Проектное обеспечение охраны окружающей среды

1. Архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, в том числе в соответствии с требованиями к сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, нормативами допустимого воздействия на окружающую среду.

2. При архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства должны предусматриваться мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды, применяться ресурсосберегающие, малоотходные, безотходные и иные технологии, способствующие предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды, охране окружающей среды.

3. Архитектурно-строительное проектирование, строительство и реконструкция объектов капитального строительства, которые являются объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, и относятся к областям применения наилучших доступных технологий, должны осуществляться с учетом технологических показателей наилучших доступных технологий при обеспечении приемлемого риска для здоровья населения, а также с учетом необходимости создания системы автоматического контроля выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ.

4. При ценообразовании и сметном нормировании в области градостроительной деятельности должны учитываться расходы на проведение мероприятий по охране окружающей среды.

Перечень мероприятий по охране окружающей среды (ПМ ООС)

Основным проектным документом на строительство объектов капитального строительства, размещения отходов и т.д. является проектная документация. Разработка проектной документации осуществляется при наличии утвержденного решения о предварительном согласовании места размещения объекта, на основе утвержденных (одобренных) обоснований инвестиций в строительство или иных предпроектных материалов, договора, задания на проектирование и материалов инженерных изысканий. Проект должен иметь в своём составе раздел «Перечень мероприятий по охране окружающей среды (ПМ ООС)».

Сегодня на государственном уровне уделяется особое внимание экологической безопасности любого производства, поэтому ПМ ООС – обязательный пункт в каждом проекте реконструкции, строительства, включающий основные мероприятия по охране окружающей среды и обеспечению экологической защиты региона.

Перечень основных нормативно-правовых актов, регламентирующих оформление и составление ПМ ООС:

  • Ст.12 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ
  • Ст.11 и 12 ФЗ от 23.11.1995 № 174 «Об экологической экспертизе»
  • Постановление Правительства России Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»

Основные мероприятия при разработке раздела ПМ ООС

При подготовке ПМ ООС производится тщательный анализ, включающий в себя несколько аспектов:

  • Представление результатов оценки воздействия хозяйственной деятельности проектируемого объекта на окружающую среду
  • Анализ уровня негативного воздействия производства на окружающую среду согласно утвержденным санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям в области природоохранного законодательства
  • Разработка перечня мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта капитального строительства
  • Разработка программы производственного экологического контроля с целью мониторинга характера изменений всех компонентов окружающей среды на момент строительства, дальнейшего функционирования промышленного объекта и возможных аварийных ситуаций
  • Составление сметы затрат на осуществление природоохранных мероприятий и при необходимости компенсационных выплат.
  • Оформление графической части раздела (ситуационных планов, карта-схем и др.)
  • Сопровождение материалов ПМ ООС при проведении Государственной экологической и Градостроительной экспертизах объекта

Раздел проектной документации «Охрана окружающей среды»

Оставить заявку на раздел проектной документации «Охрана окружающей среды»

Раздел проекта «Перечень мероприятий по охране окружающей среды («Охрана окружающей среды»), ПМООС либо ООС разрабатывается в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Порядок разработки определен Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 года «О составе разделов проектной документации и требованиям к их содержанию», и состоит из:

  • Получения технического задание на проектирование раздела ООС;
  • Разработки раздела ООС;
  • Согласования раздела ООС (проходит в рамках согласования проекта целиком).

Данный раздел является неотъемлемой составной частью проектной документации на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов капитального строительства.
Раздел ПМООС (ООС) выдается бессрочно. Как таковой, ответственности за отсутствие данного раздела не предусмотрено, но без этого раздела проект не может пройти экспертизу проектной документации, иначе говоря, без раздела ПМООС (ООС), реализация проекта становится невозможной.

Наша компания оказывает услуги разработке раздела ПМООС (ООС) в следующие сроки:

  • От 15 дней в зависимости от сложности объекта;

Для разработки раздела ПМООС (ООС) нам потребуется техническое задание на разработку, либо техническое задание на весь проект целиком;

Если у вас остались какие-либо вопросы – свяжитесь с нами, и мы с удовольствием на них ответим.

Разработка проектов мероприятий по охране окружающей среды

Под разделом Охрана окружающей среды (ООС) понимают осуществление детализированной оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую среду.

Разработка раздела «Охрана окружающей среды» (ООС) в составе проектной документации предусмотрена ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.02 № 7-ФЗ (с изменениями от 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 31 декабря 2005 г., 18 декабря 2006 г., 5 февраля 2007 г).

Раздел «Мероприятия по охране окружающей среды» состоит из текстовой и графической части. В текстовую часть раздела включаются результаты предварительной оценки опасного воздействия на компоненты природной среды и перечень тех мероприятий, которые смогут предотвратить или, по крайней мере, снизить негативное воздействие от намечаемых строительных работ.

Разделом могут быть предусмотрены следующие меры по защите окружающей среды:

  • Мероприятия по охране воздушной среды (атмосферного воздуха);
  • Мероприятия по рациональному использованию недр (полезных ископаемых и пр.), почвенного покрова и земельных ресурсов;
  • Мероприятия по рациональному использованию вод и охране водных биоресурсов;
  • Мероприятия по обезвреживанию и размещению особо опасных отходов;
  • Мероприятия по охране как животного, так и растительного мира;
  • Мероприятия по защите людей от физического воздействия и иных негативных факторов, в том числе от воздействия избыточного шума;
  • Иные мероприятия, направленные на защиту природы и здоровья человека.

Порядок разработки и содержание раздела «Охрана окружающей среды» (ООС)

Раздел охрана окружающей среды разрабатывается в составе проектной документации и включает следующие основные разделы:

  • Оценка природно-климатических характеристик района размещения проектируемого объекта;
  • Определение зоны возможного влияния объекта на состояние окружающей среды и состав реципиентов
  • Подготовка краткого описания объекта строительства, намечаемой деятельности и пр.;
  • Обеспечение охраны атмосферного воздуха;
  • Обеспечение охраны водных ресурсов;
  • Организация мероприятий по обращению с опасными отходами производства и потребления;
  • Разработка мероприятий по снижению воздействия вредных физических факторов (шум, ЭМИ и пр.);
  • Обоснование размера расчетной санитарно-защитной зоны;
  • Охрана земельных ресурсов, растительного и животного мира;
  • Анализ сценариев возможных аварийных ситуаций на объекте;
  • Организация мониторинговых исследований;
  • Осуществление вариантной комплексной оценки экологических и социальных последствий строительства и эксплуатации проектируемого объекта, оценки эколого-экономической эффективности предлагаемых средозащитных мероприятий.

Перечень мероприятий по охране окружающей среды (ПМООС)

План мероприятий ООС – раздел проектной документации, оформляемой при возведении и ремонте объектов недвижимого имущества с целью защиты экологической обстановки. Его обязательное наличие определяется в положениях Градостроительного кодекса РФ, ФЗ № 7 «Об охране окружающей среды» и ФЗ № 174 «Об экологической экспертизе». Разработка ПМООС происходит на основании таких нормативных документов как ПП РФ № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Постановление детально освещает критерии оценки соответствия каждой главы.

Оформление проекта ПМООС выполняют квалифицированные эксперты. Потребуется пройти этап согласования документов с представителями служб государственной или негосударственной экспертизы.

Кому и для чего необходимо разрабатывать ПМООС

Подготовка плана актуальна для организаций и частных застройщиков, планирующих проведение капитального строительства. В документе должны быть освещены все объекты, которые подвергаются реконструкции. Целью разработки плана мероприятий по охране окружающей среды является поддержание экологического благополучия в районе запланированной застройки. В разделе требуется привести убедительные доводы, которые будут достаточными, чтобы получить разрешение от представителей государственной власти. Важно подтвердить, что действия застройщика не окажут негативного влияния на состояние экосистемы. Перечень включает меры санитарной очистки. Это серия операций, направленных на поддержание удовлетворительного санитарного состояния объекта. Внедряется порядок озеленения территории.

В ходе ремонтных и строительных мероприятий происходит негативное влияние на экологию. Именно поэтому организациям следует предлагать оптимальные пути снижения такого воздействия. Важно предусмотреть риски возникновения аварийных ситуаций. Требуется проводить профилактические мероприятия, чтобы избежать серьезных экологических катастроф в рамках отдельного региона или населенного пункта. Предложенные мероприятия по ООС проходят утверждение в экспертных органах. Если уполномоченные лица подтвердят их достаточность и обоснованность, то заявитель получает официальное разрешение на строительные работы. Важной задачей ПМООС является указание критических точек. Это предельно допустимые значения, превышение которых является опасным. Критические точки действуют для выбросов токсических веществ, акустических факторов и загрязнений. Для определения максимальных показателей проводятся комплексные исследования, анализ производственных процессов и экологических угроз.

Порядок разработки и согласования ПМООС

Важно придерживаться актуальных требований законодательства, соблюдать утвержденный порядок и форму исполнения предписаний. Этапы подготовки ПМООС:

  • Разработка документов. Выполняется предварительный анализ информации о заказчике. При необходимости запрашиваются отсутствующие или дополнительные сведения.
  • Доказательство климатических параметров. Требуется установить объективную информацию относительно степени загрязняющих веществ в воздухе. Проводится независимая экспертиза климатической обстановки.
  • Подготовка картографических и схематических описаний. Исполнитель обращается территориальный отдел УГМС.
  • Анализ местности строительства. Требуется обследовать рельеф, узнать характеристики почвы. Сотрудники готовят чертежи строительной площадки, принимая во внимание ботанические и географические факторы.
  • Расчеты. По итогам полученных в лаборатории данных и замеров эксперты вычисляют критические контрольные точки. Заказчик получает заключение по вопросам допустимости реконструкции и возведения сооружений.
  • Формирование системы природоохранных операций. Предлагаются действенные способы профилактики и уменьшения негативного воздействия на природную среду. Вводятся планы по озеленению и санитарные меры. При необходимости строительная технология подвергается изменениям.
  • Оформление проекта ПМООС. Эксперты формируют готовый документ со всеми необходимыми разделами.
  • Согласование плана мероприятий по охране окружающей среды. Это заключительный этап разрешительной процедуры перед возведением новых объектов недвижимости. Отчеты проходят проверку в органах государственной экспертизы проектной документации. Органы принимают решение о возможности строительных работ в срок от 1 до 6 месяцев.

Документы, необходимые для разработки проекта ПМООС

Чтобы подготовить план мероприятий по охране, требуется собрать такие документы как:

  • Указание на точное расположение объекта с характеристикой прилегающих построек.
  • Данные о праве собственности на земельную зону.
  • Схема планировки территории, отведенной под строительные или реконструкционные работы.
  • Объемно-планировочные и архитектурные решения.
  • Проект организации строительства, где отмечены точки подвода водоснабжения, ливневой и хозяйственно-бытовой канализации с описанием технических решений.
  • Дендроплан.
  • Информация о количестве персонала строительной организации.
  • Разрешение городской администрации.
  • Сведения об исправности очистных сооружений.
  • График работы строителей, число смен.
  • Заключения гидрологической, экологической и инженерно-геологической комиссии.
  • Климатическое описание региона.
  • Ситуационный план участка.
  • Акт натурного технического обследования территории с техническим заключением.
  • Ведомость древесно-кустарниковой растительности.
  • Справка о фоновых концентрациях.
  • Данные об обеспечении автотранспортом, наличии стояночных мест.
  • Заключение Роспотребнадзора, если происходит сокращение санитарно-защитной зоны.
  • Заключение Управления рыбного хозяйства, если требуется ремонт на водопользовательском объекте.
  • Технические решения при обустройстве котельной.
  • Сведения о площади особо охраняемых зон.

В нормах ПП РФ №87 от 16.02.2008 описывается полный состав ПМООС. В соответствии с нормативным документом перечень мероприятий включает такие обязательные компоненты как:

  • Введение. В начальной главе приводится характеристика будущего или существующего объекта, его функции и конструкционные аспекты.
  • Общие положения. Исполнитель указывает на нормативные документы, согласно которым формировался план. Фиксируются цели и задачи проектных документов.
  • Общие сведения о проектируемом объекте. Дается описание земельной территории. Зона должна соответствовать критериям, указанным в СП 2.6.1.2612-10. Исполнитель характеризует строительно-монтажные работы, технологические процессы, способы подготовки участка. Фиксируется природно-климатическое описание участка. Необходимо обозначить местоположение, рельеф, климатические условия, состояние загрязнения атмосферы. Сообщается о инженерно-геологических и геоморфологических факторах.
  • Оценка влияния строительства на окружающую среду. В форме таблицы представлены итоги замеров и исследований. Указывается на допустимость строительства и соблюдение принципов экологического благополучия района.
  • Меры профилактики негативного влияния. Сложный раздел, требующий детального технического анализа запланированной хозяйственной детальности. В таблице указывается степень влияния строительства на атмосферу, водные и земельные объекты. Фиксируются способы обращения с отходами, варианты охраны недр, водопотребления и водоотведения. Имеется подраздел с описанием поведения при чрезвычайных обстоятельствах.
  • Расчет затрат. Приводятся суммы компенсационных выплат, стоимость охранных мер.
  • Приложения. Указываются ссылки на использованные официальные документы, доказывающие описанные сведения.

Согласование раздела ПМООС

Согласование плана мероприятий по ООС происходит в территориальных отделениях ГГЭ. ФАУ «Главгосэкспертизы России» рассматривает проекты и выносит обоснованные решения. Перед направлением на согласование документы подвергаются государственной экологической экспертизе.

Штрафы и ответственность

Законодательством предусмотрены меры административной и уголовной ответственности в случае нарушения действующих правил проведения разрешительной процедуры. Согласно ст. 8.1. КоАП РФ несоблюдение экологических требований повлечет штраф в размере:

  • От 2 до 5 тысяч рублей – в отношении граждан.
  • От 20 до 100 тысяч рублей – в отношении организаций.

Согласно ст. 8.4 КоАП РФ не проведение экологической экспертизы влечет назначение в виде штрафа в сумме:

  • От 5 до 10 тысяч рублей – для граждан.
  • От 5 до 100 тысяч рублей – для компаний.

Несоблюдение режима особо охраняемых территорий квалифицируется по ст. 262 УК РФ. Виновного могут приговорить к лишению свободы на срок до 2 лет.