Почва для орхидеи в горшке

Хороший грунт для орхидей своими руками: правильный состав и приготовление

Эти красивые экзотические цветы при посадке в обыкновенную землю погибают, так как для их культивирования необходимо иметь специализированный субстрат, который можно приобрести в специализированном магазине, а можно составить самостоятельно.

Грунт для орхидей

Грунт для орхидей своими руками: правильный состав и какой лучше подойдет? Так как виды различные, то растениям потребуется разные по составу субстраты.

Для каждого сорта субстрат подбирается индивидуально.

Это зависит от того, что, например, Фаленопсисы живут на деревьях, а Цимбидиум растет в земле, поэтому качество субстрата должно быть разным.

Основная задача

Как готовится земля в домашних условиях для орхидеи? Самое главное требование — смесь должна соответствовать сорту орхидеи.

Субстрат должен обладать такими функциями:

  • Воздухопроницаемостью;
  • Кора не должна выделять смолу;
  • Кора должна держать влагу после полива;
  • Субстрат должен держать растение в емкости.

Почему не подходит питательная почва?

Слишком питательная почва, в которой находится слишком много азотных составляющих, будет довольно тяжелой, и в ней никакой вид орхидей не выживет, так как корневая система задохнется под слоем субстрата без доступа кислорода.

Обычный грунт, взятый с огорода или леса, категорически не подходит для культивирования этого тропического растения. В нем оно сможет прожить достаточно недолго и погибнет от нехватки кислорода.

Важность воздухопроницаемости

Особенно это важно для Фаленопсиса, так как его корни в живой природе свисают просто со ствола дерева и насыщают цветок кислородом. Поэтому у нас их и сажают в прозрачные горшки и кору, чтобы сквозь нее поступал кислород к развивающейся корневой системе.

Приготовление субстрата

Как его приготовить в домашних условиях для орхидеи? Чтобы создать подходящие условия для культивирования цветка, надо составить субстрат из необходимых для нее элементов. Иначе цветок может не прижиться на новом месте.

Все элементы субстрата делятся на неорганические и органические.

  • Неорганические:
    • Перлит и вермикулит – это минеральные составляющие, которые добавляют в грунт для орхидей. Они не будут отдавать какие бы то ни было питательные вещества для цветка, но помогут ему справиться с гнилью и плесенью. К тому же, они хорошо рыхлят грунт;
    • Керамзит – необходимое составляющее, которое кладут на дно горшка 3 см. слоем. С этой функцией может справиться:
      • Пенопласт;
      • Полистирол.
  • Органические:
    • Кора – обдирают ее с таких деревьев:
      • Сосна;
      • Дуб;
      • Лиственница.
    • Древесный уголь – его можно собрать после костра, а можно приобрести в магазине в отделе, где продаются составляющие для выхода на природу. Также он имеется в составе покупных грунтов и можно выбрать его оттуда;
    • Корень папоротника – его можно накопать в лесной зоне в летнее время. Если есть возможность, короткие кусочки;
    • Мох сфагнум – его собирают в лесу в заболоченных зонах или вдоль рек и водоемов, где повышенная влажность.

Все составляющие для грунта можно приобрести в магазине, специализирующемся на грунте, в садовых центрах. Цена на составляющие, в зависимости от упаковки и региона продажи, находится в пределах 100-250 руб.

Основные рецепты

Как самим сделать субстрат для орхидеи? Все виды данных растений требуют грунт, который будет подходить именно им. Большинство цветоводов сами грунт не собирают, а приобретают в соответствующих магазинах. Так проще, и грунт будет необходимого качества. Надо заметить, что растение нуждается только в натуральных составляющих грунта.

Как сделать в домашних условиях правильный субстрат? Сейчас можно сделать грунт на основе натуральных составляющих:

    Рецепт 1. Смешиваем уголь и кору в пропорции 1/5. Этот грунт будет невлагоемким и хорошо проницаемым для воздуха;

Существует множество рецептов по приготовлению грунта для орхидей.

Составляя субстрат самостоятельно, надо обратить свое внимание на то, чтобы все составляющие не имели гнилостного запаха. Но даже притом, что внешне все выглядит отлично, грунт необходимо простерилизовать.

Для этого сделанный субстрат помещаем в морозильную камеру холодильника и оставляем его на 15 часов. Это поможет нам избавиться от вредных насекомых и их личинок.

Технология

Как подготовить грунт своими руками? Если решили составить грунт самостоятельно, но в продаже нет необходимых составляющих, тогда надо идти в лес и искать необходимые компоненты. Набрав исходный материал, надо внимательно его осмотреть, чтобы там не было гнилых мест:

Читайте также: Минерал который нельзя использовать для понижения кислотности почв гипс кальцит

  • Кору надо очистить от смолы и грязи и нарезать на фракции 1х1 см. и более крупные 2х3 см. Чтобы обеззаразить кору, ее можно продержать на водяной бане или проморозить в морозильной камере холодильника, после обработки паром кору необходимо хорошо просушить;
  • Мох сфагнум очищаем от сопутствующих примесей (листвы и мелких палочек), просушиваем и нарезаем на полоски в 10 см;
  • Уголь берем из костра только в том случае, если они не поливались смесью для розжига костров.

Потом все компоненты смешивают в тех пропорциях, которые необходимы определенному виду орхидей.

Компоненты кладут в тех пропорциях, которые необходимы определенному виду орхидных. Так, Фаленопсису необходим грунт без азотных добавок с хорошей аэрацией. Дендробиум растет в более питательном грунте.

Необходимую кислотность субстрата для орхидей даст кора и уголь. Чтобы ее не увеличивать, надо уголь класть в небольших пропорциях, так как он служит окислителем субстрата. Кислотность должна находиться в пределах 5-7 pH.

Субстрат должен быть воздухопроницаемым и, в то же время, удерживать цветок в выращиваемом горшке. После посадки орхидеи в новый грунт ей требуется уход.

Компоненты для различных видов орхидей

Каждый вид орхидеи нуждается в определенном грунте, так как одни растут эпифитами, другие селятся в грунте.

Дендробиум

Выращивать Дендробиум рекомендуют в составе:

Для Дендробиума, как и для многих орхидей, подойдёт сосновая кора.

Ванда

Для культивирования Ванды потребуется более питательный грунт, и поэтому в состав для Дендробиума надо добавить по одной части:

  • Песка;
  • Торфа;
  • Перлит;
  • А кору берут мелкой фракцией 1х1 см.

Каттлея

Каттлея прекрасно растет в чистой коре, но для определенной питательности можно добавить мох и немного угля, буквально 2-3 небольших кусочка на один горшок.

Мильтония

Для Мильтонии лучше все компоненты смешивать в равных долях.

Мильтонии необходимо брать грунт, состоящий в равных долях из:

  • Мелкой коры;
  • Торфяной крошки;
  • Мха сфагнума;
  • Древесного угля.

Фаленопсис

Фаленопсису подойдет состав субстрата для Дендробиума или можно:

  • Посадить в одну кору;
  • И прикрыть поверхность коры мхом сфагнумом.

Полезное видео

Смотрите на видео, как приготовить субстрат для орхидей своими руками:


Узнайте на видео, какой грунт нужен для Фаленопсиса:

Интересные факты на видео про три способа приготовления коры в домашних условиях:

Заключение

Правильно собранный грунт для орхидных растений — это необходимое условие для ее нормального роста в домашних условиях. Растение отзовется хорошим ростом и пышным цветением. Также вы можете приготовить горшок для орхидей своими руками.

Определяемся, в какую землю пересаживать орхидею

Предметом споров и дискуссий у цветоводов довольно часто становится состав субстрата для орхидеи.

В принципе, эпифитные орхидеи могут расти на субстрате из практически любого материала, важно лишь, чтоб он был достаточно воздухопроницаемым и влагоёмким, дабы растение могло свободно дышать, а вы избавились от необходимости постоянно его поливать.

Далее мы вам расскажем, в какую землю пересаживать орхидею, чтобы она хорошо росла и радовала вас своим цветением.

Грунт для орхидей

Тропические орхидеи по месту обитания делятся на: эпифитов (литофитов) и геофитов (не путать с гелиофитами). Необходимо обращать внимание к какому типу относится растение, которое вы собираетесь завести. Объясняется это тем, что эти орхидеи предпочитают схожие, но немного отличающиеся между собой типы почвы для роста.

Эпифитов/литофитов

Эпифиты – это растения, которым в принципе субстрат не нужен. Он служит этим растениям лишь для того, чтоб им было за что закрепиться, так как в природе они растут, закрепившись на опоре (дереве, ветке, камне и пр.).

Ещё одной функцией такого субстрата является удерживание влаги вокруг корней. К таким орхидеям относятся:

Поэтому, исходя из необходимости, наиболее приемлемым субстратом для эпифитной орхидеи является смесь на основе кусочков коры сосны обыкновенной или пинии. Такой субстрат можно приобрести в цветочном магазине или заготовить самому.

После покупки субстрата его необходимо будет довести до ума – удалить из смеси частички сфагнума и всю элементы мелкой фракции, оставив фрагменты коры размером от 1 до 3 см, возможные фрагменты угля и/или керамзита. Всё остальное, в т.ч. мелкая труха удаляется. Оптимальный состав субстрата:

  • сосновая кора — 3 части;
  • древесный уголь — 1 часть;
  • керамзит — 1 часть.

Читайте также: Лаборатория полевая для почвы

В состав субстрата обязательно должны входить кора, древесный уголь и керамзит.

Проще всего приготовить субстрат самому, собрав в лесу необходимое количество сосновой коры.

Наземных

Такие орхидеи обычно встречаются в подлеске и растут в рыхлом грунте. Это пафиопедилум и циприпедиум.

Так как корневая система у них менее развита, необходимо применять более тяжелый субстрат, чем для эпифитных видов, чтоб растение было надёжно закреплено и стояло устойчиво, не качаясь. Та труха, которая осталась у вас после просеивания магазинного субстрата, прекрасно подойдёт.

Также вы можете добавить туда крупных фрагментах сосновой коры либо использовать покупную смесь прямо из пакета.

Самостоятельно готовя субстрат, за основу используйте уже приготовленный для эпифитных видов (кора/уголь/керамзит – 3:1:1) с добавлением кокосовых чипсов, мха-сфагнума, кускового торфа и перлита – любых влагоёмких компонентов. Необходимо, чтоб кусочки коры в таком субстрате имели мелкую фракцию 0.5-1 см.

В субстрат для наземных орхидей добавьте влагоемких компонентов..

Особенность строения корней

Корни у орхидей зачастую воздушные, толстые, массивные и, по сути, мало чем отличаются от корней обычных растений, однако имеют свои особенности.

В центре корня проходит центральный цилиндр (собственно, сам корень), его покрывает паренхима коры, а всё это находится в чехле из веламена.

Веламен – это губчатая мёртвая ткань пористой структуры. Предназначен он для капиллярного всасывания и запасания влаги и питательных веществ из осадков или тумана, также веламен защищает внутренние ткани от повреждений.

Слово «воздушные» прямо указывает на то, что растение поглощает ими кислород, то есть, дышит. Поэтому так важно посадить орхидею в такой субстрат, который будет достаточно воздухопроницаемым и позволит растению свободно дышать.

Обязательные компоненты субстрата

Для начала определимся, какая кора нужна для пересадки. По большому счету, возможно использование сосновой, дубовой, еловой, берёзовой или листвяжной коры:

  • в России наибольшей популярности набрала кора обыкновенной сосны, которую можно приобрести в магазине либо собрать самому в лесу с упавшего дерева;
  • кора обыкновенного дуба ценится выше, так как содержит больше питательных веществ по сравнению с сосновой корой и обладает меньшей кислотностью, что, однако, некритично;
  • еловая кора приобрела популярность на западе, а остальные виды используются цветоводами редко, но это не значит, что нельзя экспериментировать.

В России в качестве субстрата более популярна сосновая кора.

Вы сами вправе определять, какую кору использовать при пересадке, слишком большого значения это не имеет.

Керамзит

Широко известный цветоводам пористый, строительный материал. Может иметь различную форму и размеры. Применяется как рыхлитель или в качестве дренажа. Существует успешный опыт выращивания орхидей на одном лишь керамзите.

Песок

Используют песок только крупной фракции (1-2 мм). Лучше всего в качестве компонента для субстрата подойдёт речной песок, который можно собрать на отмелях рек или на пляжах. Такой песок хорошо разрыхляет субстрат, не разлагается, однако может слёживаться на дне или вытрушиваться через отверстия в стенках горшка.

Другие разрыхлители

Применяется перлит, вермикулит или пенопласт. Это также доступные строительные материалы, которые легко можно приобрести практически в любом цветочном магазине. Они инертны, имеют небольшой вес и прекрасно подходят для рыхления почвы.

Опавшие листья

Листья деревьев, которые вы можете собрать в лесу вместе с сосновой корой, послужат прекрасным источником питания для вашей орхидеи.

Как компонент субстрата они лучше всего подойдут земляным видам.

Можно использовать листья абсолютно любого дерева, которое вам попадается. Однако перед использованием их также необходимо простерилизовать.

Используют только верховой торф, который вы легко приобретёте в магазине. Это воздухопроницаемый компонент субстрата, который обладает высокой кислотностью. На это следует обращать внимание, так как не все орхидеи предпочитают кислотную почву.

Древесный уголь

Антисептик и абсорбент, который предотвратит появление плесени и грибка в горшке с орхидеей. Можно приобрести в магазине или приготовить самому. Используется уголь крупной фракции, размером 1-2 см.

Читайте также: Чем обработать почву для посадки огурцов рассады

Сфагнум

Это самый распространённый и доступный мох. Вы можете собрать его на болоте или в лесу вместе с корой, либо купить в магазине. Накапливает влагу и потом постепенно отдаёт её растению. Сильно подкисляет почву.

Является довольно спорным компонентом для субстрата и не рекомендуется для использования в горшках с эпифитными орхидеями. Может использоваться в качестве дренажа или мульчи. Хорошо зарекомендовал себя как подложка в блочной культуре, а также во время реанимации орхидей и наращивании им корней.

Обзор покупных грунтов

Существует огромное количество марок, вариантов и производителей субстрата для орхидей. Наиболее популярными являются субстраты ТМ «Сады Аурики», а также импортный «SERAMIS».

В принципе, не имеет значения, кто производитель. Важно лишь, чтоб состав наиболее подходил для вашего растения. Узнать, что входит в субстрат, вы можете, прочитав содержание на упаковке либо оценив визуально, если пакет выполнен из прозрачного материала. В конце концов, в каждом магазине есть консультант, задача которого подсказывать и помогать покупателям.

Можно ли пересадить в обычную землю?

Когда ученые только нашли орхидеи и не знали, какая земля нужна при пересадке, то пытались выращивать их в обычном грунте. Именно по этой причине растения гибли, когда впервые попали в Европу.

Ни в коем случае нельзя сажать в обычную землю, так как их корневая система не приспособлена для настолько тяжелого субстрата. Через некоторое время корни начнут гнить и растение может пропасть, даже если земля для пересадки была достаточной рыхлой.

Приготовление в домашних условиях

Простейший состав, основа основ: сосновая кора крупной или мелкой фракции/древесный уголь/керамзит – в пропорции 3:1:1. Такой субстрат отлично подходит для эпифитов.

Сфагнум имеет смысл применять лишь в том случае, если выращиваются «земляные» виды орхидей, либо если растение закрепляют на блоке.

Варьируется состав от более лёгкого, наиболее воздухопроницаемого к тяжелому, влагоёмкому. Лёгкие составы используются для эпифитов/литофитов, тяжелые — для наземных орхидей. Чтобы сделать субстрат более тяжелым, дабы растению со слабыми корнями было легче закрепиться, можно добавлять любые влагоёмкие компоненты, которые были описаны выше, в пропорции 0.5. Например:

  • кора — 3;
  • уголь — 1;
  • керамзит — 1;
  • опавшие листья — 0.5;
  • кокосовая стружка — 0.5;
  • сфагнум – 0.5.

Этапы

Самое важное – это подготовка компонентов. Необходимо самостоятельно собрать либо купить в магазине и подготовить всё необходимое, а также выделить время и место в достаточном количестве на приготовление.

Лучшим периодом для заготовки коры, опавших листьев, мха и пр. является осень. Предпочтительно снимать кору с упавших деревьев. Если вы используете материал с хвойного дерева, следите за тем, чтоб на коре было как можно меньше смолы и плесени.

Сфагнум вы можете собирать прямо вместе с опавшими листьями. Уголь можно получить, спалив в костре полено берёзы (важно отсутствие мусора в костре), а песок добыть на берегу речки.

Когда все компоненты будут готовы, их смешивают в необходимых пропорциях. Собственноручно приготовленный субстрат обязательно стерилизуют.

Вопросы читателей

Какой нужен грунт для пересадки детки?

Деток орхидей сажают в тот же субстрат, что и взрослое растение, принципиальных различий нет. Главное, чтоб субстрат был свежим, новым.

Как часто нужно обновлять субстрат?

Субстрат заменяют по мере его разложения. Обычно покупной субстрат на основе сосновой или другой коры разрушается и теряет свои свойства за 1-2 года. Субстрат собственного приготовления, зависимо от состава, может выдержать около 3-4 лет. Однако за это время растение разрастается, и всё равно возникает необходимость пересадки, во время которой старый субстрат заменяют на свежий.

Полезные видео

Видео о приготовлении грунта для орхидеи:


Посмотрите видео о том, как часто нужно пересаживать орхидеи:

Видео-обзор готовых грунтов:

О том, как улучшить покупной субстрат, расскажет следующее видео:

Заключение

Именно от того, какой «фундамент» и стиль ухода за растением вы выберете, будет напрямую зависеть его здоровье. Поэтому будьте благоразумны, сразу трезво оценивайте ваши возможности и предпочтения растения – тогда проблем не возникнет, а орхидеи будут приносить вам радость и дарить свои прекрасные цветы.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности