Тема урока строение цветка пасечник

Строение цветка
презентация к уроку по биологии (6 класс)

Презентация к уроку по теме «Строение цветка» 6 класс, УМК В.В.Пасечника

Скачать:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки Владимирской области Строение цветка Учитель биологии: Е.С. Бушуева

Какими бывают цветы? Самые маленькие цветы у Ряски Размер цветка: 5-6 мм Диаметр цветка: 1 м. Вес цветка: 7 кг. Самые крупные на Земле цветы у Раффлезии Арнольди

Лепестки венчика Чашелистики чашечки

Цветок — видоизмененный укороченный побег , служащий для семенного размножения. Доказательства: Развивается из почки. Стеблевая часть : цветоножка и цветоложе. Видоизмененные листья : Чашечка, Венчик, Тычинки и Пестики.

Околоцветник — это все части цветка, расположенные вокруг тычинок и пестика. Двойной околоцветник: Венчик + Чашечка Простой околоцветник: Венчик, нет Чашечки

Венчик состоит из лепестков Раздельнолепестной Сростнолепестной венчик венчик

Чашечка состоит из чашелистиков Сросшаяся Раздельнолепестная чашечка чашечка

Виды цветков Неправильный Правильный

Строение тычинки ♂ Пыльник Пыльца Тычиночная нить

Строение пестика ♀ Рыльце Столбик Завязь

Цветки Однополые Обоеполые Пестичные женские ♀ Тычиночные мужские ♂ Однополые и обоеполые

Однодомные и двудомные Цветки Однодомные Двудомные ♀ ♀ ♂ ♂

Формула цветка Ч – чашечка, Л – лепестки, Т – тычинка, П – пестик, О – простой околоцветник – неправильный цветок, * — правильный цветок, ♀ — пестичные (женские) цветки, ♂ — тычиночные (мужские) цветки, ( ) – сросшиеся части цветка, цифры – количество частей цветка ∞ — много частей.

Составьте формулу цветка вишни Ч5Л5Т∞П1

Домашнее задание: §11, вопросы. Упр.46, стр.24 в раб.тет.

Интернет – ресурсы Источник шаблона : Ранько Е. А.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Строение цветка и соцветия

Раскрыть биологическое значение главных частей цветка, соцветия; рассмотреть строение и функции частей цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений показат.

Презентация к уроку «Строение цветка»

В презентации на мой взгляд представлен необходимый к уроку материал в доступной для детей форме, использованы различные формы мотивации обучения.

Методические рекомендации к уроку «Строение цветка»

План -конспект урока «Строение цветка».

Модульные уроки: Строение цветка. Соцветия.

ПРИМЕНЕНИЕ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ КАК СПОСОБ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И НАВЫКОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

План-конспект урока биологии 6 класс тема:» Строение цветка»

Урок по программе Пономаревой 6 класс, с двумя презентациями, дает полный материал по программе, в помощь молодому учителю.

Конспект урока по теме «Строение цветка, Опыление»

Урок содержит полный материал по строению цветка, видам опыления. На уроке используются различные организации учебгой деятельности: например социоконструкция, социоафиширование. Для повторения рекомен.

Презентация «Самое прекрасное создание природы!»к уроку биологии в 6 классе «Строение цветка»

Современные психологи и педагоги едины в том, что качество выполнения деятельности и её результат зависят, прежде всего, от побуждения и потребностей индивида, его мотивации; именно мотивация вызывает.

Разработка урока с презентацией в соответствии с ФГОС «Цветок»
план-конспект урока по биологии (6 класс) на тему

Урок разработан для учащихся 6 класса, обучающихся по УМК В.В.Пасечника (М.:Дрофа)

Скачать:

Вложение Размер
tsvetok.ppt 2.46 МБ
otkrytyy_urok.doc 85 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

МОУ «Волошовская СОШ» ЦВЕТОК Выполнила Акимова Наталья Александровна учитель биологии и химии Волошово 2017

Цветок — это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения.

Строение пестика и тычинки РЫЛЬЦЕ СТОЛБИК ПЫЛЬНИК ТЫЧИНОЧНАЯ НИТЬ ЗАВЯЗЬ

Завязь пестика СТЕНКА ЗАВЯЗИ СЕМЯЗАЧАТОК

Однополые цветки Пестичные женские цветки Тычиночные мужские цветки

Венчик Раздельнолепестный Сростнолепестный

Чашечка Сростнолистная Раздельнолистная

Околоцветник Простой Двойной

Строение цветка ВЕНЧИК ПЕСТИК ТЫЧИНКА ЦВЕТОЛОЖЕ ЧАШЕЧКА ЦВЕТОНОЖКА

Формула цветка Символ Расшифровка символа О Ч Л Т П ∞ * ↑ ♂ ♀

Однодомные и двудомные Однодомные Двудомные

Диаграмма и формула цветка Ч 5 Л 5 Т 5 П 1

Рефлексия 1.Чему вы сегодня научились? 2.Зачем вам нужны новые знания? 3.Что было интересным? 4.Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

Предварительный просмотр:

Цель урока: формирование знаний о цветке как генеративном органе покрытосеменных растений; познакомить со строением цветка; раскрыть биологическое значение частей цветка; дать представление об однополых и обоеполых цветках, однодомных и двудомных растениях;

способствовать формированию умений сравнивать изучаемые объекты, делать выводы, формировать научное мировоззрение на основе строения и выполняемой функции;

осуществлять экологическое, эстетическое, природоохранное воспитание.

1. Образовательные: научить учащихся выделять основные части цветка;

2. Коррекционные: развивать умения анализировать, разделять объект на части, выделять морфологические особенности каждой части;

3. Воспитательные: формирование у учащихся любовь к природе, учить заботиться о ней.

УУД: Личностные: готовность к самообразованию и самовоспитанию.

Коммуникативные: работая в парах, вести диалог в доброжелательной и открытой форме.

Познавательные: работать с текстом, иллюстрациями, натуральными объектами; делать выводы и обобщения; проводить наблюдения, эксперименты и объяснять полученные результаты; работать с лабораторным оборудованием.

Регулятивные: определять цель работы, планировать и осуществлять ее выполнение; представлять результаты работы; делать выводы о ее качестве

Тип урока: общеметодологической направленности.

Вербально-информационные (учебник, рабочая тетрадь);

Наглядный – демонстрация таблиц, муляжей цветков, рисунок строения цветка, иллюстраций учебника, раздаточного материала (гербарии цветковых растений);

Практический – лабораторная работа.

Оборудование: натуральные цветковые растения, гербарии цветковых растений, лупа, разборные модели «Цветок яблони», «Цветок картофеля», таблицы «Цветковое растение и его органы», «Генеративные органы растений», карточки-задания.

II. Актуализация знаний учащихся.

— Что такое видоизмененные побеги? Какие видоизмененные побеги вы знаете?

III. Изучение нового материала.

У растений существует еще один видоизмененный укороченный побег, который может быть разнообразным по форме, окраске и который, чаще всего радует наш глаз. Посмотрите пожалуйста видеоролик и ответьте, чему будет посвящен наш урок?

Демонстрация видеоролика). Наш урок будет посвящен цветам .

— Подумайте, у всех ли растений образуются цветки? ( Цветки образуются только у цветковых растений.)

— Какие растения называют цветковыми? (Растения, которые имеют цветки.)

Красота цветков вызывает только восхищение. Но мы должны помнить, что цветок — это не только красивый дар природы — это еще и орган размножения растений и необходимо бережно к нему относиться. Привычка людей собирать букеты приводит к бессмысленной гибели цветов и нужно знать меру.
Цветы всегда привлекали людей своей красотой и ароматом. Человек начал использовать растения для украшения жилища очень давно – около шести тысяч лет назад. Согласно дошедшим до нас историческим данным, первыми декоративными растениями были роза и лотос. Изображения лотоса украшали колонны храмов и дворцов, были выбиты на египетских монетах. Цветок лотоса раскрывается 4 дня, постепенно изменяя свою форму и окраску лепестков. И в настоящее время лотос ценится как съедобное и пищевое растение. В течение нескольких тысячелетий его разводят в водоемах и даже на рисовых полях в Индии, Китае и Японии.
Сегодня на уроке нам предстоит выяснить, что же такое цветок и зачем он нужен растению?

Цветки разных растений могут сильно отличаться. Одни из них крупные, другие мелкие. Одни из них собраны в соцветия, другие расположены одиночно. Но не смотря на огромное разнообразие, все цветки имеют ряд общих черт. Давайте более подробно рассмотрим строение цветка.

Цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения.

Как и всякий побег, цветок развивается из почки. Стеблевая часть цветка представлена цветоножкой и цветоложем, а чашечка, венчик, тычинки и пестики образованы видоизмененными листьями.
Для дальнейшей работы откройте рабочие тетради упражнение 41 на стр. 22. Вам представлена схема цветка. Заполняйте схему в процессе изучения темы.

В центре цветка хорошо заметен пестик. Он окружен многочисленными тычинками. Пестик и тычинки – главные части цветка. Мужской половой орган цветка – андроцей – состоит из тычинок . Каждая тычинка составлена из заключённых в пыльник четырёх пыльцевых мешков , в которых образуется пыльца , и тычиночной нити , по которой подводятся питательные вещества и вода. (демонстрация интерактивного рисунка и разборной модели цветка). Женский половой орган – гинецей ( пестик ). Он состоит из рыльца , на которое должна попадать пыльца, из столбика, выполняющего опорные функции и завязи , содержащей один или несколько семязачатков. В семязачатках развиваются зародышевые мешки, которые после оплодотворения превращаются в семена. Кроме того, в состав цветков, опыляемых насекомыми, входят нектарники , которые выделяют сахаристый нектар.

Учащиеся отвечают на вопросы: Что такое пестик? Что такое тычинка? Из каких частей они состоят? (Пестик ♀ – женская часть цветка. Пестик имеет рыльце, столбики и завязь. Завязь – часть пестика, из которого образуется плод. Тычинка ♂ – мужская часть цветка. Тычинка имеет пыльник, внутри которого созревает пыльца. Пыльник расположен на тычиночной нити).

Цветок, у которого есть и тычинки и пестик, называется обоеполыми (картофель), если цветок имеет только тычинки или только пестик, то такой цветок называется однополым (береза).Если в цветке находятся только тычинки, такой цветок называют тычиночным, или мужским. Если в цветке имеется только пестик, такие цветки называются пестичными, или женскими. Существуют также и бесполые цветы. У них не развиваются органы полового размножения (тычинки и пестик). К таким относятся: подсолнечник и василёк.

Вокруг тычинок и пестика расположен околоцветник . Околоцветник защищает главные части цветка, тычинки и пестик. Самая яркая и заметная часть цветка – венчик.

Именно он бывает окрашен в различные цвета. Венчик состоит из лепестков. Если лепестки срастаются между собой, такой венчик называют сростнолепестным . Лепестки могут срастаться по всей длине или только у основания. Если лепестки не срастаются, то венчик состоит из отдельных лепестков и называется раздельнолепестным. Основной функцией венчика чаще всего является привлечение насекомых. Достаточно часто венчик окружен чашечкой , которая состоит из чашелистиков .

Чашечка как правило, окрашена в зеленый цвет. Основной ее функцией является защита внутренних частей цветка.

ОКОЛОЦВЕТНИК= ВЕНЧИК + ЧАШЕЧКА

Самостоятельная работа учащихся.
Откройте учебник на стр.60. Найдите информацию о двойном и простом околоцветнике, попробуйте самостоятельно заполнить таблицу, представленную на дополнительных листах. (Приложение 1)

Если листочки околоцветника расположены таким образом, что через цветки можно провести несколько осей симметрии, их называют правильными . Если через цветки можно провести только одну ось симметрии, такие цветки называют неправильными.

Цветки многих растений развиваются на тонких стеблях — цветоножках. Обычно цветоножка на конце утолщена или расширена в цветоложе , на котором размещаются все части цветка. У некоторых цветков этих органов нет. И цветоножка и цветоложе – это стеблевая часть цветка.

Самостоятельная работа учащихся.
Откройте учебник на стр.62. Прочитайте пункт параграфа «Формула цветка» и самостоятельно заполните таблицу. (Приложение 2)

Цветок, его строение, значение, разнообразие.
план-конспект урока по биологии (6 класс) по теме

Конспект урока «Строение цветка» ориентирован на учащихся 6 класса, обучающихся по учебнику Пасечника.

Скачать:

Предварительный просмотр:

План – конспект урока «Строение цветка»

Обучающие: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить ос о бенности строения и многообразие цветков;

Развивающие: Развивать мыслительные навыки (умения сравнивать, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи (логика)) информационные (умение «сворачивать» информацию – из текста в схему, рисунок), коммуникативные (умение работать в группе, в паре, грамотная устная речь); организационные (умение вести тетрадь, самостоятельно выполнять задание по алгоритму, навыки самопроверки и самооценки).

Воспитательные : Воспитывать любовь и разумное отношение к природе родного края

2.Проверка уровня усвоения знаний, самопроверка.

3. Этап мотивации и целеполагания.

4 Изучение нового материала

6. Этап применения новых знаний и способов деятельности (лабораторная работа)

Итог урока (оценивание учащихся с комментарием)

2.Проверка уровня усвоения знаний, самопроверка.

3. Этап мотивации и целеполагания.

4 Изучение нового материала самостоятельная работа составление кластера карты урока

5. Первичная проверка новых знаний и способов действий

6. Этап применения новых знаний и способов деятельности лабораторная работа

7. Итог урока (оценивание учащихся с комментарием)

  1. Приветствие
  2. Подготовка аудитории к работе
  3. Наличие учащихся

Здравствуйте ребята, я рада вас видеть!

2. Проверка уровня усвоения знаний с самопроверкой

1. Клубень картофеля представляет собой:

г) видоизмененный подземный побег;

2 Колючка барбариса — приспособление растения:

а) к уменьшению испарения влаги;

б) к сохранению от поедания животными;

4. Колючки у кактусов — это:

в) особые выросты клеток кожицы стебля.

5. Луковица лука представляет собой:

г) видоизмененный подземный побег;

6. Корневище — это видоизменённый:

3. Этап мотивации и целеполагания .

Наклонитесь, поглядите на чудо,

Которое видеть вы раньше нигде не могли.

Он умеет такое, что никто на земле не умеет.

Из одной и той же черного цвета земли

Он – то красный, то – синий, то – сиреневый, то – золотой.

Самые крупные цветы на Земле.

В 1818 г. ботаник Роберт Броун получил письмо, содержание которого скоро стало известно всему миру. Ему писал натуралист доктор Жозеф Арнольди, обнаруживший в лесах Суматры гиган т ский цветок. «Если бы я был один и не было бы со мною товар и щей, я бы струсил, увидев такой громадный цветок, до того разм е ры его превышали все виденное и слышанное мною», — писал Арнольди. Диаметр распластанного на земле венчика был равен 1 м, а масса цветка составляла 15 кг. От цветка исходил запах гниющего мяса. Целыми днями ученый наблюдал за необыкновенным растением, но вскоре погиб, сраженный желтой тропической лихорадкой. Впоследствии удивительный цветок был назван его именем -раффлезия Арнольди. Цветок Раффлезии — самый крупный в мире. Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого равнялся 106,7 сантиметра. У цветка раффлезии пять толстых, мясистых лепестков, покрытых бледными бородавчатыми пятнами.

Спустя 60 лет после открытия Арнольди итальянский ботаник Одорадо Беккери, путешествуя все по тем же тропическим лесам острова Суматра, обнаружил ещё один цветок-гигант, а точнее г и гантское, высотой до 2,6 м соцветие, которое так же как и цветок раффлезии, испускало ужасающее зловоние. Соцветие это прина д лежало растению, называемому аморфофаллусом титаническим. Это растение образует в земле огромный клубень, достигающий полуметра в диаметре и 40 кг веса. От клубня отходит очень коро т кий и толстый зеленый стебель, на котором развивается громадное соцветие — початок, снаружи прикрытое чашеобразным гофрир о ванным покрывалом соответствующего размера, причудливо о к рашенным в зеленовато-беловато-красные тона. Впервые выра с тить аморфофаллус титанический в искусственных условиях удалось лишь в 1937 г. в Нью-Йоркском ботаническом саду. Из-за отвратительного запаха рабочие, ухаживающие за растением, р а ботали в противогазах, а после работы меняли одежду.