Применение термометра для почвы

Выбор термометра для почвы — советы для садоводов и огородников

Термометры для почвы — это приборы, специально предназначенные для измерения температуры почвы. Садоводы считают эти инструменты полезными для планирования насаждений, а также они используются учеными-климатологами, фермерами и почвоведами. Температура почвы может обеспечить полезной информацией, особенно когда она меняется с течением времени.

Для садоводов и фермеров температура почвы является ключом к принятию решений о посеве. Будь то посадка семян или саженцев, если почва слишком холодная, растения могут умереть. Хотя люди могут использовать рекомендации, такие как дата последнего мороза, температура окружающего воздуха и время года, измерения температуры почвы могут быть очень важными для подтверждения того, что почва готова к вегетации. Аналогичным образом, люди, которые контролируют климат и здоровье почвы, используют термометры в своей работе.

Термометры почвы включают длинный зонд, который позволяет людям глубоко вводить его в почву. Некоторые из них содержат термометрию ртутной лампы. У других есть дисплей сверху термометра, который может быть цифровым или аналоговым, что позволяет людям быстро считывать температуру почвы.

Обычно, зонд имеет специальное покрытие, чтобы противостоять коррозии. Рекомендуется периодически протирать почвенный термометр для удаления грунта и любых солей, которые могут прилипать, чтобы продлить срок службы зонда. Если зонд используется во влажной среде, его следует протереть и высушить перед тем, как убрать его для хранения. Многие термометры поставляются с корпусами или зажимами, которые могут использоваться для защиты их при хранении.

Быстрочитаемый термометр будет полезен для быстрого зондирования почвы, чтобы проверить температурные условия почвы. Другие термометры необходимо оставлять в почве в течение нескольких секунд, чтобы обеспечить стабильное считывание. Некоторые из них разработаны специально для того, чтобы можно было оставлять их в почве на долгое время. В теплицах и других сильно контролируемых средах люди могут оставлять термометры в почве, чтобы можно было регулярно считывать показания.

Одна вещь, которую нужно знать при покупке термометра для почвы, заключается в том, что многие термометры имеют ограничения на высокие температуры, которые они могут считать. Если люди используют термометр для компоста, внутренние температуры могут быть слишком высокими для обычного почвенного термометра. Целесообразно выбирать продукт с широким диапазоном измерения.

Измерение температуры почвы для посадки растений

Приближается дачный сезон, а значит вместе с ним снова встает проблема определения температуры почвы для посадки растений. Давайте сейчас поговорим о том, при какой температуре почвы можно высаживать растения и как ее правильно измерять.

Температура почвы для посадки

Рекомендуемая температура почвы для посадки большинства самых популярных растений представлена в таблице ниже. Обратите внимание, что нам нужна именно температура грунта, а не температура воздуха.

Овощ Возраст рассады Температура воздуха для высадки рассады Температура почвы для высадки рассады Примерные сроки высадки рассады в средней полосе
Арбуз 25-35 дней 20-22 о С 12-14 о С 1-15 июля
Баклажан 50-70 дней 20-25 о С 18 о С 15-31 мая
Брокколи 35-50 дней 17-20 о С 7-9 о С 20 мая – 10 июня
Земляника (клубника) 60-100 дней 20-25 о С 16-18 о С 18-31 мая
Капуста белокочанная 45-55 дней для ранних сортов, 35-50 дней для поздних 10-18 о С 7-16 о С ранние сорта – 25 апреля – 5 мая, поздние сорта – 10 – 20 мая
Капуста пекинская 40-55 дней для ранних сортов, 60-80 дней для поздний 13-18 о С 10-15 о С 15-20 апреля
Капуста цветная 25-60 дней 10-18 о С 7-16 о С 25 апреля-15 мая для ранних сортов, 20 мая-15 июня для средних сортов, 1-10 июля для поздних сортов
Кабачок 25-60 дней 18-20 о С 15-18 о С 5-10 июня
Картофель 70-75 дней 15-18 о С 10-15 о С 12-15 мая
Огурец 14-20 дней 19-21 о С 16-18 о С 10-20 мая в теплицу, 1-5 июня в открытый грунт
Перец 60-80 дней 18-22 о С 15 о С 20 мая
Сельдерей корневой 70-75 дней 13-18 о С 10-12 о С 15 мая
Томат 55-60 дней 17-20 оС 15 о С 1-15 мая в теплицу, 20-31 мая под пленочные укрытия, 10-15 июня в открытый грунт
Тыква 14-20 дней 16-18 о С 12-14 о С 15-20 мая

Читайте также: Какая почва нужна для фундука чтобы плодоносил

На какой глубине измерять температуру грунта

Все растения высаживаются на определенной глубине, которая является одним из важнейших факторов обильного урожая. Если семена посеять слишком глубоко, они будут прорастать слишком долго или могут совсем не прорасти. Если посадить недостаточно глубоко, их могут склевать птицы или смыть дождем. Поэтому и температуру грунта следует измерять на глубине заделки семян.

Глубина заделки семян основных овощных культур

Культура Глубина заделки семян, см
Базилик 1-1,5
Бобы 6-8
Горох 4-6
Кабачки 5-6
Капуста брокколи 1
Катран (хрен) 2-3 (до 6 см)
Лук репчатый 1,5-2
Любисток 2,5-3
Морковь 1,5-2
Редис 1-2
Репа 1-1,5
Салат 0,5-1
Свекла 1-2
Огурцы 2-3
Патиссон 4-5
Тыква 4-5
Укроп 1-3
Фасоль 3-5
Чеснок 3-4
Шпинат 1-2
Щавель 1,5-2

Примечание: в случае если глубина заделки семян менее 20 мм, датчик измерителя температуры необходимо погружать на глубину не менее 20 мм, что позволит исключить влияние температуры воздуха.

Следует различать температуру поверхности почвы и температуру грунта на глубине посадки. Очевидно, что эти две температуры будут различаться в значительной степени. Температура поверхности почвы измеряется на глубине не более нескольких миллиметров, на участке свободном от растительного покрова, тщательно взрыхленном и не затеняемым от солнца. При измерении температуры поверхности почвы датчик термометра должен быть погружен в почву. Безусловно, существует определенная корреляционная связь между температурой почвы на поверхности и температурой почвы на глубине заделки семян, однако теоретически она будет установлена не точно, поэтому необходимо всегда использовать специальные термометры со щупом, которые позволят точно измерить температуру грунта на глубине.

При измерении температуры почвы необходимо помнить, что при использовании обычного спиртового термометра показания будут неточны из-за того, что на него воздействует солнечная радиация, а также тепловое излучение поверхности почвы. В данном случае температура будет показываться выше, чем она есть в действительности на глубине.

Читайте также: Географический пояс природная зона тип почвы

Также необходимо помнить, что существуют суточные колебания температуры поверхности почвы, которые приводят к суточным колебаниям температуры почвы на глубине. Поэтому измерять температуру почвы необходимо несколько раз в течение суток, чтобы быть уверенным, что ночная температура не опускается ниже минимально допустимой. Минимальная температура почвы в течение суток наблюдается утром непосредственно перед рассветом.

Измерение температуры почвы в теплице, в принципе, аналогично измерению температуры открытого грунта с той лишь разницей, что имеет меньшие суточные колебания и раньше выходит на оптимальные для посадки значения.

Температура почвы для посадки картофеля

Отдельно следует поговорить об измерении температуры почвы для посадки картофеля. Картофель в зависимости от типа почвы высаживается на разную глубину, на которой и необходимо измерять температуру термометром для почвы. На глинистых грунтах картофель сажают на глубину 5-6 см. Супески и торфы требуют посадки на глубине до 10 см. Температура почвы для картофеля должна бать в пределах 10-15 ° С. Картофель может пережить и более низкую температуру до +3 ° С, однако в этом случае с понижением температуры понижается и урожайность.

Чем измерить температуру почвы

К сожалению, сегодня в интернете можно встретить большое количество псевдонаучных, а в ряде случаев, откровенно антинаучных способов измерения температуры почвы для посадки растений. Так часто можно встретить совет определять температуру почвы для посадки семян по поведению и состоянию дикорастущих растений. Например, если зацвела черемуха, то температура почвы стала подходящей для высаживания картошки. Этим, конечно же, нельзя руководствоваться, так как цветение растений определяется, в первую очередь, температурой воздуха, корреляцию которой с температурой грунта для вашего региона вы не знаете точно.

Измерять температуру почвы, просто прикладывая к земле руку, также нельзя. Мы уже выше говорили, что температура поверхности почвы не совпадает с температурой на глубине и, кроме того, субъективно вы сможете определить температуру рукой только с точностью ± 10-15°С.

Измерять температуру почвы необходимо только электронным термометром со щупом. Только такой термометр для почвы позволит измерять температуру грунта на различной глубине, при этом исключая влияние солнечной радиации и тепловой радиации от поверхности земли.

Наша компания всем своим покупателям-дачникам рекомендует использовать электронный измеритель температуры IT-7-Pt со щупом собственного производства. Прибор имеет очень широкий диапазон температуры измерения от -70 до +200°С и высокую точность от ±0,2°С. Для измерения температуры грунта оптимально подойдет измеритель IT-7-Pt с зондом диаметром 4 мм, длина зонда при этом может быть 120, 200, 300 и 500 мм. Показания температуры отображаются на ярком светодиодном индикаторе. Измеритель IT-7-Pt очень прочный и прослужит вам долгие годы. Питание прибора осуществляется от одной батарейки типоразмера ААА. На прибор предоставляется гарантия производителя 2 года. Также кроме температуры почвы при помощи измерителя IT-7-Pt вы сможете измерять температуру воздуха или различных жидкостей. Купить термометр для почвы IT-7-Pt вы можете в нашем интернет-магазине. Цена измерителя температуры почвы IT-7-Pt в 1,5-2 раза ниже китайских аналогов.

Читайте также: Марганец в почве вред

Посоветуйте измеритель температуры почвы

Какой измеритель температуры почвы посоветуете? Или как Вы ориентируетесь?
Мы — дачники, наш сезон ограничен. По приметам и суевериям нам некогда ориентироваться).

P.S. Инетом пользоваться умею, как и поисковиками)) Там все есть)) за наши деньги.)
Меня интересует эконом-вариант, аналог, замена… Допустим, спиртовые или ртутные термики.

Простите, пожалуйста, но «в каждом саду свой определенный микроклимат. Он складывается из разной освещенности, затененности и увлажненности участков. Поэтому складываются различные температурные режимы воздуха и почвы. Всегда правильней составлять свой собственный посевной календарь, планируя сроки посадки растений, учитывайте микроклиматические условия вашего сада и региона проживания».

Варианты народных примет — подождать березу, сирень и урожая у соседей)), когда рак разродится..… а также, потрогать руками, ногами, попкой… меня не устраивают. Не 19 век на дворе. Да и чувствительность у всех разная. Мне холодно, а мужу жарко… и как определить почву? Или контейнер перекопать, выдернуть Томат и узнать температуру на разной глубине почвы? ))

Раньше интернета (всемирная библиотека) не было, искали литературу… Вот приличный справочник: Ваш сад: Справочник/Сост. Т. И. Сергеева.-Тула, 1990, там о многом написано, и о холодостойкости растений тоже. Лично я давно обыкновенным уличным термометром пользуюсь и ещё списанными ртутными для термошкафа. Руки, действительно, не показатель, тем более чувствительность у всех разная и с возрастом меняется (сужу по себе).
6 мая в теплице, справа (около плёнки) рассада картошки в воронках от бутылок, первый раз сажала, результатом довольна.

Август 2014 ( теплица с 2009)

Да, да, открытое место получается. И оно как раз-таки, самое солнечное! Т.
е., на этом отрезке, который занимает большую часть, желательно все сеять).Почему НН?

Были планы у нас, точнее, у ребенка… В итоге, «чтобы рассмешить бога, скажи о своих планах»… Так и получилось. Я не хотела и не рассматривала северо-запад вообще. Мне бы поближе к югу)) Но… если нам говорили о невыносимой жаре… ну мы и повелись. Зачем ехать дальше, если и тут жары хватает)).Да и переросли мы уже пляжи, море… Мне не принципиально уже. Были бы молодые и красивые, подтянутыми фигурками… Как говорится, есть что показать на пляже)) Да еще и призадумались… как перенесем южную жару? Да и южнее проблем хватает. У нас вода льется, трава растет, растениеводство, животноводство… самое то. Да и вода отличная! Такое ощущение, что зубы отбеливает, представляете. Напиться не можем)) С собой привозим в МР, так она стоит в пласт. бутылях и ничего не меняется…

А в Самарской области (не всю область имею в виду, т.к. не знаю), южнее на 750 км, вода по расписанию (у знакомых)
В Воронежской области (не всю область имею в виду, т.к. не знаю) делят территорию для выпаски животных. Клочочек травы на вес золота. (у знакомых)

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться