Сколько часов сушат суглинистые почвы

Что такое суглинок и как правильно определить суглинистый грунт

Итак, английский термин «суглинок» в садоводстве применяют для охарактеризования рыхлых почв, состоящих в основном из песка и глины, где содержание глинистых включений колеблется от 20 до 50%. Определить суглинок можно все тем же методом скатывания влажной горсти земли. Если мокрая почва хорошо размягчается в руках и скатывается в шнур или колбаску, а из полученного шнура с трудом, но все же можно сложить колечко, то перед вами настоящая суглинистая почва. Опытные садоводы вполне могут определить суглинистую почву по внешнему виду, не прибегая к искусственным методам проверки, а просто наблюдая за своим приусадебным участком. Суглинистый грунт не так быстро просыхает после дождей.

При повышении температурных показателей, суглинистая земля быстрее песчаников растрескается. Ранней весной, после схода снега, талая вода долго застаивается на низинных грядках.

Характеристика

Суглинистая почва — сочетание глинистого и песчаного грунта. При этом она переняла только их преимущества, но лишена их недостатков.

Суглинистая почва бывает разного цвета в зависимости от примесей

Структура суглинка отличается комковатостью. И в его состав входят крупные и пылевидные частицы.

  • простота обработки,
  • высокий запас питательных веществ,
  • подходит для выращивания любых культур,
  • равномерное прогревание весной и летом,
  • хорошо пропускает воздух и задерживает влагу.

Суглинистый грунт дольше высыхает после дождя и редко трескается в период засухи. Весной с него дольше уходят талые воды, а летом задерживаются полезные вещества. Но при избытке влаги корни растений медленнее получают кислород.

Основной недостаток почвы в том, что ей необходимо часто рыхлить. Но это обязательно нужно делать, ведь после обработки земля быстрее прогревается и лучше пропускает влагу.

Виды суглинка по содержанию глины:

  • 20–30 % — легкосуглинистые;
  • 30–40 % — среднесуглинистые;
  • 40–50 % — тяжелосуглинистые.

Чтобы определить тип грунта, возьмите небольшое количество земли, увлажните, скатайте в виде шнура. Попробуйте сделать из него кольцо. Если шнур легко делается, то почва глинистая. Суглинок трескается при сворачивании кольца, а песчаная почва рассыпается в руках.

Гранулометрический состав

Суглинок состоит из нескольких мелкодисперсных фракций. Именно их соотношение отделяет его от глины и супеси. Определяют гранулометрический состав различными методами. Например, измеряют скорость осаждения частиц в воде и воздухе, определяют физические свойства суспензии, моделируют естественную седиментацию частиц.

Чаще всего для определения объема песчаной составляющей (зерен от 2 мм до 0,05 мм) применяют отмучивание. Чтобы узнать количество глинистых частиц (меньше 0,005 мм), применяют метод набухания пробы. Пылеватые (0,05-0,005 мм) вычисляют по разнице между глинистыми и песчаными.

Плотность

Плотностью называют соотношение массы к объему грунта. Единицы измерения – г/смᶾ либо кг/мᶾ.

Различают следующие разновидности этого показателя:

  • Общая плотность (измеряется при нормальных влажности и сложении)
  • Плотность твердой фазы (плотность сухого уплотненного образца)
  • Плотность скелета (определяется в сухой пробе при нормальном сложении)

Общая плотность учитывает показатели твердых частиц, воды и воздуха. Она изменятся в зависимости от влажности и размера пор. В верхних слоях она может быть меньше, чем в нижних. Показатели для суглинка колеблются от 1700 кг/мᶾ до 2100 кг/мᶾ.

Плотность твердой фазы – более стабильный показатель, который зависит от минерального состава. Для суглинков он равен 2690-2730 кг/мᶾ. Параметр может увеличиться, если в грунте присутствуют примеси гальки, щебня или валунов. Уменьшается он при повышенном содержании органики.

Пористость

Пористость – это соотношение объема пор в грунте к общему объему образца. Измеряется этот показатель в долях единицы либо процентах. Для суглинков он равен 0,5-1. Пористость в верхних рыхлых слоях выше, чем в нижних уплотненных. Она увеличивается в присутствии органических веществ.

Показатель влияет на многие характеристики. Например, суглинок с высокой пористостью дает большую усадку, так как он лучше пропускает воду.

Пластичность

Это свойство – одна из отличительных черт глинистых грунтов. Они способны изменять свою форму под воздействием внешней силы и сохранять это состояние после ее прекращения. Связи между отдельными частицами не нарушаются. Измеряется показатель в процентах или долях единицы.

Читайте также: Чем отличается песок от почвы

Испытания всегда проводят на влажных пробах. Грунт скатывают в шарик, а затем его раздавливают. Из суглинка получается лепешка с трещинами по краям. Это отличает его от глины, у которой трещин нет, и от супеси, которая распадается на куски. Число, или индекс пластичности легких суглинков – 7-12%, тяжелых (с большим содержанием глинистых частиц) – 12-17%.

Высокая пластичность грунта вызывает усадку фундаментов и появление трещин на стенах строений. Эта характеристика имеет значение при использовании суглинка в производстве керамики. Здесь тяжелые разновидности более ценны, так как легче формируются в изделия.

Текучесть

Текучесть – это свойство, противоположное пластичности. При слишком сильном насыщении грунта влагой он теряет способность изменять и сохранять форму, переходит в полужидкое состояние. Показатель измеряется в долях единицы.

В зависимости от его значения, суглинки разделяют на:

  • Твердые (текучесть равна нулю)
  • Полутвердые (0-0,25)
  • Тугопластичные (0,25-0,5)
  • Мягкопластичные (0,5-0,75)
  • Текучепластичные (0,75-1)
  • Текучие (больше 1)

На показатель влияют сила внутренних связей и пористость грунта. Определить его важно, чтобы предусмотреть, при какой влажности грунт начнет «плыть». Строить здания на таких неустойчивых почвах опасно.

Прочность и деформируемость

Прочность – это способность грунта выдерживать определенные нагрузки без нарушения структуры. Она тесно связана с устойчивостью к деформациям. Ведь образец сначала изменяет форму, а потом начинает разрушаться.

Испытывают прочность и деформируемость одноосным, трехосным, компрессионным и суффозионным сжатиями, одноплоскостным срезом. Для суглинков важно определить степень набухания и усадки. Эти параметры измеряются в долях единицы.

Суглинки не отличаются высокой прочностью. Для них характерны устойчивые пластичные деформации.

При насыщении влагой эти материалы набухают. Характеристика не так выражена, как у чистой глины, но также влияет на возможность вести строительство на основе суглинистых почв.

По степени набухания их разделяют на:

  • Ненабухающие – меньше 0,04
  • Слабонабухающие – 0,04-0,08
  • Средненабухающие – 0,08-0,12
  • Сильнонабухающие – больше 0,12

Свойство изменять свой объем при насыщении водой усиливается, если в составе суглинка есть много монтмориллонита. При повышении количества кварца и каолинита набухаемость снижается.

На способность давать усадку влияют минеральный состав грунта, влажность, набухаемость, пористость. Чем больше выражена склонность к пластичным деформациям, тем сильнее супесь проседает.

По этому показателю ее разделяют на:

  • Непросадочную – меньше 0,01
  • Слабопросадочную – 0,01-0,03
  • Среднепросадочную – 0,03-0,07
  • Сильнопросадочную – 0,07-0,12
  • Чрезвычайно просадочную – больше 0,12

Слабой просадочностью обладают грунты с примесью щебня, гальки, кремния, а также низкой пористостью. Она увеличивается при большом содержании глинистых частиц и органики, снижении плотности и повышении влажности.

Состав суглинистой почвы

Суглинок включает следующие компоненты:

  • 60 % глины;
  • 40 % кварцевого песка разной фракции.

На оттенок суглинка влияет его состав. Он может варьироваться от желтого до темно-коричневого. В отличие от глины, этот материал имеет более зернистую структуру. При этом элементы кварца не только визуально видны, но и чувствуются на ощупь.

Суглинок представляет собой мелкозернистый грунт. Практически половина частиц обладает размером менее 0,01 миллиметра. При этом треть не превышает 0,005 миллиметра.

Классификация

Суглинки делятся на такие разновидности:

  1. Легкие – в составе грунта присутствует треть глинистых веществ. Почва скатывается в шнур, но он является очень хрупким и легко рассыпается. Сложить его в кольцо невозможно.
  2. Средние – эта полутвердая почва содержит 40 % глинистых компонентов. Они помогают скатать шнур и сделать из него кольцо. Однако оно сворачивается с трудом и быстро рассыпается.
  3. Тяжелые – этот тип грунта включает больше половины глинистых компонентов. Он легко скатывается в шнур и кольцо. После чего поверхность покрывается сильными трещинами, но все еще сохраняет форму.

Месторождение

Суглинок добывают из одного карьера с другими родственными породами. Проверить расположение можно по слоям. Они размещаются в зависимости от объема каолиновых фрагментов. Суглинок находится выше глиняного слоя. Во время извлечения суглинистой почвы каждый из слоев разрабатывают по отдельности, поскольку они отличаются по количеству полезных компонентов.

Этот тип грунта считается одним из наиболее распространенных. Его добывают в большинстве стран мира. Это связано с простотой извлечения и обширной сферой использования натурального материала.

Читайте также: Группировка почв по методу цинао

Процесс добычи и перевозки

Перед разработкой месторождения проводится разведка залегания пород. Она помогает определить их свойства и предполагаемое количество грунта конкретного типа. После завершения разведывательных работ проводится очищение территории от ненужной земли и растений.

Процесс добычи не нуждается в применении сложных технических приспособлений. Для этого достаточно использования экскаватора. После извлечения из зоны естественного залегания почва транспортируется на переработку.

На заводе выполняют следующие действия:

  • измельчение;
  • просеивание;
  • смешивание с химическими веществами.

Сферы применения суглинка

Суглинистые почвы нашли широкое применение:

  • Дорожное строительство;
  • Жилищное строительство;
  • Производство строительных смесей;
  • Сельское хозяйство — производство искусственных растительных почвенных смесей;
  • Строительство сложных инженерных сооружений — изоляционные свойства почвы позволяют применять ее в строительстве дамб, плотин, укрепление речных береговых линий;
  • Благоустройство территории — чаще всего суглинки применяются для устройства естественных бассейнов, свалок;
  • Химическая промышленность. Например, создание инертной посуды, устойчивой к воздействию агрессивных химических соединений;
  • Медицина — изготовление сорбентов, косметических препаратов.

Способы определения суглинка на своем участке

Определить состав почвы на глаз достаточно сложно. А ведь именно от этого показателя зависит возможность выращивания тех или иных растений. Выполнение того или иного вида фундаментного основания. Существует несколько способов определить вид почвы на участке.

Почему нельзя определить грунт по цвету

Попытка определить суглинок по цвету часто приводит к ошибкам. При таком способе сложно определить количество глинистых частиц в составе. Цвет почвы говорит не только о процентном содержании глины, но и особенности минералогического состава. Например, на цвет земли особе влияние оказывает доля содержащегося в ней железа или алюминия.

Переувлажнение приводит к образованию глеевого горизонта, который имеет сизую окраску. Такой цвет — результат реакции железа и глинистых минералов. Ржавую окраску дает соединение железа и марганца. Такой цвет не говорит о наличии большого количества глины и делает почву ядовитой для растений.

Супесь часто повторяет окраску суглинистого грунта, но сам материал обладает совершенно другими характеристиками.

Скатывание в шнур или кольцо

Простой способ, который может использовать каждый владелец участка. Основан на определении особенности материала — пластичности. Алгоритм определения:

  • взять небольшое количество грунта в руку;
  • увлажнить его с помощью пульверизатора, чтобы достичь тестообразного состояния;
  • попытаться скатать полученную массу в шнур;
  • попытаться свернуть шнур в колечко.

Вывод — если масса раскатывается в шнур, который удается свернуть в колечко — это суглинок. В зависимости от вида суглинистой почвы, колечко будет непрочным (легкая) или плотным, но с трещинами (тяжелая).

Если полученное кольцо не имеет по краям трещин — на участке преобладает глина.

Проверка на ощупь

Менее информативный способ. Понадобится смочить руку водой и перетереть некоторое количество земли между двумя пальцами. Особенная маслянистость почвы говорит о том, что это глина. Практически одни песчинки говорят о том, что на участке преобладает супесь.

Суглинок — маслянистая масса с заметными вкраплениями кварцевого песка.

Лабораторный способ

Наиболее информативный и точный метод исследования. Понадобится:

  • мерный цилиндр, в который добавляется часть почвы;
  • разбавить водой и тщательно взболтать.

Вывод — повышенная мутность взвеси говорит о наличии глинистых частиц в составе. В случае с суглинком на дно осядет песчаная составляющая грунта. В случае с супесью мутность практически отсутствует, почти вся земля быстро опадает в осадок.

Правила ухода за суглинком

Благодаря свойствам суглинистой почвы её не приходится улучшать. Но её нужно поддерживать в хорошем состоянии.

Уход за суглинистой почвой:

  1. Перекапывайте почву осенью, вносите компост и перепревший навоз.
  2. Для улучшения структуры ежегодно добавляйте песок, торф и органику.
  3. Каждые три года вносите известь.
  4. Высаживайте растения весной, когда земля и воздух хорошо прогреются.
  5. Не занимайтесь посадкой культур в прохладные и дождливые дни.
  6. Выкапывайте посадочную яму в 2 раза больше, чем корневая система. Так, растения лучше приживались в суглинке.
  7. Теплолюбивые культуры располагайте на возвышении — там быстрее прогревается грунт.
  8. При склонности почвы к высыханию осенью вносите коровий навоз или солому.
  9. При скоплении весной талых вод выройте дренажные ямы на глубину 1–2 м.
  10. Мульчируйте грядки перегноем, торфом, опилками или скошенной травой.

Читайте также: Природная зона где находится подзолистая почва

Кстати, суглинистый грунт — лучшая почва для посадки винограда. Поэтому на ней отлично развиваются все сорта. Также овощные, ягодные, кустарниковые, хвойные, декоративные и фруктовые растения хорошо растут на суглинке.

Не хотите пропустить новые статьи? Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях

Недостатки суглинистых почв

  • Такая почва непременно требует тщательного и частого рыхления. Это обеспечит надлежащую вентиляцию земли и позволит ей быстро прогреться весной.
  • Если своевременно и в достаточных количествах вносить в почву навоз (специалисты рекомендуют коровий или конский) и известковые удобрения, то недостатков и минусов у такой земли просто не будет.

Обработка и улучшение состава почв

Суглинок — это не только грунт, на котором можно построить дом, но и используемый для посадки растений. В данном случае можно использовать органические удобрения либо добавлять песок. Если содержание глины повышено, то не следует примешивать землю: она лишь добавит влажности и клейкости. Нужно стараться чаще разрыхлять места посадок. Садоводы даже делают некоторые защитные конструкции против «утаптывания» почвы. Это могут быть деревянные доски, битый кирпич, остатки срезанных растений.

Грядки должны быть приподняты на десяток сантиметров, так как после дождей могут образоваться глубокие лужи, которые долго не высыхают. Во избежание проблемы добавляют также песок и навоз. Излишки песка на грядке также не рекомендуются: это нанесет вред растительности.

Советы по уходу за суглинками и растениями, высаженными на них

  1. Обязательно производить именно осеннюю перекопку грунта. Осенью почва лучше поддается этому процессу и внесению различных удобрений.
  2. Не торопится с высадкой неокрепшей рассады овощных культур. Суглинистая почва долго прогревается весной, что не может не сказаться на росте растения, высаженного в холодный грунт. Не рекомендуется высаживать рассаду в дождливые и холодные дни.
  3. Для высаживания растений с низким коэффициентом приживаемости, нужно производить посадки на высоких местах грядок, они быстрее прогреваются, чем низины
  4. Разрыхляйте суглинок. Разрыхлителем для суглинистых грунтов могут служить конский, коровий или овечий навоз, высохшая трава, древесные опилки, перепревшая солома, шелуха семечек.
  5. Если весной наблюдается большое скопление талой воды достаточно долгое время на отдельных грядках приусадебного участка, то целесообразно произвести дренирование земли, путем сооружения дренажной системы. Дренажные ямы, выкопанные возле искусственных «озер» полностью способны спасти ситуацию.
  6. Как бы не плодородна была земля вашего участка, но все же подкармливать высаженные растения комплексами минеральных удобрений просто необходимо.

Суглинистая почва – действительно одна из самых лучших, поэтому если у вас на участке именно такой грунт, значит, придерживаясь вышеизложенных рекомендаций и советов, вы сможете регулярно получать богатый урожай.

Чем отличается от супеси, песка и глины

Важно ознакомиться с основными отличиями суглинистой почвы от глины, супеси и песка. Ни для кого не секрет, что предпочтения различных культур существенно отличаются. Однако все они плохо развиваются в почве с повышенным содержанием указанных веществ в составе.

При этом к основным отличиям этих типов грунта относят следующее:

  1. Суглинок считается более пористым в сравнении с песчаной почвой и содержит большее количество влаги, поскольку активно поглощает и удерживает ее. Помимо этого, порода подвергается пучению. При замерзании и трансформации воды в твердое состояние происходит расширение суглинка. Потому объем грунта несколько увеличивается.
  2. На фоне суглинка глинистая почва получается более пластичной. Она не формирует трещин при скатывании. При этом пучение выражено больше в силу высокого поглощения влаги. Глинистый грунт отличается более плотной и тяжелой структурой. Он способен переносить нагрузки до 6 килограммов на 1 квадратный сантиметр.
  3. Супесь представляет собой тип почвы с наименьшим содержанием глины. Вещество практически не скатывается и быстро рассыпается в руках. Низкие параметры пористости грунта связаны с содержанием песка. Грунт впитывает минимум влаги и практически не расширяется. Невысока и несущая способность почвы. Исключение составляют грунты, которые прошли специальную обработку с целью уплотнения
  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться