Переработка 1 тонны бумаги

В России хоть и пытаются перейти на электронный документооборот, но все же львиная доля документов печатается в традиционном бумажном виде. Кроме того, бумага используется повсеместно: это и газеты, и тетради, и упаковка, и различные журналы, и внешняя реклама. Для изготовления бумаги используется древесина: ее вырубают десятками гектар, что, несомненно, наносит удар по экологии страны. Если вы хотите заработать и помочь природе, то рассмотрите вариант переработки макулатуры как бизнес — это перспективное, прибыльное и «белое» производство, которое имеет отличные перспективы.

Введение

Чтобы спасти одно дерево достаточно переработать 100 килограмм макулатуры. На первый взгляд кажется что это много, но по факту это не так: российские компании, вузы и органы власти ежедневно производят тонны макулатуры. Перерабатывая ее, можно производить новую бумагу, защищая деревья и экономно расходуя ресурсы.

Следует знать, что есть три вида макулатуры. Деление идет в зависимости от качества:

  1. Высшая, или А-категория. Под нее попадает классическая белая бумага: офисные документы, тетради, книги и пр.
  2. Средняя, или Б-категория. К ней относится различная полиграфия (журналы) и неокрашенный картон (в том числе и упаковочный).
  3. Низшая, или В-категория. К ней относят все остальное: газеты, цветной картон и пр.

В зависимости от категории изменяется стоимость и ценность макулатуры. Проще всего перерабатывать чистую бумагу из категории А, но это не значит, что нужно отказаться от приема других видов бумаги. Она вся идет в переработку и позволяет выпускать качественное вторсырье.

Варианты работы

Прежде чем начинать свой бизнес, нужно определиться с направлением деятельности и возможным уровнем инвестиций. Существует три варианта работы (о них мы поговорим ниже). Чтобы выбрать подходящий, вам нужно оценить свои возможности, провести анализ рынка и составить грамотный бизнес-план по переработке бумаги и картона. После этого обдумайте возможные перспективы и выберите, какая схема работы вам подойдет больше всего.

Сбор и прессовка

Первый рассматриваемый нами вариант считается наиболее простым: он подходит для начинающих бизнесменов. Он потребует минимальных вложений и в будущем может перерасти в полноценное производство. Схема работы следующая:

  1. Сырье собирается у населения и компаний.
  2. Производится спрессовывание бумаги.
  3. Материал развозится заказчикам: на бумажные комбинаты или на строительные заводы.

Подобное производство можно организовать даже в гараже или небольшом цеху площадью в 30–40м2. Все что вам нужно, это небольшой грузовик (Газель) для перевозки и пресс. Стоимость пресса около 300 тысяч рублей, б/у автомобиль обойдется еще в 200 тысяч. Итого вам понадобится примерно 500 тысяч рублей, чтобы начать. Можно сэкономить 100 тысяч рублей, если приобрести б/у пресс, но нужно разбираться в оборудовании, чтобы не купить изношенный агрегат.

Частичная переработка

Второй вариант потребует от предпринимателя больше усилий и вложений. Здесь уже идет речь о производстве, поэтому гараж не подойдет. Вам понадобится небольшое производственное помещение объемом от 100 м2, трехфазная линия питания и специальный станок, который перерабатывает макулатуру в пульпу. Ее также сдают заказчикам, которые занимаются изготовлением бумажной продукции. Для сравнения: 1 тонна прессованной бумаги стоит порядка 2 тысяч рублей при оптовой сдаче, а 1 тонна пульпы стоит примерно 30–40 тысяч рублей. Схема производства выглядит следующим образом:

  1. Макулатуру сортируют и замачивают в чане.
  2. Производится ее дезинфекция и отбеливание.
  3. Сырье взбивают до пенообразного состояния и пакуют.

Для производства вам понадобится несколько специализированных баков с мешалками, насосы, аппараты для дезинфекции и отбеливания, а также пенообразователь. Можно купить оборудование по отдельности, но мы рекомендуем приобретать готовые линии. Их цена начинается от 600 тысяч рублей, причем изготовитель проводит пусконаладочные работы самостоятельно. Кроме линии, вам понадобится транспорт для перевозки сырья.

Полный цикл

Полный цикл считается самым сложным вариантом: начинающие предприниматели его могут не осилить ввиду большой суммы первоначальных вложений. По сути, это полноценное производство, которое позволяет выпускать целлюлозу, эковату, салфетки, туалетную бумагу и картон. Вам понадобится помещение площадью от 100 м2, подключенное к трехфазной сети, канализации и водопроводу. Цех должен быть отдельно стоящим, поэтому лучше выбирать варианты на окраинах города или в промышленных районах, чтобы не нервировать соседей и окружающих.

Назвать точную сумму вложений в полный цикл производства невозможно: все зависит от того, на какие объемы вы рассчитываете, что именно будете выпускать и пр. К примеру, линия по производству картона стоит порядка 3–5 миллионов рублей, линия для изготовления полотенец и туалетной бумаги — 1.5 миллиона, салфеток — 0,5 миллиона. В целом нужно рассчитывать примерно на 2 миллиона рублей при классическом производстве салфеток и туалетной бумаги. При этом рентабельность завода по переработке макулатуры составит около 60%.

Где брать сырье

Первым делом нужно определиться, сколько именно сырья вам нужно в день. Если вы будете прессовать бумагу и возить ее переработчикам, то понадобится порядка тонны в день. Если вы планируете производство, то нужно рассчитывать на 10 и более тонн в день. Мы рекомендуем действовать следующим образом: принимать макулатуру у себя на объекте, а также заключить договора с уже действующими в вашем населенном пункте приемками. Они собирают в день около 300–500 килограмм макулатуры в небольших городах и больше тонны в крупных, поэтому сырья вам должно хватить.

Что лучше всего принимать? Отдавайте приоритет обычной офисной бумаге, тетрадям, конвертам, газетам и журналам. Также можно работать с рекламными брошюрами и обычным картоном, а вот полиграфия потребует дополнительных затрат. Собранное сырье рекомендуется сортировать, чтобы повысить качество конечного продукта. Если вы организуете массовую приемку конвертов, то нужно будет удалять с них клеенчатое окошко.

Правила переработки

Давайте рассмотрим процесс переработки сырья, чтобы вы понимали, с чем вам придется столкнуться. Собранную макулатуру сортируют, раскладывая по типу бумаги. Затем ее засыпают в баки и заливают водой. Бумага набухает, после чего включаются мешалки. В результате она распадается на волокна и скатывается в целлюлозные комки. Далее при помощи вибросита и протирки куски дробят и очищают от посторонних включений (металлические скобы, скрепки и прочее). Затем сырье очищают от всего лишнего: жира, пыли, краски, клея и пр.

Далее из баков откачивают воду: в них остается пульпа. Именно она является основой для изготовления различных изделий. Пульпу подают в специализированный аппарат, состоящий из двух сетчатых барабанов. Целлюлоза фиксируется на сетке, после чего ее выравнивают и просушивают. Образовавшуюся бумагу подают в спекающую установку, где она досушивается и становится полноценной бумагой.

Внимание: цикл переработки макулатуры может повторяться 7 раз. После этого целлюлоза теряет свои свойства и не превращается в бумагу.

Производство туалетной бумаги и салфеток

Рассмотрим вариант, когда макулатуру не просто прессуют и сдают, а запускают полноценное производство. Самым простым производством является изготовление салфеток, туалетной бумаги и бумажных полотенец. Для этого вам понадобится оборудование для переработки макулатуры (на нем будет изготавливаться пульпа) и линия по выпуску необходимой продукции. Суммарные затраты на подобный цех составят примерно 2–3 миллиона рублей. Из тонны макулатуры изготавливают примерно 9 тысяч рулонов (дневной норматив для небольшой линии). Средняя прибыль при продаже этого товара с учетом всех затрат (включая налоги и зарплаты) составит 120–140 тысяч рублей в месяц, то есть все сделанные вложения окупятся примерно за 18–20 месяцев. Расширив ассортимент или работая в две смены, вы снизите срок окупаемости до 10–12 месяцев, но в этом случае нужно обеспечить постоянный сбыт готовой продукции, чтобы она не накапливалась на складах.

Производство картона

Картон используется в качестве упаковочного материала: из него делают ящики, упаковку для пиццы и прочие необходимые бизнесу вещи. Он приносит неплохую прибыль, но понадобятся серьезные вложения в его производство. По сути, изготовление картона практически не отличается от изготовления туалетной бумаги, разве что используется другая линия. Но оборудование для него стоит дороже.

Суммарные затраты в открытие небольшого цеха составят порядка 7–8 миллионов рублей. Также вам понадобится цех, отвечающий условиям производства: наличие водопровода и канализации, хорошей вентиляционной системы, отопления, трехфазной линии электропередач. Минимальная площадь для цеха — 100 м2, еще 100–200 метров понадобится под склад, рекомендуемая общая площадь под производство — 400м2 (при условии, что это именно небольшое производство, а не полноценный завод). В качестве сырья используется смешанный картон, гофрокартон и целлюлоза. По состоянию на 2019 год стоимость тонны подобного сырья составляет 5 тысяч рублей за картон и 20 тысяч рублей за целлюлозу. Допускается добавление и обычной макулатуры, но при этом ее должно быть не больше, чем 15 процентов от общей массы. Для придания картону необходимых качеств в сырье добавляют крахмал, сернокислый алюминий и клей канифольный.

Произведем небольшой подсчет рентабельности производства на основе небольшого цеха. Общий уровень вложений в производство составит 8 миллионов рублей. Чистая прибыль в месяц, за вычетом налогов, зарплат и средств на закупку сырья составляет порядка 500 тысяч рублей. Соответственно, линия полностью окупится за 16 месяцев, после чего начнет приносить стабильную прибыль. Конечно, вы вряд ли сразу выйдете на максимальную мощность производства, но в целом все сделанные затраты при правильном подходе все же удается окупить за два года.

Как делается картон

Хоть технология производства и не сильно отличается от изготовления салфеток, но все же ее нужно рассмотреть детальнее. Готовое сырье также засыпают в баки и замачивают, после чего мешалками доводят до однородной массы. Затем получившаяся смесь поступает в гидроразбиватель, где происходит процесс очищения. Далее сырье попадает в турбосепаратор, где из него удаляется весь скопившийся мусор.

Готовая и очищенная смесь подается на специализированную мельницу, где ее перемалывают на мелкие частички. Они попадают в сито, где отсеиваются ненужные, чересчур мелкие и чересчур большие куски целлюлозы. Отфильтрованная смесь поступает в емкость и смешивается с крахмалом и канифольным клеем, после чего заново размалывается и разбавляется до необходимой концентрации. В нее добавляют сернокислый алюминий и формируют листы необходимой формы. Затем при помощи пресса сырьё сдавливается нарезается по заданным размерам. При необходимости происходит досушивание материала и его отправляют на склад.

Рассмотрим примерные цифры с затратами на производство. Чтобы сделать 1000 килограмм упаковочного картона необходимо 1050–1100 килограмм макулатуры. Производственный процесс потребует расходования 17 кубов воды и 600–650 кВт электроэнергии. Стоимость квадратного метра готовой продукции составляет примерно 20–25 рублей, себестоимость — 10 рублей. Если изготавливать гофрокартон, то его метр стоит 30–35 рублей, себестоимость — 12 рублей.

Как видите, ничего особо сложного во вторичной переработке бумаги нет. Запустить производство сможет даже начинающий предприниматель при условии наличия стартового капитала или инвестиций, бизнес полностью окупится за 2 года, после чего будет приносить стабильную прибыль.

Как открыть мини-завод по переработке макулатуры

Как известно, один житель большого города за год выбрасывает около 300 кг разного мусора.. Из них порядка 40%, т.е. 120 кг, являются макулатурой — бумажными отходами, пригодными для дальнейшей переработки. Многие знают еще с детства, что 1 центнер макулатуры спасает 1 взрослое дерево, а 1 тонна — заменяет 4 кубических метра древесины.

Переработка макулатуры в наши дни — не только весьма прибыльное, но и очень уважаемое занятие, которое автоматически возводит открывшееся предприятие в ранг социально-ответственных, что, в свою очередь, дает начинающему предпринимателю немалые бонусы в виде почета от простых граждан и всяческого (в том числе материального) поощрения властей.

Макулатура подразделяется на 3 вида или категории (в соответствии с ГОСТ 10700-97):

Группа «А» — высокого качества (например, отходы из белой бумаги для письма и печати и бумажные пакеты или мешки)

Группа «Б» — среднего качества (вся полиграфическая продукция кроме газет, картон и т.п.)

Группа «В» — низкого качества (газеты, цветной или пропитанный специальными составами картон и т.п.).

При грамотной переработке около 3/4 использованной бумаги попадает во вторичный оборот. В нашей стране этот показатель пока очень низок — 12%.

Специфика работы завода по переработке макулатуры

Перед открытием мини-завода по переработке макулатуры следует сперва решить вопрос его снабжения сырьем: производительность средней мини-фабрики составляет до 10 тонн макулатуры в день.

Существует несколько источников заготовки макулатуры: прием у населения или из промышленных, торговых и административных предприятий и учреждений.

Свой тренинговый центр за 69 000 руб. Можно вести бизнес онлайн!

В стоимость входят комплект материалов для очного проведения всех программ + 2 дня живого обучения онлайн. Бессрочное право проведения 10 программ. Никаких дополнительных отчислений и платежей. Запуск за 2 дня.

При этом цена приема колеблется от 500 до 1500 рублей за тонну макулатуры группы «Б», кроме картона и от 500 до 1000 рублей за тонну картона.

Разумеется, минимальная из указанных сумм предназначена для исчисления стоимости макулатуры, вывозимой за счет перерабатывающей организации, а максимальная — если продавец доставляет ее на место переработки сам.

Оптимальный вариант приобретения производственной линии (комплекта по переработке сырья и изготовления готовой продукции) — покупка готовой мини-фабрики (в разборе) у китайских производителей.

Например, харбинский завод оборудования «СЕАЙДЭ ШЭБЭЙ» реализует готовый комплект за 15,6 млн юаней (71,6 млн руб.). Эта фабрика производит писчую бумагу (10 т в сутки).

Но есть и более дешевые варианты: например, линия по производству картона стоит 5,4 млн юаней (около 24,8 млн руб.), а производит вдвое больше (20 т в сутки) картона или упаковочной бумаги.

Первая мини-фабрика по переработке макулатуры требует 24 человека обслуживающего персонала (8 человек, 3 смены), вторая — 15-20 (5-7 человек, 3 смены). Специфика производства такова, что машины должны работать непрерывно.

Процесс производства бумаги из макулатуры

Сам процесс выглядит следующим образом. Макулатуру загружают в специальные баки с водой, где она замачивается и перемешивается до состояния более или менее однородного кома или крупных кусков.

Затем эти куски бумаги дробятся с помощью вибросита и протирки. На следующем этапе из полученной однородной смеси удаляют металл (скрепки и т.п.) и другие примеси — грязь, образовавшуюся из пыли, песок, нерастворимые частицы клея, типографскую краску, жиры, остатки органики, красители и т.д.

После всех вышеописанных процедур излишки воды откачиваются, а оставшаяся аморфная масса и называется пульпой.

Пульпа подаётся на бумагоделательную машину. Два специальных сетчатых барабана зачерпывают ее, и получившаяся фракция оседает на сетке. Затем ей придают нужную толщину и выравнивают по всей площади будущего листа.

Образовавшаяся лента поступает на спекающий барабан где она окончательно высыхает, слипается в однородную массу и превращается непосредственно в бумагу.

Как уже упоминалось выше, главная проблема — снабжение фабрики сырьем. В России, к сожалению, культура переработки твердых бытовых отходов, а тем более их раздельного выбрасывания еще не достигла европейских, или, например японских показателей.

Многие организации часто просто выбрасывают макулатурное сырье вместо того, чтобы утилизировать его. Поэтому, скорее всего, потребуется содержать также штат заготовщиков и сборщиков сырья (а это никак не меньше 6 человек на 3 небольших грузовиках или пикапах, в дополнение к примерно двум десяткам работающих в цеху).

При таком раскладе фонд оплаты труда, считая по 15-20 тыс. руб. на человека в месяц колеблется от 315 до 600 тыс. руб.

Насколько прибыльно производство бумаги из макулатуры?

Средняя мировая цена за тонну писчей бумаги составляет 760 долларов США, 850 долларов — цена тонны картона. В рублях это получается соответственно примерно 22,3 тыс. руб. и 24,9 тыс. руб. Но это на внешних рынках.

Внутренние же производители предлагают писчую бумагу по цене от 780 до 1100 долларов за тонну (22,8 — 32,2 тыс. руб.), а картон — от 18,5 до 26,5 тыс. руб. за тонну.

Таким образом, даже считая цену реализации минимальной, затраты на оплату труда — максимальными, а приобретенное сырье — по наиболее высокой цене, прибыль получается равной более, чем 5,5 млн руб. в месяц (для бумаги) и 9,6 млн руб. (для картона).

Даже если вычесть коммунальные платежи (а производство бумаги из макулатуры — водо- и энергоемкий процесс), которые «на круг», то есть очень приблизительно и с огромным запасом посчитать равными 75% от прибыли, получаем соответственно 1,4 и 2,4 млн чистой прибыли (реальные цифры будут даже выше). Таким образом, окупаемость оборудования в первом случае составит чуть более 4 лет, а во втором — менее года.

Производство салфеток и туалетной бумаги из макулатуры

Если же вы не готовы на такие крупные вложения, это не страшно. Бизнес по переработке макулатуры можно открыть и гораздо дешевле, например, начать с производства туалетной бумаги или салфеток.

Для этого нужна лишь машина для изготовления пульпы стоимостью 1,6 — 6,7 млн руб. (в зависимости от тоннажа загрузки — от 1 до 30 тонн) и собственно линия для изготовления салфеточной (туалетной бумаги), которую можно приобрести за 16 млн руб.

Из 1 тонны сырья получается порядка 9 — 9,5 тысяч рулонов готовой к употреблению туалетной бумаги.

Таким образом, себестоимость одной тонны готовой продукции (с учетом стоимости сырья, расходов на заработную плату персонала и затрат на электроэнергию и воду составляет от 8 до 11 тыс. руб., а себестоимость стандартного 120-граммового рулона (с учетом затрат на картонную втулку, клей и этикетку) — примерно 2-3 рубля. Взяв минимальную цифру производства — 9 тыс. рулонов в день и считая месяц равным 24 рабочим дням, получаем общий объем производства в 216 тыс. рулонов.

Для чистоты расчетов используем себестоимость 3 рубля за 1 рулон — валовые затраты, таким образом, получаются равными 648 тыс. руб.

При минимальной наценке всего в 20% (т.е. реализационной цене в 3 руб. 60 коп.) получаем чистую месячную прибыль около 130 тыс. руб. Правда, срок окупаемости такого оборудования достаточно велик: более 11 лет.

Как видно, эту технологию не слишком выгодно использовать как основную, но как дополнительную — вполне.