Охрана окружающей среды охрана здоровья презентация

Человек – царь, хозяин или часть природы? Человек — разумное существо. Он умеет использовать свою физическую силу и возможности, которые дала ему природа. Он пользуется тем, что его окружает. Человек – хозяин на земле. Значит, он должен пользоваться благами природы осознанно: не только брать, но и давать. Сможет ли человек прожить без окружающего животного и растительного мира? Нет, потому что он часть его.

Каждый из нас: Каждый из нас: дышит воздухом, пьёт воду, ест растительную и животную пищу из лесов, рек, озёр, морей, греется, когда холодно, горящими дровами, углем или другим топливом, получает эстетическое удовольствие от созерцания живописных картин. Всё, что нужно нам для жизни мы берём из природы.

Главная задача разумных существ – не вредить тому, что их окружает, беречь и приумножать природные богатства. Однако люди ведут себя как потребители и враги и серьёзно вредят окружающей среде своей активной деятельностью. Главная задача разумных существ – не вредить тому, что их окружает, беречь и приумножать природные богатства. Однако люди ведут себя как потребители и враги и серьёзно вредят окружающей среде своей активной деятельностью.

Физический вред: вырубают лес и ломают деревья, выжигают траву и прибрежные заросли, истребляют животных, рыб и птиц запрещённой охотой и рыболовством, выбрасывают мусор, где попало.

Химический вред: выливают отходы опасного производства в водоёмы, используют ядохимикаты при выращивании культурных растений на частных участках, чем портят землю, совершают выбросы в атмосферу различных вредных газов.

Природа серьёзно больна Основная причина её нездоровья в том, что люди бездумно используют её запасы, не восстанавливают их, варварски относятся к тому, чем пользуются, не заботятся о будущих поколениях. Человек должен помогать миру, который его окружает и с которым он тесно связан.

Охраняемые природные зоны: заповедники, заказники, национальные парки.

Деятельность заповедников охрана растений и животных, защита и восстановление экосистемы: редких и исчезающих видов, место проведения научных исследований.

В национальных парках люди активно отдыхают без вреда природе. В национальных парках люди активно отдыхают без вреда природе. Работники занимаются защитой природных ресурсов. Они восстанавливают памятники архитектуры и зодчества, занимаются сохранением национальных обычаев и традиций.

Заказники – временные природоохранные зоны, предназначенные организовать защиту одного вида растения или животного. Заказники – временные природоохранные зоны, предназначенные организовать защиту одного вида растения или животного.

Красная книга – сборник, в котором отмечены редкие и исчезающие животные и растения Российской Федерации. Красная книга – сборник, в котором отмечены редкие и исчезающие животные и растения Российской Федерации. Каждый регион имеет свою Красную книгу. Она нужна, чтобы каждый из нас знал и понимал свою ответственность перед окружающим нас миром природы.

Конспект и презентация к уроку окружающего мира «Охрана окружающей среды и здоровья человека»

Данная разработка предназначена для учителей, работающих в 4 классе коррекции и ведущих окружающий мир. Данный урок — обобщающий урок по теме «Окружающая среда». Цель урока — научить детей правильно относиться к окружающей среде и здоровью человека. Задачи урока:1.научить выполнять правила защиты окружающей среды и своего здоровья; 2. развивать речь, мышление; 3.обогатить словарный запас; 4.способствовать бережному отношению к окружающей природе. Данную разработку могут применить на уроках и учителя, работающие в классах общеобразовательной школы, так как тема актуальна.

Целевая аудитория: для 4 класса

Автор: Полковниченко Зинаида Викторовна
Место работы: МБОУ «СОШ №2 имени В.Д. Ревякина р.п. Самойловка»
Добавил: gloksinija

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

© 2007 — 2022 Сообщество учителей-предметников «Учительский портал»
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Презентация «Охрана окружающей среды и здоровья человека» 4 класс

Код для использования на сайте:

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

Что даёт природа человеку

Как происходит загрязнение окружающей среды Загрязнение окружающей среды После похода остался мусор. Как поступить?

  • Закопать в яму.
  • Унести домой и выбросить в урну.
  • Оставить всё, как есть. Там и так много мусора.

Физкультминутка для глаз Цепь загрязнения

  • Загрязнение атмосферы
  • Кислотные дожди
  • Загрязнение почвы
  • Загрязнение растений
  • Продукты питания
  • Болезни человека

Земля просит помощи

Что можешь сделать ты для охраны природы

  • Не бросай мусор в лесу.
  • Не рви цветы.
  • Не ломай ветки деревьев и кустарников.
  • Подкармливай птиц.
  • Бережно используй воду.
  • Сажай деревья и цветы.

Что можешь сделать ты для охраны здоровья?

  • Гулять там, где больше зелени.
  • Не играть там, где много машин.
  • Не стоять рядом с курящими людьми.
  • Разводить цветы и сажать деревья.
  • Правильно питаться.
  • Заниматься спортом.

Помните эти слова!

Презентация на тему: «Охрана окружающей среды»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Коммуникативный педагогический тренинг: способы взаимодействия с разными категориями учащихся

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Охрана окружающей среды.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

Презентация на тему: «Охрана окружающей среды» Учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №1 г. Никольское» Лишикайло Е. Н.

Наш дом — планета Земля, где воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьём, земля, по которой мы ходим и которая нас кормит.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Что такое Загрязнение природы? Загрязнение природной среды происходит в результате выброса веществ, причиняющих вред людям, отдельным видам животных и растений или природе в целом.

Дымы и запахи Автомобили и заводы выбрасывают в воздух дым и ядовитые газы. Некоторые из этих газов затем выпадают на землю в виде кислотных дождей, губящих растения. Углекислый газ удерживает тепло Солнца, что может вызвать глобальное потепление. Другие газы, так называемые фреоны, разрушают озоновый барьер, защищающий поверхность Земли от смертоносных ультрафиолетовых лучей.

Горы мусора Люди производят мусор в чудовищных количествах, и в мире насчитывается все меньше мест, куда его можно вывозить. Вторичная переработка стекла, бумаги и прочих отбросов снижает необходимость в свалках. Радиоактивные же отходы атомных электростанций будут представлять опасность еще не одну тысячу лет.

Мертвые реки Некоторые промышленные отходы, сбрасываемые в реки, убивают все живое. Попавшие в воду удобрения могут вызвать бурный рост водорослей, поглощающих из воды кислород, отчего другие растения и животные погибнут. Многие страны подписали международные соглашения, запрещающие сбрасывать мусор в океан и загрязнение рек и озер.

Защита окружающей среды Чтобы окружающая среда была хоть немного чище, нужно каждому из нас позаботиться об этом. Не стоит забывать и про такую вещь, как субботники. Многие школьники вполне практикуют такое занятие, и это очень хорошо. Кто, если не мы, наведет порядок и чистоту на улице? Приучите себя соблюдать правила обращения с природой. Нам нужно беречь и сохранять нашу планету.

Всегда убирайте мусор за собой: не бросайте фантики, бумажки и прочие отходы на улице. Выходя на природу позаботьтесь о том, чтобы то место, где вы приятно провели время, осталось в чистоте и порядке после вашего ухода. Автомобильные выхлопные газы очень сильно загрязняют воздух, особенно остро эта проблема ощущается в крупных мегаполисах. Отдавайте предпочтение пешей прогулке, если есть такая возможность, не пользуйтесь личным автомобилем без особой надобности. Тем самым вы хоть немного сократите вредные выбросы в атмосферу, а прогулка на свежем воздухе благоприятно скажется на вашем здоровье.

Нас мир удивительный всех окружает: Дождинки стучат и солнце сияет, Мяукает кошка, Собака рычит, Кто-то хохочет, А кто-то ворчит. Листва на деревьях от ветра шуршит, Птичка чирикает, потом замолчит. Как мир наш прекрасен, его береги, Его охраняй, цени и люби!

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Дистанционные курсы для педагогов

Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 511 293 материала в базе

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Добавить в избранное

  • 18.07.2016 17264
  • ZIP 6.2 мбайт
  • 295 скачиваний
  • Рейтинг: 4 из 5
  • Оцените материал:

Автор материала

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

Выдаём документы
установленного образца! Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки В Роспотребнадзоре заявили о широком распространении COVID-19 среди детей В Тюменской области школы и колледжи перевели на дистанционное обучение В Петербурге открыли памятник работавшим во время блокады учителям В Петербурге введут новые COVID-ограничения для несовершеннолетних В России утвердили новые правила аккредитации образовательных учреждений День памяти жертв холокоста включен в примерный план воспитательной работы

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов. Источник