Натяжные потолки с цветком у люстры

Натяжные потолки мастерски объединяют эстетику и функциональность. Если побелка давно потрескалась или осыпалась, основание годами никто не выравнивал, а проводку и светильники хочется спрятать максимально незаметно – вот оно, решение. А сейчас разберемся, какие они бывают и как их использовать в интерьере!

Виды потолков

Натяжные потолки пришли к нам от античных, а позднее и от средневековых драпировок. С тех пор технологии существенно шагнули вперед, и теперь не обязательно ограничиваться тканью и регулярно выбрасывать ее по мере износа. Первые ПВХ-полотна на потолок появились в 60-х, и за несколько десятилетий завоевали Европу.

Матовые натяжные потолки

Матовое покрытие на первый взгляд сложно отличить от покраски или побелки. Это и отличает его от слишком современного глянца, который не годится для классических интерьеров. Из преимуществ – отсутствие неожиданных отблесков или преломлений света.

Глянцевые натяжные потолки

Глянец отражает свет и предметы в комнате, так что сразу же визуально увеличивает ее почти вдвое. Можно экспериментировать с декоративной подсветкой и освещением. А еще глянцевые потолки очень легко чистятся и моются, причем без разводов или царапин.

Сатиновые натяжные потолки

Тем, кто любит интересные и выразительные фактуры, подойдут сатиновые натяжные потолки. Визуально они напоминают шелковое полотно – слегка перламутровое, с отблесками. Сатин смотрится интереснее и свежее матового покрытия, но при этом не такой резкий, как глянец.

Тканевые натяжные потолки

Тканевые потолки давно отошли от старинных драпировок, и сейчас точно так же ровно натягиваются на каркас. Можно экспериментировать с расцветками и фактурами, а влагостойкость и долговечность гарантирует полимерное покрытие. В отличие от ПВХ-пленки, ткань может «дышать», а значит – пропускает воздух.

Натяжные потолки с фотопечатью

Благодаря технологиям фотопечати на пленку можно перенести абсолютно любое изображение. Это и аккуратный декоративный орнамент по периметру, и облака или звездное небо, и даже целые фотографии цветов либо природы. Чаще всего фотопечать используется не на весь потолок, а для каких-то отдельных элементов многоярусных конструкций.

Освещение и подсветка

Возможность экспериментировать с освещением – одно из главных преимуществ натяжных потолков. В них легко встраиваются все современные виды светильников – от точечных до громоздких люстр с декоративной розеткой.

Люстра

В современных интерьерах с натяжными потолками стильно смотрятся серии небольших подвесных светильников. Для классических выбирай большую люстру с декоративной широкой розеткой. Это такое специальное основание, которое закрывает стык и плотно прилегает к натяжному полотну.

Точечные светильники

Точечные светильники могут быть накладными и встроенными, разной формы, размера и конфигурации. Это не обязательно одинаковые круглые гнезда – есть коллекции для разных интерьеров. По сути, вся конструкция прячется за пленку, потом вставляется лампа и сверху закрывается плоской шляпкой-плафоном.

Скрытая подсветка потолка

Светодиодная лента не подходит для повседневного освещения, но хороша для атмосферы и декора. Ее пускают по периметру или выделяют отдельные элементы многоуровневой конструкции. С ней же создается эффект парящего потолка – когда за счет спрятанной за каркасом ленты часть конструкции как будто держится в воздухе.

Читайте также: Цветок с разноцветными колокольчиками

Двухуровневые натяжные потолки (100 фото)

Дизайн натяжного потолка на кухне

Натяжные потолки для кухни хороши тем, что не боятся температур, влаги, пара и жира. Даже белоснежное полотно не желтеет, а цветные – не выгорают. А для повседневной уборки достаточно швабры с мягкой губкой и слабого раствора моющего средства.

Натяжной потолок в маленькой кухне

Для маленькой кухни выбирай глянцевые светлые потолки – белые, молочные или сероватые. Если постоянно не хватает солнца – обрати внимание на теплые бледно-желтые оттенки, а если его слишком много – на бледно-голубые.

Как выбрать люстры для натяжных потолков? (50 фото)

Грамотно подобранные люстры для натяжных потолков выгодно подчеркивают изысканность и роскошность полотен. Такое потолочное покрытие оформляют самыми разнообразными световыми композициями, вешают одиночную лампу или дополняют ее точечными светильниками.

Правила выбора

Особенности натяжного потолка, заключаются в материалах, которые используются в изготовлении. Неудачный выбор светового источника способен деформировать и испортить полотно. Поэтому в первую очередь следует обратить внимание на следующие требования:

  • Не рекомендуется выбирать люстру со световым потоком, направленным вверх, так как это приведет к тому, что покрытие начнет прогорать. Лучше всего будет установить закрытую модель или конструкцию со светом падающим вниз или в разные стороны.
  • Желательно отдавать предпочтение подвесным светильникам, которые располагаются на существенном расстоянии от потолочной плоскости, что позволяет избежать нагревания полотна. В случае если предполагается использование люстры тарелки, у изделия должно отсутствовать металлическое основание.
  • Для глянцевого натяжного потолка желательно подбирать приборы, имеющие скрытую внутреннюю проводку, так как открытые электрические провода будут отражаться в зеркальной поверхности.
  • Лампы в светильнике должны иметь мощность не превышающую 60 ватт. Самым приемлемым вариантом станут светодиодные лампы, которые не подвержены нагреванию, отличаются повышенным уровнем яркости и при этом не напрягают глаза. Кроме того светодиоды в отличие от галогена и ламп накаливания, имеют более долгий срок службы и экономят электроэнергию.
  • Для низкого натяжного потолка следует подбирать люстры, обладающие более лаконичным дизайном и компактными размерами.

На фото люстра на двухуровневом натяжном потолке в интерьере гостиной.

Какие люстры подходят?

Существует несколько видов люстр, которые подходят для натяжных потолков.

  • Довольно известным вариантом являются подвесные световые источники. Чтобы закрепить светильник на подвесе, базовый потолок оснащают специальным крюком, на котором располагают изделие.
  • Более недорогое решение — накладные модели. Их устанавливают прямо на натяжной потолок. Данные приборы обладают достаточной мощностью и не нагревают полотно.
  • Аналогичным способом монтажа отличаются встроенные лампы. Главное преимущество таких изделий — это пружинное крепление, которое позволяет люстре максимально плотно прижиматься к натяжному потолку. За счет декоративной накладки, конструкция зрительно сливается с потолочной плоскостью.

На фото натяжной потолок с плоской люстрой круглой формы.

Существуют следующие формы люстр:

  • Самой оптимальной считается квадратная. Модель в виде квадрата благодаря простым, изысканным и элегантным линиям станет практичным вариантом для любого современного дизайна.
  • Наделить обстановку некой загадочностью и необычностью позволит круглый светильник. Шарообразная конструкция смотрится лаконично и одновременно является утонченным дополнением различных стилистик.
  • Для небольшого помещения с низким натяжным потолком идеально подойдет плоская люстра, которая за счет своей компактности не будет перегружать и загромождать пространство.

Читайте также: Подставка деревянная для цветка от пола

Чтобы светильник хорошо вписался в общую интерьерную композицию отдельное внимание уделяют размеру изделия.

  • Большая конструкция не только способна выступить основным осветительным элементом комнаты, но и стать главным оригинальным декоративным предметом всего окружающего пространства.
  • Маленькая модель с диаметром 30-60 см, считается стандартным решением для большинства комнат.
  • К мини-люстрам относят конструкции с диаметром не более 30-ти см.

В зависимости от форм и размеров светильников, используют способ крепления в виде крюка и монтажной планки, крестообразного или двутаврового типа.

Для осветительного прибора с основанием, обладающим большим диаметром рекомендовано применение утапливаемой установки. Таким образом люстра выглядит красиво и элегантно, а также создает эффект монтирования в потолочную плоскость.

Фото в интерьере комнат

Для каждой комнаты предполагается монтаж освещения, включающего определенные разновидности приборов.

Люстра в зал под натяжной потолок

В приоритете использование яркого и теплого света, которое способствует улучшению настроения и располагает к приятному общению. Для гостиной с высоким натяжным потолком можно подобрать более массивную люстру. Такое изделие наделит обстановку зала роскошью и торжественностью. Дорогая конструкция из хрусталя выгодно дополнит интерьер, выдержанный в классической стилистике.

На фото зал с натяжным потолком, дополненным кованой люстрой.

Для малогабаритной гостиной лучше выбрать аккуратный и элегантный светильник без лишнего декора. В вытянутой и узкой комнате будет уместно симметричное размещение двух небольших световых источников.

Люстры в спальню к натяжному потолку

Комната отдыха со спокойной и уютной атмосферой предполагает установку люстры, которая гармонично впишется в дизайн и сольется с оформлением натяжного потолка, но в то же время не потеряется на его фоне. Прекрасным решением станут конструкции из хрусталя или матового стекла, а также изделия с плафонами из ткани светлого оттенка. От светильников в нежных песочных или бежевых цветах исходит желтоватое свечение, настраивающее на расслабление.

Удобными для спальни являются лампы, имеющие несколько режимов освещения и пульт ДУ. Такие модели позволят добиться особой атмосферы в помещении.

На фото одноуровневый натяжной потолок с подвесной люстрой с матовыми стеклянными плафонами.

Многоуровневый натяжной потолок можно оборудовать встроенными светильниками или подсветкой по периметру. Подобный дизайн сформирует в спальне завораживающую обстановку. Популярный вариант для комнаты отдыха — применение зонального освещения. К примеру, место с туалетным столиком предполагает более яркий свет, а над кроватью устанавливают источники с приглушенным световым потоком.

Люстры в интерьере кухни

В маленьком пространстве на натяжном полотне будут отлично смотреться софиты или одна люстра. Для просторной комнаты подойдет несколько источников или лампа с точечным светом.

Добавить в интерьер кухни легкости, наполнить обстановку торжественностью и элегантностью можно за счет светильников с корпусом и абажурами белого цвета. Натурально и уютно выглядят модели коричневого оттенка, которые идеально вписываются в рустикальный и деревенский стиль.

На фото дизайн кухни с черным глянцевым натяжным потолком, оформленным люстрой белого цвета.

Читайте также: Цветок из земли платонов главные герои

На кухне со светлым натяжным потолком уместно повесить контрастную лампу из бронзы, меди или другого темного металла. Черное или шоколадное полотно будет выгодно гармонировать с белым или стальным осветительным прибором.

Идеи в ванной комнате для натяжных потолков

Лучшим решением является установка встроенных светильников, которые не будут выступать за границы потолочной поверхности. Приборы могут располагаться периметрально или в шахматном порядке.

На фото люстра для натяжного потолка в интерьере ванной комнаты.

В достаточно просторной ванной комнате с высоким потолком возможно размещение не слишком громоздкой люстры. При выборе изделия, нужно учитывать, чтобы светильник был влагозащитным.

Примеры для прихожей и коридора

Рекомендуется установка источников с рассеянным светом. Например, прекрасно подойдет люстра с плафонами из матового стекла или модель со световым потоком, направленным вверх. Однако последний вариант способен испортить натяжной потолок так, как полотно не выдерживает высоких температур. В данном случае решить проблему можно с помощью светоотражателей или лампочек, имеющих низкую мощность.

Натяжной потолок в узком и длинном коридоре отлично дополнит прямоугольный и вытянутый светильник. Для коррекции пропорций прихожей отдельные зоны будет уместно подсветить спотами.

На фото натяжная потолочная конструкция с белой люстрой и точечными светильниками в прихожей.

Люстра в интерьере детской

Комната оборудуется теплым, неярким и рассеянным освещением. Для детской не рекомендуется приобретать стеклянные светильники. Лучше отдать предпочтение изделиям из материалов в виде дерева или пластика. Люстра должна иметь матовую поверхность, так как глянец может создавать блики и раздражать глаза ребенка. Модели с обычными текстильными или бумажными плафонами станут оптимальным вариантом.

В детской не уместна установка громоздких конструкций с декоративными деталями в большом количестве. Удачно впишется в комнату компактная, но яркая лампа или прибор необычной формы.

На фото детская комната с люстрой сферической формы на белом натяжном потолке.

Идеи дизайна

Оригинальным дизайном отличается люстра-паук. Данная модель является современным трендом. Конструкция выполняется в черных тонах и оснащается с помощью проводов с лампочками на концах. Гибкая структура светильника позволяет с легкостью изменять расположение и направление ламп.

По-настоящему изящно смотрится люстра-кольцо. Изделие бывает одноярусным, многоярусным и каскадным, а также может иметь кольца разного диаметра.

На фото дизайн современной гостиной с матовым натяжным потолком, оформленным люстрой-паук.

Матовый натяжной потолок в просторной комнате выгодно украсит пирамидальная люстра внушительного размера. Глянцевое полотно будет гармонично сочетаться со светильником в виде полусферы.

Выделить светильник на натяжном полотне поможет использование декоративной розетки. За счет данного рельефного элемента круглой формы классическая лампа приобретет более завершенный и продуманный вид.

Также оформить зону вокруг люстры на натяжном потолке можно с помощью различных рисунков и орнаментов, фотопечати или необычной росписи.

На фото натяжной потолок с люстрой, украшенной розеткой в интерьере зала в классическом стиле.

Фотогалерея

Натяжной потолок является чистым холстом, на котором люстра способна выступить оригинальным акцентом, позволяющим не только создать качественный свет в комнате, но и преобразить общую интерьерную картину.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Мой участок © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер