Славянская символика цветок папоротника

В культуре славян многие растения обретали тайное сакральное значение. Наши предки верили, что, используя их изображения и символы, можно оградить себя от зла, болезней и бедности. Одно из таких растений — папоротник. Его цвет изображают в виде восьмиконечной свастики.

Этот символ считается солярным и обладает энергией огня, поэтому его нередко называют Перунов цвет. Он защищает владельца от негативной энергетики и всяких бед.

Сказания о цветке папоротника

Цветущее растение найти не удавалось никому. По преданиям, раз в год, в ночь с 21 на 22 июня папоротник раскрывает лепестки. Бутон растения имеет вытянутую форму и внешне напоминает искру.

Яркий оттенок лепестков отгоняет животных, а цветение длится всего один день. Считается, что человек, которому удастся найти цветок, получит защиту и благоволение высших сил.

По легенде, Бог Летнего Солнца Купайло подарил Перуну цвет папоротника, чтобы он смог наконец полюбить. Теплая энергия растения смягчила сердце повелителя грома и молний. Только после этого грозный воин смог полюбить и взял в жены Богиню Диву-Додолу.

С тех пор один раз в году папоротник зацветает и делает холодные и строгие мужские сердца более мягкими. И сегодня многие юноши и девушки в ночь с 21 на 22 июня отправляются искать редкий цветок, чтобы создать крепкую семью.

Значение оберега Цветок папоротника

Главное значение славянского оберега Цветок папоротника заключается в вечной любви и крепком союзе между мужчиной и женщиной. Считается также, что этот амулет:

  • защищает от сглаза, порчи и зависти;
  • привлекает деньги;
  • помогает обрести внутреннюю гармонию;
  • оберегает семью от измен и ссор.

Талисман также считается своеобразным маяком на жизненном пути человека. Он помогает идти по стезе добра и защищает от тьмы. Огненная энергия, которой наполнен символ, несет не разрушение, а просветление, поэтому Перунов цвет помогает в изучении наук.

Как выглядит символ

Цвет папоротника изображают в виде нескольких скрещенных линий, которые формируют солярное кольцо. Этот символ относится к категории свастики и является сложным лабиринтом, направленным по ходу солнца. Именно поэтому он обладает светлой энергией и может быть использован только в благих целях.

Кому подойдет амулет

В славянской культуре существовало строгое разделение обязанностей между главой семьи и хранительницей очага. Для мужчин амулет Цветок папоротника считался наиболее подходящим, в то время как женщины чаще носили Макошь, Ладинец или Лунницу.

Но время не стоит на месте. В нашем мире женщина может выполнять те же функции, что и мужчина, например, служить в армии, быть главой семьи и добытчицей. Поэтому теперь талисман могут носить представители обоих полов. Он идеально подойдет для:

  • руководителей и бизнесменов;
  • военных, пожарных, полицейских и т. д.;
  • людей, чья работа связана с длительными поездками;
  • молодых людей, которые еще не определились с профессией.

Оберег будет практически бесполезным для сильных духом и уверенных в себе людей, ведь он помогает обрести свой путь. Если человек знает, что он делает, то ориентир в виде амулета ему не пригодится. Разве что он потребуется для защиты от злых сил.

Талисман Цветок папоротника для женщин подходит в том случае, если им в жизни пришлось брать на себя мужскую роль. Кроме того, Перунов цвет — это символ любви и верности, поэтому он поможет построить крепкую и счастливую семью.

Огненная энергетика амулета не подходит детям. Если есть необходимость оградить ребенка от злых сил, достаточно, чтобы артефакт находился дома. Хранить его следует в укромном месте, желательно приобрести для него отдельную шкатулку из натурального дерева.

Читайте также: Цветков д м кгу

Как очистить и зарядить амулет

Сразу после покупки изделия необходимо снять с него чужую энергетику. Делать это лучше в ночь на четверг. Сначала нужно вымыть голову, надеть чистую одежду и уединиться с талисманом в комнате. Далее потребуется выполнить такие действия:

  • поместить изделие под струю чистой воды;
  • подержать оберег так около минуты, одновременно представляя, как с его поверхности уходит вся грязь;
  • завернуть его чистый платок или полотенце и дать просохнуть.

После этого нужно зарядить амулет. Для этого достаточно оставить его под солнечными лучами на целый день или немного подержать над пламенем свечи.

Перун — это Бог молний, грома и бурь, поэтом ему не чужда стихия воздуха. Чтобы зарядить артефакт энергией ветра, нужно выехать загород. Смог и пыль большого города не подойдут для этих целей. Можно повесить амулет во дворе загородного дома или просто прогуляться с ним по лесу. Главное, чтобы он контактировал со свежим воздухом.

Также рекомендуется зарядить артефакт силой мысли. Для этого не нужно проводить какой-то особый ритуал. Достаточно сжать амулет в ладони и мысленно проговорить все те проблемы, которые планируется решить с помощью талисмана.

При этом важно думать так, словно они уже решены. Например, проговаривать нужно не «мне не хватает денег», а «я решила финансовые вопросы».

Фото оберега Цветок папоротника

Можно ли сделать талисман самостоятельно

Сразу отметим, что Перунов цвет — это древний оберег. Изначально каждый человек изготавливал его для себя самостоятельно. Мужчины вырезали его из дерева, отливали из металла. Женщины вышивали на одежде или сплетали из нитей. Изготовленный заботливыми руками, талисман станет надежным помощником и защитником владельцу.

Для мужчин идеально подойдут кольца с изображением Цвета папоротник, изготовленные из золота или серебра. Женщинам рекомендуется использовать деревянные кулоны в форме Перунова цвета.

Чтобы защитить дом от злых сил и негативной энергетики, нужно поместить в одной из комнат деревянный или плетеный талисман.

Лучше спрятать амулет от посторонних глаз и хранить отдельно от других символов. В идеале он должен быть окружен натуральными материалами: деревом и тканью.

Нередко символ вышивают на одежде или наволочках для защиты детей от злых сил. В процессе создания оберега нужно думать только о хорошем и представлять, как любовь и забота перетекают из рук мастерицы в изделие.

Перунов цвет — это древний и очень мощный талисман, который способен помочь человеку кардинально изменить жизнь и понять свое предназначение. Для этого нужно правильно его использовать, регулярно очищать и подзаряжать.

Не стоит даже пытаться заговорить амулет на негатив. Он изначально несет в себе светлую энергетику.

Цветок папоротника

Славянский оберег Цветок Папоротника считается одним из самых древних знаков наших предков. Его относили к свастическим восьмиконечным знакам, которые славяне считали не просто энергетически сильными символами, но и наделялись некими магическими свойствами. Также оберег Цветок Папоротника, купить который можно на нашем сайте, символизировал непобедимую силу Солнца и его энергии. Наши предки верили, что жизнь всего сущего без столь мощной силы была бы под угрозой.

У Цветка Папоротника существует еще одно название – Перунов цвет. Такое название возникло из-за древнего сказания о запрещенных чувствах, которые возникли между главным защитником солнечного престола Семаргла и богиней летних ночей Купальницей. Древние славяне пересказывали легенду об их любви веками, ведь Семаргл не мог отлучиться со своего поста даже на минуту. Именно поэтому они не могли воссоединиться, но в один момент защитник Солнца оставил свой пост и с того момента ночь стала удлиняться, побеждая день. После этого Купалица родила двое деток, известным нам под именами Кострома и Купала. В день их рождения бог Перун презентовал детям подарок – папоротник, в который скрывалась частичку своей силы. С того времени и считается, что папоротник расцветает только один раз в год (в день рождения детей Семаргла), а это день летнего солнцестояния в июне, в зависимости от изменения положения Солнца.

Читайте также: Волшебный цветок который не существует

Значение оберега Цветок Папоротника

Наши предки верили, что славянский оберег Цветок Папоротника способен защитить от зла, которое встречается человеку. Главное, чем должен обладать носитель оберега, так это светлой душей и чистыми помыслами. Существует легенда, в которой утверждается, что человек, увидевший распустившийся папоротник найдет сокровища и станет по настоящему богатым. Конечно, многие могут ошибочно предположить, что имеется в виду материальные блага, но на самом деле значение у понятия «клада» несколько иное. Образ Цветка Папоротника подразумевает духовное богатство.

Древние славяне верили, что славянский оберег Цветок Папоротника способен не просто защитить человека от всяческого зла, но и сохранить носителя от различных болезней, порчи, сглаза и многого другого. Цветок Папоротника оберег, купить который можно на нашем сайте, считался универсальным защитником от всяких проявлений зла и темных сил в земном мире. Также при правильном и почтительном отношении к оберегу Перунов цвет может исполнить различные желания своего носителя, конечно если они не направлены во зло другим людям. Этот символ способен придать душевную силу и очистить душу – по крайней мере, так утверждали наши предки.

Славянский оберег Цветок Папоротника — Одолень Трава двухсторонний

Стоит отметить, что оберег Цветок Папоротника является двухсторонним и имеет невероятный энергетический потенциал. Но обо всем по порядку, итак, неотъемлемым сопроводителем Перунов цвет является – Одолень Трава, известнейший оберег славян для защиты от разных хворей. Предки считали, что все болезни на Род человеческий насылают Темные силы, а двойственный знак, своей огненной силой способен уберечь и уничтожить все болезни и несчастия. Оберег Одолень-Трава – Цветок Папоротника является универсальным и подойдет как мужчине, так и женщине. Он всегда придет на помощь к страждущему, укажет верный путь и наградит силой духа, главное непоколебимо верить и почитать оберег. Также данный символ станет незаменимым помощником в жизни путешественников, оберег защитит от проблем в дороге и различных опасностей.

Цветок Папоротника — славянский символ

Цветок Папоротника или Перунов Цвет — славянский обережный символ

Перунов Цвет или Цветок Папоротника являются названиями одного и того же славянского символа, оберега людского Рода. Особенно часто его можно встретить на мужских и женских рубахах, рушниках и подвесках. Орнаментальная вышивка с Цветком папоротника представлена и в разделах каталога нашего интернет-магазина, чтобы каждый посетитель мог купить товары для использования в качестве талисмана и защиты.

Перунов Цвет – это цветок папоротника, по сказам древним – распускающийся в ночь на Купало, а кому посчастливится увидеть его, раскроет свои духовные способсности. Это символ зарождения искры жизни – Жар Цвет Души, именно поэтому данный славянский символ часто называют просто – цветком жизни. Перунов Цвет является громовым знаком, сочетающим в себе целый набор символов, поэтому некоторые утверждают, что он способен показаться страстно желающему и достойному этого не только в дни Летнего Солнцестояния, но и в любой другой под разверзнутой Небесной Бездной и Перун сам укажет Цветок Папоротника Огненным перстом-молнией.

Читайте также: Подорожник это цветок или растение

Славянский символ по Преданию, был магическим подарком Перуна детям своего брата Семаргла, защищающего солнечный Чертог. Однажды он, поддавшись чувствам, влюбился и женился на Купальнице – Богине летних ночей. Именно на рождение в таком браке двух чад: Купалы и Костромы Перун и подарил им Цветок папоротника с вложенной в него частью своей силы.

Значение символа Цветок Папоротника или иначе Перунова Цвета в оберегах

Цветок Папоротника — Огненный символ чистоты Духа, обладает мощными целительными силами. В народе его называют Перунов Цвет. Считается, что он способен открывать скрытые в земле клады, исполнять желания. На самом деле он дает человеку возможность раскрыть Духовные Силы.

Цветок Папоротника олицетворяет жизненную, направленную на что-либо силу. Знак является зеркальным отражением Одолень Травы, тоже способной собрать энергию и закрутить ее водоворот с концентрацией в центре. Однако в отличие от ее мягкого целительного действия, энергетика Перунова Цвета более жесткая, Жаркая. Именно поэтому Цветок Папоротника называют и Жар Цветом. Перун, как сын Даждьбога, несет в себе и своей силе Первоначальный жизненный Поток, пред которым сметаются все преграды на пути к цели. Вот потому и используют Цветок Папоротника в оберегах – чтобы защититься от опасности, восполнить силы и увидеть Свет Жизненного Пути.

Принято считать, что владение Перуновым Цветом, Цветком Папоротника устраняет все человеческие страхи: не страшен ни огонь, ни вода, ни буря, ни гром, а также открывает Тайное – дороги к сокрытому и ДрагоЦенному Кладу. Разумеется, в большей части речь идет не о сундуке с богатствами а о постижении Смысла Жизни и понимании – Жизнь и Смерть, Навь, Явь и Правь не отделимы как Тело, Душа и Дух.

Поэтому символ Цветка Папоротника – Перунова Цвета можно и нужно носить всем отчаявшимся и потерявшим интерес к жизни, имеющим пробой в чарах и недостаток энергии, стремящимся найти новые Дороги и достигнуть поставленной Цели, охраняющим покой и силу своего Рода и Родины, занимающимся проведением обрядовых ритуалов.

Кому можно купить и носить оберег со славянским символом Цветок Папоротника, Перуновым цветом

Оберег с Цветком Папоротника, Перуновым Цветом или Жар Цветом можно носить как мужчинам, так и женщинам, старикам или детям. Однако не стоит забывать, в отличие от Одолень Травы этот славянский символ дарит не только исполнение желаний, но и само желание рискнуть и выиграть. Поэтому людям, склонным к азартным играм и участию в сомнительных мероприятиях покупать и носить украшения или рубахи с вышивкой Цветка Папоротника – Перунова Цвета мы рекомендуем с осторожностью и правильной активацией амулета.

Рекомендуемые записи

Одолень Трава – обережный символ Здоровья Если вы хотите быстрее исцелиться от своих недугов, защититься…

Валькирия — славянский обережный символ Валькирия — Древний Оберег, охраняющий Мудрость, Справедливость, Благородство и Честь.…

Свитовит — славянский обережный символ Свитовит — Символ вечной взаимосвязи между Земными Водами и Небесным…

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться