Скрещены между собой растения ночной красавицы с розовыми цветками

Решение задач на наследование признаков с неполным доминированием

Неполное доминирование окраски цветков у ночной красавицы

Задача 2
При скрещивании двух растений ночной красавицы с красными (А) и белыми (а) цветками получили всё потомство растений с розовыми цветками. Полученные растения скрестили между собой. Какова вероятность (в %) получения растений с белыми цветками во втором поколении (F2) у ночной красавицы?
Решение:
А — доминантный ген (красные цветки);

a — рецессивный ген (белые цветки);

Схема скрещиваания имеет вид:

Aa — сочетание генов, при которых проявляются промежуточный признак (розовые цветки).

При скрещивании полученных растений между собой получим:

Ссхема скрещиваания имеет вид:

AA — гомозиготы по доминантному признаку (красные цветки) — 25%;

Aа — гетерозиготы по обоим признакам (розовые цветки) — 25%;

аa — гомозиготы по рецессивному (белые цветки) — 25%.

Если при скрещивании между собой гомозиготных по доминантному признаку организмов с гомозиготными по рецессивному признаку в потомстве все организмы по фенотипу имеют отличный признак, то мы имеем дело с проявлением неполного доминирования по данному признаку.

Вывод: При скрещивании гетерозиготных растений ночной красавицы вероятность появления в потомстве растений с белыми цветками составит 25%.

Ответ:
вероятность (в %) получения растений с белыми цветками во втором поколении (F2) у ночной красавицы составит 25%.

Наследование окраски плодов у тыквы

Задача 3.
Определите соотношение генотип и фенотип у потомства, образовавшегося при скрещивании двух гетерозиготных растений тыквы с желтыми плодами при полном доминировании.
Решение:
У тыквы желтая окраска плодов является доминантным признаком, а белая окраска плодов — рецессивный признак.

А — ген желтой окраски плодов;

а — ген белой окраски плодов.

Схема скрещивания имеет вид:

Соотношение желтые плоды : белые плоды = 3 : 1.

Скрещены между собой растения ночной красавицы с розовыми цветками

Какой процент особей чалой масти можно получить при скрещивании крупного рогатого скота красной (АА) и белой (аа) масти при неполном доминировании? В ОТВЕТ УКАЖИТЕ ТОЛЬКО ЧИСЛО, знак % ставить не нужно

При неполном доминировании гетерозиготы имеют промежуточный признак.

Какой про­цент осо­бей ЧАЛОЙ масти.

Не понимаю в чем суть Вашего вопроса — записи?

У крупного рогатого скота окраску волос делят на основную и производную. Красная, черная, белая и бурая относятся к основным мастям. Серая, чалая, пестрая и другие относятся к производным мастям.

Чалая масть (смесь белых и красных волос)

Присутствует у коров шортгорнской породы.

А разве при скрещивании АА и аа не получается:

И тогда ответ будет не 100%, а 50%.

Вопрос про первое поколение.

Какой процент растений ночной красавицы с розовыми цветками можно ожидать от скрещивания растений с красными (А) и белыми (а) цветками (неполное доминирование)?

При неполном доминировании гетерозиготы имеют промежуточный признак. При этом абсолютно неважно, какой из признаков доминантный — белые или красные. Главное, что при скрещивании их между собой в потомстве мы получим 100% растений с промежуточным признаком Аа — розовые.

Розовый цвет обычно (по крайней мере в школьных учебниках) проявляется в гетерозиготе при неполном доминировании),

тем более при скрещивании розовый + белый(красный). По идее, решение должно быть таким:

по условию . можно ожи­дать от скре­щи­ва­ния рас­те­ний с крас­ны­ми и бе­лы­ми цвет­ка­ми

В условии вопроса не указана гомо- или гетерозиготность скрещиваемых особей. На мой взгляд вопрос стоит некорректно. К тому же, согласно теории, при неполном доминировании расщепление по фенотипу идет как 25%:50%:25%, где 25% обозначают растения с красными и белыми цветами, а 50% розовые цветы.

Читайте также: Простой цветок гель лаком пошагово

Вопрос четкий, и корректный.

При этом абсолютно не важно какой из признаков доминантный белые или красные. Главное, что при скрещивании их между собой в потомстве мы получим 100% растений с промежуточным признаком Аа — розовые.

Определите соотношение генотипов в потомстве при скрещивании гетерозиготных растений ночной красавицы.

По второму закону Менделя, при скрещивании гетерозиготных растений в потомстве идет расщепление по генотипу 1:2:1.

Как понять, в какой форме требуется ответ? 211 — неверно, хотя в других подобных заданиях требуют именно в порядке уменьшения записать цифры

Здесь нет конкретизации, что в порядке уменьшения:( Но в критериях есть этот вариант, должен засчитывать

Гомозиготные доминантные серые овцы при переходе на грубые корма гибнут, а гетерозиготные выживают. Определите, какой % серых жизнеспособных особей родится при скрещивании серой овцы и черного барана.

В задаче описан признак промежуточного наследования: АА — серые летальный; Аа — серые живые; аа — чёрные. Поскольку выживают гетерозиготы, значит, генотип овцы — Аа, а баран (чёрный) — аа. В F150% Аа — серые живые; 50% — чёрные.

Генотипы Аа и аа являются жизнеспособными, почему в ответе 50% жиснеспособных?

потому что просят серых указать

Это только при условии , что они перейдут на грубые корма , они погибнут,но если они не перейдут, то могут быть и серые гомозиготны доминанты в скрещивании с черными барашками, разве не так?

Скажите, почему генотип овцы серой гетерозиготен, в задаче не написано, кого мы скрестили гомозиготную или гетерозиготную овцу, если возьмем гомозиготную, то появление гетерозиготных 100%. Конечно, можно сказать, что подразумевается гетерозиготная овца, потому что гомозиготные умирают, но ведь гомозиготные умирают только при переходе на грубые корма.

живые серые — питаются молоком матери, при переходе на траву гибнут. А молоком матери питаются как не репродуктивные особи. Значит раз они живые и размножаются, значит их генотип Аа.

Скрещены между собой растения ночной красавицы с розовыми цветками

Подробное решение Раздел стр. 82 по биологии для учащихся 9 класса, авторов С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, И.Б. Агафонова, Н.И. Сонин 2016

Вопрос 1. Что такое гибридизация?

Скрещивание двух организмов называют гибридизацией.

Вопрос 2. Какое скрещивание называют моногибридным?

Моногибридным называют скрещивание двух организмов, отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных (взаимоисключающих) признаков.

Вопрос 3. Какое явление носит название доминирования?

Преобладание у гибрида признака одного из родителей Г. Мендель назвал доминированием.

Вопрос 4. Какой признак называют доминантным и какой — рецессивным?

Признак, проявляющийся у гибрида первого поколения и подавляющий развитие другого признака, был назван доминантным (от лат. доминус – господин), а противоположный, т. е. подавляемый, – рецессивным (от лат. рецессус – отступление, удаление).

Вопрос 5. Расскажите об опытах Менделя по моногибридному скрещиванию растений гороха.

При скрещивании гороха с пурпурными и белыми цветками Мендель обнаружил, что у всех гибридных растений первого поколения (F1) цветки оказались пурпурными. При этом белая окраска цветка не проявлялась.

Мендель установил также, что все гибриды F1 оказались единообразными (однородными) по каждому из семи исследуемых им признаков.

Читайте также: Пуансеттия что это за цветок

Следовательно, у гибридов первого поколения из пары родительских альтернативных признаков проявляется только один, а признак другого родителя как бы исчезает. Явление преобладания у гибридов F1 признаков одного из родителей Мендель назвал доминированием, а соответствующий признак — доминантным. Признаки, не проявляющиеся у гибридов F1 он назвал рецессивными.

Вопрос 6. Какой организм называют гомозиготным; гетерозиготным?

Если в генотипе организма (зиготы) есть два одинаковых аллельных гена, абсолютно идентичных по последовательности нуклеотидов, такой организм называют гомозиготным по этому гену. Организм может быть гомозиготным по доминантным (АА или ВВ) или по рецессивным (аа или bb) генам. Если же аллельные гены отличаются друг от друга (один из них доминантный, а другой – рецессивный (Аа, Вb), такой организм носит название гетерозиготного.

Вопрос 7. Сформулируйте первый закон Менделя. Почему этот закон называют законом доминирования?

Сформулировать этот закон можно следующим образом: при скрещивании двух гомозиготных организмов, относящихся к разным чистым линиям и отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных признаков, всё первое поколение гибридов (F1) окажется единообразным и будет нести признак одного из родителей.

Поскольку все гибриды первого поколения единообразны, это явление было названо К. Корренсом первым законам Менделя, или законом единообразия гибридов первого поколения, а также правилом доминирования.

Вопрос 8. Используя дополнительные источники информации, приведите примеры неполного доминирования признаков у человека.

У человека неполное доминирование проявляется при наследовании структуры волос. Ген курчавых волос доминирует над геном прямых волос не в полной мере, и у гетерозигот наблюдается промежуточное проявление признака — волнистые волосы.

Еще один пример – серповидноклеточная анемия, в основе которой лежит мутация гена, приводящая к замене в белке гемоглобина одной из 287аминокислот – валина – на глутаминовую кислоту. В результате меняется строение гемоглобина и эритроциты приобретают форму серпа, что ведет к кислородной недостаточности. Гомозиготные организмы погибают в раннем возрасте, а гетерозиготы жизнеспособны, но страдают одышкой при физической нагрузке.

Вопрос 9. Какие растения ночной красавицы надо скрестить между собой, чтобы в потомстве получилась половина растений с розовыми цветками и половина — с белыми цветками?

При скрещивании ночной красавицы с розовыми цветками (Аа) с растением, цветки которого окрашены в белый цвет (aa), в их потомстве – F1 – образуется потомство с розовыми и белыми цветками в соотношении 1:1.

1. Неполное доминирование и кодоминирование

При неполном доминировании у гетерозигот не проявляется ни один признак из имеющихся у родителей. При промежуточном наследовании гибриды несут среднее выражение признаков.

При кодоминировании у гетерозигот проявляются оба родительских признака. Примером промежуточного наследования может служить наследование окраски плодов земляники или цветков ночной красавицы, кодоминирования – наследование чалой масти у крупного рогатого скота.

При скрещивании между собой растений красноплодной земляники всегда получаются растения с красными ягодами, а белоплодной – с белыми. В результате скрещивания обоих сортов получаются розовые ягоды. Какое потомство получится при опылении красноплодной земляники пыльцой растения с розовыми ягодами?

  1. Растения с красными и белыми плодами при скрещивании между собой не давали в потомстве расщепления. Это указывает на то, что они являются гомозиготными.
  2. Скрещивание гомозиготных особей, отличающихся по фенотипу, приводит к образованию у гетерозигот нового фенотипа (розовая окраска плодов). Это свидетельствует о том, что в данном случае наблюдается явление промежуточного наследования.
  3. Таким образом, растения с розовыми плодами являются гетерозиготными, а с белыми и красными – гомозиготными.

Читайте также: Замиокулькас цветок цветение когда

AА – красные плоды, аа – белые плоды, Aа – розовые плоды.

Р ♀ АA
красноплодная
× ♂ Aа
розовоплодная
гаметы A A a
F1 AA
красноплодная
50%
Аa
розовоплодная
50%

50% растений будут иметь красные и 50% – розовые плоды.

У растения «ночная красавица» наследование окраски цветов осуществляется по промежуточному типу. Гомозиготные организмы имеют красные или белые цветы, а у гетерозигот они розовые. При скрещивании двух растений половина гибридов имела розовые, а половина – белые цветки. Определить генотипы и фенотипы родителей.

Форма чашечки у земляники может быть нормальная и листовидная. У гетерозигот чашечки имеют промежуточную форму между нормальной и листовидной. Определить возможные генотипы и фенотипы потомства от скрещивания двух растений, имеющих промежуточную форму чашечки.

Кохинуровые норки (светлые, с черным крестом на спине) получаются в результате скрещивания белых норок с темными. Скрещивание между собой белых норок всегда дает белое потомство, а скрещивание темных – темное. Какое потомство получится от скрещивания между собой кохинуровых норок? Какое потомство получится от скрещивания кохинуровых норок с белыми?

Скрестили пестрых петуха и курицу. В результате получили 26 пестрых, 12 черных и 13 белых цыплят. Какой признак доминирует? Как наследуется окраска оперения у этой породы кур?

У одного японского сорта бобов при самоопылении растения, выращенного из светлого пятнистого семени, получено: 1/4 – темных пятнистых семян, 1/2 – светлых пятнистых и 1/4 – семян без пятен. Какое потомство получится от скрещивания растения с темными пятнистыми семенами с растением, имеющим семена без пятен?

  1. Наличие расщепления в потомстве указывает на то, что исходное растение было гетерозиготно.
  2. Присутствие у потомков трех классов фенотипов позволяет предположить, что в данном случае имеет место кодоминирование. Расщепление по фенотипу в соотношении 1:2:1 подтверждает это предположение.
  3. При скрещивании растения с темными пятнистыми семенами с растением без пятен (обе формы гомозиготны) все потомство будет единообразным и будет иметь светлые пятнистые семена.

При скрещивании растения с темными пятнистыми семенами с растением без пятен (обе формы гомозиготны) все потомство будет единообразным и будет иметь светлые пятнистые семена.

У коров гены красной ( R ) и белой ( r ) окраски кодоминантны друг другу. Гетерозиготные особи ( Rr ) – чалые. Фермер купил стадо чалых коров и решил оставлять себе только их, а красных и белых продавать. Быка какой масти он должен купить, чтобы продать возможно больше телят?

От скрещивания между собой растений редиса с овальными корнеплодами получено 68 растений с круглыми, 138 – с овальными и 71 – с длинными корнеплодами. Как осуществляется наследование формы корнеплода у редиса? Какое потомство получится от скрещивания растений с овальными и круглыми корнеплодами?

При скрещивании между собой земляники с розовыми плодами в потомстве оказалось 25% особей, дающих белые плоды, и 25% растений с красными плодами. Остальные растения имели розовые плоды. Объясните полученные результаты. Каков генотип рассмотренных особей?

Читайте также другие темы главы III «Взаимодействие аллельных генов. Множественный аллелизм»:

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться