Слои почвы для орхидеи

Грунт для орхидей: компоненты, правила смешивания + лучшие готовые субстраты

Орхидеи – растения не совсем обычные, поэтому и грунт для них должен быть особенным. Универсальный торфяной субстрат им не подходит. Орхидеям нужна смесь из плотных компонентов, имитирующих природную среду их обитания.

Традиционный состав грунта для орхидей: кора, уголь, керамзит, мох-сфагнум

В какой грунт сажать орхидею и нужна ли ей земля?

Около 90% орхидей, выращиваемых в домашних условиях, относятся к эпифитам. Это всем известные фаленопсис, ванда, дендробиум, каттлея. Земля, как таковая, им не нужна. В природной среде их корни «в подвешенном состоянии» фиксируются на коре деревьев. Поэтому для содержания эпифитов в горшках используют специальные субстраты, состоящие из коры, керамзита, кокосового волокна, перлита, угля, пемзы и т.п.

Торф, земля, компост – нежелательные компоненты в грунтах для орхидей-эпифитов. Тем более нельзя сажать их в сплошные торфяные грунты для комнатных растений. Корни орхидей, оказавшись в плотной влагоемкой среде, без доступа воздуха, рискуют быстро загнить, покрыться плесенью и грибком.

Кроме эпифитов на подоконниках выращивают (хотя и значительно реже!) наземные виды орхидных. К ним относятся цимбидиум, пафиопедилум, драгоценные орхидеи. Вот для этих растений земляная составляющая (торф, листовая земля, компост) не будет лишней. Но только как компонент субстрата. Например, для цимбидиума популярна такая почвенная смесь: сосновая кора + торф + перлит.

Основные характеристики «идеального» субстрата

Напомним, что большинство орхидей являются эпифитами, то есть «воздушными» растениями. В диких условиях они живут на поверхности деревьев, кустарников, пней.

Поэтому грунтовая смесь для орхидей должна:

  • обеспечивать циркуляцию воздуха вокруг корней, чтобы они смогли «дышать»;
  • позволять свету проникать к корням для их участия в фотосинтезе;
  • фиксировать растение для стабильного положения корней внутри горшка;
  • быстро напитываться влагой, но и быстро просыхать (это позволяет воссоздать условия тропических лесов, где длительная засуха сменяется обильными дождями);
  • обеспечивать хороший дренаж;
  • впитывать питательные вещества и медленно их высвобождать;
  • иметь уровень pH 5,5-6,5 (слабокислая среда).

Состав грунта для орхидей: смешиваем компоненты

Можно сделать грунт для орхидей своими руками, соединив несколько ингредиентов для придания составу тех или иных свойств.

Кора – компонент №1

В качестве основы субстрата обычно используют резаную кору сосны или ели. Она обладает отличными дренирующими свойствами и позволяет воздуху свободно циркулировать вокруг корней.

Кора — органический материал, со временем он начинает разлагаться и рассыпаться в труху. Поэтому раз в 2-3 года старую кору в горшке необходимо менять на свежую.

Кусочки коры могут быть разных размеров:

  • 3-6 мм — для рассады и выращивания орхидей в колбе;
  • 6-9 мм — для молодых экземпляров;
  • 9-12 мм — для молодых и зрелых некрупных сортов;
  • 12-18 мм — для зрелых и требующих повышенной аэрации;
  • 18-25 мм — для крупных зрелых орхидей, требующих больше воздуха корням.

Чем грубее кора, тем быстрее она высыхает и тем лучше пропускает воздух.

Очень часто эпифиты выращивают в чистой коре, не используя никаких добавок. В то же время кору можно смешивать с любыми компонентами, описанными ниже.

Мох-сфагнум

Влагоемкий компонент с антибактериальными свойствами. Накапливает и удерживает лишнюю влагу, постепенно отдавая ее растению. Чтобы уменьшить частоту поливов достаточно добавить в грунт 5-10% мха.

Традиционным является распределение сфагнума поверх грунта для замедления просушки его верхнего слоя и увлажнения воздушных корней эпифита.

Сфагнум уложен поверх субстрата из коры

Сплошной сфагнум, как субстрат, применяется при выращивании деток орхидей, реанимации орхидей без корней.

Иногда в чистом мхе содержат и взрослые здоровые орхидеи. Однако следует понимать, что мох не может обеспечить высокую аэрацию для корней взрослых растений. В сочетании с повышенной влагоемкостью это может привести к загниванию корневой системы. Поэтому мох как субстрат, конечно, имеет место быть, но требует опыта и не подходит для новичков.

Кокосовое волокно (койра)

Производится из кожуры орехов кокосовых пальм. Тонкие, в меру плотные волокна обеспечивают рыхлость субстрата и доступ воздуха к корневой системе растения. Они впитывают влагу и быстро просыхают, благодаря чему корни орхидей находятся во влажных, но не сырых условиях.

Койра обеспечивает максимальную циркуляцию воздуха вокруг корней орхидеи

Использование: как добавка к субстрату или автономная среда. При выращивании орхидей в решетчатых корзинах, волокна выкладывают на дно — для того, чтобы основной субстрат не высыпался. Также они незаменимы в блоковой культуре, для оборачивания корней и фиксации орхидеи на блоке.

Читайте также: Краткая характеристика почв мира

Кокосовые чипсы

Резаные кусочки кокосового ореха, по внешнему виду похожи на кору. Очень легкие, обеспечивают постоянный приток воздуха к корням. Отличительная особенность – повышенная влагоемкость. Перед использованием кокосовые чипсы заливают водой, после чего они увеличиваются примерно в 2-3 раза.

При выращивании орхидей в кокосовых чипсах следует учитывать их влагоемкость и аккуратно следить за поливом, не допуская переувлажнения.

Кокосовый субстрат дольше сохраняет влагу, чем кора

Древесный уголь

Лечебный компонент и настоящий спаситель орхидей от инфекций и заболеваний. Оказывает антисептические и абсорбирующие свойства, которые предотвращают появление плесени, грибковых налетов в горшке с растением.

Используется, как добавка, в кусочках размером 1,5-2 см. Обычно применяется в небольших количествах, до 5-10% от объема всего грунта (максимум 20%).

Керамзит

Пористые, легкие гранулы. Относятся к неорганическим материалам, поэтому не разлагаются и не уплотняются. Хорошо впитывают воду, увеличивают влагоемкость субстрата. Позволяют сократить число поливов и равномерно распределить влагу внутри горшка.

Керамзит может применяться как составляющая субстрата или его единственный компонент. Часто крупные куски используют для формирования дренажного слоя на дне горшка.

Керамзит можно смешивать с любыми другими компонентами. Он хорошо сочетается с корой, пеностеклом, перлитом

Пенопласт

Нейтральный, не впитывающий воду материал. Во время полива вода стекает поверх кусочков пенопласта, не смачивая их. Для орхидей пенопласт используется для формирования дренажного слоя и в качестве фиксатора в неустойчивой среде. Часто кусочек пенопласта подкладывают под корневую шейку орхидей для профилактики ее переувлажнения и загнивания.

Пеностекло

Дробленое стекло, которое под действием высоких температур превращается в пористый материал.

Достоинства — высокий уровень водо- и воздухопроницаемости за счет легкой и в меру рыхлой текстуры, нейтральный уровень рН, долговечность хранения материала, который не деформируется и не портится со временем. Материал устойчив к появлению плесени, налета, мошек и грибковых заболеваний.

Из недостатков следует отметить шершавость поверхности (у некоторых видов орхидей при неправильном уходе и пересадке отмечаются повреждения на корнях, стволе и стрелках), отсутствие питательных элементов в составе (не подойдет для молодых орхидей, которые только начинают развитие и поврежденных растений), необходимость поддержания оптимальной влажности, если растение расположено в комнате с сухим воздухом.

Перед применением пеностекло необходимо замочить в воде, лучше всего — на сутки.

Пемза

Легкая вулканическая порода, обладающая высокой пористостью. Ее поверхность сплошь занята порами, создающими «дышащую» среду вокруг корней орхидеи. Причем поры впитывают не только воздух, но и воду – до 50% от веса пемзы.

Пемзу можно использовать в качестве моносостава или в смеси – с мхом сфагнумом или корой.

Пемза прекрасно сочетается с другими компонентами и часто содержится в готовых неорганических субстратах, например, в Lechuza Pon

Перлит

Материал природного, неорганического происхождения. Легкий, не разлагается и не уплотняется. Способствует рассыпчатости почвы и предотвращает гниение растений при неправильном поливе (как при слишком обильном количестве воды, так и при засухе).

Используется как разрыхлитель в торфяных почвах для орхидей или мелкофракционных субстратах.

Гранулы Серамис (Seramis)

Глиняный гранулят торговой марки Seramis. Однородные гранулы из пористого материала поглощают воду и питательные вещества, как губка. А потом, постепенно, – отдают все накопленное растению. Серамис обеспечивает приток воздуха и удерживает влагу в почве, то есть создает идеальные условия для выращивания орхидей.

Гранулят можно использовать как самостоятельный субстрат или смешивать с другими подходящими компонентами, например, с корой.

Серамис — это инновационные глиняные гранулы от немецкого производителя Westland Deutschland GmbH

Чтобы вам стало проще определиться с набором компонентов, посмотрите видео с обзором органических и неорганических составляющих грунта для орхидей:

Лучшие покупные грунты для орхидей

Не хочется возиться со смешиванием компонентов? Есть альтернатива: купить уже готовый субстрат в магазине.

Наибольшее количество положительных отзывов получили такие грунты:

  1. Орхиата (Orchiata). Устойчивая питательная среда, состоящая из гранулированной коры новозеландской лучистой сосны Pinus radiate. Специальная обработка коры (искусственное старение) позволяет получить материал с модифицированным верхним слоем, удерживающем воду и питательные вещества. При этом внутренняя часть остается твердой и сохраняется без разрушения в течение нескольких лет. Подходит для выращивания фаленопсиса, цимбидиума, дендробиума, каттлеи, ванды, одонтоглоссума и онцидиума.
  2. «Орхидея профи» от Сады Аурики. Традиционный грунт для выращивания эпифитов. В состав входят отборные компоненты: сосновая кора, сфагнум, кокосовое волокно, древесный уголь и кокосовая стружка.
  3. Серамис для орхидей (Seramis for orchids). В составе запатентованные глиняные гранулы Seramis и кора сосны (пинии) разной фракции. Подходит для культивирования и выращивания всех видов орхидей.
  4. Цеофлора (ZeoFlora). Универсальный минеральный грунт для содержания орхидей как в закрытых системах, так и в горшках с дренажной основой. В составе – природный цеолит. Экологичный продукт имеет гранулированную форму, сохраняет влагу, обеспечивает достаточное количество воздуха корням. Может использоваться как автономная среда или добавка в многокомпонентных субстратах.
  5. Лечуза Пон (Lechuza Pon) и Лечуза Орхидпон (Lechuza Orchidpon) – гранулированный минеральный субстрат. Структурно стабилен: не разлагается и не слеживается. Не теряет своих свойств, поэтому может использоваться повторно. Грунты Lechuza состоят из гранул пемзы, вулканической лавы, цеолита. В Lechuza Orchidpon, кроме этих компонентов, добавлен гуминовый гранулят, а в Lechuza Pon – долгоиграющие удобрения.

Читайте также: Сухая почва это пример

Использование грунтов Lechuza дает наибольший эффект в комплексе со специальными кашпо (с автополивом) этой же торговой марки

Подводя итог, следует отметить, что для оптимального роста и развития орхидеи необходим легкий, дренированный, воздухопроницаемый грунт с низкой кислотностью. Вы можете собрать такой грунт самостоятельно, пересадить орхидею в однокомпонентный субстрат или подобрать готовый магазинный вариант с большим количеством добавок, удобрений и питательных веществ.

Хороший грунт для орхидей своими руками: правильный состав и приготовление

Эти красивые экзотические цветы при посадке в обыкновенную землю погибают, так как для их культивирования необходимо иметь специализированный субстрат, который можно приобрести в специализированном магазине, а можно составить самостоятельно.

Грунт для орхидей

Грунт для орхидей своими руками: правильный состав и какой лучше подойдет? Так как виды различные, то растениям потребуется разные по составу субстраты.

Для каждого сорта субстрат подбирается индивидуально.

Это зависит от того, что, например, Фаленопсисы живут на деревьях, а Цимбидиум растет в земле, поэтому качество субстрата должно быть разным.

Основная задача

Как готовится земля в домашних условиях для орхидеи? Самое главное требование — смесь должна соответствовать сорту орхидеи.

Субстрат должен обладать такими функциями:

  • Воздухопроницаемостью;
  • Кора не должна выделять смолу;
  • Кора должна держать влагу после полива;
  • Субстрат должен держать растение в емкости.

Почему не подходит питательная почва?

Слишком питательная почва, в которой находится слишком много азотных составляющих, будет довольно тяжелой, и в ней никакой вид орхидей не выживет, так как корневая система задохнется под слоем субстрата без доступа кислорода.

Обычный грунт, взятый с огорода или леса, категорически не подходит для культивирования этого тропического растения. В нем оно сможет прожить достаточно недолго и погибнет от нехватки кислорода.

Важность воздухопроницаемости

Особенно это важно для Фаленопсиса, так как его корни в живой природе свисают просто со ствола дерева и насыщают цветок кислородом. Поэтому у нас их и сажают в прозрачные горшки и кору, чтобы сквозь нее поступал кислород к развивающейся корневой системе.

Приготовление субстрата

Как его приготовить в домашних условиях для орхидеи? Чтобы создать подходящие условия для культивирования цветка, надо составить субстрат из необходимых для нее элементов. Иначе цветок может не прижиться на новом месте.

Все элементы субстрата делятся на неорганические и органические.

  • Неорганические:
    • Перлит и вермикулит – это минеральные составляющие, которые добавляют в грунт для орхидей. Они не будут отдавать какие бы то ни было питательные вещества для цветка, но помогут ему справиться с гнилью и плесенью. К тому же, они хорошо рыхлят грунт;
    • Керамзит – необходимое составляющее, которое кладут на дно горшка 3 см. слоем. С этой функцией может справиться:
      • Пенопласт;
      • Полистирол.
  • Органические:
    • Кора – обдирают ее с таких деревьев:
      • Сосна;
      • Дуб;
      • Лиственница.
    • Древесный уголь – его можно собрать после костра, а можно приобрести в магазине в отделе, где продаются составляющие для выхода на природу. Также он имеется в составе покупных грунтов и можно выбрать его оттуда;
    • Корень папоротника – его можно накопать в лесной зоне в летнее время. Если есть возможность, короткие кусочки;
    • Мох сфагнум – его собирают в лесу в заболоченных зонах или вдоль рек и водоемов, где повышенная влажность.

Читайте также: По механическому составу почвы различают песчаные супесчаные

Все составляющие для грунта можно приобрести в магазине, специализирующемся на грунте, в садовых центрах. Цена на составляющие, в зависимости от упаковки и региона продажи, находится в пределах 100-250 руб.

Основные рецепты

Как самим сделать субстрат для орхидеи? Все виды данных растений требуют грунт, который будет подходить именно им. Большинство цветоводов сами грунт не собирают, а приобретают в соответствующих магазинах. Так проще, и грунт будет необходимого качества. Надо заметить, что растение нуждается только в натуральных составляющих грунта.

Как сделать в домашних условиях правильный субстрат? Сейчас можно сделать грунт на основе натуральных составляющих:

    Рецепт 1. Смешиваем уголь и кору в пропорции 1/5. Этот грунт будет невлагоемким и хорошо проницаемым для воздуха;

Существует множество рецептов по приготовлению грунта для орхидей.

Составляя субстрат самостоятельно, надо обратить свое внимание на то, чтобы все составляющие не имели гнилостного запаха. Но даже притом, что внешне все выглядит отлично, грунт необходимо простерилизовать.

Для этого сделанный субстрат помещаем в морозильную камеру холодильника и оставляем его на 15 часов. Это поможет нам избавиться от вредных насекомых и их личинок.

Технология

Как подготовить грунт своими руками? Если решили составить грунт самостоятельно, но в продаже нет необходимых составляющих, тогда надо идти в лес и искать необходимые компоненты. Набрав исходный материал, надо внимательно его осмотреть, чтобы там не было гнилых мест:

  • Кору надо очистить от смолы и грязи и нарезать на фракции 1х1 см. и более крупные 2х3 см. Чтобы обеззаразить кору, ее можно продержать на водяной бане или проморозить в морозильной камере холодильника, после обработки паром кору необходимо хорошо просушить;
  • Мох сфагнум очищаем от сопутствующих примесей (листвы и мелких палочек), просушиваем и нарезаем на полоски в 10 см;
  • Уголь берем из костра только в том случае, если они не поливались смесью для розжига костров.

Потом все компоненты смешивают в тех пропорциях, которые необходимы определенному виду орхидей.

Компоненты кладут в тех пропорциях, которые необходимы определенному виду орхидных. Так, Фаленопсису необходим грунт без азотных добавок с хорошей аэрацией. Дендробиум растет в более питательном грунте.

Необходимую кислотность субстрата для орхидей даст кора и уголь. Чтобы ее не увеличивать, надо уголь класть в небольших пропорциях, так как он служит окислителем субстрата. Кислотность должна находиться в пределах 5-7 pH.

Субстрат должен быть воздухопроницаемым и, в то же время, удерживать цветок в выращиваемом горшке. После посадки орхидеи в новый грунт ей требуется уход.

Компоненты для различных видов орхидей

Каждый вид орхидеи нуждается в определенном грунте, так как одни растут эпифитами, другие селятся в грунте.

Дендробиум

Выращивать Дендробиум рекомендуют в составе:

Для Дендробиума, как и для многих орхидей, подойдёт сосновая кора.

Ванда

Для культивирования Ванды потребуется более питательный грунт, и поэтому в состав для Дендробиума надо добавить по одной части:

  • Песка;
  • Торфа;
  • Перлит;
  • А кору берут мелкой фракцией 1х1 см.

Каттлея

Каттлея прекрасно растет в чистой коре, но для определенной питательности можно добавить мох и немного угля, буквально 2-3 небольших кусочка на один горшок.

Мильтония

Для Мильтонии лучше все компоненты смешивать в равных долях.

Мильтонии необходимо брать грунт, состоящий в равных долях из:

  • Мелкой коры;
  • Торфяной крошки;
  • Мха сфагнума;
  • Древесного угля.

Фаленопсис

Фаленопсису подойдет состав субстрата для Дендробиума или можно:

  • Посадить в одну кору;
  • И прикрыть поверхность коры мхом сфагнумом.

Полезное видео

Смотрите на видео, как приготовить субстрат для орхидей своими руками:


Узнайте на видео, какой грунт нужен для Фаленопсиса:

Интересные факты на видео про три способа приготовления коры в домашних условиях:

Заключение

Правильно собранный грунт для орхидных растений — это необходимое условие для ее нормального роста в домашних условиях. Растение отзовется хорошим ростом и пышным цветением. Также вы можете приготовить горшок для орхидей своими руками.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Мой участок © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер