Органолептические показатели почвы это

Лабораторный практикум с метод. указаниями по зоогигиене. Российской федерации фгоу впо ульяновская государственная сельскохозяйственная академия кафедра кормления сельскохозяйственных

Название Российской федерации фгоу впо ульяновская государственная сельскохозяйственная академия кафедра кормления сельскохозяйственных
Анкор Лабораторный практикум с метод. указаниями по зоогигиене.doc
Дата 27.04.2017
Размер 4.84 Mb.
Формат файла
Имя файла Лабораторный практикум с метод. указаниями по зоогигиене.doc
Тип Документы
#6045
Категория Биология. Ветеринария. Сельское хозяйство
страница 5 из 17

Раздел 2. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВЫ
Почва – это поверхностный слой земной коры (литосферы), обладающий свойством плодородия, т.е. способностью обеспечивать растения питательными веществами. Почва – это пожалуй, одна из самых сложных естественных лабораторий, где постоянно идут физико-химические процессы, биохимические реакции и превращения.

Почва – приемник и поглотитель различных растительных, животных, хозяйственно-бытовых и промышленных отходов, резервуар и источник многообразной микрофлоры и микрофауны. Она оказывает большое прямое и косвенное влияние на здоровье и продуктивность животных. Почва имеет многообразное гигиеническое значение, которое определяется механическим составом, физическими, химическими и биологическими свойствами.

С целью зоогигиенической оценки почвы производят санитарно-топографическое исследование земельных участков взятием проб почвы для лабораторного анализа складывающегося из физического, химического, бактериологического и гельминтологического методов исследований.

Санитарно-топографическое исследование включает изучение рельефа участка, уклон его к водоемам и по отношению к сторонам света. Кроме того, при обследовании изучают растительный покров, определяют местонахождение участка по отношению к населенным пунктам, тип почвы и водный режим, выявляют источники возможного загрязнения почвы (свалки, навозохранилища и т.п.).
Лабораторная работа № 10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОГО СОСТАВА И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ
Цель работы: знакомство с методами, приборами и аппаратурой для определения механического состава и физических свойств почвы.
Взятие средней пробы почвы. Необходимо, чтобы проба была характерна для определенного участка. При однородной по всему участку почве, берут несколько выемок в разных местах расположенных в шахматном порядке или по средней линии участка и на разной глубине.

Пробы почвы берут специальным буром или чистой лопаткой. Каждую пробу массой 2-3 кг помещают в стеклянные банки с притертой пробкой, в чистый мешок или в двойной слой плотной оберточной бумаги и снабжают этикеткой с указанием даты, места и глубины взятия образца. В лаборатории отобранные пробы почвы рассыпают тонким слоем на листы бумаги, раздавливают слежавшиеся комки и высушивают на воздухе. Для анализа отбирают 0,5-1,0 кг. Перед началом лабораторных исследований из почвы удаляют корни и другие нехарактерные примеси и взвешивают их для определения процентного содержания.
Определение механического состава

Почвы в зависимости от условий образования и характера почвообразующих пород имеют различный механический состав. Механическим составом называют относительное содержание в почве механических элементов различного диаметра.

Масса почвы всегда состоит из частиц различной величины – от нескольких миллиметров до нескольких микронов или миллимикронов. Эти чистицы имеют различный минералогический и химический состав, обладают различной активностью по отношению к развивающимся в почве физико-химическим и биологическим процессам, оказывают большое влияние на водный, воздушный, тепловой и питательный режимы ее. Отдельные частицы почвы, т.е. отдельные зерна минералов и обломки горных пород, называют механическими элементами, которые объединяются в группы или фракции.

Каждая фракция характеризуется суммой физических свойств, отличающих ее от других фракций. Для классификационных целей часто все частицы крупнее 0,01 мм объединяют во фракцию физического песка, а все частицы мельче 0,01 мм – во фракцию физической глины.

Термин “физический” обозначает наличие в той или другой фракции физических свойств песка или глины, не предопределяя химического состава фракции. Кроме того, обычно все частицы мельче 1 мм называются мелкоземом почв, а частицы крупнее 1 мм – почвенным скелетом.
Классификация механических элементов

(Фадеева-Вильямса-Сабанина в изменении Н.А.Качинского)

Величина частиц, мм Название механических элементов
3,0 Камни
3,0 — 1,0 Гравий
1,0 — 0,5 Крупный песок
0,5 – 0,25 Средний песок
0,25 – 0,05 Мелкий песок
0,05 – 0,01 Крупная пыль
0,01 – 0,005 Средняя пыль
0,005 – 0,001 Мелкая пыль
0,001 – 0,0005 Грубый ил
0,0005 – 0,0001 Тонкий ил
0,0001 и менее (0,1 мк) Коллоиды

Классификация механического состава почв (Н.А.Качинского)

Название почв Содержание физической глины, %
Глинистые 50 и более
Суглинистые 40 — 50
Среднесуглинистые 30 – 40
Легкосуглинистые 20 – 30
Супесчанные 10 – 20
Песчанные 10 и менее

Выполнение анализа: Для определения величины зерен почвы применяют набор сит Кноппа, расположенных одно над другим и имеющим отверстия диаметром 10, 7, 5, 3, 2, 1, 0,5, 0,25 мм.

В верхнее сито имеющее наибольшие размеры отверстий, насыпают 100 г воздушно-сухой почвы и просеивают последовательно через весь набор.

После просеивания почвы каждую порцию взвешивают и результат выражают в процентах. По результатам определяют соотношение всех частиц разного размера, механический состав и тип почвы, исходя из того, что на ситах № 1, 2, 3 собираются частицы диаметром более 3 мм (камни, гравий); на ситах № 4, 5 – частицы диаметром 1 — 3 мм (крупный песок); на ситах № 6, 7 – частицы диаметром 0,25 — 1 мм (средний песок); на дно набора попадает мелкий песок и пыль.
Определение структуры почвы

Структурностью называется способность почвы расчленяться по отдельности различной величины и формы. Структурой же называют сами отдельности (агрегаты), состоящие из механических элементов – песка, пыли, ила сцементированных между собой. Чрезвычайно важным свойством структуры является степень ее водопрочности, т.е. устойчивости против размывающего действия воды.

Водопрочные агрегаты называются истинными и определяют истинную структуру почвы, неводопрочные – ложные и образуют ложную структуру почвы.

Выполнение анализа: В химический стакан до половины налить воды и опустить исследуемые почвенные агрегаты (отдельности). Оставить на 15 мин. Если агрегат распался на отдельные механические элементы – значит, он относится к ложной структуре, если не распался – то к истинной структуре

От механического состава и структуры почвы зависит проницаемость почвы для воды и воздуха, степень рыхлости и плотности, тепловые и биохимические свойства.
Органолептические показатели

Цвет. Почва может быть темной (черной), светло-серой, коричневой и других оттенков в зависимости от количества находящихся в ней органических веществ и примесей. Темная окраска указывает на содержание в почве большого количества органических веществ, то есть гумуса и перегноя сильно удобренных навозом почв. В таких почвах патогенные микроорганизмы встречаются чаще, чем в черноземной. Почвы бедные гумусом, органическими веществами имеют светло-серую (подзолистые почвы) или светло-желтую (песчаная, глинистая почва) окраску. Такие почвы бедны не только органическими веществами, но и содержат очень мало биологически-активных минеральных соединений – кальция, фосфора, калия.

Запах. В гигиеническом отношении имеют значение запахи несвойственные чистой, незагрязненной почв: гнилостный, аммиачный, сероводородный, которые могут появляться при свежем загрязнении навозом, мочой, неочищенными сточными водами, трупами животных, химическими соединениями.

Запах определяют непосредственно на месте при взятии средней пробы. В лаборатории свежую пробу почвы помещают в колбу, обливают горячей водой, закрывают пробкой, встряхивают, затем открывают пробку и определяют запах.

Температура. К измерению температуры почвы в гигиенических целях прибегают редко, хотя она имеет значение при выборе мест для летних стойл, лагерей или ночной стоянки животных (стойбищ) ранней весной и поздней осенью на пастбищах, а также в загонах. Для таких целей служат специальные термометры.
Определение объема пор в почве (порозность)

Порозность почвы представляет собой общую сумму всех свободных промежутков между почвенными частицами выраженную в процентах к взятому объему почвы.

Порозность почвы зависит от величины почвенных частиц, их формы и структуры. В мелкозернистых почвах порозность выше, чем в крупнозернистых, т.к. при уменьшении размеров почвенных зерен возрастает количество их и пор между собой.

Порозность почвы имеет большое санитарно-гигиеническое значение, поскольку от нее зависит проницаемость почвы для воды и воздуха.

Различные виды почв имеют и разную порозность: песчаные почвы – 30-40%; глинистые – выше 50%; болотные – 84%.

Выполнение анализа: В градуированный цилиндр на 500 мл высыпают 250 мл почвы и наливают 250 мл воды.

После смешивания почвы с водой и заполнении всех пор определяют объем смеси и производят расчеты.

где: Р – порозность почвы, %; А – объем почвы, мл; Б – объем воды, мл; К – объем смеси почвы и воды, мл; В – сумма объемов почвы и воды, мл.
Определение влагоемкости почвы

Влагоемкостью почвы называется способность почв вмещать и удерживать в себе определенное количество воды.

Выполнение анализа: Берут цилиндр с сетчатым дном и взвешивают его. Взвешенный цилиндр наполняют на ¾ объема воздушно-сухой почвой и снова взвешивают.

Погружают цилиндр с почвой в сосуд с водой и доводят уровень воды в сосуде до уровня почвы в цилиндре. После того, как вода пропитает всю почву, дают стечь излишней воде, протирают увлажненную поверхность цилиндра, взвешивают и производят расчеты.

где: А – влагоемкость почвы, %; а – масса пустого цилиндра, г; в – масса цилиндра с почвой до погружения в воду, г; с – масса цилиндра с почвой после насыщения водой, г.
Определение капиллярности почвы

Под капиллярностью понимают водоподъемную способность почвы по капиллярам из нижних слоев в верхние, которая зависит от ее механического состава, т.е. чем меньше частицы почвы, тем выше капиллярный подъем влаги. Высокая капиллярность нередко служит основной причиной сырости почвы, помещений, если не принимаются соответствующие меры (гидроизоляция).

Выполнение анализа: В штативе устанавливают ряд (в зависимости от образцов почвы) высоких 50 – 100 см стеклянных трубок диаметром 2-3 см с сантиметровым делением. Каждую трубку заполняют исследуемой почвой. Нижние концы трубок обвязывают полотном и погружают в ванночки с водой на глубину 0,5 см. По изменению окраски почвы следят за быстротой и высотой подъема воды, отмечая её уровень в сантиметрах через 5; 10; 15; 20 и 60 минут, а далее через каждый час до прекращения водоподъема.
Определение водопроницаемости почвы

Водопроницаемостью называется способность почвы проводить воду из верхних слоев в нижние. Водопроницаемость (фильтрационная способность) определяется количеством воды, просачивающейся через определенный слой почвы в единицу времени и зависит от размера ее зерен, наличия коллоидных частиц, а также от высоты слоя воды над ней.

Водопроницаемость песчаных почв – 5-8 мин, глинистых – 15 мин и более.

Выполнение анализа: Берут стеклянную трубку диаметром 3-4 см, высотой 25-30 см. Нижний конец трубки подвязывают полотном и наполняют сухой измельченной почвой до высоты 20 см, равномерно распределяя ее легким постукиванием о стенки трубки. Трубку с почвой укрепляют в штативе и наливают в нее воду, постоянно поддерживая высоту уровня воды над почвой в 4 см до появления первой капли прошедшей через матерчатое дно трубки. В ходе определения водопроницаемости отмечают время с начала заливания воды, и время появления первой капли. Разница во времени показывает быстроту прохождения воды через слой почвы в 20 см.

Определение органолептического и физического состояния почвы

Цвет почвы. Она может быть темноокрашенной и светлоокрашенной. Более темные почвы содержат большое количество гумуса , и структура их хорошо выражена. К светлоокрашенным относятся подзолистые и песчаные, в которых, кроме небольшого количества органических веществ, чаще всего очень мало содержится биологически важных минеральных веществ — соединений кальция фосфора и калия.

Цвет определяют как в отношении свежевзятой земли, так и высушенной, так как при высыхании она часто меняет окраску. При определении окраски отличают основной тон, его интенсивность и оттенки.

Запах почвы. При загрязнении органическими веществами она приобретает несвойственный ей запах: аммиачный, гнилостный, сероводородный, которые могут появляться лишь при свежем загрязнении навозом, неочищенными сточными водами, трупами животных или при разложении органических веществ в анаэробных условиях.

Запах определяют непосредственно на месте при взятии пробы. В лаборатории свежую почву помещают в колбу и смачивают горячен водой, после чего отверстие закрывают часовым стеклом. Через несколько минут содержимое в колбе встряхивают, снимают часовое стекло и определяют запах.

Структура почвы. Под ней понимают способность при рыхлении распадаться на отдельные комочки. Структуру ей придает глина. Для определения структуры из образца отвешивают 500 г воздушно-сухой неизмельченной земли, просеивают через сита с диаметром отверстий 10 и 0,5 мм. Затем разделяют на три фракции: первая — комковатая, более 10 мм; вторая — зернистая, от 10 до 0,5 мм; третья — пылеватая, менее 0,5 мм. Каждую фракцию взвешивают и выражают в процентах по отношению взятой навески. Если в почве содержится 50 % пылеватой фракции, то она слабоструктурная.

В бесструктурной — не образуются комочки.

Температура почвы. В гигиенических целях температуру измеряют редко. Однако она оказывает большое влияние на микробный состав, что имеет важное значение при выборе участков под лагеря для животных, стойбища ранней весной, летом и поздней осенью на пастбище, а также в загонах.

Установлено, что микробиологические процессы ослабевают при понижении температуры. Однако последняя не оказывает существенного влияния на жизнеспособность микробов. Даже зимой количество их уменьшается незначительно. Но все же отмечено, что микроорганизмы способны жить и развиваться в строго определенных температурных границах среды.

Для измерения температуры используют специальные термометры: в поверхностном слое земли — изогнутые термометры Саввинова, которые в зависимости от глубины исследуемого слоя имеют различную длину, а в глубоких (не более 1 м) — длинные термометры в металлической оправе с острым наконечником.

Влажность почвы — это отношение массы воды, содержащейся в известном объеме почвы, к массе сухой в том же объеме в процентах. Для определения степени ее влажности в заранее взвешенную стеклянную бюксу помещают около 10 г исследуемой почвы и высушивают в сушильном шкафу при температуре 105 °С в течение 5 ч. После этого бюксу закрывают крышкой, охлаждают в эксикаторе (30—40 мин) и взвешивают на аналитических весах. Потеря в массе, выраженная в процентах, показывает содержание воды. Рекомендуется производить анализ в двух параллельных навесках из взятого образца и результат выражать средней величиной. Преимущество этого метода в сравнении с другими способами — простота, общедоступность и точность получаемых результатов.

Для определения влажности на пастбищах без взятия почвенных образцов применяют прибор «Днестр-1». Порядок работы с прибором изложен в прилагаемой к нему инструкции.