Технология предпосевной обработки почвы реферат

Особенности севооборотов и состояние пахотного слоя в зависимости от предшественников льна после их уборки. Описание принципов основной обработки почв. Характеристика оборудования для предпосевной. Подбор орудий и расчет глубины весенней обработки зяби.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Предпосевная обработка почвы

В комплексе агротехнических и организационно-экономических мероприятий, направленных на увеличение производства и повышение качества льнопродукции, особое место отводят севооборотам. Отсутствие определенного чередования культур при возделывании льна-долгунца приводит к размещению этой культуры не по лучшим и даже по неудобренным предшественникам, что, как правило, не только снижает урожай, но и ухудшает качество волокна и семян. Посев льна на одном и том же поле приводит к поражению его грибковыми болезнями, а иногда даже к гибели урожая.

Благоприятные условия для получения высоких и устойчивых урожаев льна создаются только в правильных экономически обоснованных освоенных севооборотах.

Большое значение их для производства льна-долгунца доказано многочисленными опытами научно-исследовательских учреждений, а также государственных сортоиспытательных участков и практической работой многих льносеющих хозяйств, расположенных в различных почвенно-климатических зонах.

Освоенный севооборот — это основа получения высоких и устойчивых урожаев льна-долгунца. Чередование культур в севообороте и в связи с этим различная система обработки почвы и ухода за посевами позволяют полнее использовать вносимые удобрения и таким образом улучшать плодородие почвы.

С введением и освоением севооборотов (наряду с другими агротехническими мероприятиями) создаются благоприятные условия для эффективной борьбы с сорняками (особенно при наличии в севообороте пропашных культур, чистых и занятых паров), с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур.

В повышении естественного плодородия почвы во многих льносеющих районах большая роль принадлежит многолетним бобовым и злаковым травам, однако лишь в том случае, если они хорошо развиты и обеспечивают высокий урожай.

Основные требования, которые предъявляет лен-долгунец к предшественникам как культура с относительно слаборазвитой корневой системой и интенсивным ростом стебля, заключаются в том, чтобы в почве после них оставалось максимальное количество питательных веществ в легкоусвояемой форме и поле было чистым от сорняков.

В настоящее время значительные площади посева льна-долгунца в стране размещают после многолетних трав (клевер луговой с тимофеевкой луговой) 2-го года пользования. При урожайности смеси многолетних трав 30-40 ц/га и более создается мощный травяной пласт, после запашки которого образуется высокоплодородный слой почвы с хорошей мелкокомковатой структурой. Накапливая в почве азот, клевер нуждается в значительном количестве фосфора и калия. Поэтому для получения высоких урожаев клевера необходимо вносить достаточное количество фосфорных и калийных удобрений. В связи с интенсификацией земледелия, повышением урожайности всех сельскохозяйственных культур изменилась и значимость отдельных культур как предшественников льна. Многолетние травы относятся к лучшим предшественникам и в настоящее время, но только в тех хозяйствах, где почва еще не достигла высокого уровня плодородия.

С повышением культуры земледелия многие хозяйства получают высокие урожаи льна и по другим предшественникам — после удобренных озимых культур, картофеля, яровой пшеницы и вико-овсяной смеси.

Таблица 1 — Влияние предшественников на урожайность и качество волокна

Однако следует помнить, что оценивать предшественники обходимо с учетом конкретных условий каждого хозяйства, так как одни и те же культуры в разных почвенных и климатических условиях могут оказывать неодинаковое влияние на урожайность льна и качество продукции. При выборе предшественника надо учитывать плодородие почвы, заправленность ее удобрениями и наличие удобрений в хозяйстве.

Чтобы избежать поражения льна грибковыми заболеваниями, посевы его должны возвращаться на прежнее поле не раньше чем через 7-8 лет. Поэтому севообороты льносеющих хозяйств должны состоять, как минимум, из 7-8 полей, а посевы льна в них должны занимать одно поле.

Например, в течение ряда лет изучали предшественники льна с учетом плодородия почвы в 8-польных севооборотах со следующим чередованием культур:

Читайте также: Борная кислота для почвы

1. 1) пар; 2) озимая рожь+ многолетние травы; 3-4) многолетние травы; 5) яровая пшеница; 6) картофель; 7) лен; 8) овес.

2. 1) пар; 2) озимая рожь + многолетние травы; 3-4) многолетние травы; 5) яровая пшеница; 6) лен; 7) картофель; 8) овес.

3. 1) пар; 2) озимая рожь; 3) картофель; 4) яровая пшеница; 5) вико-овсяная смесь; 6) лен; 7) картофель; 8) овес.

Почва участка была среднеподзолистая, легкосуглинистая. За ротацию в каждом севообороте вносили одинаковое количество органических удобрений — 40 т/га навоза (20 т в пару и 20 т под картофель). Минеральные удобрения давали под пшеницу весной — N20Р30К30, под озимую рожь — N10P20K20 и непосредственно под лен — N15Р60К60. Под озимую рожь в пару вносили также по 1,5-2 т/га извести. Средний урожай предшествующих льну культур за 8 лет получен: сена многолетних трав — 47,4 ц/га, яровой пшеницы — 15,4, картофеля — 232,4, вико-овсяной смеси (зеленой массы) — 170,1 ц/га. Наибольший урожай льносемян, соломы и волокна был в среднем после многолетних трав. Урожай длинного волокна по 6,2 ц/га был одинаковый как после многолетних трав, так и после вико-овсяной смеси, а после яровой пшеницы он составил 6,0 ц/га. Качество длинного волокна было одинаковым при размещении льна после многолетних трав и картофеля (14,2 номера), а после вико-овсяной смеси — выше (14,9 номера).

Если же лен-долгунец выращивают после зерновых культур (ячмень, овес, яровая и озимая пшеница, озимая рожь), то получают более выровненный и неполеглый стеблестой, что позволяет механизировать уборку. Поэтому в ближайшие годы льносеющим колхозам и совхозам, в первую очередь с высоким почвенным плодородием и достаточным уровнем химизации, необходимо переходить на размещение льна по однолетним предшественникам и озимым зерновым культурам.

Зерновые и пропашные культуры как предшественники льна должны обеспечивать получение высоких урожаев зерна — по 30-40 ц/га и картофеля — 200-250 ц/га и более. Этого можно достичь при внесении полных доз органических и минеральных удобрений, тщательной подготовке почвы, использовании оптимальных норм первоклассных семян, необходимом уходе за посевами, применении агротехнических и химических мер борьбы с сорняками и своевременной уборке урожая.

Под яровые зерновые — предшественники льна следует вносить полное минеральное удобрение в дозе N60-80P60-80K60-80 или около 2 ц аммиачной селитры, 3-4 ц суперфосфата и 1,5-2 ц калийной соли на 1 га. Под озимую рожь вносят 25-35 т/га и под картофель 40-50 т/га навоза или компостов в сочетании с полным минеральным удобрением. На окультуренных почвах при достаточном внесении удобрений в севооборотах целесообразнее размещать лен по обороту пласта многолетних трав, а на бедных, недостаточно удобренных почвах — по пласту многолетних трав. Лен-долгунец — сам хороший предшественник для картофеля, яровых и озимых зерновых культур.

Севообороты должны отвечать экономическим и природным условиям не только каждого колхоза или совхоза, но и каждой бригады или отделения. Все хозяйства должны иметь книгу истории полей севооборотов.

В хозяйствах, возделывающих лен, количество полей в сево-5ороте зависит от площади его посева. Если лен занимает 14% пашни, то целесообразнее вводить 7-польный севооборот, при 12,5%-8-польный, а при 11%-9-польный. Севообороты с меньшим количеством полей могут иметь те хозяйства, где лен занимает меньше одного поля севооборота.

В настоящее время в связи с дальнейшей специализацией сельскохозяйственного производства, учитывая наличие необходимой базы по переработке сырья, первоочередная задача — увеличение посевных площадей этой культуры в хозяйствах с достаточно высоким уровнем плодородия (60 баллов) до 12-13%, а с более высоким (свыше 60 баллов) — до 14-15% льна от площади пашни. По мере окультуривания пахотных земель появится возможность увеличить относительное количество посевов льна в хозяйствах, еще не достигших высокого уровня плодородия почвы.

Высококачественная и своевременная обработка почвы обеспечивает оптимальный водный, пищевой и воздушный режимы для растений. В комплексе с другими агротехническими мероприятиями обработка почвы — важное условие повышения ее плодородия, получения высоких и устойчивых урожаев льна. В результате улучшается механический состав верхнего слоя, уничтожаются сорняки; в почву заделываются растительные остатки и удобрения; поверхность поля выравнивается; создаются условия для равномерного распределения семян по площади, заделки их на нужную глубину.

Читайте также: Черноземы каштановые почвы гумус

Обработку почвы под лен дифференцируют в зависимости от ее механического состава, мощности гумусового слоя, степени окультуренности и видов сорняков. Систему обработки почвы подразделяют на основную и предпосевную.

Основная обработка почвы. Состояние пахотного слоя в зависимости от предшественников после их уборки различно.

После уборки многолетних трав в пахотном слое на поверхности почвы остается значительное количество органических остатков растений — корней и стерни. Зяблевой вспашкой поля после многолетних трав ставится задача тщательно заделать остатки клевера и тимофеевки на определенную глубину в зависимости от пахотного слоя почвы, равномерно их распределить в пахотном слое с целью создания выровненного плодородия почвы.

В целях лучшего разложения дернины пласта многолетних трав рекомендуют перед вспашкой проводить дискование, лучше в двух направлениях — вдоль и поперек. Дискование дает хорошие результаты на достаточно увлажненных различных по механическому составу почвах. Дискование дернины перед вспашкой легкосуглинистой почвы повышало качество волокна в результате более выровненного стеблестоя льна. Для дискования рекомендуют использовать бороны БДН-3, БДТ-3, БДНТ-3,5.

Основной обработке почвы после зерновых культур должно предшествовать лущение стерни на глубину 4-6 см не позднее чем за 2-3 недели до зяблевой вспашки. При наличии пырея ползучего лущение проводят лемешными лущильниками на глубину до 10-12 см. Осыпавшиеся семена пырея и почки корневищ этого сорняка, попадая в измельченную влажную и перемешанную почву, быстро прорастают. Последующей зяблевой вспашкой сорняки глубоко заделываются в почву и погибают. Лущение способствует также уничтожению сельскохозяйственных вредителей. Для лущения используют лущильники ЛДГ-5, ЛДГ-10, ЛДГ-15, плуги-лущильники ППЛ-5-25, ППЛ-10-25.

При возделывании зерновых культур органической массы в почве накапливается в 4-5 раз меньше. Почва при вспашке после однолетних культур хорошо рыхлится, органические остатки растений равномерно распределяются по глубине пахотного слоя и на посевах льна не наблюдается ярусности в стеблестое во время роста растений, что положительно сказывается на качестве льнопродукции.

Глубина вспашки не должна превышать мощность гумусового (темноцветного) слоя почвы. Недопустимо выпахивать на поверхность почвы подзол (неплодородный слой почвы). На качестве вспашки пласта многолетних трав положительно сказывается правильная установка предплужников. Для равномерного распределения дернины в пахотном слое предплужники надо устанавливать на 32—34 см впереди основных корпусов плуга и на глубину 8—10 см. Это обеспечивает подрезание, переворачивание верхней части пласта и сбрасывание дернины в борозду до засыпания ее более рыхлым слоем почвы основными корпусами плуга.

Почву пашут плугами ПЛ-5-25, ПН-4-35, ПЛН-4-35, ПЛП-6-35, ПЛН-5-35.

Рис 1. Плуг-лущильник лемешный навесной девятикорпусный

В Белоруссии зяблевую вспашку следует проводить в сентябре месяце.

Предпосевная обработка почвы. Цель предпосевной обработки почвы заключается в создании выровненной поверхности поля, которая обеспечивала бы равномерную заделку семян на глубину 1,5-3 см в зависимости от механического состава почвы и условий для дружного прорастания семян, а также роста и развития растений льна-долгунца. В связи с многообразием почвенно-климатических и погодных условий льносеющих хозяйств выбор орудий, последовательность работ и глубину весенней обработки почвы в каждом конкретном случае должны учитывать специалисты.

Дерново-подзолистая (средне- и тяжелосуглинистая) почва, вспаханная на зябь, к весне сильно уплотняется, заплывает и нуждается в тщательной предпосевной обработке.

В связи с тем, что в начале весны влаги в такой почве содержится в избыточном количестве и пахотный слой очень уплотнен, ранневесеннее боронование зяби зубовыми боронами с целью сохранения влаги не всегда обеспечивает хорошее рыхление почвы. Поэтому на суглинистых и глинистых почвах первую весеннюю обработку зяби можно проводить дисковыми боронами и пружинными или лаповыми культиваторами. Глубина обработки не должна превышать 7-8 см.

Читайте также: Во многих районах с интенсивным земледелием в почвах исчезли черви

Весеннюю обработку вспаханной с осени почвы следует начинать как можно раньше, с неглубокого рыхления зубовыми боронами БЗТС-1,0, БЗСС-1,0, ЗБНТУ-1,0, сетчатой бороной БСО-4А, культиваторами КПС-4 и комбинированными агрегатами РВК-3,6 и ВИП-5,6.

Подбор орудий и глубина весенней обработки зяби зависят от предшествующей льну культуры, механического состава, влажности почвы, а также степени ее засоренности.

Увлажненные глинистые и суглинистые почвы после зерновых и пропашных культур чаще всего весной обрабатывают дисковыми лущильниками или боронами на глубину 8-10 см. Поля, засоренные пыреем, обрабатывают зубовыми боронами или культиваторами. Раннее весеннее рыхление почвы, особенно пласта многолетних трав, следует проводить на глубину не более 5-7 см, с тем, чтобы диски не выворачивали на поверхность дернину. Как правило, эту работу проводят одновременно с боронованием поля зубовыми боронами.

Если зяблевая вспашка проведена на большую глубину (с учетом качества вспашки), перед посевом поле обрабатывают лаповыми культиваторами на глубину 5-7 см. В результате уничтожают сорняки и рыхлят почву без оборачивания, что приводит к сохранению влаги.

Весеннюю обработку легкосуглинистых почв часто проводят одними зубовыми боронами в 3-4 следа. севооборот пахотный предпосевной лен

Предпосевную обработку почвы проводят примерно через неделю после ранневесеннего рыхления зяби с учетом спелости пахотного слоя. Увлажненные тяжелые почвы обрабатывают культиваторами на глубину не более 5-7 см с одновременным боронованием в 2 следа. На легких почвах вместо культивации проводят боронование зубовыми боронами БЗТС-1,0 или БЗСС-1,0 в 2-4 следа под углом один проход к другому.

Разрыв во времени между ранневесенней и предпосевной обработками почвы способствует более полному прорастанию сорняков, которые уничтожаются почвообрабатывающими орудиями перед посевом льна. На предпосевной обработке почвы под лен рекомендуют применять комбинированные агрегаты РВК-3,6 и ВИП-5,6.

Агрегат РВК-3,6 выполняет высококачественную подготовку почвы под посев за 1 проход и заменяет предпосевную культивацию, выравнивание и прикатывание почвы. Агрегат РВК-3,6 измельчает глыбы, выравнивает и прикатывает почву перед посевом. Обе комбинированные почвообрабатывающие машины агрегатируются с тракторами «Беларусь» разных модификаций.

Предпосевную обработку почвы нужно проводить высококачественно и в возможно ранние сроки, как только почва станет спелой, то есть она не мажется и не распыляется, не образует глыб, а хорошо распадается на мелкие структурные комочки. Пахотный слой почвы в оптимальной спелости обычно имеет влажность 60-70% полной влагоемкости. Предпосевную обработку почвы передовые льноводы проводят очень тщательно, уделяя большое внимание ее выравниванию.

Рис. 2. Почвообрабатывающий комбинированный агрегат РВК-3,6.

Сетчатые бороны более эффективны по сравнению с зубовыми. Предпосевная обработка почвы сетчатой бороной снижает засоренность посевов льна в 1,5 раза и повышает урожай на 10-15%.

Подобные документы

Технологии предпосевной обработки почвы. Основные виды механической обработки почвы. Агротехнические требования к предпосевной обработке почвы. Настройка комбинированных агрегатов до выезда в поле. Минимизация интенсивности и глубины обработки почвы.

реферат [427,4 K], добавлен 29.06.2015

Зяблевая обработка и углубление пахотного слоя на орошаемых землях. Предпосевная и послепосевная обработки почвы в условиях орошения. Особенности обработки осушенных земель. Контроль за качеством выполнения основных полевых работ. Оценка качества посева.

курсовая работа [38,3 K], добавлен 22.02.2010

Технология обработки частого пара. Защита паровых полей от эрозии и увеличения количества органического вещества в почве. Зяблевая обработка почвы. Система предпосевной обработки почвы под яровые культуры. Главные особенности предпосевной культивации.

реферат [553,9 K], добавлен 28.12.2010

Типы обработки почвы — механического воздействия на нее рабочими органами машин и орудий с целью создания наилучших условий для выращиваемых культур. Приемы и основные способы механической обработки почвы. Создание мощного окультуренного пахотного слоя.

реферат [26,7 K], добавлен 12.07.2015

Основные задачи основной обработки почвы. Применение обработки вместо вспашки. Посев в лунки. Обработка сохой и ралом. Плужная обработка почвы. Максимально развернутая технология обработки почвы. Безотвальная обработка почвы. Минимальная обработка почвы.

реферат [763,9 K], добавлен 17.05.2016

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться