Переработка овечьей шерсти в белоруссии

Согласно данным Минсельхозпрода поголовье овец и коз в основном сосредоточено в хозяйствах населения республики — более 90 процентов, остальная часть — в сельскохозяйственных организациях и в хозяйствах фермеров. На 1 января 2013 г. в сельскохозяйственных организациях республики насчитывалось 8 тыс. овец.

Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 20 марта 2013 года №202 утверждена Республиканская программа развития овцеводства на 2013-2015 годы. Согласно данной программе Белкоопсоюзу поручено «обеспечить закупку (прием) шкур овец и шерсти от крестьянских (фермерских) хозяйств и личных хозяйств граждан в каждом районе, установив закупочные цены на данную продукцию на основании оптово-отпускных (приемных) цен предприятий–переработчиков с учетом затрат на заготовку и транспортировку сырья до покупателей».

Для закупки (приема) шкур овец и шерсти от крестьянских (фермерских) хозяйств и личных хозяйств граждан имеется 241 приемозаготовительный пункт и 98 складов животноводческого сырья и пушнины, пояснил «АиФ» начальник управления заготовок Белкоопсоюза Владимир ЛУЦКИЙ.

За 7 месяцев текущего года закуплено мелкого кожевенного сырья (овчины, козлины, опоек, выросток) 42,4 тыс. штук, в том числе от населения — 1150 штук шкур, из которых 85 шкур составляет овчина. Кстати, по вопросу сдачи именно шерсти в истекшем периоде текущего года граждане не обращались.

Для сравнения: в 2013 году закуплено мелкого кожевенного сырья (овчины, козлины, опоек, выросток) 77,3 тысячи штук, в том числе от населения 1,6 тыс. штук, из них 380 штук овчины, и 280 кг шерсти.

В настоящее время закупочные цены на шкуры овец и шерсть установлены во всех райпо от 1300 до 33 000 рублей за шкуру в зависимости от сорта и вида овчины (кожевенная — от 1300 руб., шубная — от 33 000 руб.). Цена на шерсть установлена в размере 300-5700 рублей за 1 кг в зависимости от региона.

Куда обращаться

Для сдачи шерсти необходимо обращаться в райпо по месту жительства. Адрес и телефоны заготовителей, кстати, как и закупочные цены, можно найти в любом сельском магазине потребительской кооперации в специально представленном «Уголке сдатчика». По факту отказа в приеме шерсти необходимо обращаться в вышестоящую организацию, то есть в облпотребсоюз или в управление заготовок Белкоопсоюза. Все телефоны вышестоящих организаций размещены в тех же магазинах.

Br12 тыс за 1 кг шерсти в Беларуси — стоит ли овчинка выделки?

Новости Беларуси. На Могилевщине с приходом тепла начался сезон стрижки овец. В Беларуси разведением этих животных в промышленных масштабах не занимаются, а потому тонкостями этого когда-то широко распространенного ремесла сегодня владеют единицы, рассказали в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Вооружившись старинными ножницами и песней, Александр и Людмила Галковские из деревни Судилы Климовичского района стригут овец. Их на личном подворье сейчас почти 80 голов. В этой сельской семье принято все делать по старинке: шерсть состригают, моют, вычесывают, затем прядут нитки. В итоге — большое семейство Галковских в одежке хенд-мейд и только из натуральных материалов.

Дарья Эверс:
Варежки, шарфик, валенки, дубленка — проблем нет. Все натуральное, зимой тепло. Родителями гордиться нудно. Такие трудолюбивые, тем более в наше время. Главное не лениться, ведь в деревне все можно — и питание, и заработать можно деньги. Главное — трудиться.

Индюки, овцы, лошади, коровы, пчелы. Во всем Климовичском районе таких отчаянных сельчан, как Галковские, раз-два и обчелся.

Людмила Галковская:
Это мы любители такие, что стрижем, валенки валяем, а так люди овец режут и прямо с шерстью выкидывают.

Александр Галковский:
Везут же шерсть из-за рубежа. А свои порешили. А раньше в каждом доме овчарни были. Сейчас в области нет ни одной овцефермы.

Галковские овечью шерсть используют только для собственных нужд. Имея такое поголовье, казалось бы, почему бы не зарабатывать. Однако, не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. До ближайшего пункта приёма в Смиловичах Минского района более 300 километров. До и стоимость сырья невысокая.

Людмила Галковская:
Килограмм 12 тысяч. Но туда и обратно пока заедешь, больше бензина спалишь. А когда примут? Нужно договариваться, когда и что. 12 тысяч – смешно. Лучше их тогда вообще не стричь.

Проблемы с реализацией овечьей шерсти, к слову, начинаются уже на начальном этапе. Оказывается, чтобы найти, где вычесать сырье, нужно сильно потрудиться.

Александр Галковский:
Мы в Россию возим сейчас. Были когда-то и у нас в районе, и в Хотимске, Костюковичах шерстечески. В последнее время возили в Чаусы. Но там все стало ломаться.

Пока овцеводство в Беларуси держится вот на таких единичных энтузиастах, как Галковские. Глядя на эту неунывающую и трудолюбивую семью понимаешь, что самобытные традиции еще живы. И если этот нелегкий труд все же по силам отдельно взятой семье, то и большим хозяйствам при правильном подходе он вполне мог бы приносить приличные доходы.

Сельчане избавляются от овец из-за проблем со сбытом шкур и шерсти

Стоит ли овчинка выделки

Деревня Полыковичи почти вплотную примыкает в Могилеву. Лет 30 назад тут через дом овчарни были. В каждой — 20 — 30 животных. Теперь овец держат единицы. Потому что, по словам одной из хозяек Елены Пускиной, невыгодно. Елена Владимировна даже в Комитет госконтроля обратилась. Дескать, и программа развития отрасли разработана, а проблема сбыта шерсти и овчин так и осталась нерешенной.

Вместе с заместителем начальника управления Комитета госконтроля Могилевской области Олегом Коробаном едем в Полыковичи, чтобы на месте разобраться в ситуации.

У одной из хат возле стога сена топчется барашек. Хозяин — Александр Мацыков приглашает на подворье:

— Десяток голов и осталось. А когда–то мои родители 40 и больше держали. В Шклове чесальня была. Дед мой туда овчину сдавал, взамен привозил бобины с шерстяными нитками. Вычесать шерсть негде. Местный шаповал из города берет у нас, правда, шерсть нечесаную. Так ведь и платит — копейки. С одной овцы за раз (стрижем их дважды в год) можно получить 2 — 3 килограмма шерсти. За 25 — 30 кило невычесанной шерсти он дает сто тысяч рублей. Шкуры тоже никому не нужны. Ни Бобруйский, ни Смиловичский кожевенные комбинаты у нас их не берут. Что остается? Уменьшать поголовье. Можно, конечно, продавать баранов живым весом. За одного выручишь миллиона два. Но ведь его еще вырастить надо. На зиму одного сена запасти — килограммов 300. А где его брать, где отару пасти? Еще лет 15 назад у деревни пастбище было огромное. Сейчас там коттеджи повырастали.

Сегодня в большой деревне заводчиков овец — раз–два и обчелся. У Мацыкова пальцев одной руки хватило, чтобы перечислить:

— Брат мой родной несколько штук для себя держит, Пускины — голов десять, небольшие отары у Маханькова и Усова.

До Чернобыля на Могилевщине чесальни, считай, в каждом районе действовали. Так ведь и отара была — более 60 тысяч. А ныне с первичной обработкой шерсти сложно. Единственное в стране предприятие, которое шерсть моет, находится на Гомельщине, в Рогачевском районе. Так и зовется — Ильичевская шерстомойка. Но готова ли она принять, к примеру, могилевскую шерсть?

Заведующая производством Нина Фролова признается:

— Только если объем — не меньше тонны. Мы ведь ее не одним махом моем, а раскидываем по цвету, структуре. И только затем промываем, сушим и сортируем. Периодически шерсть нам на промывку поставляет Смиловичский кожевенный завод. Но основные наши поставщики — россияне. Они шерсть у нас моют, у себя после перерабатывают и в Англию отгружают.

Например, мериносов стригут лишь раз в год. Одна овца дает не больше 4 кило шерсти. Представьте, какую отару надо иметь, чтобы за раз получить тысячу килограммов? Фролова подсказывает: немытую шерсть принимают Смиловичи. Но хозяйка Пускина из Полыковичей подсчитала: овчинка выделки не стоит. Дорога дороже обойдется, чем выручка от шерсти. А заготовители Белкоопсоюза (заместитель начальника управления Комитета госконтроля Могилевской области Олег Коробан изучал этот вопрос) отказываются принимать овечью шерсть. Дескать, для последующей промышленной переработки необходимо разводить другие породы овец, с более высоким качеством шерсти, нужны свои племенные предприятия.

Помнится, несколько лет назад, разрабатывая программу развития овцеводства, в лаборатории коневодства и овцеводства Научно–практического центра по животноводству Национальной академии наук констатировали: чтобы отрасль развивалась, к 2016 году в каждой области должны появиться и специализированные фермы, и чесальни, и своя, белорусская порода овец.

Начальник отдела животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Валерий Журко сверяется с цифрами:

— Сегодня разведением овец в области занимаются два СПК — «Колхоз «Парижская коммуна» в Костюковичском районе и «Черневский» в Дрибинском. В первом около 200 овец, в другом — всего 65. Два фермера в Хотимском районе держат 450 животных, фермер со Шкловщины — 300. Трудности, конечно, есть. На всю область — ни одной чесальни. Вымывают и вычесывают шерсть наши овцеводы кто где сможет. Есть проблемы и со сбытом шерсти, шкур, и с созданием новых овчарен. Но задача поставлена — возродить отрасль, увеличить поголовье. Так что уже в этом году планируем создать овчарню на базе еще одного СПК — на Шкловщине.

Всего, по данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, в области, включая частный сектор, сегодня более 7 тысяч овец. Согласно программе развития отрасли уже в этом году на Могилевщине их должно быть более 9 тысяч, в будущем году — около 18.

Советская Белоруссия №208 (24589). Четверг, 30 октября 2014.

Была бы шерсть, а в Зельве – найдется

ЗЕЛЬВЕНСКОЕ районное унитарное предприятие бытового обслуживания — единственное на Гродненщине, где можно получить редкую услугу. А именно — счесать овечью шерсть и сделать из нее пряжу.

— Раньше такие услуги оказывали в каждой области. Теперь аналогичный нашему цех остался только в Жабинке, что на Брестчине. Надо ли удивляться, что шерсть везут к нам жители Минской и даже Гомельской областей,— поясняет заместитель директора предприятия Виктор Шлык.

— Мало кто у нас в деревнях содержит на своем подворье овец. Поэтому если раньше мы принимали 20—25 тонн сырья в год, то теперь лишь около двух тонн. Причем привозят к нам порой по два-три килограмма, а ведь чтобы запустить машину, нужно минимум 300. Поэтому собираем необходимое количество месяц-два, а то и больше. Кстати, везти к нам, в Зельву, шерсть необязательно. Ее можно сдать и на месте. Заказы на переработку овечьей шерсти от сельчан принимают все районные быткомбинаты, и те по мере накопления доставляют ее нам.

Чтобы прочесно-прядильный цех не простаивал в ожидании поступления сырья, тут первыми в области наладили производство синтепона. Поставляется он предприятиям легкой промышленности всей Беларуси.

Всего Зельвенский райбыткомбинат оказывает 21 вид различных услуг. Помимо прочесно-прядильного в состав предприятия входят трикотажный цех, цех по изготовлению оконных и дверных блоков, 10 сельских КПП, Дом быта и пять производственных мастерских.

Список компаний — Услуги по обработке шерсти-сырца и других волокон животного происхождения — Беларусь

КБО Бешенковичский КУП

Поставка следующих позиций:

  • Продукты земледелия и лесное хозяйство
  • Услуги обработки сельскохозяйственных культур после сбора урожая
  • Услуги дробления и помола зерновых культур.

* Телефон, который Вы сможете видеть 3 минуты, не является прямым телефоном, а соединит Вас со службой, которая подключит нужного Вам абонента. Услуга предоставлена Kompass. Почему этот номер?

* Телефон, который Вы сможете видеть 3 минуты, не является прямым телефоном, а соединит Вас со службой, которая подключит нужного Вам абонента. Услуга предоставлена Kompass. Почему этот номер?

Все линии на данный момент заняты, попробуйте еще раз.

Предприятие бытового обслуживания Дабрабыт КУП

Поставка следующих позиций:

  • Продукты земледелия и лесное хозяйство
  • Услуги обработки сельскохозяйственных культур после сбора урожая
  • Услуги дробления и помола зерновых культур.

* Телефон, который Вы сможете видеть 3 минуты, не является прямым телефоном, а соединит Вас со службой, которая подключит нужного Вам абонента. Услуга предоставлена Kompass. Почему этот номер?

* Телефон, который Вы сможете видеть 3 минуты, не является прямым телефоном, а соединит Вас со службой, которая подключит нужного Вам абонента. Услуга предоставлена Kompass. Почему этот номер?

Все линии на данный момент заняты, попробуйте еще раз.

Участок бытового обслуживания населения

Поставка следующих позиций:

  • Продукты земледелия и лесное хозяйство
  • Услуги обработки сельскохозяйственных культур после сбора урожая
  • Услуги дробления и помола зерновых культур.

* Телефон, который Вы сможете видеть 3 минуты, не является прямым телефоном, а соединит Вас со службой, которая подключит нужного Вам абонента. Услуга предоставлена Kompass. Почему этот номер?

* Телефон, который Вы сможете видеть 3 минуты, не является прямым телефоном, а соединит Вас со службой, которая подключит нужного Вам абонента. Услуга предоставлена Kompass. Почему этот номер?

Все линии на данный момент заняты, попробуйте еще раз.

КБО Шумилинского района КУП

Поставка следующих позиций:

  • Продукты земледелия и лесное хозяйство
  • Услуги обработки сельскохозяйственных культур после сбора урожая
  • Услуги дробления и помола зерновых культур.

* Телефон, который Вы сможете видеть 3 минуты, не является прямым телефоном, а соединит Вас со службой, которая подключит нужного Вам абонента. Услуга предоставлена Kompass. Почему этот номер?

* Телефон, который Вы сможете видеть 3 минуты, не является прямым телефоном, а соединит Вас со службой, которая подключит нужного Вам абонента. Услуга предоставлена Kompass. Почему этот номер?

Все линии на данный момент заняты, попробуйте еще раз.

Райбыткомбинат Поставский КУП

Поставка следующих позиций:

  • Продукты земледелия и лесное хозяйство
  • Услуги обработки сельскохозяйственных культур после сбора урожая
  • Услуги дробления и помола зерновых культур.

* Телефон, который Вы сможете видеть 3 минуты, не является прямым телефоном, а соединит Вас со службой, которая подключит нужного Вам абонента. Услуга предоставлена Kompass. Почему этот номер?

* Телефон, который Вы сможете видеть 3 минуты, не является прямым телефоном, а соединит Вас со службой, которая подключит нужного Вам абонента. Услуга предоставлена Kompass. Почему этот номер?

Все линии на данный момент заняты, попробуйте еще раз.

Вашим критериям поиска отвечают другие виды деятельности и регионы

Регулярные обновления базы данных и высокое качество информации

Контакт с KOMPASS

Бизнес-справочник предприятий По товарам и услугам

Бизнес-справочник предприятий По регионам

Наши предложения

О нас

Общая политика Kompass по защите персональных данных

Данные, которые мы собираем, предназначены только для использования в нашей системе. Продолжая пользоваться нашими услугами с 25 мая 2018 года, вы соглашаетесь с условиями нашей обновленной Политики конфиденциальности и Политики куки.