Слабощелочная почва что растет

На каждом участке есть такие места, где посаженные вами любимые растения плохо растут и развиваются. Например, возле стен дома или внутреннего дворика, вдоль дорожек или ограждений. Именно на таких участках земля может содержать много бетона или извести.

А ведь это очень важно, чтобы именно входная зона или клумба перед домом выглядели идеально. А вы что ни посадите, все замирает или погибает. Знакомая ситуация? Решение есть — нужно заменить растения теми видами, которые предпочитают щелочную почву.

На личном опыте знаю, что есть еще и такие участки, строительный мусор с которых не вывозили, а просто распределяли по территории, закапывали или покрывали совсем тонким слоем нормальной плодородной почвы. Что тогда делать на таком участке, какие растения сажать?

Определяем кислотность почвы

  • Нужно учитывать, что реакция почвы (pH) может быть разной даже на территории одного и того же участка. Наблюдайте за ростом и развитием своих растений и делайте выводы. Можно часто пересаживать растения с место на место, а можно сразу сажать подходящие виды.
  • Есть несколько способов для определения кислотности почвы, начиная от «бабушкиных» экспериментов с уксусом до более надежных научных, используемых в лабораторных условиях. Какой именно использовать — выбирать вам.
  • Значение рН от 7 до 8 покажет слабощелочную почву, от 8 до 8,5 — среднещелочную, а от 8,5 и больше — уже сильнощелочную. Хорошо, если вы определите кислотность почвы перед тем, как приобретать и высаживать растения.

Деревья и кустарники для щелочных почв

  • Из декоративных деревьев на таких почвах можно выращивать конский каштан, ясень обыкновенный, клен полевой, боярышник обыкновенный, уксусное дерево или сумах. Подойдут также ольха серая, груша иволистная, дуб (большинство видов и сортов), софора японская, рябина обыкновенная и лещина древовидная, лох узколистный и липа (все виды и сорта).

  • Из декоративнолиственных кустарников на известковой почве хорошо себя будут чувствовать барбарис (большинство видов и сортов), самшит вечнозеленый (все сорта), карагана древовидная, дерен белый или свидина, лещина обыкновенная, скумпия кожевенная, лох серебристый, жимолость (большинство видов и сортов), калина гордовина.

  • Такие красивоцветущие кустарники как дейция изящная, экзохорда крупноцветковая, форзиция (большинство видов и сортов), кольквиция прелестная, чубушник (все виды и сорта) и сирень обыкновенная (все виды и сорта), вейгела (все виды и сорта) также без проблем украсят такой участок.

Многолетники, растущие на щелочных почвах

Несмотря на то, что на щелочной почве могут расти далеко не любые садовые многолетники, среди тех, которые ее предпочитают, есть очень декоративные и даже незаменимые при оформлении сада.

  • В групповых посадках, рабатках и цветниках на известковой почве смело выращивайте горечавку даурскую (при условии плодородности), гипсофилу (все виды), василек горный, девясил, герань кроваво-красную, гвоздику Кнаппа и гвоздику перистую. Подойдет и скабиоза кавказская, и непальская лапчатка, лук резанец и монарда гибридная, тысячелистник обыкновенный и тысячелистник таволговый, шалфей пышный, буфтальмум иволистный и наперстянка крупноцветковая.

  • В композициях с камнями, в альпинариях и рокариях используйте арабис кавказский, дриаду восьмилепестную, обриету культурную, герань серую или пепельную, герань далматскую и гвоздику травянку, гвоздику песчаную и гвоздику альпийскую. Хорошо будут расти камнеломка метельчатая и камнеломка моховидная, колокольчик карпатский, молодило и молочай многоцветный, прострел обыкновенный, тимьян (все виды), тысячелистник агератолистный и тысячелистник войлочный, эдельвейс альпийский.

Читайте также: Характеристика климата рельефа где могли бы образоваться плодородные почвы

  • В качестве почвопокровного растения в приствольных кругах, а также в теневых садах можно выращивать копытень европейский, печеночницу благородную, пупочник весенний и сныть обыкновенную.
  • Из декоративных трав келерия сизая хорошо переносит слабоизвестковую почву, сеслерия голубая, бриза или трясунка средняя.

И это далеко не все растения, которые предпочитают почву, содержащую известь. Есть еще целый ряд растений, которые не предпочитают известковые почвы, а им просто вообще без разницы, где расти. Теперь вы уже не скажете, что вам нечего посадить на своем участке?

Как улучшить щелочную почву

  • Подбирая растения для известковых почв, не забудьте определить и механический состав почвы в местах посадки, а также отношение растения к солнечному свету.
  • Ведь щелочные почвы могут быть по своему составу совершенно разными. Если почва сухая и бедная — это не означает, что она обязательно насыщена известью.
  • Недостаточно также будет просто взять и посадить подходящие растения на щелочных почвах. За каждым отдельным видом стоит понаблюдать, и если растение не приживается, попробовать улучшить почву.
  • Слабощелочные почвы периодически рекомендуется рыхлить и неглубоко перекапывать, вносить любые органические удобрения (компост, кислый торф, сосновая иглица). Полезно еще периодически засевать такими сидератами как горчица, люпин, клевер или люцерна. Вот тогда у вас и будет отличный результат.

Щелочная почва: что это такое, способы определения и улучшения

Несколько лет назад у меня на участке появилась «загадочная» клумбочка. Все цветы, которые я на ней размещала, начинали быстро чахнуть. У пиона, восточного мака и аквилегии желтела листва, стебли истончались и подгибались.

Я не могла понять, что происходит с моими растениями, пока однажды не увидела как один из гостей на очередном пикнике высыпает остатки золы из кострища в цветник. И тут всё встало на свои места.

Да, зола обогащает почву калием и микроэлементами. Но при неумеренном внесении она приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса грунта в сторону его ощелачивания. Так почва становится непригодной для посадки большинства садово-огородных культур.

Содержание статьи:

Что такое щелочная почва

Щелочной грунт перенасыщен солями кальция, которые попадают в него как естественным путём — из известковых отложений, так и из-за неграмотной агротехники.

Для измерения количества известковых солей в грунте принято использовать показатель pH. Его значения находятся в диапазоне от 3,5 до 8,5 единиц. Большинство растений предпочитает нейтральный грунт с pH в районе 6-7.

В зависимости от степени защелаченности различают:

  • слабощелочную почву — pH 7-7,5;
  • щелочную — pH 7,5-8,5;
  • сильнощелочные — pH больше 8,5.

Высокая концентрация солей вредна для растительных организмов по нескольким причинам:

  1. Корни утрачивают способность извлекать из грунта магний, марганец, железо, цинк и другие питательные вещества.
  2. Растения сильнее страдают от жары — щелочная почва быстро сохнет.
  3. Они также испытывают кислородное голодание — грунт с большим pH уплотняется после дождей и мгновенно покрывается толстой коркой.

Читайте также: Какую почву любят хосты по кислотности

Причины засоления почвы на участке

Чаще всего почва в саду и огороде имеет свойство подкисляться. Но иногда встречается и обратная ситуация: в грунте скапливается избыток кальциевых солей, что, как мы выяснили, также крайне неблагоприятно для выращиваемых культур.

Тому существует несколько объяснений:

  • «Солёные» дожди. Такие осадки далеко нередки в приморских зонах.
  • Богатые солями грунтовые воды. Они также иногда способствуют ощелачиванию плодородного слоя грунта, особенно в засушливой местности.
  • Поливная вода. Если орошать почву водой с большим количеством известняка, постепенно это ухудшит её качество.
  • Внесение золы и других раскислителей в завышенных дозах. Известь в разных видах, зола, доломитовая мука помогают удерживать pH в рамках нейтральных значений. Но если их добавлять в почву слишком много или слишком часто, это может дать противоположный эффект.

Как распознать щелочную почву

Если вы только купили участок или долго не выращивали на нём ничего «культурного», присмотритесь к растущим на нём сорнякам.

Заприметили много люцерны посевной, тысячелистника, живучки, дрёмы белой, фиалки полевой, льнянки или полыни? Значит, грунт на участке имеет щелочную реакцию.

Обратите внимание! Чтобы вывод получился достоверным, на участке должны расти не единичные травы-индикаторы, а именно целые куртинки и мини-полянки из них.

Более качественный результат даёт тестирование земли с помощью лакмусовых бумажек или специального приборчика.

А приблизительно узнать кислотность поможет простой эксперимент. Залейте 1-2 жмени земли 9%-м уксусом. Образование густой пены указывает на щелочную почву, её полное отсутствие — на кислый грунт.

Как улучшить щелочную почву

Мой опыт говорит, что добиться снижения показателя Ph до нейтральных цифр легче, чем исправить кислую почву.

Но тут важно выяснить причины защелачивания и точно установить уровень серьёзности проблемы.

Дело в том, что скопление кальциевых солей в грунте часто вызвано естественными факторами, над которыми у садовода нет контроля. В таких случаях обычно имеет место средняя или сильная степень засоления.

Тогда приходится постоянно плыть против течения, то есть мероприятия по расщелачиванию должны носить регулярный, зачастую ежегодный характер.

Возможно, проще посадить на участке декоративные и садовые культуры, которые предпочитают щелочную землю:

Культуры Слабощелочная почва pH 7-7.5 Щелочная почва pH 7.5-8.5
Овощные бобы, горох, огурцы, брюква, кочанная и цветная капуста, пастернак, петрушка, тыква, фасоль, чеснок, свёкла столовая, шпинат спаржа, лук-порей
Плодово-ягодные садовая земляника, виноград, инжир, гранат, груша, айва, персик, абрикос, кизил, черешня, грецкий орех, миндаль, шелковица финиковая пальма, чёрная и цветная смородина
Декоративные туя восточная, можжевельники, ель колючая, сосны, плосковеточник восточный, клематисы, жимолость каприфоль, астра, гвоздика, гиацинт, очиток, ирис, календула, канна, морозник, котовник, левкой, колокольчик анациклюс прижатый, анагаллис, анхуза капская, львиный зев, асперула восточная, бульбина кустарниковая, василёк синий, вьюнок трёхцветный, галантус складчатый, гипсофила метельчатая, дендрантема садовая, иберис, камнеломка, кореопсис, желтофиоль

Почву в саду и огороде начинают подкислять, если её pH поднимется выше планки в 7,5.

Наиболее доступный вариант — осенняя запашка верхового торфа по норме от 1,5 до 3 килограммов на квадрат. Этот материал не только влияет на кислотность, но и придаёт рыхлости глинистому грунту и улучшает физические свойства супесей и песчаников.

Органические материалы также обладают способностью подкислять почву. Это касается, прежде всего, навоза. Его заделывают в грядки в осенние месяцы по следующим нормам: в свежем и полуперепревшим виде — 2-3 килограмма на квадрат, в перепревшим — 4-6 килограмм на квадрат.

Лучше всего «лечит» щелочную почву свиной навоз. С другой стороны, с ним нужно осторожным и не перестараться с дозировкой. В этому удобрении азота в 2 раза больше, чем в конских и коровьих лепёшках.

Для усиления эффекта на килограмм навоза полезно добавить 20 грамм (столовую ложку с горкой) суперфосфата или 50 грамм фосфоритной муки (две столовые ложки без горки).

Регулярное применение хвойной мульчи также помогает опустить цифры pH до нейтрального уровня. Для этих целей годятся перегнившие или свежие хвойные иголки и опилки. Хвойным субстратом укрывают почву или вносят его по осени как удобрение из расчёта 3-5 килограмм на квадратный метр.

Кстати! Похожими свойствами обладают дубовые листья и перегной из них.

Из синтетических минералов задачу подкисления грунта хорошо решают :

  • аммиачная селитра (нитрат аммония) и сульфат аммония — 20-30 гр./кв.м.;
  • мочевина (карбамид) — 50 гр./кв.м.

Эти источники азота добавляют в делянки весной за 2-3 недели до посева и высадки рассады. Точные дозировки зависят от вида культуры, а предельные значения обычно приводятся в инструкции к удобрению.

Сернокислый кальций (гипс) заправляют в почву в сентябре — октябре на глубину 20-30 сантиметров. Преимущество этого вещества в том, что оно вступает в реакцию с составляющими почвы, нейтрализует соли и затем переходит в инертное состояние.

Альтернативой гипсу выступает сера в гранулах. Но она действует медленнее — вещество вводят в грунт постепенно, с интервалом минимум в 3 месяца. Норма внесения составляет всего 2 г./кв.м.

Внимание! Не советую применять для подкисления грунта фосфогипс и железный купорос, так как это ведёт к избыточному накоплению в нём опасных для растений веществ — в частности, железа и фтора.

Слегка засоленную почву можно кардинально улучшить за один сезон с помощью сидератов: рапса, овса, люцерны, белой горчицы, сои, вики, гороха, люпина, сурепки и фацелии.

Выводы

Для стабилизации Ph в нейтральном диапазоне, скорее всего, потребуется периодическое добавление в почву подкисляющих материалов.

Чтобы быстро помочь растениям на щелочной почве, попробуйте применить листовые подкормки с микроэлементами — магнием, марганцем, цинком, железом и так далее. Это позволит избавиться от хлороза (пожелтения) листьев и общего угнетённого состояния растений. Но только если почва не сильно засолена!

А уже на осень нужно запланировать проведение подкисляющих мероприятий — унавоживание, внесение торфа, гипса или гранулированной серы.

Видео как выращивать культурные растения на засоленных почвах:

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться