Слабо дифференцированный профиль почвы

Природа дифференциации профиля устанавливается на основа­нии рассмотрения не только гранулометрии, но и минерального состава, а также комплекса других компонентов и свойств.

Минеральные почвенные горизонты

По своему происхождению минеральные почвенные горизонты делятся на элювиальные, иллювиальные, метаморфические и глеевые.

Элювиальные горизонты образуются за счет вымывания из них различных подвижных продуктов почвообразования и накопления остаточных, самых устойчивых труднорастворимых минералов, сре­ди которых наиболее обычен кварц, а в некоторых почвах — амор­фный кремнезем. Вымывание красящих веществ (гумуса, соедине­ний железа) и остаточное накопление светлых минералов (кварца, кислых полевых шпатов, аморфного кремнезема и др.) обусловли­вают светлую белесую окраску элювиальных горизонтов. Вымыва­ние глинистых частиц и коллоидов приводит к остаточному накоп­лению песчаных и пылеватых частиц, поэтому элювиальные гори­зонты выделяются в профиле более легким гранулометрическим составом, пылеватостью, непрочной плитчатой или листоватой струк­турой. Они обозначаются индексами А2 или Е.

Иллювиальные горизонты формируются в средней и нижней час­тях профиля за счет вмывания в них из вышележащих горизонтов относительно подвижных продуктов почвообразования, перемещающихся в виде суспензий, коллоидных и истинных растворов и выпадающих в осадок по мере испарения растворов и изменения физико-химической и термодинамической обстановок. Иллювиальные горизонты часто бо­лее тяжелого гранулометрического состава, чем вышележащие гори­зонты и чем почвообразующие породы. Эти горизонты более плот­ные, имеют ореховатую, крупнопризматическую, глыбистую, а в не­которых почвах столбчатую структуру. Они обогащены по отношению к верхним горизонтам и почвообразующей породе относительно под­вижными минеральными, органо-минеральными или органически­ми веществами, выносимыми из верхней части почвенной толщи. Внешний вид и химический состав иллювиальных горизонтов раз­личных почв и даже одной и той же почвы на разных глубинах нео­динаков. Это обусловлено различной степенью растворимости и под­вижности передвигающихся в пределах почвенного профиля веществ. Наиболее легко растворимы, а следовательно, и наиболее подвижны простые соли (NaCl, Na2C03, Na2S04, MgCl2, Са(НСОэ)2 и др.). Зна­чительно менее подвижны вещества, дающие коллоидные растворы: гидроксиды железа, алюминия, марганца, кремнезем, сложные орга­нические (гумусовые) и органо-минеральные вещества, а также сус­пензии глинистых минералов.

Иллювиальные горизонты обозначаются индексом В, но с до­бавлением малого индекса, указывающего на состав вмываемых в данный горизонт веществ.

Во многих почвах в иллювиальных горизонтах накапливаются вымываемые из верхних горизонтов карбонаты кальция. На некото­рой глубине формируется плотный, с многочисленными новообра­зованиями иллювиально-карбонатный горизонт Bca.

В почвах, развивающихся на гипсовых породах, в условиях арид­ного климата гипс, выщелачиваемый из верхних почвенных гори­зонтов, накапливается в нижележащем иллювиальном горизонте образуется в виде мелких кристаллов, прожилочек и более круп­ах кристаллических стяжений. Иллювиально-гипсовый горизонт обозначают индексом Вcs

В случае, когда в иллювиальный горизонт привносятся илистые частицы, он резко выделяется по гранулометрическому составу, плотности, структуре и называется иллювиально-текстурным гори­зонтом, обозначаясь индексом Вt

Если в иллювиальном горизонте накапливаются гидроксиды железа и он имеет ржаво-бурый или охристый цвет, он называется иллювиально-железистым и обозначается индексом BFc.

При накоплении в иллювиальном горизонте железо- и алюмо-гу- мусовых органо-минеральных соединений и комплексов он приобре­тает темно-серую, часто кофейную окраску. В этом случае его называ­ют иллюЕиально-гумусовым горизонтом и обозначают индексом Bh.

В некоторых почвах можно наблюдать несколько иллювиальных горизонтов, располагающихся один под другим, причем более легко растворимые соединения вымыты глубже, а более трудно раствори­мые — менее глубоко. Так, встречаются почвы, в которых присут­ствуют карбонатный горизонт и ниже его — гипсовый горизонт, или почвы, в которых в верхней части иллювиального горизонта накап­ливаются полуторные оксиды, а в располагающемся под ним иллю­виальном горизонте обнаруживается накопление извести и т. д.

Читайте также: Основная обработка почвы под сою

Метаморфические горизонты, или горизонты внутрипочвенного выветривания, формируются в средней, безгумусовой или малогуму­совой части профиля в определенных гидротермических условиях (длительные положительные температуры, достаточная влажность, на породах, богатых первичными минералами). При активном физичес­ком и химическом выветривании первичных алюмосиликатов и си­ликатов в метаморфическом горизонте накапливаются глинистые минералы, размеры кристаллов которых измеряются микронами и долями микронов, образуются коллоидные осадки, горизонты мета- морфизации оглиниваются, в них накапливаются тонкопылеватые и илистые частицы, образовавшиеся в этом же горизонте in situ. Вслед­ствие деятельности корней и почвенной фауны нарушается сложе­ние исходной породы. Последнее особенно хорошо заметно, если почвообразование идет на коре выветривания массивных пород. Ме­таморфические горизонты подразделяются по составу образующихся в них вторичных минералов. Метаморфические горизонты имеют бурый или коричневато-бурый цвет. Обозначаются они индексом Вт.

Особый облик и состав имеют глеевые горизонты. Они образуют­ся в почвах с плохой аэрацией, часто переувлажненных, где окисли­тельная обстановка сменяется восстановительной. Вследствие вос­становления соединений железа и его последующего частичного окисления эти горизонты имеют сизо-серый, зеленоватый, оливко­вый цвет, часто чередующийся с охристыми и ржавыми пятнами в зонах локальной аэрации (трещины, ходы корней и червей). Глеевые горизонты обозначаются индексом G. Если признаки оглеения появляются в каких-либо других минеральных горизонтах, они по­лучают двойную индексацию (например, A2g — элювиальный огле- енный, — метаморфический оглеенный и т. д.).

Горизонты гидрогенной аккумуляции подвижных соединений обра­зуются в различных частях профиля почв за счет выпадения из раство­ров веществ, приносимых со стороны с почвенными или фунтовыми водами. При испарении вод растворенные в них соли кристаллизуют­ся на поверхности почв или внутри почвенной толщи, заполняя в пос­леднем случае поры, трещины, корневые ходы и другие полости или образуя сцементированные плотные горизонты (хардпэны). По соста­ву накапливающихся компонентов горизонты гидрогенной аккумуля­ции столь же разнообразны, как и иллювиальные горизонты. В засуш­ливых областях широко распространены горизонты гидрогенной ак­кумуляции легкорастворимых солей, гипса, извести и аморфного кремнезема, в более влажных — сцементированные ожелезненные го­ризонты. Эти горизонты обозначаются индексом S.

Неизмененная почвообразованием материнская, или почвообра- зующая, порода обозначается индексом С. Если она быстро сменяет­ся с глубиной другой, подстилающей, породой, последняя обознача­ется индексом D.

Мощность и степень выраженности почвенных генетических го­ризонтов существенно варьируют. Различен и характер границ между горизонтами: в одном случае границы резкие, в других — неясные и тогда выделяется ряд переходных, промежуточных горизонтов, обо­значаемых двойной индексацией, например А2В или ВС и т. д.

Дата добавления: 2015-06-27 ; просмотров: 1970 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

Вопрос 7. Строение почвенного профиля.

Почвенным профилем называется определенная вертикальная последовательность генетических горизонтов в пределах почвенного индивидуума, специфическая для каждого типа почвообразования.

Главным фактором образования почвенного профиля, т. е. дифференциации исходной почвообразующее породы на генетические горизонты, — это вертикальные потоки веществ и энергии (исходящие или восходящие в зависимости от типа почвообразования и его годовой, сезонной или многолетней цикличности) и вертикальное распределение веществ (корневые системы растений, микроорганизмы, почвообитающие животные).

Строение почвенного профиля, т.е. характер и последовательность составляющих его генетических горизонтов, специфично для каждого типа почвы и служит его основной диагностической характеристикой. Все его горизонты в профиле взаимно связанны и обусловлены. Для каждой конкретной почвы всегда имеется комплекс взаимосвязанных горизонтов, составляющих ее характерный профиль, а не их простая сумма.

Читайте также:

Генетическая целостность, единство почвенного профиля — основное свойство почвенного тела, почвы как таковой, формирующиеся в процессе почвообразования из исходной материнской породы как единое целое и развивающейся во времени в единстве составляющих ее генетических горизонтов.

Генетические почвенные горизонты (образуются в процессе генезиса почв) — это формирующиеся в процессе почвообразования однородные, обычно параллельные земной поверхности слои почвы, составляющие почвенный профиль и различающиеся между собой по морфологическим признакам, составу и свойствам.

Строение почвенного профиля в зависимости от наличия и характера соотношения генетических горизонтов может быть простым и сложным. Почвенные профили, имеющие наиболее распространенное простое строение, представлены пятью типами:

1) примитивный профиль, имеет небольшое по мощности гумусовый горизонт (А), расположенный непосредственно на почвообразующей породе (С);

2) не полно развитый профиль, имеет все генетические горизонты, но они не развиты и маломощны, сам профиль укорочен;

3) нормальный профиль, имеет все генетические горизонты, характерные для данного типа почв с нормальной для неэродированных территорий мощностью;

4) слабо дифференцированный профиль, имеет достаточно мощные, но однородные, слабо различимые генетические горизонты;

5) эродированные (нарушенный) профиль, имеет не все (или маломощный верхний) генетические горизонты из-за смыва верхней части профиля.

Сложное строение почвенного профиля так же характеризуется пятью типами:

1) реликтовый профиль, в котором присутствуют погребенные горизонты или погребенные профили палеопочв; с другой стороны, в профиле могут присутствовать не погребенные, а реликтовые горизонты, являющиеся следами древнего почвообразования, идущего сейчас по иному типу;

2) многочисленный профиль формируется в случае литологических смен в пределах почвенной толщи;

3) полициклический профиль образуется в условиях периодического отложения почвообразующего материала (речной элювий, вулканический пепел, эоловый нанос);

4) нарушенный (перевернутый)профиль с искусственно или природно перемещенными на поверхность нижележащими горизонтами;

5) мозаичный профиль, в котором генетические горизонты образуют не последовательную по глубине серию горизонтальных слоев, а прихотливо мозаику, сменяя друг друга пятнами на небольшом протяжении.

Генетические горизонты впервые выделил и описал В.В. Докучаев. Им установлены следующие основные, составляющие почвенный профиль горизонты:

А — горизонт аккомуляции почвенного органического вещества — гумусовый горизонт;

В — переход от верхнего горизонта (А) к материнской горной породе — переходный горизонт;

С — материнская порода — горизонт горной породы, из которой сформировалась почва;

D — коренная горная порода.

Определенное сочетание горизонтов составляет профиль почвы. Например, в целинной дерново-подзолистой почве сверху выделяется горизонт лесной подстилки, под ним гумусовый горизонт, ниже — подзолистый, иллювиальный, далее горизонт, переходный к материнской породе, и материнская порода; для болотной почвы обязательными будут торфяной слой и под ним — минеральный глеевый горизонт. Почвы получили название по наличию тех или иных горизонтов с соответствующими морфологическими признаками.

Названия почв на почвенных картах обозначают индексами (Пд — дерново-подзолистые, Л — лесные почвы, Ч — черноземы и т.д.)

Каждый горизонт так же имеет название и индекс:

А0 – горизонт лесной подстилки или степной войлок, самая верхняя часть почвенного профиля.

А – гумусово-аккумулятивный горизонт, его мощность может достигать от нескольких сантиметров до 1,5 м и более.

А1 – минеральный гумусово-аккумулятивный горизонт, верхний, темно-окрашенный.

А2 – элювиальный (подзолистый, осолоделый), осветленный, бесструктурный или слоеватый рыхлый горизонт, обедненный гумусом.

Ап – пахотный слой, Ад – дерновый.

В – иллювиальный, или горизонт вмывания. Переходный слой к почвообразующей породе. В черноземах этим индексом может обозначаться горизонт без признаков перемещений веществ.

Читайте также: С чем связано оскудение почв

Т – торфяной.

G – глеевый.

С – материнская порода.

Д – подстилающая порода.

Горизонт с морфологическими признаками выше- и нижележащих слоев называют переходными и обозначают двумя буквами, например, А2В, ВС. Первая буква – индекс вышележащего слоя, вторая – нижележащего.

Мощность почвы и отдельных горизонтов: Мощность почвы —толщина ее поверхности до слабодотронутой почвообразовательной поверхности (А0- С). Мощность почвы складывается из мощности отдельных горизонтов. Под почвенным слоем выделяется слабо затронутая почвообразовательным процессом материнская порода. Мощность отдельных горизонтов обозначают в сантиметрах (верхняя и нижняя границы от поверхности), например, Ап 0- 22 см., В1 57-82 см. Эти границы горизонтов определяются при просмотре профиля почвы сверху вниз по изменению одного или нескольких морфологических признаков.

Мощность отдельного горизонта разнообразна так, например, примитивный профиль имеет маломощный горизонт А либо АС; неполно развитый профиль, имеющий полный набор всех генетических горизонтов укороченный, с малой мощностью каждого горизонта; нормальный профиль, имеющий полный набор всех генетических горизонтов, имеет типичную для неэродированных почв мощность; слабо-дифференцированный профиль, в котором генетические горизонты выделятся с трудом и очень постепенно сменяют друг друга.

Кроме представленной индексации генетических горизонтов при­меняют элементы индексации, предложенной А. Н. Соколовским на основе схемы В. Г. Виленского (1927). В ней также используют буквы латинского алфавита, но в строгом соответствии с названи­ем горизонта или сформировавшего горизонт процесса. Так, гуму­сово-аккумулятивный горизонт обозначают индексом Н(от лат. humus — гумус), элювиальный горизонт — Е(от лат. eluo — вымы­вать), иллювиальный — I (от лат. illuo — вмывать), гумусово-элю­виальный — НЕ, гумусово-иллювиальный — HI, органогенный го­ризонт (лесная подстилка, степной войлок) — Но, задернованный гумусовый горизонт, состоящий наполовину и более из живых и отмерших корней травянистых растений, — Hd, горизонт мате­ринской породы обозначают индексом Р (от греч. petra — камень, порода).

Прописные буквы латинского (реже русского) алфавита ис­пользуют для обозначения основных генетических горизонтов и четко выраженного процесса, строчные буквы — для обозначения дополнительных признаков и слабо выраженного процесса. На­пример, переходные горизонты чернозема, отражающие уменьше­ние гумусированности с глубиной, имеют индексы Нр (при отно­сительно хорошей гумусированности) и Ph (при слабой гумусиро­ванности). Дополнительные индексы, наиболее часто употребляе­мые, — это Gl (gl) — глей (оглеение), s — наличие солей, к — карбонатов кальция, al — аллювиальный нанос на поверхнос­ти почвы и т.д.

В настоящее время Почвенным институтом им. В.В. Докучаева предложена новая унифицированная система горизонтов, которая содержит ряд существенных дополнений и изменений по сравне­нию с Классификацией и диагностикой почв СССР (1977 г.). Это связано с включением в классификацию новых объектов — антро­погенно-преобразованных почв.

Антропогенно-преобразованные горизонты — это горизонты, сфор­мированные в результате регулярного распахивания и иных меха­нических перемешиваний одного или нескольких естественных горизонтов, внесения органических и минеральных удобрений, мелиорантов и др.

РТ— агроторфяной, темный, преимущественно темно-корич­невый, слабосвязный, гомогенизированный. Имеет в основном высокую (но не более 45 %) степень разложения органического материала. Содержание органического вещества > 35 % от массы горизонта. Имеет низкую влагоемкость; подвержен обработке, ско­рость которой зависит от характера использования. Образован из материала естественных торфяных горизонтов в результате искусственного осушения и освоения соответствующих почв.

PAT— агроторфяно-минеральный, темный, гомогенный с при­месью минерального материала, связный, с элементами комкова­той структуры. Содержание органического вещества

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться