Слепить простой цветок из полимерной глины

Цветы из полимерной глины своими руками: мастер-классы, фото примеры

В 30-е года в Германии изобрели шикарный материал для создания необыкновенных изделий – полимерную глину. Сначала с помощью неё изготавливали куклы, но в 60-е годы она стремительно набрала популярность, после чего глину начали использовать при создании различных скульптур и композиций.

Сейчас из данного материала создают оригинальные украшения, сувениры, цветы. Отлично получаются из полимерной глины свадебные букетики, поэтому глина стала незаменимым материалом при проведении свадебных торжеств.

Вы тоже можете научиться делать шикарные поделки из этого чудесного материала. Для того, чтобы создать свой первый шедевр, вам будет достаточно ознакомиться с ниже приведённым материалом.

Инструменты для лепки из полимерной глины

  • Поверхность для работы. Можно взять плоскую и идеально ровную доску из стекла или пластика, кафель или керамику.
  • Ножичек. Подойдёт как канцелярский, так и строительный. Под рукой должны быть запасные лезвия.
  • Скалка из акрила – очень удобна при раскатывании глины.
  • Шприц и различные насадки, с помощью которых можно делать разнообразные полосы, цветочные элементы.
  • Формы для вырезания фигур (каттеры).
  • Стеки.
  • Полимерная глина.
  • Лак для полимеров.
  • Кисти разных размеров.
  • Зубочистки.
  • Салфетки.
  • Предметы фурнитуры.

Перед началом работы глину нужно хорошо размять.

Полезные советы при работе с глиной

  1. Сначала хорошо вымойте руки, так как глина отлично впитывает различные загрязнения. Рабочую зону держите тоже в чистоте. Волосы соберите или наденьте на голову косынку.
  2. Нанесите на глину тальк – таким образом вы предотвратите прилипание мусора к ней.
  3. Правильно рассчитывайте количество глины, потому что окрашенная глина имеет недолгий строк хранения.
  4. При пересыхании глины не падайте духом, а просто добавьте в материал обычный крем для рук, но только не много.
  5. Соблюдайте осторожность с глиняными изделиями – они достаточно хрупкие.
  6. Упаковку с материалом сберегайте только в закрытом виде. Чтобы глина служила вам через длительное время, положите туда влажную салфетку.

Полимерная глина в домашних условиях

Если у вас нет возможности приобрести готовую глину в магазине, то ниже приведём рецепт домашнего изготовления данного материала.

Вам понадобится: масло для детей, мука (1 чайная ложка), обычный белый клей (1 чайная ложка), кукурузный крахмал (1 чайная ложка).

Соедините крахмал, клей, добавьте муку. Мешайте, пока смесь не будет похожа на глину. Далее капните пять или шесть капель масла для того, чтобы глина не прилипала к рукам. Чтобы сделать глину цветной, возьмите немного этого материала в руку, капните немного акриловой краски и разомните в руке.

Цветы из полимерной глины

Каллы

Для тех, кто только начинает работать с полимерной глиной, легче всего будет сделать каллы. Это очень простая поделка и выполняется она за считанные минуты. А если украсить получившийся цветок бусинками и вдеть в них специальный крючочек, то получатся шикарные серьги.

Возьмите пару цветов глины, зубочистку, канцелярский ножик, резиновые перчатки и бусинки.

Из глиняных кусочков сделайте по колбаске, затем сверните их одну вокруг другой. Получившееся изделие скатайте в шар. Делайте эти манипуляции, пока не получится мраморный цвет. После этого с помощью ножа режьте шар на две равные части.

Сделайте округлённую плоскую пластиночку и немного вытяните её край, который прищепите с помощью пальцев. Осторожно сверните противоположный краешек (так, как бумажный кулёчек).

Читайте также: Кровь цветок душа посуда

Краешки распрямите, поправьте. У вас должен получиться раскрывающийся бутончик. Сделайте с помощью зубочистки маленькие дырочки и вставьте в цветок серьгу и бусинки.

Лилия

Лилия изготавливается сложнее, нежели каллы, но результат того стоит!

Возьмите глину понравившегося вам цвета, бутылочку или скалку, шило или крупную иголку, нож, краски (желательно акварель), кисти, скрепки.

Оденьте на руки перчатки, возьмите кусок глины, раскатайте тонко, наметьте лепесточки. Расчертите границы лепестков иглой. У вас должно получится три больших и три маленьких лепестка. Маленькие лепесточки будут находиться по центру цветка.

Полученные лепесточки вырезайте с помощью ножика или ножниц. На лепестках рисуйте прожилки – это выглядит очень красиво.

Дайте получившимся компонентам высохнуть, а сами займитесь изготовлением центра цветочка, а именно пестика и тычинок. Раскатайте глину и нарежьте на тонкие полосы. Полоску для пестика делайте пошире, нанесите на его кончик коричневый цвет. Иголочкой скрутите края лепесточков, которые поменьше. Выпрямите канцелярскую скрепку и закрепите на неё цветок, начиная с пестика и тычинок. Далее симметрично прикрепляем лепестки.

Розы считаются самыми востребованными цветами, даже если они сделаны из полимерной глины. Для изготовления этой красавицы возьмите полимерную глину, наденьте на руки перчатки.

Сделайте из кусочка глины колбаску, разрежьте её на куски, из которых сделайте шарики различного диаметра. Девяти шариков будет вполне достаточно, если роза будет небольшая.

Из шариков слепите овальные лепесточки. Для этого на левую ладошку кладём шар, на который осуществляем надавливание большим пальцем правой руки. Формируем лепесток. Делаем краешки лепесточка тоньше, а основание – плотнее. Так поступаем со всеми шариками. После этого собираем розу. Сделайте серединку цветка — скрутите один лепесток в рулетик. Далее прикрепляем к центру лепестки от меньшего к большему. Следите за тем, чтобы каждый лепесток прикрывал середину предыдущего.

Роза выполнена. Она шикарно подойдёт для украшения различных аксессуаров. Будет отлично смотреться в качестве магнита на холодильник.

Орхидея

После того, как вы потренировались делать розу и каллы, можно приступить к изготовлению изысканного цветка – орхидеи. Для работы возьмите глину, ровную доску, перчатки, скалку, проволоку, специальную форму для вырезания, ножичек, кисточки, краски, молд, палочку с округлённым кончиком.

При помощи палочки покрасьте кусок глины, а в середине сделайте маленький выступ. Формочкой вырежьте крестик – это будет середина цветочка. Если нет формы, то сердцевину нарисуйте сами. Полученную деталь берём в руки и загибаем её верхний кончик внутрь. С помощью палочки точно так же загибаем остальные заготовки.

Берём проволоку, сгибаем её в виде прямого угла. На кончик проволоки одеваем середину цветка, промазанную клеем. Среднюю часть губки цветка слепите из небольшого глиняного кусочка. Для этого сделайте из него зёрнышко и немного надрежьте его с помощью ножа. Посадите его на проволочку посредине губки. Разукрасьте цветочную губу.

После этого делаем лепестки. Раскатываем окрашенный глиняный кусок, который с выступом. Кладём заготовку на молд, обрезаем лишнее. Крепим проволочку к основанию. Точно так же делаем ещё пять лепесточков. На всех лепестках нарисуйте точечки. Возьмите все лепесточки, губу, соедините. Получилась шикарная орхидея!

Читайте также: Применение цветков сирени в народной медицине

Поделки, выполненные полимерной глиной, с каждым днём набирают популярность, развивается вид керамической флористики. Они отлично продаются и высоко оцениваются.

Стоит отметить, что лепка из данного вида материала востребована не только среди рукодельниц. Данным видом искусства всё больше увлекаются дети. Это занятие является очень увлекательным, при помощи его ваш ребёнок будет активно развиваться и отдыхать. Детки с огромным удовольствием будут помогать вам изготавливать поделки и украшения.

Научитесь создавать шедевры из полимерной глины, и для вас откроется новый мир искусства, с помощью которого можно создать шикарные украшения и даже иметь дополнительный доход от своей работы!

Слепить простой цветок из полимерной глины

Полимерная глина была изобретена в Германии перед Второй мировой войной. Во второй половине прошлого века она стала пользоваться большим спросом в связи с использованием ее в качестве материала для статуэток и других поделок.

В настоящее время полимерная глина применяется для изготовления сувениров, подарков и украшений. После прочтения данной статьи новички в рукоделии смогут лепить цветки и другие сувениры самостоятельно.

Материалы и принадлежности для работы

В процессе работ понадобятся:

  • Полимерная глина.
  • Гладкая рабочая поверхность, в частности доска из стекла, керамики либо пластмассы.
  • Нож.
  • Акриловая скалка.
  • Шприц с разнообразными насадками для изготовления тонких растительных деталей.
  • Каттеры, то есть формы для вырезания из бумаги узоров и деталей поделок.
  • Кисти, зубочистки, элементы декора.
  • Салфетки.
  • Лак.

Рекомендации специалистов

Советы, которыми не стоит пренебрегать:

  • Перед лепкой глина разминается.
  • Рабочая поверхность и руки должны быть чистыми.
  • Волосы стягиваются или убираются под платок или другой головной убор.
  • На глину наносится тальк.
  • Необходим расчет необходимого объема глины для изделия, поскольку глина через недолгий промежуток времени придет в негодность.
  • В случае пересыхания следует добавить в глину немного крема для рук.
  • Вследствие хрупкости требуется осторожность при обращении с готовыми изделиями из глины.
  • Для увеличения срока хранения в емкость с глиной следует поместить влажную салфетку.

Самостоятельное изготовление глины

  1. 1 ч. ложка муки.
  2. 1 ч. ложка кукурузного крахмала.
  3. 1 ч. ложка клея.
  4. Детское масло.

  • Тщательно перемешать указанные выше ингредиенты.
  • Добавить несколько капель масла для предотвращения налипания глины.

Каллы

Наиболее простые цветы для изготовления в домашних условиях. Затраченное на работу время не превысит нескольких минут. Из таких цветов могут получиться отличные серёжки.

Как правильно сделать цветок из полимерной глины:

Рекомендуем прочитать:

  • Следует приготовить глину двух цветов, зубочистку, нож, бусины и перчатки из резины.
  • Перемешать глину и скатать из нее шар, который затем разрезать на две одинаковые части.
  • Край лепёшки, сделанной из полушария, вытянуть и свернуть в форме кулька.
  • Затем следует придать получившейся детали форму бутона.
  • Зубочисткой сделать отверстия и вставить в них бусины и серьгу.

Изготовление лилии

Эта поделка потребует большего умения, чем предыдущая. Для работы понадобятся окрашенная глина, толстая игла или шило, скалка, акварельные краски, скрепки и кисточки.

Процесс изготовления лилии

Инструкция с описанием для начинающих:

Тонко раскатать глину. Разметить зубочисткой или иглой 3 крупных и 3 небольших лепестка.

Читайте также: Какие цветки раздельнополые примеры

Вырезать размеченные лепестки. На них нарисовать прожилки. Элементам изделия необходимо дать время для просушки.

Изготовление пестика и тычинок

Раскатанную тонким слоем глину нарезать на полоски, одна из которых должна быть более широкой для пестика. Его окончание должно иметь коричневый цвет.

Рекомендуем прочитать:

У лепестков меньшего размера иглой загнуть края.

Канцелярскую скрепку, играющую роль каркаса, выпрямить и на ней укрепить цветок, последовательно закрепляя пестик, тычинки и лепестки.

Изготовление розы

Независимо от материала, из которого сделаны розы, они остаются самыми популярными среди представительниц женского пола любого возраста.

Этапы работ по изготовлению розы

Скатать из глины цилиндр, разрезать его на неравные отрезки, из которых скатать шарики. Получившиеся шарики должны получиться разного размера.

Из них слепить лепестки в форме эллипса. Для этого, надавливая большим пальцем на заготовку, делают его плоским, а затем из каждого шарика формируется лепесток.

Один край лепестка должен иметь большую толщину, чем противоположный. Центр цветка изготавливается из скрученного в рулет лепестка.

Рекомендуем прочитать:

Затем из полученных лепестков собирается бутон, последовательно увеличивая размер лепестков к периферии. При сборке следует собирать бутон так, чтобы последующий лепесток закрывал не менее середины предыдущего. Такая роза будет хорошо выглядеть в виде магнита на холодильнике.

Изготовление орхидеи

После приобретения необходимого опыта в воображении рукодельниц возникнут красивые идеи цветов, и изготовление орхидеи из глины не покажется слишком сложным.

Требуемые материалы

  1. Полимерная глина.
  2. Рабочий стол.
  3. Резиновые перчатки.
  4. Каттер.
  5. Нож, краски, кисточки.
  6. Проволока.
  7. Молд.

Последовательность работ

Окрасить глину кисточкой, а в центре куска сформировать небольшой выступ. Для изготовления центра цветка каттером вырезать из куска глины крест. При отсутствии формы для вырезания необходимо сделать это ножом самостоятельно. Концы крестообразной заготовки последовательно загибаются внутрь.

Затем согнуть проволоку под углом 90 градусов. На конец проволоки надеть центр цветка, смазанного клеем.

Слепить середину цветка в виде небольшого зерна, на котором следует сделать надрез, и поместить его в центр орхидеи. Цветок украшается всеми доступными способами.

Окрашенный кусок глины с выступом раскатывается и помещается в молд. Аналогично изготовляется необходимое количество лепестков.

Лишняя глина срезается, и лепестки, на которые предварительно ставятся точки, крепятся к проволоке. В завершение все детали цветка соединяются в единую конструкцию.

В случае затруднений, возникших в процессе работы, рекомендуется ознакомиться с опубликованными в мировой сети фото и видео мастер-классами по изготовлению цветов из полимерной глины.

Популярность поделок полимерной глины

Такие изделия становятся все более востребованными, и ценятся знатоками как разновидность керамической флористики. Этот вид поделок продается по высокой цене и имеет хорошие перспективы в будущем.

Семейное творчество

В последние годы стало очевидным, что такой вид творчества доступен не только взрослым, но и детям. Они не только с удовольствием участвуют в процессе изготовления, но и получают навыки, крайне необходимые для развития личности ребенка. В них воспитываются целеустремленность, усидчивость и умение достигать поставленной цели.

В процессе создания поделок из полимерной глины автор чувствует себя настоящим художником, способным не только выразить свое творческое кредо, но и добиться подлинных высот в изобразительном искусстве.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности