Паспорт отходов образец в ворде

Как многие уже знают с 2021 года вводится новая форма паспорта отхода, она (новая форма) введена Приказом Министерства Природы РФ № 1026 от 08 декабря 2020 года (приложение №2 к данному приказу). По нашему мнению, одна из основных причин по которой министерство решило изменить форму паспорта отхода – это размещение всей информации в «одностраничной» форме, и этому вот что способствует:

· Более табличная форма: паспорт сейчас имеет чёткую табличную форму

· Теперь вся информация, которая ранее была разнесена на 2 листа формата А4 может размещаться на 1 стороне – это видно по форме самого паспорта (ранее в Постановлении № 712 было даже указано в образце «оборотная сторона» — теперь такого нет);

· Сейчас все компоненты отхода должны располагаться в убывающем порядке, т.е. можно сразу увидеть из каких основных веществ состоит отход;

В последнее время мы заметили, что на многих форумах в интернете и соцсетях обсуждается вопрос получения бланка паспорта отходов по новой форме и то как заполнять некоторые пункты. Поэтому специалисты нашей компании подготовили памятку: как заполнить паспорт отхода.

Образец нового паспорта отхода можно скачать здесь .

А далее мы расскажем, как необходимо заполнить паспорт отхода включённого в ФККО на примере самого распространённого отхода – ТБО.

Сразу же оговоримся, что в самом бланке паспорта отхода номеров строк нет : это мы их здесь ввели для удобства понимания и чтобы легче было объяснить, как заполняется бланк. Так же нужно понимать, что заполняется только правая сторона – левая остаётся неизменной, и выглядит так как представлена в Приказе № 1026.

1-я строка – тут все просто – пишется название отхода из ФККО

2-я строка – так же понятно – номер отхода из ФККО

3-я строка – способ каким образом образовался отхода

4-я строка – возможно самая длительная и трудоёмкая в заполнении строка, и по сути, самая важная строка. Тут нужно будет заносить все компоненты, из которых состоит отход. Важно помнить : все компоненты отхода необходимо заносить в процентах в порядке убывания — от самого большого к самому маленькому. Это обязательное требование Приказа №1026.

5-я строка – какой анализ был произведён: КХА (комплексный химический анализ) или морфологический (компонентный) анализ. Эти данные есть в протоколе, выданном лабораторией.

6-я строка – агрегатное состояние отхода – должен совпадать с двумя цифрами стоящими перед классом опасности отхода согласно кода по ФККО. В нашем примере это «72» — т.е. «смесь твердых материалов (включая волокна) и изделий»

7-я строка – ставите класс опасности вашего отхода – совпадает с последней цифрой в коде отхода по ФККО

8-я строка – полное наименование юр. лица или индивидуального предпринимателя (как записано в уставе)

9-я строка — краткое наименование юр. лица или индивидуального предпринимателя (как записано в уставе)

10-я строка – номер ИНН организации, у которой образовался отход (имеется в реквизитах организации)

11-я строка – номер ОКПО организации, у которой образовался отход (имеется в реквизитах организации)

12-я строка – номер ОКВЭД организации, у которой образовался отход (имеется в реквизитах организации). Можно указать только основной ОКВЭД, но также и перечислить ещё дополнительные ОКВЭДы.

13-я строка – Фактический адрес нахождения организации согласно реквизитам (уставу); может совпадать с юридическим адресом.

14-я строка – Почтовый адрес организации согласно реквизитам (уставу). Видимо выделен отдельно, по причине того, что у некоторых организаций он отличается от юридического и/или фактического адреса: бывает так что у организации вместо адресов домов имеются номера абонентских ящиков (а/я) для корреспонденции. Если отдельно про почтовый адрес в реквизитах ничего не сказано, то тогда он совпадает с фактическим адресом организации.

15-я строка – Адрес места, где образуются отходы. Этих адресов может быть несколько и их все нужно указать в этой строке. Так же именно эти адреса должны стоять в протоколах лабораторных анализов отходов (адреса откуда лаборатория брала пробы).

Надеемся наша небольшая инструкция поможет вам заполнить новый бланк паспорта отхода, если всё же есть опасения в том, что вы правильно всё заполните, то обращайтесь – наши специалисты сделают всю рутинную работу за вас. А вы на выходе получите документацию, заполненную по всем правилам.

И напоследок также напоминаем, что бланк паспорта отхода можно скачать здесь .

Приложение N 2. Типовая форма паспорта отходов I-IV классов опасности, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 2
к приказу Минприроды России
от 08.12.2020 г. N 1026

Наименование вида отходов по ФККО

Происхождение отходов (указывается наименование технологического процесса, в результате которого образовался отход, или процесса, в результате которого товар (продукция) утратил свои потребительские свойства, с указанием наименования исходного товара)

Химический и (или) компонентный состав (указывается в порядке убывания содержания компонентов)

Способ определения химического и (или) компонентного состава вида отходов (указывается согласно документации и (или) с использованием количественного химического анализа)

Агрегатное состояние и физическая форма

Класс опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду

Сведения о лице, которое образовало отходы

Фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя или полное наименование юридического лица

Сокращенное наименование юридического лица

Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН)

Код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО)

Код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД)

Адрес (адреса) фактического осуществления деятельности

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.