Отходы бетона код 3142701 что относится

КУП «Слонимский ДСЗ»оказывает услуги по принятию строительных отходов для рекультивации карьера.

Стоимость услуги: 4,38 руб за 1 м. куб с НДС.

Принимаем строительные отходы от физических лиц . Возможна организация перевозки транспортом предприятия.

Перечень отходов:

Наименование

Класс опасности

Бой газосиликатных блоков

Бой кирпича керамического

Бой изделий санитарных керамических

Отходы керамики в кусковой форме

Бетонные стеновые изделия, черепица бетонная, испорченные или загрязненные

Асфальтобетон от разборки асфальтных покрытий

Бой железобетонных изделий

Земляные выемки, грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ, не загрязненный опасными веществами

Для заключения договора необходимо заполнить Заявку и выслать ее нам на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по факсу 8-01562-95541

ПОРЯДОК ПРИЕМКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ

для рекультивации карьера д. Озерница, Слонимского района, Гродненской области

1. Для сдачи отходов необходимо иметь подписанный договор (зарегистрированный при необходимости в инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды).

2. Прием строительных отходов осуществляется ТОЛЬКО по согласованию с КУП «Слонимский ДСЗ», в определенное время. Без согласования отходы не принимаются, все расходы по транспортировке несет Заказчик.

3. Водитель должен иметь на руках оформленные в соответствующем порядке:

· ТТН (с указанием наименования отходов с кодом и классом опасности, объем в метрах кубических по каждому виду отходов, общий объем по накладной, общий вес отходов в накладной по всем видам);

· сопроводительным паспортам перевозки отходов (с указанием кода отходов, класса опасности и веса в тоннах по каждому виду, общего веса перевозимых отходов)

4. Загруженное транспортное средство взвешивается на весовой, где получает талон для разгрузки в карьере.

5. При наличии в транспортном средстве отходов, не предусмотренных в договоре, а также вторичных материальных ресурсов (макулатура, текстильные материалы, стекло, полимеры, лом черных и цветных металлов и др.) выгрузка транспортного средства не производиться до их устранения. Все расходы по транспортировке и устранению сортировке отходов несет Заказчик.

6. Выгрузка производиться в карьере с обязательным присутствием представителя КУП «Слонимский ДСЗ». Представитель указывает место разгрузки и делает отметку в талоне. Самостоятельная разгрузка отходов запрещена.

7. После разгрузки порожнее транспортное средство взвешивается на весовой, в талоне делается отметка.

8. В случае превышения объемов отходов над фактически предъявляемыми объемами в акте приемки отходов указывается фактический объём.

9. Водитель предоставляет ТТН, сопроводительный паспорт, и талон с необходимыми отметками в бухгалтерию, где получает акт приемки строительных отходов.

Строительные отходы. Классификация и виды

При строительстве зданий или при строительно-отделочных работах возникает большое количество отходов. Очень часто возникает вопрос как правильно выделять отходы. Поэтому мы решили написать пояснения, которые дадут четкое представление о том, что собой представляют те или иные отходы.

Классификация

Номенклатура строительных отходов включает в себя десятки наименований отходов, которые характеризуются различными объемами образования, качественным составом и опасными свойствами по отношению к окружающей среде. В Классификаторе отходов, образующихся в Республике Беларусь ОКРБ 021-2019 «Классификатор отходов, образующихся в Республике Беларусь» (далее – Классификатор), представлены разные отходы, которые могут образовываться при строительстве. Основными из них являются следующие:

Наименование отходов

класс опасности

Древесные отходы строительства

Образуются при ремонте окон, дверей и других элементов деревянных конструкций зданий и сооружений

Образуется при замене мягкой кровли зданий

Бумажные мешки из-под сырья (цемент)

Прочие отходы бумаги и картона

Этим кодом могут кодироваться отходы, которые образовались при строительстве, преимущественно состоят из бумаги и картона, но не представлены в других позициях группы 187 (в частности, обои)

Отработанная шлифовальная шкурка

Бой железобетонных изделий

Бой кирпича керамического

Бой керамической черепицы

Асфальтобетон от разборки асфальтовых покрытий

Бой асбоцементных изделий (листов, труб)

Образуется при ремонте (замена) шиферной кровли

Бетонные стеновые изделия, черепица бетонная, испорченные или загрязненные

Образуются при осуществлении строительных работ, при сносе и ремонте зданий и сооружений

Смешанные отходы строительства, сноса зданий и сооружений

Образуются при сносе зданий и сооружений

Прочие отходы лакокрасочных материалов

Этим кодом могут кодироваться отходы, которые образовались при строительстве, преимущественно состоят из лакокрасочных материалов, но не представлены в других позициях группы 555

Прочие отходы клеев, клеевых веществ, мастик, смол

Этим кодом могут кодироваться отходы, которые образовались при строительстве, преимущественно состоят из клеев, клеящих веществ, мастик, смол, но не представлены в других позициях группы 559

Отходы линолеума поливинилхлоридного

Прочие отходы пластмасс затвердевшие

Этим кодом могут кодироваться отходы, которые образовались при строительстве, преимущественно состоят из пластмасс, но не представлены в других позициях группы 571

Основные строительные отходы. Проблемы определения и раздельного сбора.

Субъектам хозяйствования при классификации строительных отходов в соответствии с Классификатором необходимо отличать следующие отходы от остальных — «смешанные отходы строительства, сноса зданий и сооружений» (группа 9 Прочие отходы минерального происхождения, включая отходы рафинирования продуктов),

При классификации необходимо помнить, что отходы под кодом 3991300 – это смесь, состоящая преимущественно из веществ минерального происхождения (бетон, кирпич, керамика, шифер и т.д.). Отличие этих отходов от отходов бетона, кирпича, керамики и шифера — имеется ли возможность разделения смеси отходов по видам. Если разделение отходов невозможно, отходы классифицируются как «Смешанные отходы строительства, код 3991300».

Исходя из сказанного, смесь мусора, образующаяся при сносе жилого дома с помощью бульдозера или другой подобной техники, т.е. когда конструкция дома не разбирается на части (кровля, окна, элементы внутреннего благоустройств, стены и т.д.), не может быть закодирована по позициям Классификатора 3991300 . Для данной ситуации в Классификаторе нет наименования и кода отхода. После сноса дома субъект хозяйствования, осуществивший такую работу, обязан разделить такой мусор по видам.

Строительные отходы при проведении текущего либо капитального ремонта

При проведении ремонтных работ в основном проводятся штукатурные и окрасочные работы. И образованию подлежат следующие строительные отходы

Старые лаки и краски, содержащие растворители или тяжелые металлы, а также засохшие остатки в бочках

Отходы лакокрасочные смешанные

Металлическая тара, загрязненная ЛКМ

Пластмассовые отходы в виде тары из-под ЛКМ

Кто собственник отходов при проведении строительных работ?

Согласно ТКП 17.11-10-2014 «Правила обращения со строительными отходами» собственник строительных отходов — юридическое лицо в том числе индивидуальный предприниматель, приобретшее право владения, пользования и распоряжения строительными отходами (включая образовавшиеся в результате его экономической деятельности) в порядке, установленном в Законе Республики Беларусь «Об обращении с отходами» от 20.07.2007 №271-З и иными актами законодательства.

Согласно договора строительного подряда подрядчик обязуется в установленный срок построить (выполнить строительные и иные работы) по заданию Заказчика и сдать их заказчику. Заказчик в свою очередь обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обозначенную цену (п. 1 ст. 696 Гражданского Кодекса).

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, устанавливающей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, в том числе со сметной документацией (сметой), определяющей цену работы (п.1 ст. 698 Гражданского Кодекса).

Поскольку при передаче результата работ передается весь результат, в том числе непригодный для дальнейшего использования материал от ремонта или разборки зданий — строительные отходы, право собственности на отходы приобретают (пункт 1 статьи 3 Закона «Об обращении с отходами»):

— производитель отходов — с момента образования отходов, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь и (или) договором об использовании имущества, которое явилось источником образования этих отходов;

— юридическое или физическое лицо, в том числе ИП, — на основании сделки об отчуждении отходов или совершения других действий, свидетельствующих об обращении иным способом отходов в собственность.

Соответственно, если в договоре строительного подряда явно оговаривается собственник строительных отходов, то право собственности на отходы распределяется согласно договору; если в договоре право собственности на строительные отходы не оговаривается, то по умолчанию собственником отходов становится подрядчик.

Однако есть одно исключение!

Собственником отходов, образующихся в результате разборки (сноса) зданий (сооружений), является заказчик (застройщик). При этом заказчик (застройщик) обязан обеспечить прием перерабатывающими предприятиями строительных отходов (вторичных материальных ресурсов), образующихся в результате разборки конструкций и (или) сноса, что предусмотрено письмом Минприроды и Минстройархитектуры от 10.02.2017 № 11-22/342/04-3-03/1969 «О некоторых вопросах обращения с отходами при строительстве».

© ИП Амельченя Евгений Иванович «Сосредоточьте внимание на главном, документы оставьте нам!»

Бетонные отходы: виды, класс опасности, переработка

В мире каждый год образуются миллионы кубических метров бетонных и железобетонных отходов.

А ожидаемый только в России ежегодный прирост лома от накопления бракованных конструкций и от разборки старых зданий приравнивается к 15-17 млн. тонн.

Большая часть строительных отходов этого вида вывозится на свалки, включая несанкционированные, расположенные в городской зоне.

Такие действия отрицательно влияют на экологическую ситуацию, поэтому крупные города нуждаются в применении технологий вторичной переработки бетонных остатков.

Экономическая оправданность переработки лома состоит в удешевлении продукции из отходов и освобождении площадей.

Определение

Категория включает остатки, образующиеся в процессе производства предприятиями строительной индустрии товарных продуктов — бетона и железобетона:

  • брак от производства изделий с трещинами, сколами;
  • технологические отходы;
  • бетонную пыль;
  • засохший и жидкий растворы.

Бетонные и железобетонные остатки (ЖБО) также формируются в строительной сфере, включая:

  • новое строительство;
  • реконструкцию и ремонт объектов;
  • снос и разборку устаревших, ветхих, аварийных строений и конструкций.

Строительные бетонные отходы состоят из кусков разного размера и формы, лома, боя изделий.

К ним относятся фрагменты:

  • конструкций морально устаревших зданий;
  • дорожных плит;
  • свай;
  • опор.

К категории также принадлежат ЖБО и бетонные отходы от рекультивации промышленных и стихийных свалок.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО), остатки бетона и железобетона относятся к блокам:

  • блок 3 «Отходы обрабатывающих производств» (код ФККО 30000000000);
  • блок 4 «Отходы потребления, материалы и изделия, утратившие потребительские свойства» (код ФККО 40000000000);
  • блок 8 «Отходы строительства и ремонта» (код 80000000000).

Классификация отходов, относящихся к блоку 3:

Классификация отходов бетона и железобетона, утративших потребительские свойства (блок 4 ФККО):

Тип Отходы Вид Отходы
45000000000 Прочих неметаллических минеральных продуктов 45841111525 Мишеней из бетона в оболочке из картона

Блок 8 включает следующие отходы, относящиеся к строительству и ремонту:

Тип Отходы Подтипы Отходы
81000000000 Подготовки строительного участка, разборки и сноса зданий 81900000000 Прочие
82000000000 Строительства зданий и сооружений 82200000000 На основе бетона, цемента, растворов строительных
82900000000 Прочие

Классы опасности

В соответствии с классификатором ФКККО, бетонные и железобетонные отходы относятся к следующим классам опасности.

Отходы обрабатывающих производств (блок 3):

  • осадок отстойника и отстоя воды от мойки оборудования и смыва некондиционного бетона, промывки бетонных изделий;
  • кусковые отходы очистки и зачистки оборудования;

Отходы строительства и ремонта (блок 8):

Категория отходов Коды ФККО Наименование отходов Класс опасности
Разборки и сноса зданий 81991111704 Смесь твердых изделий и материалов, преимущественно содержащая бетон 4
Строительства сооружений и зданий 82202112495 Сыпучая сухая бетонная смесь 5
82220101215

Из приведенной выборки видно, что бетонные и железобетонные отходы имеют классы опасности:

  • 4 — малоопасные отходы, с низким уровнем вредного влияния на окружающую среду;
  • 5 — практически неопасные, с очень низким воздействием на экологию.

Строительные отходы 4 класса опасности, кроме крупнообломочных и крупногабаритных объектов, принимают на полигоны, что ухудшает экологическую ситуацию.

В то же время бетонный лом является ценным вторичным сырьем, переработка которого на щебень позволяет уменьшить вложения в строительство новых объектов, одновременно снижает нагрузку на городские полигоны и исключает перемещение строительного мусора на несанкционированные свалки.

Переработка отходов бетона и железобетона

Рециклинг строительных отходов выгоден и экономичен. Часто при сносе старых строений на том же самом месте воздвигается новостройка, требующая большого количества щебня. Материал можно получить из бетонного лома. Приготовление на вторичном щебне бетона снижает его себестоимость на 25%.

В мире используют несколько путей переработки бетонных и железобетонных остатков:

  1. После демонтажа конструкций отходы транспортируются на предприятие для производства вторичного продукта, который затем направляется на бетонный завод.
  2. Переработку бетонных отходов выполняют по месту проведения демонтажных работ на установленном оборудовании. Полученный продукт отправляют на строительный объект или завод по производству бетона.
  3. Вторичная переработка лома из бетона и производство новых продуктов на его основе организуется непосредственно на месте демонтажных работ.

В отечественной практике переработки преимущественно применяют второй или третий варианты.

Рециклинг бетона

Технологичное оборудование для переработки некондиционного бетона включает установки таких типов:

  • разрушения или первичного дробления;
  • вторичного дробления;
  • фракционирования.

Дробление бетонных отходов совершается на установках стационарного или мобильного (самоходного) типа. Работа на устройствах стационарного типа имеет простой принцип действия.

Отходы поступают в приемный бункер и сортируются. Затем измельчаются в дробилке. Далее бетонная масса на грохоте разделяется на фракции — щебень и песок. Крупные обломки, не прошедшие сортировку, снова возвращаются в дробилку.

Основные недостатки стационарных дробилок — высокая цена и громоздкость, не позволяющая транспортировать установку за пределы перерабатывающего предприятия.

При невозможности или неэффективности использования стационарных дробильно-сортировочных комплексов применяют установки мобильного типа. Процесс переработки отходов аналогичен стационарным устройствам.

Утилизация железобетона

Железобетонные отходы (ЖБО) содержат бетон и металлическую арматуру, которые необходимо отделить друг от друга.

Поэтому конструктивные параметры технологического оборудования для переработки ЖБО должны подбираться с учетом наличия арматуры в ломе и невозможности соблюдения точных размеров подаваемого материала, а также контроля формы обломка.

В связи с этим фактом некоторые узлы дробильных механизмов для переработки железобетона намного крупнее аналогичных узлов установок для дробления бетонного лома, имеющих такую же производительность.

При разрушении ЖБО применяют способы:

  • механические (раскалывание, ударное разрушение, дробление, резка);
  • немеханические (разрушение — электроимпульсное, электрогидравлическое, взрывное; резка — термическая, водной струей).

Самым целесообразным методом разрушения, как с технологической, так и экономической точки зрения является механический способ.

В мировой практике наиболее востребованными типами дробилок железобетонных отходов являются роторные и щековые. Ударная роторная установка, предназначенная для первичного дробления ЖБО, ввиду конструктивных особенностей подачи способна дробить материал только ограниченных размеров. Поэтому удлиненная арматура не пройдет вокруг ротора такой дробилки.

Значительно отличаются от роторных дробилок щековые установки. В них отсутствуют препятствия, затрудняющие прохождение арматуры. Разрушение железобетона проходит эффективно. Например, для расчленения лома плотного железобетона (сваи, шпалы, столбы, плиты) используют дробильные агрегаты виброщекового типа.

Арматура разрушается по сварным швам, хорошо очищаясь от бетона. Металл отправляется на переплавку, а бетонная часть, состоящая из щебня и цементного камня — на производство щебня или измельчение камня до крупности цемента.

Удаление извлеченных из бетона арматурных изделий производится с помощью:

  • магнитных барабанов;
  • стационарных магнитов;
  • магнитных надконвейерных сепараторов.

После первичного дробления ЖБО, с помощью магнитного сепаратора с верхнего слоя извлекаются крупные части арматуры, а магнитным барабаном собираются мелкие обломки с нижнего слоя материала.

Образуемые продукты и их применение

После дробления бетонного лома образуется вторичный щебень — сыпучая смесь зернистого материала разных фракций и различной формы.

На грохоте дробильно-сортировочной установки куски разделяются на 2 основные фракции размерами: 40-150 мм и 0-40 мм. Прочностные характеристики щебня зависят от исходного материала, подвергающегося дроблению.

Вторичный щебень находит применение для изготовления:

  1. Бетонных смесей для изготовления блоков бетонных для стен подвалов.
  2. Камней стеновых бетонных.
  3. Фундаментных плит.
  4. Оснований для дорожных покрытий, площадок.
  5. Подстилающих слоев при строительстве тротуаров.

Щебень также используется в ландшафтной архитектуре или как засыпка вместо недостающего грунта при выполнении строительных работ.

Мелкая фракция в виде отсева размером до 5 мм применяется в качестве активной органоминеральной добавки. Пылевидный наполнитель используется как заполнитель при изготовлении строительного раствора.

Дробленые отходы ячеистого бетона применяют в качестве заполнителей строительных растворов, удобрений, добавляют в корм на птицефабриках.

Финская технология предусматривает применение воды и вымытого из отходов заполнителя для производства нового бетона. А тонкодисперсный шлам, содержащий большое количество оксида кальция, находит использование в агропромышленной отрасли для известкования почв.

Видео по теме

На видео вы можете увидеть процесс переработки боя бетона под вторичный щебень:

А в этом видео показано дробление железобетона с выемкой металла:

Заключение

Использование вторичных материалов, полученных путем рециклинга отходов из бетона и железобетона, уменьшает нагрузку на экологию и улучшает экономические показатели предприятий.

Щебень востребован предприятиями строительного профиля в больших количествах. А себестоимость вторичного сырья гораздо ниже исходного материала.

Применение прогрессивных технологий переработки бетонного лома снижает издержки производства и повышает экономический эффект.