Технологическая карта урока на тему: «Почвы и факторы их образования»
план-конспект урока по географии (8 класс)
Цель урока: сформировать представление о почве, её составе, отличительных особенностях, роли в жизни человека
1. Дать определение понятиям: почва, почвоведение; выяснить состав почвы, условия образования почвы и разнообразие видов почв в связи с этим;
2.Развивать умение сравнивать, анализировать, ставить проблему, выдвигать гипотезу и находить ее научное обоснование при работе с текстом
3. Воспитывать умение работать в группе, бережное отношение к богатству страны – почве
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока на тему: «Почвы и факторы их образования»
Цель урока: сформировать представление о почве, её составе, отличительных особенностях, роли в жизни человека
1. Дать определение понятиям: почва, почвоведение; выяснить состав почвы, условия образования почвы и разнообразие видов почв в связи с этим;
2.Развивать умение сравнивать, анализировать, ставить проблему, выдвигать гипотезу и находить ее научное обоснование при работе с текстом
3. Воспитывать умение работать в группе, бережное отношение к богатству страны – почве
Предметные: у знать о значении почв; причинах эрозии почв, главными противоэрозионными мероприятиями, видами мелиорации
Личностные: осознать роль почв для жизни и деятельности человека
Метапредметные: проводить анализ и обобщение тематического материала, представленного в текстовой, иллюстративной форме, излагать собственное мнение,
Личностные: развитие познавательных интересов у учащихся к изучаемой теме, вызвать интерес к уроку через придания ему проблемно-творческого характера, что отвечает личностным интересам и потребностям учащихся;
Регулятивные: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
Познавательные : делать анализ и отбор информации и перерабатывать её для получения необходимого результата, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
Коммуникативные : задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева «География России. Природа. Население. Хозяйство», Просвещение, 2016г.
Тип урока: урок открытия нового знания
Почва, Почвенные ресурсы, эрозия почв, мелиорация, В.В.Докучаев.
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Проверка усвоенных знаний, подведение к теме изучения нового материала
Проверяет степень усвоенности полученных на прошлых уроках знаний, подводит к теме урока.
Отвечают на вопросы возможно с применением электронного приложения к учебнику
Вспомните. Что такое почва? Какое основное свойство почвы вы знаете?(плодородие)
От чего зависит плодородие почвы?
Для чего в почву вносят песок? Можно ли создать искусственную почву? Чем почва отличается от горной породы?
Сформулируйте тему урока и что мы сегодня хотим узнать?
Провоцирует учащихся на осознание цели урока после того, как учащиеся их проговорят подводит итог.
Отвечая на вопросы, выходят на определение темы и целей урока.
4)первичная проверка понимания изученного
Работая с учебником, выясняем, что называется почвой. Кто является основателем науки «Почвоведения» Знакомятся со схемой почвенного разреза.
Работая с учебником, отвечаем на вопрос, как происходит образование почвы? Составляют схему факторов, влияющих на образование почвы.
Индивидуальная или в микрогруппах
Организует и направляет работу учащихся. Помогает сформулировать определения . Акцентирует внимание на основных моментах темы.
Помогает формулировать ответы на вопросы.
Работают в тетради по составлению схемы. Записывают определения в тетрадь. Находят примеры по карте
Проводим исследование «Механический состав почвы»
Какое влияние на образование почв оказывают горные породы? (Одна почва образуется на песках, другая — на глинах, третья — на известняках. Минеральная часть почвы будет различна)
Читайте также: Кислотность почвы в степи ph
Инструктирует по проведению работы с почвой
Выполняют исследовательскую работу
Закрепить полученные знания. Что называется почвой? Назовите факторы почвообразования? Почему В.В. Докучаев назвал почвы «Зеркалом ландшафта» Как различаются почвы по механическому составу? Назовите основное свойство почвы? (плодородие) Почему почва должна быть рыхлой? Если в почве нет дождевых червей, о чем это говорит?( О плохой структуре почвы, о необходимости рыхления)Какая структура считается лучшей? Назовите почвенные горизонты? Как можно по горизонтам почвенного профиля определить возраст почвы (старая или молодая) ( В молодой почве не выражены вс е слои)
Предлагает найти и показать изученные объекты гидросферы на физической карте. Консультирует учащихся при необходимости.
Работают с физической картой мира. Работают с учебников, электронным приложением к учебнику.
Самооценка и анализ деятельности
Что узнали нового на уроке? Как эти знания могут пригодиться в будущем?
Предлагает ответить на вопросы.
Обеспечение учащимися понимания, цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Сообщает цели, содержание и способы выполнения домашнего задания.
Фиксируют домашнее задание.
Оборудование: наборы образцов различных видов почв, ручные лупы, стаканы с водой, пипетки, линейки с делениями, рабочая тетрадь.
- Описать образцы почвы по внешнему виду, определяя их окраску (цвет), структуру, различные включения (наличие обломков горных пород, щебня, раковин, кусков кирпича, костей животных или корней растений)
- Окраска почвы зависит от природных условий почвообразования, от состава плочвы, от степени ее увлажнения и освещения. К примеру, в сухом состоянии почва может иметь одну окраску, а во влажном — другую. Распыленные (бесструктурные) почвы выглядят светлее, чем структурные (комковатые). В середине ясного дня почвы светлее, а утром и вечером кажутся темнее.
- Структурная свойственна каждому виду почв. Найти среди них комковатую (10. 30мм в диаметре), зернистую (3. 5 мм),пылеватую (меньше 0,5 мм ) структуру почв. Проверьте, какие из них хорошотвпитывают воду, а какие плохо.
- На основе наблюдений и описаний сделать вывод, на каких почвах будут лучше прорастать растения.
Определение механического состава и влажности почвы
Сухой способ: взять комочек глинистой почвы величиной с горошину и раздавить ее ногтем на ладони. Если этот комочек прочный, угловат и после полного раздавливания втирается в кожу, такую почву принято считать тяжелой по механическому составу.
Глинистые почвы после растирания дают тонкий, однородный порошок.
В суглинистых почвах, кроме глинистых, встречаются незначительное количество песчаных частиц.
Мокрый способ: определить механическимй состав, раскатав мокрую, тестообразную почву в шнур толщиной около 3 мм. При сворачивании в колечко диаметром в 3 см кольцо стойкое — характерно для глины; шнур сплошной, но кольцо с трещинами — характерно для тяжелого суглинка; сплошной шнур, кольцо при свертывании распадается — средний суглинок; шнур, дробящийся при раскатывании, — легкий суглинок; зачатки шнура (супесь) и шнур не образуется — характерно для песчаной почвы.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Технологическая карта урока по теме «Свободное время. Каникулы» (6 класс). Технологическая карта урока «Еда. Кафе»
В технологической карте урока представлена разработка урока по теме»Свободное время. Каникулы.» и разработка урока по теме «Еда.Кафе» для 6 класса.
Технологическая карта урока на тему «Географическая карта». 5 класс
Технологическая карта урока .ФГОС.
Технологическая карта урока по теме «Школьное образование».
Урок предназначен для проведения в 5 классе. Он соответствуют ФГОС. Разработан на основе системнодеятельностного подхода. В ходе урока учащиеся сами определяют тему, цель и план урока. Применяются наг.
Читайте также: Назовите микроэлементы содержащиеся в почве
Технологическая карта урока биологии 7 класс » Экологические факторы и их влияние на биоценозы»
Технологическая карта урока биологии в 7 классе по ФГОС.
Технологическая карта урока по теме: «Факторы эволюции».
Данная карта необходима при повторении материала, который уже не изучался ранее. В 9 классе обучающиеся только начинают знакомиться с таким большим разделом как эволюция, поэтому данная технологическа.
Тематическая проверочная работа по теме: Почвы и факторы их образования. Основные типы почв России. Почвы и человек для 8 класса
Тематическая проверочная работа по теме «Почвы и факторы их образования. основные типы почв России. почвы и человек".
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по теме «Экологические факторы среды»
Цель урока: Формирование универсальных учебных действий средствами урока через формирование общего представления об экологических факторах и их роли в природе, ответственного отношения к жи.
технологическая карта урока «Почвенные ресурсы России. Почвы и человек» 8 класс
план-конспект урока по географии (8 класс) на тему
Технологическая карта урока «Почвенные ресурсы России. Почвы и человек» для 8 класса (фгос) составлена по УМК А.А. Летягин.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Тема урока «Почвенные ресурсы России. Почва и человек»
Тип урока комбинированный
Психологический настрой. Ситуация успеха .
учителя, проверяют свою готовность
Проверка домашнего задания
индивидуальные задания. Географический диктант «Типы почв» (2 мин)
с ранее изученным материалом .
Составление схемы «Ромашка» (почвообразование) (2 мин)
3) Контролирует выполнение работы
4) контролирует задание на соотношение типов почв и природных зон.(2 мин)
1)Выполняют задания по карточкам.
2) Обосновывают выбор правильного
Ответа при составлении схемы почвообразования
3) Производят самоконтроль.
4) соотносят типы почв и природных зон
выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание
качества и уровня усвоения.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение
Актуализация субъективного опыта учащихся
Подведение детей к формулированию темы «Почвенные ресурсы. Почва и человек».
Постановка цели и задач урока
( сформировать понятия о почвенных ресурсах и их отличии от земельных, причины разрушения почв и роли мелиорации в повышении плодородия почв; выявить меры по охране почвенных ресурсов, повышению плодородия почв;
развивать у учащихся умения делать выводы и сжато излагать прочитанный материал,
самоактуализация знаний через различные виды работы;
развивать аналитическое мышление, речь, любознательность;
вызвать интерес к уроку через придания ему проблемно-творческого характера, что отвечает личностным интересам и потребностям учащихся;
развивать ценностное отношение учащихся к окружающей природе)
Выдвигают задачи урока (что должны узнать, научиться).
(Р) волевая саморегуляция в
определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя.
мысли с достаточной полнотой
и точностью; умение слушать и
понимать речь других; учитывать разные мнения.
формулировать проблему с помощью учителя
Основной (этап изучения новых знаний и способов деятельности)
1)Организует обсуждение пословиц
«Земля мать – подает клад», «Без хозяина земля – круглая сирота», «Земля – тарелка: что положишь, то и возьмешь»
« Каково значение почвы в жизни человека?»
В европейской или азиатской части России больше земельных ресурсов?
Какая из них более богата почвенными ресурсами для развития земледелия?
3) предлагает рассмотреть слайд презентации «Земельный фонд России» и сравнить количество земельных и почвенных ресурсов
4) Объясните смысл пословицы (работа в парах)
— На бесплодной земле не разбогатеешь.
Читайте также: Что такое экологическая оценка почв
— . Хлеб на хлеб сеять- ни молотить, ни веять.
— Какова пашня- таково и брашно.
— Добра мать для своих сыновей, а земля- для всех людей.
— Навоз отвезём, так и хлеб привезём.
— На нови хлеб сеют, на старь навоз возят.
5) проблемный вопрос «Почему необходимо охранять почву?»
6) составьте схему виды мелиорации.
1)Предлагают разные варианты понятий данных пословиц.
Почва является основой, на которой растут растения.
-Основной источник производства растительной пищи.
-Производство мясной продукции зависит от кормов (от растений), которые растут на почве.
Рассматривают картосхему учебника и почвенную карту России, делают вывод, отвечают на вопросы
3) в учебнике находят определения земельных и почвенных ресурсов и сравнивают их, рассматривают карту почвенных ресурсов
4) обсуждают пословицы и определяют главное свойство почвы – плодородие .
5) читают текст учебника, приходят к выводу, что почву нужно охранять от эрозии, которая бывает двух видов: водная; ветровая. Определяют их характеристики.
6) знакомятся с определением мелиорация .
Составляют схему видов мелиорации .
С помощью карты определяют районы разных видов мелиоративных работ в России
Технологическая карта урока по теме «Почва» 8 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Почва — особое природное образование.
сформировать понятие о почве как особом природном образовании, о строении, условиях образования и разнообразии почв
Образовательные : формировать представление о природе страны, особенностях ее компонентов, экологических проблемах и путях их решения.
Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе, с дополнительным материалом, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.
Воспитательные: воспитывать культуру речи, поведения, умения групповой коммуникации ; п рививать интерес к географии; воспитание любви и бережного отношения к планете Земля.
Личностные: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные : сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
Учащиеся научатся объяснять, какое влияние оказывает человек на почвы и почва на человека ; объяснять какую роль в формировании почвы играют все компоненты природы; научатся формулировать и выдвигать меры по охране почвы; знать и объяснять какие экологические проблемы существуют на сегодняшний день перед человечеством.
Личностные: формирование основ экологической культуры соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности в жизненных ситуациях .
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Почва, факторы почвообразования, почвоведение, миллиорация, В.В. Докучаев.
Учебник, компьютер, проектор, презентация «Почва», коллекция почв, кластеры-схемы.
Групповая, фронтальная, индивидуальная
Словесные (беседа, диалог). Наглядные (работа с коллекциями, схемами) . Практические (составление кластеров, поиск информации). Дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).
- Свежие записи
- Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
- Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
- Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
- Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
- Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться