Технологическая карта урока по литературе 6 класс платонов неизвестный цветок

Технологическая карта урока литературы. А.П. Платонов. «Неизвестный цветок». 6 класс
план-конспект урока по литературе (6 класс) на тему

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока литературы в 6 классе

Тема урока : А.П. Платонов. Рассказ о писателе. «Неизвестный цветок». Прекрасное вокруг нас.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий

Цель урока : способствовать формированию представлений о А. П. Платонове как о писателе, авторе сказки-были «Необычный цветок», в которой рассматриваются взаимоотношения человека и природы; содействовать воспитанию гуманного отношения к человеку и природе.

Личностные: оценивать свои и чужие поступки; оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики; воспитание интереса к чтению.

Регулятивные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; находить необходимую информацию в тексте, оформлять свою мысль в устной речи; обосновывать высказанное суждение; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

Познавательные : устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами;

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи; обосновывать высказанное суждение; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

Формы организации познавательной деятельности обучающихся : коллективная, индивидуальная, работа в группах.

Используемые технологии: технология развития критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающая.

Методические приемы: с лово учителя, метод чтения с остановками, чтение по ролям, словарная работа, работа над текстом (беседа по вопросам, цитирование, выборочное выразительное чтение, наблюдения над языком, обобщение, выводы).

Оборудование урока: у чебники литературы 6 кл. под редакцией В.Я Коровиной, мультимедийная презентация, тетради учащихся.

Технологическая карта урока литературы в 6 классе А. Платонов «Неизвестный цветок»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт повышения квалификации и профессиональной

переподготовки работников образования

Конспект урока литературы в 6 классе

Тема: А.П. Платонов. Сказка- быль «Неизвестный цветок»

общеобразовательных дисциплин и

Технологическая карта урока литературы в 6 классе

Тема урока: А.П. Платонов. Сказка- быль «Неизвестный цветок»

Цель урока: познакомить учащихся со сказкой-былью «Неизвестный цветок»; продолжить формирование умений работать с текстом; выявить проблемы, затронутые автором.

способствовать полноценному восприятию произведения и творчества А. П. Платонова;

расширить представления учащихся о жанре «сказка- быль», о композиции художественного произведения;

продолжить формирование и развитие умений художественного анализа текста, определения темы и идеи художественного произведения;

формировать конкретные художественные образы с помощью средств изобразительного искусства и литературного анализа произведения;

развивать образное мышление учащихся через эмоциональное восприятие текста, через осмысление своего отношения к герою;

формировать и развивать коммуникативные умения и навыки, развивать творческие способности школьников;

формировать в учащихся деятельное отношение к жизни: убеждение в том, что всё хорошее достигается большим трудом, что ближним бывает необходима твоя помощь.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий

Используемые технологии: технология продуктивного чтения, технология развития критического мышления, ИКТ

Предметные: умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литератур­ных жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев; определение в произведении элементов сюжета, ком­позиции;

Метапредметные: формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; находить необходимую информацию в тексте, оформлять свою мысль в устной речи; обосновывать высказанное суждение; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

Читайте также: Рыжие букашки в горшке с цветком

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие.

Самоопределение к деятельности

2. Мотивация к деятельности.

Формулирование темы, цели и задач урока

– На протяжении веков люди сделали множество открытий. Континенты, острова, древние цивилизации, звезды, законы природы, новые виды растений и многое — многое другое — столько всего уже открыто на земле.

Любой человек, всматривающийся в окружающий мир, пытающийся разобраться в самом себе, способен что-то открывать.

– Делали ли вы когда- нибудь открытия? Расскажите о них.

– Я вас сегодня приглашаю в путешествие! А каждое путешествие открывает нам что-то новое. Как вы думаете, что это будет за путешествие? (в мир писателя, в мир художественного произведения).

– К кому же из русских писателей мы отправимся? С биографией какого писателя вы знакомились дома? (А.П. Платонов)

–А.П. Платонов умел в обыкновенных буднях увидеть сказочные картины мира природы. Сегодня перед нами откроется мир мудрой платоновской прозы. Давайте откроем учебники и прочитаем название произведения А.П.Платонова, которое мы с вами сегодня будем читать и разбирать.

–Что для этого нам нужно сделать?

Слушают учителя, воспринимают информацию. Рассказывают о своих открытиях в окружающем мире.

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают тему урока в тетрадь.

Совместно с учителем составляют план действий на уроке.

Умение применять предметные знания

Слушать и слышать других. Составлять устное монологическое высказывание на заданную тему.

формулировать цели урока, совместно с учителем планировать деятельность по достижению цели урока

Мотивация к учебной деятельности

3. Погружение в тему урока.

–Сказку «Неизвестный цветок» писатель подарил дочке Маше, которая потом посвятит свою жизнь памяти отца. Спустя многие годы, это маленькое произведение было высоко оценено. «Притча, сотканная из мелодий надежды, тоски, веры в справедливость детей. Чистое золото поэзии сердца», — скажет о ней критик Виктор Чалмаев.

Предтекстовое чтение Прием «Прогнозирование»

–Подумайте, о чём может быть произведение с таким названием?

–Как вы думаете, может это произведение быть сказкой? Что такое сказка?

–Какой подзаголовок дает А.Платонов своему произведению»? (сказка- быль) Что вас удивило или смутило?

Прогнозируют содержание рассказа по его названию

Отвечают на вопросы учителя, рассуждают. Вспоминают определение понятий «сказка», «быль», отмечают их несовместимость.

Умение определять жанр литературного произведения,

умение работать с понятиями

Прогнозировать на основе имеющейся информации

Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Извлекать информацию, получать новую информацию на основе имеющейся

4. Изучение нового материала.

Знакомство со сказкой-былью «Неизвестный цветок»

– Сейчас мы с вами прослушаем «чистое золото поэзии» в актерском прочтении. Вслушивайтесь в каждое слово. Следите по тексту. (Прослушивание аудиозаписи).

Слушают рассказ, следят по учебнику

Умение воспринимать текст

Пользоваться изучающим видом чтения

Формирование восприятия текста как произведения искусства.

5. Первичное восприятие и осмысление текста

–Какое впечатление произвела на вас сказка-быль? Что осталось непонятным? Задайте свои вопросы?

–Какой эпизод вам понравился больше всего? Были ли такие эпизоды, при чтении которых вам становилось грустно?

– Оправдались ли ваши предположения по сюжету произведения?

– Нарисуйте цветок, каким вы его представляете.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои впечатления от прочитанного. Создают иллюстрацию к произведению — образ цветка.

Умение воспринимать и анализировать текст.

Читайте также: Цветок с ягодками оранжевыми название уход

Умение высказывать свою точку зрения

Представлять информацию в разных формах (рисунок)

Формулировать собственное мнение, аргументировать его.

Задавать вопросы, необходимые для понимания прочитанного

6. Анализ текста произведения

– О каком открытии идет речь в произведении А.Платонова? Запишите в тетради ваш ответ.

(Обсуждение сделанных записей будет лишь в конце урока)

– На какие части вы бы разделили текст? Как их можно озаглавить? Обсудите в парах варианты плана произведения.

– Обратимся к первой части сказки- были. Работаем в группах.

1 группа. Расскажите о жизни цветка на пустыре. Найдите в тексте слова, подтверждающие ваш ответ.

2 группа. Найдите в тексте описание цветка. Определите, что в описании цветка – от были, а что сказочное.
3 группа. Определите отношение рассказчика к цветку. Найдите в тексте слова, подтверждающие ваш ответ.

– Как вы думаете, почему так много места уделяется описанию жизни цветка на пустыре?

– Была ли у цветка самая главная цель в жизни? Познакомьтесь с некоторыми мнениями:

Цветку было очень важно во что бы то ни стало спрятаться от ветра, ведь у него был такой слабый стебелёк.

Ему были просто необходимы положительные эмоции, поэтому от стремился хотя бы один раз в день радоваться лучам восходящего солнца.

– С каким из этих мнений вы согласитесь, а с каким нет? Почему?

– А как вы относитесь к незнакомому цветку, жизнь которого стала нам теперь знакомой? Поделись своим отношением с соседом (соседкой) по парте.

–Вы не забыли о том, что сегодня мы делаем открытие? Какие условия необходимы, чтобы свершилось открытие? (неизвестное, незнакомое). Разве этого достаточно?

(Должен быть и тот, кто делает открытие, первооткрыватель)

–Любой ли человек может быть первооткрывателем? Вернемся к тексту. Часть вторая.

– Почему Даша шагнула на пустырь и заговорила с цветком? Проследите по тексту, какие события этому предшествовали, в каком настроении находилась Даша. Какую роль сыграло воспоминание о рассказанной мамой сказке?

–Сочувствие, сопереживание, сострадание — это важные свойства человеческой души и проявляться они могут по-разному. В чем проявилось сострадание Даши? (Даша познакомилась с цветком, постаралась понять его, проявила деятельное сострадание, помнила о нем в разлуке, стала настоящим другом. Даша совершила открытие маленькой неизвестной жизни, сделала шаг навстречу одинокой душе, сумела разглядеть то, что никто до нее не замечал).

–У вас на партах лежат разноцветные лепестки. Напишите на них те слова, с которыми, как вам кажется, Даша могла обратиться к своим друзьям и убедить их прийти на пустырь?

– Как изменился пустырь, благодаря помощи пионеров?

– Почему всю зиму Даша помнила о цветке?

– Какие чувства испытала Даша, не найдя цветок через год?

– Где Даша нашла такой же, но только новый цветок? (в прежних, даже еще более тяжелых условиях)

– Что унаследовал сын от отца? Что изменилось? (Второй цветок, что появился на следующий год на облагороженном детьми пустыре, был ещё лучше. Он был живой и терпеливый, как его отец, и ещё сильнее отца, потому что жил в камне).

– Какое чувство вызывает новый цветок у вас?

Записывают в тетрадь ответ на вопрос.

Составляют в парах план произведения.

Работают над первой частью сказки- были в группах. Делают выводы:

1. Цветку на пустыре было одиноко, жизнь его была тяжелой, он страдал, он отчаянно боролся за жизнь.

Читайте также: Цветок своими руками нити

2. Быль: У любого цветка есть стебель, венчик, листья, любой цветок растет, питается влагой, ловит лучи солнца, многие цветы борются за свое существование.

Сказка: Цветок из сказки- были наделен чувствами, волей, он умел говорить.

3. Автор использует слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами, перечисляет трудности, с которыми пришлось столкнуться цветку.

Знакомятся с разными мнениями по вопросу, обдумывают их, выражают свое согласие/несогласие с мнением другого, аргументируют.

Рассуждают, делятся своими рассуждениями в парах.

Работают самостоятельно с заданием, делают выводы: грусть о маме — внутренняя сосредоточенность- доброе сердце- благоухание- воспоминание о рассказанной мамой сказке. Поэтому Даша постаралась разыскать источник благоухания.

Выполняют творческое задание.

Отвечают на вопросы с опорой на текст художественного произведения

Умение при- менять предметные знания при анализе и оценке худо- жественного произведения

Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации.

Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; иллюстрация).

Излагать содержание прочитанного текста подробно, сжато, выборочно.

Осуществлять анализ и синтез.

Устанавливать причинно-следственные связи.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.

Формирование восприятия текста, как произведения искусства

– Познакомьтесь с высказываниями известных людей. Подумайте, с какими эпизодами или частями сказки А.П. Платонова их можно было бы соотнести. Почему?

Люди, у которых свое горе, умеют утешать других. Марк Твен

Никто из нас не имеет права пройти мимо страданий, за которые мы, собственно, не несем ответственности, и не предотвратить их. Альберт Швейцер

Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений. Гораций

Смотри на каждую утреннюю зарю, как на начало твоей жизни, и на каждый закат солнца, как на конец её. Пусть каждая из этих кратких жизней будет отмечена каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой над собой или приобретенным знанием Д. Рескин

– В чём убеждает Платонов читателя данной сказки-были? Какова идея сказки?

– Прочитайте записи, которые были сделаны сразу после знакомства с произведением А. Платонова. Изменилось ли твое мнение после разговора в классе? Почему?

Знакомятся с афоризмами, соотносят их с эпизодами произведения, объясняют свой выбор.

Определяют идею произведения. Обсуждают сделанные в начале урока записи.

Грамотное построение устного высказывания, умение работать с текстом художественного произведения

Соотносить новую информацию с уже известной

Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации.

–Ребята, вспомните, какие цели мы с вами ставили в начале урока?

–А какие действия и знания вам помогли достигнуть цели?

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Регулятивные УУД оценивают свою работу

Адекватно понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности

9. Домашнее задание (на выбор)

1. Напишите развернутый ответ на один из вопросов:

а) Какое открытие в самом себе помог совершить тебе А.Платонов?

б) Что может сделать каждый из нас, чтобы вокруг стало меньше «неоткрытых» зовущих голосов?

2. Напиши о каком- нибудь важном для тебя «открытии», которое ты совершил(а) в своей жизни.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Мой участок © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер