Преградил противнику отход корабля

Рабочая тетрадь по истории России. Артасов 6 класс. Параграф 17

Задание 1. Подчеркните правильные утверждения.

1. Шведские феодалы и немецкие рыцари воспользовались для вторжения в русские земли:

а) отсутствием сильной княжеской власти в Новгороде и Пскове;
б) ослаблением Руси в результате монгольского нашествия;
в) разобщённостью русских княжеств и земель;
г) предательством смоленского князя.

2. Рыцари-крестоносцы вторглись в русские земли с целью:

а) обратить русских в католическую веру;
б) помочь населению избавиться от ордынской зависимости;
в) завоевать богатые земли Новгорода и Пскова;
г) превратить русских людей в своих подданных;
д) обложить русские княжества данью.

Задание 2. В схеме «Ледовое побоище» расставьте соответствующие цифры, используя красный цвет для обозначения русских ратей и синий — войск немецких рыцарей.

Задание 3. Проведите соединительные линии двух цветов в схеме «Полководческое искусство Александра Невского».

  • заранее разведал расположение войск противника и его планы,
  • внезапно напал на лагерь противника,
  • преградил противнику отход к кораблям,
  • скоординировал действия княжеской дружины и новгородского ополчения
  • использовал свои знания о боевых приемах противника,
  • умело использовал особенности местности,
  • правильно выбрал время для удара с флангов по врагу,
  • скоординировал действия суздальской дружины и новгородского ополчения,
  • использовал прием обманного отступления,
  • использовал тактику засады.

Задание 4. Заполните таблицу «Невская битва».

Дата 15 июля 1240 года
Место Устье Невы, левый берег реки у впадения в нее реки Ижоры
Противоборствующие силы Шведское войско, конная дружина Александра, новгородское и ладожское ополчение.
Исход битвы Победа Александра Невского
Значение битвы Шведы на долгое время прекратили попытки воевать против Руси

Задание 5. По картине П. Д. Корина «Александр Невский» и материалам параграфа составьте словесный портрет князя. Согласны ли вы с автором учебника, поместившим материал об Александре Невском в рубрике «Честь и слава России»? Своё мнение обоснуйте.

В летописях Александра представляется как эпический герой: ростом князь Александр Невский был больше других людей, голос его звучал, как труба в народе, лицом он был прекрасен, как Иосиф, сила Александра была частью силы Самсона, князь всякий раз перед битвой молился и получал благословение от архиепископа. В своих воинских действиях Александр стремителен, самоотвержен и беспощаден. Стремительность Александра, его полководческая удаль характерны для всех эпизодов жития, в которых говорится о ратных подвигах князя. В то же время был Александр своеволен, властолюбив, не мог мириться с новгородскими вечевыми порядками и поссорился с новгородцами. Но при этом, благородно забыв старые обиды, освободил новгородскую землю от немецких рыцарей. Во взаимоотношениях с Ордой Александр предстает как умный, дальновидный политик.

Я согласен с мнением авторов учебника, поместивших материал об Александре Невском в рубрике «Честь и слава России». Александр Невский действительно был талантливым дипломатом и величайшим полководцем, который смог защитить свою Родину от врагов, а также предотвратить нападения монголов.

Задание 6. Разгадайте шифрограмму, и вы прочитаете слова выдающегося полководца Александра Невского. Как вы понимаете смысл его высказывания?

  1. Отец Александра Невского.
  2. Объединение рыцарей.
  3. Город, основанный крестоносцами в устье Западной Двины.
  4. Традиционное название в России земель, которые захватили рыцари-крестоносцы в начале XIII в.

Фраза: Не в силе Бог, но в правде!

Задание 7. По преданию Александру Невскому принадлежат слова: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» Объясните их смысл.

Смысл этой фразы таков — мы мирный народ, но не дадим себя в обиду. Мы готовы с оружием в руках защищать свою землю и свободу. И любая агрессия против нашего народа будет обречена на поражение. Цитату используют как назидание и предостережение на будущее поверженному или потенциальному агрессору.

Комментарий: Речь идет о фразе: «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля!» Принято считать, что эти слова принадлежат князю Александру Невскому. И произнес он их якобы в назидание послам Ливонского ордена, которые после Ледового побоища прибыли к нему в Новгород просить «вечного мира». На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.

Автором же этих слов является советский писатель Петр Андреевич Павленко, и впервые появились они в его сценарии к фильму «Александр Невский». Их, согласно сценарию, произносит главный герой фильма – Александр Невский.

Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение: «Взявшие меч, мечом погибнут». Подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, в доевангельские времена. Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает — Qui gladio ferit, gladio perit. Цитируется как назидание и предостережение на будущее поверженному или потенциальному агрессору.

Задание 8. На контурной карте (с. 72) обозначьте стрелками разного цвета направления походов крестоносцев и Александра Невского, значками — места Невской битвы и Ледового побоища. (Для увеличения карты просто нажмите на неё)

Направления движения немецких рыцарей обозначено на карте красными стрелками:

  • в 1200 году отряды немецких рыцарей-крестоносцев высадились в устье Западной Двины и заложили крепость Ригу.
  • в 1240 году немецкие крестоносцы при участии датчан захватили русскую крепость Изборск и город Псков.

Направления движения датских рыцарей обозначено на карте желтыми стрелками:

  • в 1219 году в землях эстов высадились датские рыцари и заложили город Ревель, но в 1234 году датские и немецкие крестоносцы потерпели поражение от князя Ярослава Всеволодовича.

Направления движения шведских рыцарей обозначено на карте коричневыми стрелками:

  • в 1164 году шведы высадились на новгородской земле вблизи Ладожского озера, но были разбиты. Вторая попытка была предпринята шведскими рыцарями в 1227 году, но они также потерпели поражение от русского войска во главе с Ярославом Всеволодовичем
  • в 1240 году шведские корабли вошли в устье Невы и высадились на берегах этой реки.

Направления движения датских рыцарей обозначено на карте желтыми стрелками:

  • в 1219 году в землях эстов высадились датские рыцари и заложили город Ревель, но в 1234 году датские и немецкие крестоносцы потерпели поражение от князя Ярослава Всеволодовича.

Направление движения русских воск под командованием Александра Невского показано синими стрелками:

  • Князь Александр Ярославович с новгородским войском совершил стремительный переход и 15 июля 1240 года внезапно напало на шведский лагерь в устье Невы. Русские воска одержали блестящую победу в битве, получившей название Невская битва. Шведские воска бежали на корабли и поспешно отступили.
  • Зимой 1241-1242 года войско Александра Невского освободило Псков и Изборск, а затем двинулось в направлении Чудского озера, где располагались главные силы шведов. 5 апреля 1242 года состоялось решающее сражение между русскими и немецко-датскими армиями, в котором русские войска буквально разгромили неприятеля. Эта битва вошла в историю под именем Ледовое побоище.

Места главных сражений: Ледового побоища и Невской битвы обозначены большим бордовым крестом.

Презентация по истории на тему

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Коммуникативный педагогический тренинг: способы взаимодействия с разными категориями учащихся

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Описание презентации по отдельным слайдам:

Презентацию выполнила учитель истории и обществознания МКОУ OOШ №10 Федюшина Оксана Михайловна Борьба Руси с западными завоевателями.

1.выделите незнакомые элементы 2.выделите знакомые элементы Исправьте схему ДАТЧАНЕ, хазары, НЕМЦЫ, ШВЕДЫ, половцы,МОНГОЛЫ,ТАТАРЫ, монголо- татары, печенеги Что же знает всадник? Восток ? Запад Откуда появился новый враг Руси?

Базой рыцарей стала основанная ими Рига. Для борьбы с опасностью ливы и эсты призвали на помощь новгородцев.В течение 40 лет со-вместными усилиями удалось приостановить нашествие. Враг с Запада

Набеги рыцарей с Запада. Ледовое побоище Невская битва

В чём проявился полководческий талант молодого князя Александра Ярославовича?

Александр Невский (Александр Ярославич) (1220 или 1221—1263), князь новгородский (1236—1251 гг.), великий князь владимирский (с 1252 г.). Герцог Биргер Александр Ярославович

План Невской битвы Крестоносцы

1.Назовите качества которыми обладали ополченцы? 2.Как вы считаете можно ли назвать героями ополченцев: Гаврилу Олексича, Савву и княжича Александра !? Доказать примерами текста. Мужественно сражались русские воины-дружинники и ополченцы из Новгорода и Ладоги. Дружинник Гаврило Олексич на коне по мосткам ворвался на корабль и убил шведского воеводу и епископа. Ополченцы, вооружённые топорами, захватили и уничтожили три корабля. Ополченец Савва пробился в центр вражеского лагеря и подрубил шатёр Биргера, что вызвало смятение в стане врага. Сам Александр сразился со шведским военачальником и тяжело ранил его. Шведы в панике бросились бежать. Русское войско одержало на Неве блестящую победу, за которую народ назвал Александра Невским. Успех русских воинов на долгое время отбил у шведов желание овладеть устьем Невы, воевать с Русью.

Заранее разведал расположение войск противника и его планы. Использовал тактику засады. Умело использовал особенности местности. Скоординировал действия княжеской дружины и новгородского ополчения. Скоординировал действия суздальской дружины и новгородского ополчения.

5 апреля 1242 г. немецкая «свинья» двинулась на русских. «Наехаша на полк немци и чюдь и прошибошася свиньею сквозе полк». Вероятно, крестоносцы пробились сквозь первый сторожевой полк русских и врезались в «чело» боевого новгородского порядка. Однако через некоторое время они рассеяли чело и уперлись в крутой обрывистый берег озера. Необходимо было разворачиваться, что тяжеловооруженный глубоко выстроенный клин на льду делает с большим трудом. В это время с флангов ударили сильные крылья русских войск. Окружение крестоносцев завершила зашедшая с тыла дружина князя. Бой был исключительно упорным: «труск от копий ломлениа и звук от мечного сечениа» был такой, будто «морю померзошю двинутися и не бе видети леду: покрыто бо бе все кровию». Воины, вооруженные копьями с крючками, стаскивали рыцарей с лошадей, также новгородцы широко применяли ножи «засапожники», которыми вспарывали животы коням противника.

Окруженные рыцари были уже не способны переломить ход битвы. Широко распространено мнение, что лед под тяжестью тяжеловооруженных рыцарей затрещал, поэтому многие из них утонули. Тех из них, кто прорвался и бежал, русские яростно преследовали до Суболичского берега. Было убито около 400 крестоносцев, немало пало и эстов. Пленных ливонцев, избитых, связанных и босых, вели в Новгород по льду.

Слова ставшие девизом и многих поколений российских полководцев; личность Невского и история его битв многие века используется для поднятия морального духа русских воинов.

В чём проявился полководческий талант молодого князя Александра Ярославовича?

1.В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда его останки. 2.Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадтского мира со Швецией. 21 мая 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России, существовавших до 1917. 3.Во время Великой Отечественной войны 29 июля 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей. 4.За несколько лет до войны была написана К. Симоновым поэма «Ледовое побоище». 5.Во время войны С. Эйзенштейном поставлен фильм «Александр Невский». Александр Невский причислен к лику святых.

Ответ учащихся 6а класса. Аргументировать свой ответ. Версия о проведении Ледового побоища на Урале не реальна так как: 1.Битва состоялась в районе г.Юрьева, что находится в западной части Руси, что близь Новгородской земли. Допустима ли версия о проведении Ледового побоища на Урале.

Исследовательская работа ребят Псковской области. Монумент в память о Ледовом побоище 1242 г. выполнен по проекту скульптора И.И.Козловского и архитектора П.С.Бутенко. Сооружен монумент в Псковской области из бронзы и меди. При выборе места установки памятника учитывалось, что гора Соколиха находится на пути следования войск Александра Невского в 1242 г.

Закрепление материала. 1. Работа с картой. Покажите направления походов крестоносцев; Покажите Невское сражение Покажите Ледовое побоище.

Задание 2.Закрепление материала Задание 2. Шведские феодалы и рыцари-крестоносцы вторглись в русские земли с целью (возможно несколько вариантов ответа): 1) обратить русских в католическую веру; 2) помочь населению избавиться от монголо-татарской зависимости; 3) завоевать богатые земли Новгорода и Пскова; 4) превратить русских людей в своих работников.

Задание 3. Отметьте, в чем проявилось полководческое искусство Александра Ярославича в Невской битве 1. Заранее разведал расположение войск противника и его планы. 2. Использовал тактику засады. 3. Внезапно напал на лагерь противника. 4. Преградил противнику отход к кораблям. 5. Использовал прием обманного отступления. 6. Умело использовал особенности местности. 7. Скоординировал действия княжеской дружины и новгородского ополчения. 8. Скоординировал действия суздальской дружины и новгородского ополчения. 9. Хорошо изучил боевые приемы противника.

Задание 4. В чем историческое значение борьбы русского народа с западными завоевателями? (выберите правильный ответ) 1.Была устранена угроза со стороны западных государств. 2. Русь приняла новую религию – католицизм. 3.Русь отстояла свою территорию и веру от посягательств шведских феодалов и немецких рыцарей.

Тест «Борьба Руси с западными завоевателями» Участники походов против Руси . ( выберите несколько правильных вариантов.) а) шведские феодалы б) племена ливов и эстов в) немецкие рыцари 2. Как называлась битва, произошедшая на Чудском озере? а) Новгородское сражение б) Ледовая баталия в) Ледовое побоище

Тест «Борьба Руси с западными завоевателями» 3. Какое из политических событий произошло позже остальных? а) Крещение Руси; б) Ледовое побоище; в) Невская битва; г) призвание варягов.

Домашнее задание: Задание по выбору: с.62-64 учебника; http://citaty.su/kratkaya-biografiya-aleksandra-nevskogo http://www.oboznik.ru

Краткое описание документа:

Презентация по истории России на тему: » Борьба Руси с западными завевателями» ( 6 класс) с использванием тестовых заданий для закрепления материала темы.

Цель: привлечь внимание к историческим событиям,имеющим огромное значение для сохранения независимости Руси.

Презентация сопровождается текстовым комментарием, который может быть использован для сообщения или доклада по теме: » Персоналии в истории Древней Руси — Александр Невский», «Военное искусство Древней Руси — тактика Александра Невского».

Данный материал может быть использован на уроках истории средних веков и истории России, на факультативных занятиях по истории России, на классных часах,общешкольных мероприятиях.