Рисунки цветка тюльпан для срисовки

Как нарисовать тюльпан поэтапно карандашом — 4 легких мастер-классов для начинающих

Цветочная тематика является достаточно традиционной для тех, кто умеет и любит рисовать натуралистичные изображения и красивые картинки. Нежные и утонченные тюльпаны прекрасны в виде бутонов и распустившихся цветков, они покоряют сердца с первого взгляда и без них невозможно представить поздравлений с женским днем.

Красота тюльпанов очень скромная и рисунки этих цветов традиционно передают нежность и очарование наступающей весны. Простые и понятные мастер-классы помогут разобраться как нарисовать тюльпан, которыми можно украсить открытку или поздравительную карточку, сделанную с любовью своими руками.

Рисуем нераскрытый бутон тюльпана

При огромном разнообразии сортов тюльпанов, их форм и расцветок, бутоны всегда выглядят одинаково, поэтом их рисовать проще всего:

  • карандашом, без нажима необходимо нарисовать на листе бумаги каплю, вершина которой смотрит вверх, это будет основание будущего бутона;
  • верхнюю часть необходимо слегка закруглить, придавая линиям большую плавность, что поможет передать нежность и изящность цветка;
  • низ капли следует слегка заострить, для этого ее растягивают аккуратными и точными штрихами, придавая нужную форму и объем;
  • на полученной основе необходимо прорисовать отдельные лепестки, туго закрученные в бутон, их можно прорисовать схематично и поэтапно;
  • от центра нижнего основания вверх проводят одну выгнутую линию, не водя ее до верхушки и постепенно снижая нажим на грифель карандаша;
  • по аналогии следует прорисовать очертания еще одного лепестка, расположив линии параллельно, так цветок получит необходимый объем;
  • вниз, от центра основания проводят две параллельные линии, так прорисовывается достаточно крепкий и мощный стебель тюльпана;
  • после этого эскиз можно попробовать разрисовать используя нежные цвета, используя более насыщенные краски для деталей бутона.

Разрисовывать рисунок можно акварельными красками и гуашью, отлично для этого процесса подходят цветные мелки для бумаги и цветные карандаши.

Красивый распустившийся цветок

После того как усвоен урок рисования бутонов, можно переходить к более сложным занятиям по созданию эскизов распустившихся цветов. Красивый тюльпан можно срисовать живого растения или использовать для этого процесса фотографию или наглядное изображение, воспроизводя все этапы творчества:

  • распустившийся или распускающийся цветок можно изобразить на основе капли или использовать в качестве макета прямоугольник;
  • все кря прямоугольника необходимо аккуратно закруглить, причем его нижняя часть должна оставаться широкой, а верх будет более узким;
  • прорисовывать лепестки необходимо параллельными линиями, изображая как они находят друг на друга, что подчеркнет реалистичность изображения;
  • верх эскиза замыкается узким продолговатым овалом, так у начинающего художника получится придать будущему изображению ветка дополнительный объем;
  • наружные и внутренние лепестки прорисовываются одинаково, лучше всего придать им стандартную, закругленную форму с четкими линиями;
  • верхушки лепестков прорисовываются неровными, а волнистыми линиями, так рисунок будет более натуралистичным и подчеркнет изящность цветка.

С таким заданием справится даже ребенок, если рисовать изображение по этапам и ориентироваться на визуальное изображение цветка. Более сложное задание, разукрашивание полученного изображения лучше оставить на последний этап, сочетая его с изучением перспективы и глубины цветов и оттенков.

Как нарисовать букет тюльпанов

Весенний букет прекрасно будет смотреться на любом рисунке, его можно изобразить отдельно или сделать частью общей композиции. Составить букет на бумаге можно с использованием ранее изученных элементов, распустившихся и не распущенных бутонов, зеленых листьев, скомпонованных в единую композицию:

  • начинать будущий рисунок лучше всего с определения композиции и создания общего эскиза, на нем схематично отмечают, какие элементы будут в букете и где их разместить;
  • для получения объемной композиции лучше всего чередовать бутоны и цветы на разной стадии распускания, заполняя свободные места в букете дополнительными элементами рисунка;
  • в качестве дополнительных элементов изображения можно использовать ровные стебли растений и крупные листья, имеющие заостренную и втянутую форму;
  • после формирования эскиза букета необходимо позаботиться о его оформлении, для этого в нижней части букета можно пририсовать вазу или другую емкость;
  • ваза представляет собой вытянутся прямоугольник его основание и верхняя часть прорисовывается выпуклыми и параллельными линиями, а боковые стороны могут быть прямыми.

Читайте также: Как называется цветок похожий денежное дерево

Если ребенок только учиться рисовать, то ему можно доверить изображение основных форм и фигур, разрисовку композиции. Взрослые могут сами дорисовать мелкие детали, или помочь детям в рисовании сложных и незнакомых им элементов, что поможет провести совместно время с пользой и в дружеском общении.

Тюльпаны для открытки на 8 марта

Нарисовать простой шаблон из которого получится действительно красивая и цветная открытка на 8 марта достаточно легко:

  • нижняя часть будущей открытки размечается и на ней визуально отмечают с помощью карандаша бутоны и цветы на ножках;
  • основу необходимо раскрасить насыщенным зеленым цветом, а фон растушевывать с использованием более нежных оттенков;
  • стебли и листья лучше сделать зелеными, при этом используется цвет, помогающий выделить эти элементы из общей композиции;
  • на бутонах и цветах важно тщательно прорисовать контуры лепестков, чтобы они не сливались при раскрашивании в одно, цветное пятно.

Готовая открытка, нарисованная на белом картоне аккуратно складывается, внутри можно сделать приятную и трогательную подпись.

Предлагаемые мастер-классы показывают, как можно научиться рисовать тюльпаны своими руками и украшать ними картины или открытки, поздравительные карточки. Готовые эскизы можно разрисовывать яркими и нежными цветами используя гуашь или акварель, цветные мелки и карандаши с мягким грифелем.

Как нарисовать тюльпан карандашом — 3 урока для начинающих

Легко и красиво рисуем тюльпан простым карандашом! Показываем, как рисовать тюльпан в 3 вариантах — поэтапные уроки + 12 фото и видео.

Прекрасные цветы

Цветочные мотивы – одна из любимых тем у художников, при чем не столь важно, в каком направлении вы работаете, интерьерная это живопись или картины в натуралистическом жанре. Цветы можно и нужно изображать по-разному!

Цветы – это прекрасный символ, с помощью которого можно выразить свои эмоции. Нарисованный тюльпан простым карандашом может стать прекрасной возможностью создать и подарить красивую открытку близкому человеку. Бутоны и листья этих цветов символизируют нежность и элегантность, не зря их дарят в пору весенних праздников.

Но как красиво нарисовать тюльпан? Ведь хочется изобразить этот цветок легко и просто. Специально для вас, мы подготовили поэтапный мастер-класс для начинающих, с подробной схемой и фото – как рисуется цветок тюльпан.

Эти три мастер-класса, где мы пошагово рисуем тюльпан, помогут вам или вашим детям нарисовать красивый цветок, который в последствии может стать красивой открыткой или даже картиной! В статье будет показано, как рисовать простым карандашом, но вы можете подключить фантазию и раскрасить, к примеру, готовый рисунок цветными карандашами.

Итак, предлагаю вам пройти вместе с нами все три небольших мастер-класса, нарисовать три разных тюльпана и посмотреть видео – там наглядно можно проследить каждый новый шаг и посмотреть на примере, как рисуется цветок.

Инвентарь для мастер-класса

Чтобы научиться рисовать, вам понадобятся определенные материалы. Так, например, товары для художников, а именно, масляные краски, холсты, кисточки и так далее, можно приобрести в моем интернет-магазине https://nyshop.pro/shop-2/ .

Во время первого заказа вам будет доступна скидка, по кодовому слову «ученик». Запомните его, ведь если вы захотите купить материалы, то почему бы это не сделать с хорошей скидкой.

Для мастер-классов в этой статье, показанных ниже, вам не понадобятся ни холсты, ни краски. Достаточно будет бумаги для рисования, пары простых карандашей, ластика и точилки, либо, канцелярского ножа, что конечно же, лучше.

Ниже я по порядку разберу весь инвентарь, который вам понадобится для рисунка тюльпана простым карандашом. Все это можно купить в специализированных магазинах для художников, канцелярском магазине (но, возможно, хорошую бумагу именно для рисования еще придется поискать), или у меня в интернет-магазине с доставкой на дом или в ближайший пункт выдачи.

Ни в коем случае не берите для рисования простую офисную бумагу. Она недостаточно плотная и не подходит для рисования. Также, лучше не брать обычную бумагу из альбомов для рисования.

Читайте также: Эсхинантус цветок уход в домашних условиях как

Конечно, если вы рисуете с ребенком, бумагу из школьного альбома можно взять. Но только не офисную, она слишком тонкая и может испортить результат.

Наиболее оптимальным вариантом для уроков рисования будет плотная бумага, которая так и называется – «бумага для рисования». Как правило, она продается в папках, листами по 10-20 штук. Отличительным знаком будет логотип «Гознак» на упаковке. Такую бумагу обычно используют на уроках черчения.

Если таковой не будет, можно также воспользоваться бумагой для акварели. Она тоже довольно плотная и на ней хорошо будет рисовать простым карандашом. Для некоторых из наших мастер-классов мы брали именно такую бумагу – с плотной текстурой, белого цвета. Но помните, что если текстура у бумаги будет сильно выражена, то при штриховке это будет заметно.

О типах бумаги для рисования и как ее выбрать, я подробно писала в этой статье https://nyblog.ru/6-vidov-bumagi-dlya-risovaniya-karandashami/ . Прочтите ее обязательно, так у вас не останется вопросов о выборе и вы точно сможете купить самостоятельно нужную именно вам бумагу в магазине.

Простые карандаши – еще один вид материала, к выбору которых нужно подойти со всей ответственностью. Дело в том, что для разных задач в рисунке, вам потребуется карандаш определенной жесткости и мягкости.

Так, например, набросок рисунка можно делать карандашом НВ, а вот нанесение теней и штриховки уже лучше делать более мягким и темным карандашом, например, 4В, 5В или 6В.

Когда мы только учимся рисовать поэтапно, в арсенале лучше держать сразу несколько карандашей: НВ, 4В, 6В, 8В.

Кстати, прочитать о том, какой жесткости бывают простые карандаши, вы можете вот в этой статье https://nyblog.ru/vsyo-o-myagkosti-i-tverdosti-karandashey/ . Статья будет полезна всем начинающим художникам, также к ней прилагается подробная таблица с обозначениями.

Незаменимая вещь – ластиком можно не только стирать ненужные детали, но также делать блики света на определенных частях рисунка. Подойдет обычный ластик для карандашей, например, фирмы «Faber-Castell».

Канцелярский нож

Для хорошего рисунка все ваши карандаши должны быть хорошо наточены. В этом вам поможет обычный канцелярский нож. Можно, конечно, воспользоваться обыкновенной точилкой, но ножом вы сможете сами регулировать уровень заточки и следить за грифелем.

Самый простой способ нарисовать тюльпан

Как нарисовать тюльпан легко и быстро? Для начала нужно сделать небольшой эскиз цветка. Не расстраивайтесь, если что-то не получится с первого раза. В рисовании нормально сначала сделать несколько простых набросков, чтобы понять, как рисовать, чтобы потом уже получить более уверенный рисунок!

Намечаем высоту нашего тюльпана. Бутон тюльпана должен составлять 1/3 от общей высоты цветка. Намечаем приблизительную форму тюльпана – овал, слегка срезанный сверху. Далее обозначаем ствол цветка. Также не забываем отмечать середину – центральную часть тюльпана и стебля. Она будет находиться под наклоном и иметь небольшой прогиб с правой части.

Далее, обозначаем лист. Стараемся делать его более пластичным и более выгнутым. После всего этого мы намечаем стебель и начинаем намечать наши лепестки. Старайтесь внимательно смотреть на видео, чтобы понять, как расположены лепестки.

2 этап – штриховка рисунка карандашом

Стираем все лишние детали. Берем карандаш 4В и начинаем сначала утемнять основание нашего листа, внутреннюю его часть, постепенно двигаясь вверх, более полукруглыми штрихами. Сильно не давим на карандаш, не вырисовываем каждый штрих. Старайтесь делать более растушевочные штрихи. После этого мы намечаем самые темные части нашего тюльпана, особенно утемняем верхнюю часть дальних лепестков. На двух самых передних лепестках, легкими штрихами мы намечаем текстуру.

3 этап – наложение тени, контрастов

Карандашом 4В начинаем добавлять контрасты. Некоторые линии мы усиливаем, то есть смотрим на лепестки, на стебли, на лист – стараемся подчеркивать некоторые линии и не повторять их. То есть, если мы рисуем с правой стороны сверху, мы делаем усиленную линию, то с левой стороны мы стараемся ее уже не делать, чтобы не было повтора. Стараемся делать все более разнообразно.

Читайте также: Формула цветка гороха ботаника

Как нарисовать тюльпан шренка

Иногда на картинках можно увидеть не совсем привычный нам тюльпан. Скорее всего этот цветок – род тюльпана шренка. Его не встретишь в магазинах, так как этот цветок занесен в Красную книгу России и считается одним из первых культурных сортов тюльпана.

В мастер-классе ниже, мы рисуем тюльпаны шренка в черно-белом варианте простым карандашом. Но, как я уже сказала в самом начале, вы можете потом раскрасить его цветными карандашами, пастелью, или акварельными красками!

1 этап – формирование цветка, его формы

Намечаем бутон нашего тюльпана. Рисуем ось симметрии. Но она должна проходить под наклоном, в изгибе, так как дальше эта ось будет являться продолжением стебля. Намечаем стебель и листья, используя самые простые формы – треугольники. Старайтесь вести линию более пластично, чтобы на листьях были изгибы. Также намечаем форму нижних лепестков.

2 этап – добавляем лепестки, уточняя форму

Уточняем форму лепестков, которые были нарисованы на предыдущем этапе и добавляем другие лепестки, которых нам не хватало. Затем уточняем форму стебля и листьев.

Стираем лишние детали и берем карандаш 4В, начиная утемнять самые темные детали наших листьев. На этом этапе мы делаем обратную, внутреннюю сторону левого листа, основание правого листа, основание стебля и нижнюю часть стебля. Штриховку делаем у левого листа по диагонали, у правого листа – сверху вниз, немного закругляя наши штрихи, чтобы показать форму и небольшую текстуру листа.

Также слегка заштриховываем левую фронтальную сторону листа, оставляя светлый край.

4 этап – тон и наложение теней

На заключительном этапе этого мастер-класса также используем карандаш 4В. Начинаем добавлять тон на лепестки. Внутреннюю часть лепестков мы стараемся утемнять сильнее, наружные, светлее. Также не забывайте о том, что некоторые лепестки у нас имеют светлые края, некоторые лепестки у нас имеют сердцевину, которую мы также утемняем.

В конце мы добавляем немного тона. Из переднего края лепестка у нас выходят небольшие тычинки, и мы их обозначаем темным тоном.

Как нарисовать раскрытый тюльпан

Используя карандаш HB начинаем намечать силуэт нашего тюльпана. Прямыми линиями намечаем силуэт бутона, точно также намечаем стебель и листья. Делим тюльпан пополам, чтобы показать, где у нас будут находиться нижние передние лепестки.

2 этап – прорисовываем лепестки

Далее точно также, достаточно прямыми линиями намечаем лепестки нашего бутона. Немного уточняем форму стебля и листьев.

3 этап – прорисовываем листья

Уточняем форму всех лепестков и листьев. Где-то мы скругляем углы, где-то оставляем более резкими, геометричными. Стираем лишние карандашные линии.

Используя карандаш 4В начинаем добавлять тон на нашем бутоне, отдельно на каждом лепестке. Штриховку стараемся накладывать более диагональными штрихами. Места, которые ближе к нам, должны быть светлее, те, что дальше, темнее. Самые дальние лепестки мы обобщаем тоном, не прорисовывая отдельно каждый лепесток.

На самом переднем лепестке легким штрихом показываем полукруглую форму лепестка. Также немного тона добавляем на стебли. Нижнюю часть стебля, которая находится справа, мы сильнее обозначаем, более яркими и четкими линиями.

5 этап – тонировка и доработка деталей

Обозначаем тон на наших листьях, точно также используя диагональные штрихи. Дальний лист мы делаем более темным, передний лист чуть светлее.

Таким образом, мы сделали с вами три рисованных цветка, пошагово прошли каждый этап и научились с вами создавать разные тюльпаны на бумаге карандашом!

Если вам хочется более подробно увидеть процесс рисования, посмотрите видео, которое я прикрепила ниже – там мы рисуем простой тюльпан из первого мастер-класса.

Как и всегда, жду ваших отзывов на наши мастер-классы в комментариях, а если кто-то уже нарисовал или написал картину по моим мастер-классам, делитесь со мной своими работами в соцсетях – обязательно выложу к себе на страничку и дам обратную связь!