Сложить цветок из ленты своими руками

Еще совсем недавно своими руками искусственные цветы делали, пожалуй, только в школах на уроках труда. Такие поделки забывали быстро: особенной эстетики в этих тряпичных или бумажных лютиках не было. Лишь несколько лет назад в этой области рукоделия совершился настоящий прорыв.

Умеешь вязать крючком?
Опубликуй работу
на kru4ok.ru

Появились новые материалы, инструменты, технологии. В результате цветы, созданные руками умелиц, изяществом, грацией и красотой способны поспорить с живыми прототипами. Естественно, украсить интерьер или лацкан пиджака такой штучкой желают многие.

Искусственные цветы: инструкция по применению

Там, где живые цветы доставляют слишком много хлопот и неудобств, можно использовать искусственные. Сделанные своими руками букетики способны украсить:

  • любые изделия в технике скрапбукинг. Им найдется место и на открытках и на альбомах;
  • прически. Искусственные цветы вплетают в косы, вкалывают в прядки при помощи шпилек, украшают ими заколки, резинки или
  • ободки и даже собирают из них веночки;
  • одежду. Яркий цветок-брошь станет стильным дополнением к офисному костюму. Собираясь на вечернее мероприятие, можно не мелочиться, и усыпать бутонами лиф или подол платья. И даже свадебный наряд сильно выиграет от таких украшений. Искусственные цветы подчеркнут нежность и красоту невесты;
  • интерьер. Они станут яркими, никогда не увядающими акцентами. Сегодня, когда растительные мотивы на пике моды, это очень удобное решение.

Что нужно для создания цветов своими руками?

Новичкам можно порекомендовать попробовать свои силы в изготовлении цветов из атласных лент. Средств для этого потребуется минимум, а результат покорит.

  • пинцет;
  • свечка;
  • атласные ленты нужных оттенков.

В магазинах для рукоделия такие ленты представлены в широчайшем ассортименте. Богатство цветов, ярких, вкусных или пастельно-нежных, восхитит даже привереду.

Набить руку можно на вышивке лентами. Можно купить готовый набор, в состав которого включено все необходимое, и действовать так, как написано в инструкции. Этот опыт поможет «почувствовать» материал, оценить его послушание и немного набить руку.

Результат этой работы обязательно впечатлит. Картина получится с эффектом 3D. Шелковые лепестки, выглядящие совершенно как живые, будут вырываться из картины, словно желая прорасти из мира искусства в реальный мир.

Видео-урок, как связать самый простой цветок крючком

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Какие бывают лепестки?

Каждая рукодельница, создающая своими руками цветы, знает строение каждого бутона не хуже опытного ботаника. Вот только систематизация лепестков, принятая за основу у мастериц, отличается от научной. Главное для них — форма. Она может быть следующей.

  • С острым концом. Такие лепестки бывают у ромашек, подсолнухов, астр, гербер и др.
  • С закругленным концом. Это характерная форма для роз, сирени или пионов.

Для изготовления некоторых цветков лепестки оплавляют. Для этого подготовленные выкройки подцепляют пинцетом и держат над пламенем свечи. Атласные ленточки скручиваются, создавая уникальную форму и придавая объем.

Техник изготовления искусственных цветов существует множество. Одни предполагают отдельное изготовление лепестков. Есть и такая, которая позволяет не разрезать ленточку, а скручивать ее особенным образом, по ходу формируя лепестки. Самые искусные мастерицы стараются овладеть всеми способами. Это позволяет делать целые букеты уникальных, не похожих друг на друга цветов.

Читайте также: Рисунок кувшинка с цветком

Какие цветы можно сделать из лент?

Атласные ленты материал предельно простой. Но в умелых руках они готовы принимать удивительные формы, повторяя очертания самых разных цветов. Это могут быть простые полевые ромашки и колокольчики, подсолнухи, васильки и даже одуванчики. Воссоздать можно и царственные розы, и экзотические орхидеи, и утонченные каллы, и полыхающие маки.

А когда все существующие в природе формы будут освоены, можно переходить к тем, которые рождают самые чудесные фантазии: уникальные цветики-семицветики, аленькие цветочки, бутоны-снежинки для платья Снежной королевы, сказочные цветы папоротника…

Мастер-классы по изготовлению цветов из лент своими руками

Как сделать цветок мак из атласных лент

Нам понадобится атласная лента 4 см шириной красного и зеленого цвета. Для нижних лепестков отрезать две полоски красной атласной ленты (шириной 4 см) длиной 20см, для верхних лепестков — 2 полоски длиной 16 см. Для формирования нижних лепестков,
заложить складочки, зафиксировать ниткой.

Как сделать цветок с острыми лепестками из атласной ленты

Материалы для цветка: лента атласная 2,5 см, ножницы, игла, нитки швейные.

Нарезаем ленту на равные отрезки по 7 см. Складываем каждый лепесток отдельно. Нанизываем лепестки на нитку и собираем вместе. В центр цветка пришиваем бусину.

Делаем маленький цветок из атласных лент

В первую очередь нужно определиться с цветом будущего цветка.

  • ножницы;
  • лента атласная 12 мм тёмная (у меня цветок в розовых оттенках);
  • лента атласная 25 мм светлая;
  • свеча;
  • клеевой пистолет с клеем.

Нарезаем ленту шириной 12 мм длиной 3 см, а ленту шиной 25 мм нарезаем по 4 см.

Количество нарезанных заготовок зависит от объема будущего цветка: если хотите, чтобы цветок был более набитый, то необходимо увеличить длину заготовки и, соответственно, количество.

У заготовок из широкой ленты нужно обреза углы, как бы закругляя с одного края и придавая форму лепестка (осторожно срезайте только уголки, стараясь не убирать длину лепестка). Обжигаем лепестки с помощью свечки и склеиваем друг за другом по кругу от маленьких к большим.

Роза из ленты органзы, цветок своими руками

Цветами украшают многие вещи — платья, шляпки, открытки и альбомы, свадебные букеты и коробки с подарками… Цветы заняли достойное месте в работах рукодельниц. В этом мастер-классе хочу показать вам как сделать цветы из ленты органзы.

  • Органза — материал прозрачный и тонки. Цветы из ленты органзы получаются очень аккуратные и миниатюрные. А если использовать двухцветную ленту органзу, то можно добиться и теневых переходов в цветке.
  • Давайте приступим к изготовлению самих цветов из ленты.
  • Для изготовления распустившейся розы и бутонов нам понадобиться ленты двух видов — широкая и узкая. Я люблю использовать ленту с плавным переходом от одного цвета к другому. Тогда получится роза окрашенная как настоящий цветок.

Читайте также: Как подпереть домашний цветок

Как сделать пион из атласной ленты своими руками

У меня огромное пристрастие к пионам, и поэтому хочу вам показать, как сделать большой пион причудливого синего цвета!

  • ножницы;
  • свеча;
  • клеевой пистолет;
  • атласная лента шириной 50 мм (в моем случае синего цвета).

Атласную ленту нарезаем кусочками длиной 6 см. Примерно 40 шт.

В моем случае 40 шт. — это более чем среднего размера цветок. И заготовки длиной примерно 5 см их можно нарезать 10 шт.

Оплавляем при помощи свечки лепестки цветка и наклеиваем из их последовательно на основу.

Как сделать гвоздику из ленты своими руками

Хочу поделиться с вами моей идеей-выручалочкой. Небольшой такой мастер-класс по изготовлению символа победы — красной гвоздики к 9 мая. Подумала, вдруг кому и пригодится, всё-таки подарок своими руками — это душевно и мило.

Делала первую гвоздичку для дочи из ленты капроновой, проще говоря — из красного банта. Вторую аналогично для сына из хлопкового кружевного шитья. Материал стоит копейки, делается цветок очень быстро, у меня ушло 20 минут на один.

Делаем розу из атласных лент в технике канзаши

Хочу рассказать вам о еще одном способе сделать розу из ленты. Этот способ сложнее, но я его использую в работе намного чаще.

Для работы нам понадобятся:

  • лента шириной 5 см,
  • ножницы,
  • зажигалка,
  • нитка (близкого к ленте цвета) и иголка,
  • пинцет (необязательно).

Роза из атласной ленты за 1 минуту

Хочу поделиться с Вами очень быстрым способом изготовления розочек из атласной ленты. Этот способ знаю очень давно, со студенческих времён. Буду рада, если кому то пригодится мой опыт.

Итак, нам понадобится: вилка, атласная лента шириной 1 см и атласная лента шириной 3 мм.

Очень простая роза на штифте из лент

  1. Лента из ткани. У меня ленточка нарезана паяльником из вуали, но можно взять любую ленту. Размеры у меня — 2см в ширину и 20см. в длину, а ваши могут быть другими.
  2. Ножницы.
  3. Иголка с ниткой. Для наглядности, я взяла черную нитку, хотя обычно пользуюсь мононитью.
  4. Пин с колечком или, как его ещё называют, штифт.
  5. Шапочка для бусинки.

Крошечные цветы из атласных лент

Для работы нам понадобятся:

  1. Атласные ленты любой ширины (чем шире лента, тем больше роза).
  2. Ножницы.
  3. Пинцет и свеча (необязательно).

Создаем большой цветок из лент для букета

Для работы нам потребуется:

  • кружок из жесткого фетра диаметром 6 см;
  • ножницы;
  • нитки с иголкой;
  • атласная лента шириной 2,5 см, длиной 65-70 см.

Делаем цветок и бутон из лент своими руками

Цветочки из атласной ленты могут быть использованы очень широко — для украшения вязаных и текстильных сумочек, открыток, шкатулок, панно, самостоятельно в качестве брошей, для отделки одежды и так далее. Я покажу несколько вариантов цветов и бутонов, наиболее простых в изготовлении.

Для изготовления цветка нам потребуется:

  • лента атласная шириной 2,5 см;
  • лента атласная шириной 4 см;
  • нитки в тон ленты;
  • бусинки.

Читайте также: Цветков александр владимирович жемчужина россии

Начнем с самого простого малюсенького цветочка. Эти цветочки отлично смотрятся кучкой, символизируя герань, гортензию или даже крупную сирень. Используем ленту шириной 2,5 см и мелкие бусинки или бисеринки для заполнения центра цветочка. Отрезаем примерно 7-8 см ленты.

Голубые герберы из атласных лент

Для изготовления цветка нам понадобятся:

  • Атласные ленты 110 х 3 мм на каждый цветок (у меня синяя и белая) и 60 см на лепестки (зеленая) 5 мм шириной.
  • Фетр зеленого цвета.
  • Нитки для шитья (Индиго).
  • Тонкий картон.
  • Фурнитура.
  • Контур желтого и оранжевого цвета.
  • Термоклей, ножницы, линейка, свеча, зажигалка.

Цветок ромашка из атласных лент

Сегодня мы с вами будем делать реалистичные ромашки в технике канзаши на резиночках. Строго прошу не судить, так как это мой первый мастер-класс. Если возникнут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу 🙂

  • атласная лента шириной 0,5 см белая и желтая;
  • фетровый кружок диаметром 3 см;
  • резинка для волос;
  • зажигалка или свеча;ножницы;нитки (под цвет серединки) и иголка.

Создаем цветок ромашку из атласных лент своими руками

Состоит этот цветок из круглых лепестков канзаши. Если вы еще не умеете их делать, то я, надеюсь, подробно и понятно всё показала.

Размер этого цветка в готовом виде 7 см. Крепление может быть любое, какое только вам хочется. В моём случае — это заколка, так же часто эти цветы я креплю на резинку.

Для начала приготовим все, что нам понадобится:

  • Ножницы.
  • Лента шириной 5 см, на один цветок у меня уходит 70 см. Можно использовать ленту 4 см, но тогда цветок получится меньшего размера.
  • Клеевой пистолет.
  • Свеча.
  • Булавки.
  • Бисер.
  • Пинцет.
  • Отрезок репсовой ленты 10 см.

Цветы из атласных лент, идеи и фото

Видео-уроки по изготовлению цветов из лент своими руками

Роза из атласных лент

  1. Отрезок ленты опалите зажигалкой с двух сторон.
  2. Сложите ленту пополам (вдоль), затем, еще раз пополам. Конец сложенной ленты сверните рулончиком и закрепите ниткой. Это будет серединка розы.
  3. Пришейте серединку к фетру.
  4. Произвольным образом формируйте складки из сложенной пополам ленты и подшивайте их вокруг серединки.
  5. Конец ленты спрячьте под розу и подшейте.
  6. Обрежьте лишний фетр вокруг розы.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Нарцисс из лент своими руками

Нам понадобится атласная лента трех цветов: белая широкая 4-5 см, желтая и зеленая лента поуже.

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

Фиалки из атласных лент своими руками

Пошаговый мастер-класс изготовления Фиалки в горшке из атласных лент. Эти цветы украсят интерьер вашего дома, не требуют полива и никогда не увянут. Такие интерьерные цветы будут прекрасным подарком мамам, бабушкам, учительницам к 8-му марта.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВСЕЙ КОМПОЗИЦИИ:

  • лента атласная розовая шириной 1,3 см ( ≈ 4 м);
  • лента атласная зеленая шириной 5 см ( ≈ 60 см);
  • тычинки декоративные желтые;
  • проволока сечением 0,4-0,5 мм;
  • тейп-лента;
  • декоративный горшок;
  • гипс+вода;
  • сизаль;

Здесь должно загрузиться видео, подождите или обновите страницу.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Мой участок © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер