение» П. Б. Шелли.

Род однодольных растений из семейства амириллевых. Это травы, снабженные плотными луковицами и лентообразными различной ширины листьями. Цветы сидят на верхушках безлистных стеблей, одетых пленчатой поволокой, по одному или по нескольку. Околоцветник лепестковидный, в форме трубчатой воронки, переходящей наверху в горизонтально расправленный или отогнутый вниз отгиб, состоящий из 6 равных частей. В жерле коронка в виде колокольчика или более или менее глубокого блюдца, цельная или лопастная. Тычинки, коих 6, прикреплены в 2 ряда в верхушке трубочки; завязь нижняя, трехгранная, семяпочки сидят несколькими рядами в каждом гнезде, прикрепляясь во внутренних углах. Столбик нитевидный, рыльце тупое. Плод 3-гнездная коробочка, лопающаяся по створкам на 3 части. Семян несколько или много, они шаровидные и с белком. Сюда относится до 20 видов, распространенных в Европе, преимущественно в средиземных странах, особенно западных; один вид доходит в Азии до Японии и Китая. Несколько изящных видов нарциссов издавна составляют весеннее украшение наших садов и выгоняются зимой для комнат. Из них особенно распространены следующие.

1) Тацет (N. Tazetta L.) — дико растущий в южной Европе, отличается тем, что цветы его собраны на верхушке безлистной стрелки, длиной от 30 до 40 стм, зонтиком из 8 и до 10. Эти цветы желтовато-белые, с маленькой блюдцевидной коронкой такого же колера и очень ароматны. В наших климатах не выдерживают культуры на открытом воздухе, но хорошо удаются в оранжереях и комнатах. Луковицу следует сажать в октябре или в начале ноября. Есть несколько разновидностей, в том числе махровые. 2) N. Pseudo-Narcissus L. — отличается большой коронкой, цветы одинокие, ароматные, желтые или же околоцветник белый, а коронка желтая. Вынослив и может разводиться на открытом воздухе даже в средней России. 3) Желтый Н. или жонкилла (Jonquille) — цветы собраны по 2—3 на верхушках стрелок, золотисто-желтые, коронка блюдцевидная, маленькая. 4) Обыкновенный нарцисс (N. poëticus L.) — цветы одинокие, редко парные, ароматные, чисто белые, коронка их в виде блюдечка, желтоватая с красным краем или без него. Одно из самых любимых у нас растений, прекрасно растет на открытом воздухе и даже дичает в средней России, с Петербургской губернией включительно. Луковицы садят осенью, начиная с сентября и до начала ноября; посаженные в другое время, они не удаются. Нарцисс вообще довольствуются всякой свежей почвой. Их размножают отделением молодых луковиц (деток) из старой луковицы ежегодно; можно производить это, впрочем, вынимая луковицы только через каждые 4 года. Обменами разводить нарцисс неудобно, потому что они очень туго прорастают — иногда через 2—3 года, а затем ещё до цветения приходится ждать пока растение не окрепнет, на что потребно от 5 до 12 лет, смотря по видам.

Кроме названных, в садоводстве немало и других весьма изящных, но менее распространенных нарциссов.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться