Техника из креповой бумаги 3 класс цветок в вазе

Технология, 3 класс, тема урока:»Бумажный конструктор: «Цветы из креповой бумаги»
методическая разработка по технологии (3 класс) по теме

Вид учебного труда: конструирование изделия из бумаги по составленной инструкции.

Задачи: воспитывать культуру труда, заботу о людях и эстетические чувства, развивать мелкую мускулатуру руки, цветовое восприятие, творческие способности и фантазию.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема урока: Бумажный конструктор: «Цветы из креповой бумаги»

Вид учебного труда: конструирование изделия из бумаги по составленной инструкции.

Задачи: воспитывать культуру труда, заботу о людях и эстетические чувства, развивать мелкую мускулатуру руки, цветовое восприятие, творческие способности и фантазию.

Оборудование: технологические карты, заготовки из креповой бумаги, декорированная проволока, трубочки для коктейля, ваза для цветов, чайный набор.

Оформление доски: записана тема урока: «Бумажный конструктор: «Цветы из креповой бумаги», рабочий афоризм: «Умелые руки не знают скуки», « Правила труда».

(содержание заданий, методические приемы)

(виды деятельности, формы организации работы, предполагаемые результаты)

-Ребята, у нас сегодня гости! Подойдите, поздоровайтесь с ними душой и сердцем.

А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: “Здравствуйте!” Здоровья желаю.

Уважаемые наши гости! Я, Любовь Лазаревна, и мои ребята рады видеть вас у нас в классе. Мы всегда рады гостям:

— Как вы думаете, как вещи влияют на настроение людей? Какое настроение может создать та или иная вещь?

Я приведу такой пример. Все мы с вами любим воздушные шары. Они легкие, прозрачные, разноцветные. Создается впечатление, будто шары всегда находятся в хорошем настроении.

— А какое настроение у вас обычно создает воздушный шар?

— Приведите примеры сходства настроения вещи и того настроения, которое эта вещь создает у людей.

— Вспомните поделки, которые вы ранее выполняли на уроках технологии. Расскажите об их настроении и об их характере.

-Сейчас за окном еще зима, дни еще коротки, солнышко греет редко и скупо. Поэтому было бы неплохо, если бы сегодня всех нас окружали поделки, которые бы подарили радость и тепло.

-Тогда давайте приступим к созданию хорошего настроения.

-Простой листок бумаги,
Но в опытных руках
Он может обернуться
Жар-птицей в облаках.
Он может стать зверушкой,
Причудливым цветком,
Забавною игрушкой,
Усатым мотыльком…
Волшебное занятье
Для рук и для ума,
И мира восприятье —
Чудесная страна!
Фантазии подвластны
Бумажные листы —
Для дома и в подарок,
И просто для игры.
(демонстрация готового изделия)

-Мне понятно ваше удивление. Действительно красиво. И вы тоже можете сотворить такую красоту.

— Давайте вспомним, как надо работать на уроке.

— Для того, чтобы работа получилась аккуратной, я надеюсь, вам пригодятся эти знания.

— Дома вы должны были подготовить пословицы о труде, прочитайте их.

-Я тоже подобрала пословицу:

На доске : «Умелые руки не знают скуки»

(. ) Детей надо удивить готовым изделием

(По очереди перечисляют правила)

1.Начинай работу с разрешения учителя.

2.Содержи рабочее место в порядке и чистоте.

3.Будь внимателен, не разговаривай, не отвлекайся.

4.Инструмент клади на место.

6.Если нужно – помоги товарищу.

(Дети читают пословицы, которые подобрали дома)

-Чтобы не совершать ошибок в работе, взрослые планируют свою работу. Вы тоже будете работать по плану.

-У каждого из вас на столе технологические карты. Вначале давайте изучим план работы и только потом поработаем.

Читайте также: Как по другому называется цветок рождественская звезда уход

(Совместная работа по изучению карты)

-Готовы? Сядьте ровно, помните о правилах ТБ, и смело приступайте к работе. Желаю успеха!

(Дети работают самостоятельно)

Спал цветок и вдруг проснулся,

Солнце утром лишь проснется,

Практическая работа (продолжение)

Готовые работы дети ставят в вазу.

-А теперь, друзья мои: «онами, конами яма сикатуя». Интересно узнать, что я сказала?

-Это значит: Сделал дело – гуляй смело.

— Как вы понимаете эту пословицу?

-Вы хорошо потрудились, и пришло время отдохнуть!

— В Японии принято отдыхать во время чайной церемонии. Это необычное чаепитие. Истинное содержание чайной церемонии можно выразить такими словами, как спокойствие и невозмутимость, простота и безыскусственность, изящество и элегантность.

Люди сидят на полу. Их ноги поджаты под себя, спина прямая. Эта поза помогает сохранять правильную осанку и улучшает кровообращение. Не зря японцев считают самой здоровой нацией в мире.

-Хотите тоже побывать на чайной церемонии?

-Проходите в нашу чайную комнату, опускайтесь на колени и присаживайтесь на пяточки, как настоящие японцы. Какие у вас прямые спины, мне очень приятно на вас смотреть.

-А я, как хозяйка чайной церемонии заварю для вас цветочный чай. Именно такой пьют в Японии, разливая его в чашки на 2 глотка.

— Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится –
Чаем можете лечиться.
Чай всех лекарств полезней,
Помогает от болезней.

— Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью – лучший друг.

-Во время чайной церемонии ведут беседы, читают необычные стихи. Вот одно такое стихотворение:

— Хотите вместе придумаем японское стихотворение?

Я смотрю на прекрасный букет,

-Молодцы! Вы не только настоящие мастера, но и настоящие поэты!

— Дети! Гостям принято дарить самое дорогое, что есть у хозяина. Представьте, что у вас в ладошках любимая чашка, наполненная крепким здоровьем, добротой, чудесным настроением. Поделитесь этим со всеми присутствующими.

«Встреча за чаем – встреча
чувств, а чай – лишь повод»

Цветы из креповой бумаги своими руками. Мастер-класс

Лариса Савчук
Цветы из креповой бумаги своими руками. Мастер-класс

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению цветов из крепированной бумаги своими руками.

Цветы послужат как в качестве подарка к празднику, так в качестве украшения интерьера помещения.

Необходимый материал:

крепированная бумага (желательно плотная)белого, бордового, жёлтого, зелёного цветов

Технология изготовления:

Для изготовления цветка «Астры», креповую бумагу нарезать на полосы : одну шириной 6 см и длинной около 1 метра, другую шириной 3 см, длинной около 50 см. Затем полосы нарезать бахромой и скрутить жгутики

Конец шпажки смазать клеем и накрутить на неё сначала узкую, короткую полоску

Потом накрутить широкую полоску, местами фиксируя клеем

У основания плотно перевязать ниткой

Затем на шпажку намотать узкую полоску креповой бумаги зелёного цвета, местами фиксируя клеем.

Приклеить листья и наша астра готова.

Для изготовления другого цветка, нарезать креповую бумагу белого цвета на полосы шириной 6 см и длинной 60-70 см. Затем нарезать бахрому и скрутить концы каждой полосочки.

Сделать сердцевину цветка — тычинки.

Затем приклеить их на шпажку и закрутить.

Потом накрутить полоску — лепестки

Читайте также: У агавы появился цветок

У основания зафиксировать нитками

Обмотать шпажку — стебель полоской зелёного цвета, приклеить листья.

Цветок готов.

Изготовить несколько таких цветов и собрать их в букет.

Приготовить для букета вазочку.

Для этого понадобится баночка из-под кофе, воздушный шарик и цветная ленточка.

Срезать у шарика верхнюю часть.

Натянуть шарик на банку, перевязать ленточкой.

Ещё цветы из бумаги.

Мастер-класс: поделка из из цветной бумаги «Новогодняя красавица своими руками» Чтобы стать счастливым обладателем ёлки, ее не обязательно покупать, ее можно сделать своими руками! Наши магазины, сувенирные лавки и лавки.

«Весеннее настроение». Цветы своими руками. Мастер-класс Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию идею изготовления цветов из крепированной бумаги. Цветы можно использовать для.

Мастер-класс поделки из цветной бумаги «Цветы для мамы» Приближпется замечательный праздник — День матери. Мы с детьми сделали для наших мам вазочки с цветами. Вырезаем 4 кружочка разного цвета.

Мастер-класс «Цветы пиона своими руками» Цель: изготовление цветов пиона своими руками Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению цветов пиона своими руками из гофрированной.

Мастер-класс «Елочные игрушки из полосок бумаги своими руками» Все дети любят Новый год. И конечно очень нравится ребятам наряжать ёлку. Предлагаю сделать ёлочные украшения из полосок цветной бумаги.

Мастер-класс по изготовлению бумаги своими руками «Звездное небо» Для изготовления бумаги своими руками нам понадобиться салфетки,тазик с водой и блендер. Размоченные в воде салфетки взбиваем блендером до.

Мастер-класс. Поделка из бумаги «Цветы для мамы на диске» На пороге долгожданная весна! С весной приходит самый лучший праздник! 8 Марта — праздник весны и конечно праздник мама и бабушек!Праздник.

Мастер-класс. Поделка из гофрированной бумаги «Цветы для мамы» Мастер-класс. Поделка из гофрированной бумаги «Цветы для мамы». Для изготовления поделки вам понадобиться: -Гофрированная бумага разных.

Мастер-класс «Ваза своими руками» Добрый день, дорогие коллеги!Сегодня я хочу поделиться опытом создания вазы из стеклянной бутылки, салфеток и пшена. Добро пожаловать на.

Символ года «Обезьянка» из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер-класс художественно-творческой деятельности «Символ года»Автор: Ткачева Наталья Петровна, МБДОУ «Детский сад комбинированного вида.

План-конспект открытого урока по технологии «Цветы из креповой бумаги»

План-конспект открытого урока по технологии в 3 классе. Тема урока : «Цветы из креповой бумаги».

Просмотр содержимого документа
«План-конспект открытого урока по технологии «Цветы из креповой бумаги»»

МБОУ «ТАВРИЧЕСКАЯ ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 20»

Тема : Цветы из креповой бумаги

Тип : изучение нового материала

Цель : изучить свойствах креповой бумаги и технологию изготовления цветка из креповой бумаги.

1.Развивать мышление, внимание, умения и навыки при работе с картой — опорой, расширять кругозор, словарный запас; развивать моторику пальцев, наглядно-логическое мышление, фантазию учащихся.

2. Воспитывать у учащихся мотивацию к учению, эстетические чувства, аккуратность, точность.

1.В результате практических действий и анализа готового изделия выполнять собственное изделие.

2. В результате анализа изделия выявлять алгоритм его изготовления.

Понимать, принимать и осуществлять решение учебной задачи.

Контролировать учебные действия.

Планировать деятельность на уроке для решения учебной задачи.

Оценивать собственный продукт деятельности и продукты деятельности других учеников.

1.Проявлять любознательность и интерес к уроку технологии.

2.Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

3.Правильно организовывать свое рабочее место ; соблюдать правила ТБ.

4.Осуществлять итоговый контроль, анализировать собственную работу.

Метапредметные связи : окружающий мир, изо, музыка, литература

Читайте также: Почему пропадает антуриум цветок

— учебник «Технология» 3 кл., авт Е.А. Лутцева, Т. П. Зуева (стр. 100) ;

— образец тюльпан из креповой бумаги;

— креповая бумага, цветная бумага, клей, ножницы, конфета, скотч, палочка;

— учебник «Технология» 3 кл., авт Е.А. Лутцева, Т. П. Зуева (стр. 100) ;

— креповая бумага, цветная бумага, клей, ножницы, конфета, скотч, палочка;

Содержание обучения (деятельность учителя и учащихся)

Методы, приемы и средства обучения

1.Организационный момент (мотивация к деятельности)

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок!

С начала мы с Вами : «Поговорим!? — О чём?

О том, что хорошо и хорошо не очень.

Чего-то знаю я, а что-то вам известно.

Поговорим и нечто сотворим!

Приемы : активизация внимания через чтение стихотворения

а) Актуализация знаний, сообщение целей и темы урока

1) Сообщение цели и темы урока

Учитель : ребята, а какие сказки вы читали?

Учащиеся : «Аленький цветок», «Колобок», «Гадкий утенок» и т.д.

Учитель : А может мне сейчас кто-то назовет имя писателя, который написал сказку «Снежная королева»?

Учащиеся : ответы детей (Ганс Христиан Андерсен)!

Учитель : правильно вы сказали!

Ганс Христиан Андерсен – это великий сказочник!

И однажды он сказал : «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и …………….».

Учитель : я Вам сейчас помогу. Я буду загадывать загадки, а Вы отгадывая их должны мне сказать, что сказал Ганс Христиан Андерсен в конце! Договорились?

Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный .

Учитель :может уже кто-то догадывается, что это за слово такое? Как можно назвать ромашку, ландыш, тюльпан одним словом?

Учащиеся : ответы детей (цветок!).

Учитель : Это маленький цветок! Ганс Христиан Андерсен говорил : «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»!

Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах, приходят в памятные даты. Весной и в лютый холод, жарким летом и осенью – цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь.

Учитель : кто мне скажет, что мы сегодня будем делать?

Учащиеся : ответы детей (цветок).

Учитель : тема наше урока звучит следующим образом : «Цветы от любящего сердца! ».

Учитель : итак, посмотрите, у вас на партах подготовлена бумага, ножницы, скотч, клей, палочка и конфета!

Учитель : а какой цветок мы с Вами будем делать?

Учащиеся : ответы детей (тюльпан).

Учитель : Родина этого цветка — Древняя Персия (Иран). Здесь его называли «дульбаш» или «тулипан», то есть чалма — головной убор народов Востока. В 16 веке тюльпан попадет в Голландию! Голландцам так понравился этот цветок, что они начали заниматься выращиванием этих цветов.

По сей день Голландия остается крупнейшим в мире производителем тюльпанов.

На Руси тюльпаны стали популярны во времена Петра Первого, который привез их из Голландии в 1702 году.

Учитель : но наш цветок будет с сюрпризом. Каким?

Учащиеся : ответы детей (с конфетой).

Учитель : Вспомните название сказки Г.Х.Андерсена, в которой одна женщина нашла в цветке сюрприз и этим сюрпризом оказалась маленькая девочка – Дюймовочка.

А вы хотите научиться делать цветы с сюрпризом? Тогда сегодня я расскажу, как быстро и легко сделать этот необычный цветок.

Метод : словесный, беседа, иллюстрация, практическое задание.

Приемы : активизация внимания, мышления, памяти и воображения.

Средство : слово учителя, доска с наглядностями, учебник.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться