Нормы внесения фосфорных удобрений в почвы

Для чего растениям фосфоросодержащие удобрения и когда их вносить

Фосфор относится к макроэлементам, играющим ключевую роль в физиологических процессах растений на протяжении всего периода вегетации. Его дефицит губительно сказывается на обмене веществ, росте и развитии насаждений. Восстановить недостаток элемента можно внесением подкормок. Ниже будет рассмотрено, какие удобрения содержат фосфор.

Для чего нужен фосфор растениям

Потребность в веществе особенно выражена на стадии образования корневой системы, затем в фазу цветения, и позже в момент формирования завязей плодов.

При хорошей обеспеченности культуры фосфором:

  • улучшаются ее вкусовые качества;
  • увеличивается число завязей и семян;
  • активизируется рост;
  • повышается скорость обменных процессов, что напрямую влияет на урожайность;
  • формируется устойчивость к негативным природным факторам.

Потребность в элементе, особенно на начальных этапах, испытывают корнеплоды. Важно влияние фосфора на плодообразование томатов. Недостаток вещества сказывается на плодовых деревьях, черной смородине, чувствительна к нему земляника.

К особенностям элемента относится то, что он является малоподвижным, то есть хорошо удерживается грунтами.

Доступность фосфора зависит в основном от показателя pH (оптимальный 6-7) и температуры. Большее количество вещества растения получают из запасов, находящихся в почве, в том числе тех, которые ранее попали в землю вместе с туками. Только небольшая часть усваивается из подкормок фосфорными удобрениями текущего сезона. Чтобы сохранить плодородие земельного участка на длительное время, рекомендуют для каждой культуры вносить приблизительно равное количество фосфора.

Признаки недостатка фосфора у растений

Дефицит элемента в первую очередь влияет на корневую систему насаждений, не давая растениям нормально расти и развиваться. Первые симптомы становятся заметны на старых листьях, а также недостаток вещества сильно проявляется на недавно посаженной рассаде, молодых растениях.

У зрелых растений листья меняют цвет на темно-зеленый, затем приобретают сиреневый оттенок, постепенно становясь фиолетовыми. По краям может появиться бурая кайма. У молодых листья отличаются небольшим размером, поздно распускаются почки. Из-за нарушения обменных процессов у культур наблюдается замедление всех стадий развития: слабый рост, позднее цветение, скудное образование завязей, длительное созревание, ранее опадение листвы осенью.

У картофеля в клубнях снижается содержание крахмала, меняются вкусовые качества. Недостаток фосфора у плодово-ягодных выражается в формирование мелких тонких побегов, верхушечная почка может отмирать. При этом взрослые многолетние растения способны компенсировать дефицит вещества за счет личных резервов, в таком случае симптомы проявляются не сразу.

Проблемы нехватки элемента характерны для кислых, с невысоким органическим составом грунтов. При своевременном раскислении субстрата, внесении удобрений, содержащих фосфор, возможно избежать неблагоприятных последствий.

Удобрения содержащие фосфор и их применение

Для изготовления фосфорсодержащих туков основным сырьем служат фосфатные руды, к ним относят фосфориты и апатиты. Их очищают от примесей, размалывают в мельчайший порошок. Затем насыщают серной, азотной или фосфорной кислотой. Далее происходит процесс фосфатного восстановления и высокотемпературная обработка. Таким образом получают несколько типов агротуков, которые отличаются растворимостью, концентрацией макро- и микроэлементов.

Читайте также: Зона полупустынь почвы зоны

Фосфорные подкормки разделяют на четыре основных группы.

  1. Водорастворимые удобрения более всего востребованы садоводами и огородниками, так как просты в использовании. А также подходят для всех без исключения грунтов, применяют для подпитки всех видов растений. Их можно вносить самыми разными способами в любое время в течение сезона. Основное назначение туков подобного типа — укрепление корней.
  2. Лимонно-растворимые или цитратно-растворимые подкормки растворяются в кислотах слабой концентрации. Фосфорные соединения, которые входят в состав этой группы агротуков, не растворяются в воде. Наилучший результат применения удобрений этого типа достигается на кислых субстратах. Рекомендуется для использования на обедненных грунтах для повышения плодородия.
  3. Труднорастворимые туки возможно растворить только в сильных кислотах, таких как серная или азотная. Наиболее эффективны фосфорные подкормки этой группы для использования в северных районах и нечерноземной зоне с выщелоченными или деградированными почвами. Особенность данного типа удобрений является необходимость их заглубления, так как самостоятельно фосфор из них к корням не проникает. Основное время внесения — осень, что связано с длительностью функционирования подкормки.
  4. К комплексным удобрениям относят многокомпонентные смеси: азотно-фосфорно-калийные или фосфорно-калийные. Они универсальны за счет того, что растения сразу получают все необходимые для жизнедеятельности макроэлементы. Применяются как весной при посадочных работах, так и осенью при перекапывании почвы, различаться будет количество вносимого вещества.

Кроме этого, существует группа фосфорных жидких удобрений. В их состав кроме фосфора также могут входить сера, азот и другие элементы. Подобного типа туки поставляются в продажу в канистрах готовыми к применению, температура хранения может достигать — 17°С. Содержание фосфора в жидких агросредствах выше, используют их при посадке методом внесения в лунку и в качестве внекорневых подкормок.

Можно также самостоятельно приготовить фосфорные натуральные удобрения. Для этого используют золу, кости или растения, содержащие элемент.

Продукт горения содержит кроме фосфора и калия большое число микроэлементов. Такая подкормка благоприятна для баклажанов, огурцов, перца, помидоров, картофеля. Удобрение способствует зимнестойкости плодово-ягодных кустарников и деревьев.

Кости для подкормки прокаливают на огне, в результате чего в них остается фосфорит, фосфат кальция. Измельчают в порошок, просеивают через сито. Повторно измельчают крупные элементы. Кроме необходимых макроэлементов, в состав мясокостной муки входят такие микроэлементы, как йод, железо, марганец, медь, цинк, кобальт. Подходит для всех культур, вносится в любое время в течение всего сезона.

К растениям, содержащим фосфор, относятся: боярышник, полынь, рябина. При их добавлении в компост, его можно обогатить важным элементом.

Читайте также: Схемы по обработке почвы

Основные фосфорные удобрения с содержанием компонентов в них, регламентом применения и особенностями приведены в таблице.

Названия фосфорных удобрений Содержание фосфора и микроэлементов Регламент применения
Водорастворимые удобрения
Суперфос 38-40 % + сера, магний, кальций Применяют на всех типах почв, для всех культур. Апрель, сентябрь — основное внесение; май — припосевное; июнь-август — подкормки.
Выпускается в виде гранул. При высокой концентрации фосфора, содержит дополнительные элементы. Используют при высадке рассады, подкормке овощей, поливе плодовых деревьев, декоративных растений, весной и осенью — при перекапывании почвы. По агроэффективности считается лучше суперфосфатов.
Суперфосфат простой до 20 % + сера
Более всего используемый тук. Поставляется в порошкообразной и гранулированной форме. Увеличивает урожай, вкусовые качества продукции. Повышает скорость созревания, зимостойкость. Отличается быстрой выпитываемостью, короткими сроками начальной активности. Фосфорное удобрение вносят для огурцов несколькими способами: осенью, перекапывая землю, а также для подкормок в течение сезона в виде раствора 60 г агротука на ведро воды.
Суперфосфат двойной 43-49 %
Выпускается в виде гранул. Для овощей и зерновых допустимо смешивание удобрения с семенами перед высеванием. Для кукурузы, подсолнечника требуется небольшая доза тука, обязательна почвенная прослойка между подкормкой и семенами.
Цитратно- и лимоннорастворимые удобрения
Обесфторенный фосфат 20-30 % Применяют для всех культур, на всех типах почвы, особенно результативны на кислых. Предпосевное внесение.
Томасшлак
Мартеновский шлак
Термофасфаты содержат макроэлемент в лимоннорастворимой форме. Мартеновский шлак и томасшлак — побочные продукты металлургической промышленности, Обесфторенный фосфат — термически обработанная смесь апатита с кремнеземом, отлично себя зарекомендовал на черноземе. Выпускаются в порошкообразной форме темного цвета. Не допустимо смешивание с аммонийными удобрениями.
Преципитат 27-38 %
Поставляется в виде светлого порошка. Отличный результат показывает на кислых грунтах. Отлично усваивается растениями. Также его добавляют в корма для животных.
Костяная мука до 35 % + азот 1 % + кальций
Органический тук, получаемый при переработке костей. Показывает хорошие результаты на кислых и слабокислых почвах. Также используется для приготовления компоста. Оказывает благоприятное воздействие на рост растений. Особенно благоприятен для картофеля, огурцов и томатов.
Труднорастворимые удобрения
Вивианит 28 % Применяют для всех культур, особенно результативны на кислых почвах. Осеннее внесение при перекапывании.
Удобрение органического происхождения — болотная руда. Тук представлен в порошкообразной форме синеватого цвета. Отличная подкормка на выщелоченных черноземах, подзолистых почвах, серых лесных землях.
Фосфоритная мука 20-29 %
Природные фосфаты измельченные до порошкообразной формы темно-серого или коричневого цвета. Вносят сразу большое количество с обеспечением элементом на несколько лет. Фосфор лучше всего усваивается из удобрения гречихой, люпином, горохом. Меньше всего томатами, репой, ячменем, пшеницей.
Диаммофос 53 % + азот 21 %
Универсальное удобрение в виде солевых гранул. Способствует активному росту растений, укреплению иммунитета, повышению морозостойкости. Улучшает качество сахаросодержащих плодов. Возможно смешивание с органикой
Аммофос 52 % + азот 10-12 %
Одно из лучших фосфорных удобрений. Им можно нейтрализовать избыток ортофосфорной кислоты. Тук способствует быстрому получению растениями полезных веществ, активному росту. Результативен для применения в засушливых районах. Часто используют в смеси с аммиачной селитрой, что увеличивает урожайность культур. Лучше всего удобрение подходит для подкормки свеклы, картофеля, винограда.
Комплексные удобрения
Нитрофоска До 7 % + азот до 16 % + калий до 20 % Применяют на всех типах почв, для всех культур. Апрель, сентябрь — основное внесение; май — припосевное; июнь-август — подкормки.
Форма выпуска — гранулы белого или голубого цвета. Действует удобрение лучше на кислых или нейтральных грунтах. Влияет на наращивание зеленой массы растения, вкусовые качества плодов. Во время образования завязей очень важно применение фосфорного удобрения для томатов.
Нитроаммофоска 16 % + азот 16 % + калий 16 %
Обычно выпускается в виде гранул розового цвета. Увеличивает урожайность и скорость созревания плодов, повышает их вкусовые качества и длительность хранения.

Читайте также: Какую почву любит картофель по кислотности

Правила внесения фосфорных удобрений

Чтобы определить как правильно вносить то или иное фосфорное удобрение, необходимо учесть характеристики почвы, ее насыщенность фосфором, вид растения. Растения способны усваивать из минеральных подкормок только до 7 % фосфора. Чтобы увеличить параметр поглощения элемента, применяют специальные методы.

  1. Для приведения труднорастворимых форм в легкоусвояемое состояние, регулируют состав почвы. Для кислых грунтов применяют известкование, в щелочные — добавляют кислые вещества.
  2. Чтобы активизировать действие фосфорной кислоты, туки вносят совместно с органикой.
  3. При использовании труднодоступных фосфатов для культур, имеющих большие корни, необходимо возделывание растений, способствующее накоплению легкоусвояемых соединений вещества.
  4. Большая часть фосфорсодержащих удобрений вносится весной или осенью при подготовке почвы, для суперфосфатов вдобавок применяют припосевную подкормку.
  5. Фосфоритную муку используют для фосфорирования низкоплодородных кислых почв.
  6. Гранулированные агротуки вносят, рассыпая у корня растений.
  7. Фосфорные удобрения не вносят для цветов, которые инфицированы или находятся в стадии покоя.

Когда лучше вносить фосфорные удобрения

Когда вносить фосфорные удобрения в почву зависит от их типа. Минеральные подкормки часто содержат основной компонент в трудно усваиваемой форме. Для того чтобы они перешли в соединения, легко впитываемые растениями требуется время. Поэтому подобные агротуки вносят в осенний период при перекапывании почвы. При таком применении летом культуры смогут получить должное питание.

Комплексные удобрения универсальны, используются и при основном, и при посевном внесении, а также в качестве подкормок.

Широкий ассортимент фосфорных удобрений позволяет садоводам и огородникам любого региона подобрать подходящую под тип почвы и культуру подкормку. Обогатить таким образом растения важнейшим элементом и получить щедрый урожай.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться