Слои почвы по порядку в разрезе рисунок для школы

Из чего состоит почва: слои почвы в разрезе с названиями и описаниями

Почвенно-растительный слой – это образование, сформированное вследствие взаимодействия органических и неорганических элементов природы. Мертвые частицы называют неорганическими, живые – органическими. Почву относят к природным телам, покрывающим земную поверхность. Ее основное свойство – плодородность. Оно отличает почвы от горной породы.

В состав почвенного слоя входит гумус, который также называют перегноем. Именно перегной обеспечивает плодородие земли, которое является одним из основных богатств природы. Почвенный слой на поверхности суши земли образован несколькими слоями, на его формирование уходит много времени. За сотню лет происходит увеличение мощности слоя максимум на два сантиметра.

Из чего состоит почва, слои почвы в разрезе

Почва имеет многослойную структуру. Рассмотрим основные четыре слоя:

  1. Поверхностный почвенный слой называют пахотным. Он является максимально ценным, содержит питательное вещество, отличается плодородностью. Наличие органических веществ объясняется тем, что в пахотном слое отмирают микроорганизмы и растения. Вещества имеют свойство накапливаться, чтобы стимулировать дальнейшее образование почвы.
  2. Подзолистая прослойка находится под поверхностным слоем. Для нее характерен белесый цвет, отсутствие плодородности. В основе формирования – материнская порода. Обилие кислотных выделений растительного характера и чрезмерные атмосферные осадки промывают материнскую породу, формируя подзолистый уровень. Теория указывает на негативное влияние этого уровня на растительность. Он считается опасным для корневой системы.
  3. Иллювиальная прослойка отличается плотностью. Формируется за счет поступления с влагой определенных элементов, содержащихся в поверхностных уровнях. Это глинистый горизонт, богатый алюминием, окисленными частицами железа. Он ядовитый для корней любого растения.
  4. Материнские породы лежат в основе образования всех верхних прослоек. Их химический состав заранее определяет степень плодородия почвы. Пахотный слой не может быть более питательным, чем материнский уровень.

Из каких веществ состоит почва, что не входит в состав почвы

Почва, которая используется в сельском хозяйстве для выращивания культур, не является полностью твердой. Количество твердых частиц пропорционально количеству пор, содержащих воду и воздух. Наиболее значимыми для плодородия почв твердыми веществами являются глины и соединения живых организмов. Плодородная земля содержит поры и твердые вещества в равных долях. Органические соединения пахотного слоя почвы включают множество различных бактерий, мелких животных и растительных корней.

К неорганическим составляющим следует отнести:

  • Песчаный и глинистый состав. Все почвы основываются на песке и глине;
  • Частицы воздуха. Они обеспечивают дыхание корневой системе и животным, проживающим в земле;
  • Воду с элементами минеральных солей. Растения через корни всасывают воду и соли, напитываются, получают силы для роста;
  • Гумус или перегной. Содержание минеральной соли в почвах крайне низкое, каждое растение постоянное использует соли. Для пополнения запасов этого элемента животные и растительные остатки образуют перегной. Происходит их постепенный процесс трансформации в минеральную соль;
  • Гранит не входит в состав почвы.

Слои почвы по порядку, от чего зависит цвет почвы

Цвет почвенного слоя напрямую зависит от содержания гумуса. Если в земле перегной находится в небольшом количестве, то она имеет светлый оттенок. Чем больше перегноя будет в составе почв, тем темнее они будут.

Количество гумуса также сказывается на плодородии. Самой плодородной почвой считается чернозем. Он получил свое название ввиду максимально темного, практически черного цвета. Это говорит о большом количестве перегноя.

Читайте также: Почва как полезное ископаемое

Порядок слоев почвы всегда одинаковый, но только в верхнем, пахотном уровне происходит выращивание культур. Повышают плодородность почв с помощью рыхления и измельчения. Эти задачи выполняют почвенные жители. К ним можно отнести кротов, червей, мышей, медведок.

Все слои почвы по порядку в разрезе

Почвой называется поверхностная толща литосферы, образованная в результате деятельности микроорганизмов, выветривания горных пород. Поверхностная толща земли обладает плодородными свойствами. Она не является однородной структурой.

Почвенный профиль и горизонт

Толщи земли, имеющие собственный цвет, плотность и структуру грунта, называются почвенными горизонтами. На формирование горизонтов уходят долгие годы. Пласты, расположенные параллельно друг другу, вместе составляют профиль почвы. Количество пластов земли зависит от метода классификации – в среднем составляет 15 – 16 штук. Верхний горизонт – плодородная толща почвы, расположенная поверх всех остальных.

Слои почвы по порядку

Толщи земли в разрезе всегда располагаются по порядку:

Органогенные горизонты

Толщина данных пластов может достигать 50 см.

Элювиальный

  • подзолистыми (Е);
  • гумусово – элювиальными (AEL);
  • элювиально – метаморфическими (ЕLM);
  • субэлювиальными (ВЕL).

Такие пласты обычно имеют белесый или серый цвет. Толща земли составляет 20-25 см. Низ таких слоев бесструктурен, резко переходит в следующий пласт.

Иллювиальный

Его называют слоем вымывания. Это почвенно – растительный слой перехода от гумуса к породе. Нисходящие и восходящие водные растворы обогащают данный пласт минеральными веществами. Толщина слоя начинается от 60 см. Различают:

  • иллювиально-гумусовый (Вh);
  • карбонатный (Вк);
  • гипсовый (Вг);
  • метаморфический (Вm).

Метаморфический

Метаморфические дернины формируются в среднем безгумусовом пласте земли. Толщина слоя составляет 15 см. Различают следующие виды горизонта:

  • сиаллитно-метаморфический (Вт) ;
  • фераллитно-метаморфический (Вох);
  • слитой (V);
  • фраджипэн (F).

Гидрогенно – аккумулятивный

Такая толща может формироваться на любом типе земли, иметь форму прожилок, гнезд или кристаллов.

Коровый

Коровые толщи – плотные соединения поверхностного слоя земли, недоступные для корней растений. Они залегают на глубине 30 см, имеют мощность 10 см. Различают:

  • Пустынный панцирь (Кг);
  • Солевая кора (Кs);
  • Гипсовая кора (Кu);
  • Карбонатная кора (Кc);
  • Кремневая кора (Кsi);
  • Плинтит (K1);
  • Латерит (L).

Глеевый

Глеевым (G) называется земляная толща, в которой протекают восстановительные процессы, создающие закисные соединения. Такая форма пласта залегает на глубине 25 см., имеет мощность, превышающую 50 см. Чаще всего данные формы окрашены в яркие цвета с голубоватыми оттенками. В них отсутствует кислород, но постоянно циркулирует вода.

Читайте также: Изменение почвы экологическая проблема

Подпочвенный

Горная порода, на которой происходит образование почвы, называется подпочвенным слоем. Слои горной породы располагаются следующим образом:

  • Материнская порода, на которой образовалась почва – обозначается как толща С;
  • Подстилающая порода (D). Залегает под материнской, полностью отличается от нее по свойствам.

Наглядный пример почвенного профиля

Строение чернозема простое, он состоит из трех почвенных горизонтов:

  • верхний гумусовый слой земли высокой мощности;
  • иллювиально – карбонатный горизонт;
  • материнская порода.

Морфологическое строение чернозема:

  • Горизонт А мощностью 30-40 см, ;
  • Горизонт АВ, уходящий на глубину до 120 см;
  • Горизонт Вк, имеющий структуру призмы, буровато – палевый цвет;
  • Материнская порода (ВСКК.

Строение почвы в разрезе по порядку и чем отличаются друг от друга ее слои

Любой грунт, вне зависимости от зоны его расположения, отличается определенной структурой. Существует несколько основных слоев почвы, каждый из которых характеризуется своими особенностями. Они отличаются сложным химическим составом. Чтобы оценить плодородие и структуру грунта, рекомендуется подробно рассмотреть отличительные черты его каждого слоя.

Процесс почвообразования: почему плодородие везде разное?

Формирование почв на Земле прошло несколько этапов. Изначально были разрушены горные породы. Это произошло под влиянием температурных колебаний, воды и ветра. Мелкие породы сформировали первичные минералы, в которых поселилась органика.

К первым переселенцам относились мхи и лишайники. Также в эту категорию входили микроорганизмы. В результате их жизнедеятельности структура грунта изменилась, и он стал пригоден для развития высших растений.

Следующий этап формирования почвы зависел от климата – температурных параметров, влажности. Чем более благоприятными были условия, тем быстрее и проще шел последующий процесс. Ни для кого не секрет, что на юге почвы формируются быстрее, чем на севере.

Как называется верхний слой почвы?

Почвы имеют разные слои, отличающиеся по структуре. Они называются горизонтами. Поверхностный плодородный слой называется гумусовым. От его толщины и состава зависит плодородие грунта. Неправильное использование почв и нарушение правил агротехники провоцирует разрушение гумусового пласта, что влечет эрозивные процессы и негативно отражается на структуре почвы.

Состав поверхностных компонентов грунта зависит от работы живых организмов. В качестве среды их жизнедеятельности выступают остатки растений и животных. При этом верхний слой включает несколько горизонтов:

  1. Мульчирующий – содержит растительные и животные останки. К ним относятся трава, насекомые и другие мелкие организмы. Этот слой защищает семена и предкорневые фрагменты растений.
  2. Биогумус – толщина этого слоя составляет 20 сантиметров. В составе горизонта присутствуют органические массы. Они состоят из растительности и животных, которые переработаны червями и насекомыми. Этот пласт содержит максимум питательных элементов и минералов.
  3. Минеральный – считается настоящим источником минералов для растений с глубоко расположенными корнями. Горизонт формируется на протяжении нескольких лет. За это время в нем накапливаются минеральные элементы, которые остаются после продолжительных преобразований органических и неорганических материй.
  4. Гумусный – обеспечивает проведение особых процессов биосинтеза. Благодаря химическим реакциям гумусный горизонт наполняют горючие газы. Они выступают источниками тепла и энергии.

Читайте также: Пути регулирования содержания гумуса в почвах

Строение почвы в разрезе

Чтобы определить тип грунта и его структуру, требуется по порядку изучить его слои. На почвенном разрезе всегда виден состав пластов. Для этого можно использовать готовые канавы и ямы или сделать прямоугольное углубление самостоятельно.

Органогенные горизонты

Органогенным горизонтом называют поверхность грунта, содержание питательных веществ в которой превышает 30 %. К ним относятся подстилочно-торфяной, торфяной, перегнойный, эуторфоно-торфяной слои. Перечисленные пласты могут доходить по толщине до 50 сантиметров.

Элювиальный

Для этих пластов характерен светлый окрас и легкий гранулометрический состав. Они располагаются под гумусовым слоем. Элювиальные пласты образуются под воздействием грунтовых процессов. Они бывают подзолистыми, гумусово-элювиальными, элювиально-метаморфическими, субэлювиальными.

Перечисленные элементы, как правило, отличаются белым или серым окрасом. Их толщина достигает 20-25 сантиметров. Нижние элементы указанных слоев не имеют четкой структуры. Они резко переходят в следующий пласт.

Иллювиальный

Этот горизонт грунта обладает достаточно плотной структурой. Уплотнение происходит вследствие вмывания в структуру разных веществ из верхних пластов грунта. В составе горизонта присутствует большое количество коллоидных элементов и полуторных окислов алюминия и железа. Они считаются весьма токсичными для растений. Мощность этого слоя достигает 50-150 сантиметров.

Метаморфический

Такие пласты образуются в среднем безгумусовом слое грунта. Их толщина составляет 15 сантиметров. Горизонт может быть слитым, фераллитно-метаморфическим, сиаллитно-метаморфическим, фраджипэн.

Гидрогенно-аккумулятивный

Эта толща может появляться в любом грунте. Она представлена в виде кристаллов, гнезд или прожилок. Гидрогенно-аккумулятивный горизонт бывает гипсовым, солевым, карбонатным. Также встречаются конкреционные и ожелезненные разновидности.

Коровый

Под этим термином понимают плотные соединения в поверхностном пласте грунта, которые не доступны для корневой системы растений. Они располагаются на глубине 30 сантиметров и обладают мощностью 10 сантиметров. При этом существуют разные виды таких слоев – пустынный панцирь, плинтит, латерит. Также выделяют кремневую, карбонатную, гипсовую и солевую кору.

Глеевый

Этим термином называют земляную толщу, в которой наблюдаются восстановительные процессы, формирующие закисные соединения. Этот пласт располагается на глубине 25 сантиметров. При этом его мощность превышает 50 сантиметров. Такие формы обычно имеют яркие цвета с голубоватым окрасом. Эти слои не содержат кислорода, но в них все время циркулирует вода.

Подпочвенный

Под этим термином понимают горную породу, в которой формируется подпочвенный слой. Существуют такие структуры:

  1. Материнская порода – на ней образуется почва. Этот слой обозначают буквой С.
  2. Подстилающая порода – находится под материнской и обладает уникальными свойствами. Ее обозначают буквой D.

Пример почвенного профиля

Толщи земли распределяются в таком порядке:

  1. Горизонт А – считается самым верхним. В нем располагаются растительные остатки и останки микроорганизмов. Этот слой обозначается А0. В пласте А1 присутствуют органические частицы, которые успели частично разложиться, и неорганические вещества. Толща А2 характеризуется выщелачиванием солей и органических элементов.
  2. Толща В – представляет собой зону скопления питательных элементов.
  3. Толща С – в нее входит материнская порода.

Почва обладает определенными слоями, каждый из которых имеет свои особенности. Чтобы определить структуру и плодородие грунта, важно детально изучить все его пласты.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться