Темно фиолетовый цветок домашний

Фиолетовые цветы: названия, фото и описания (каталог)

Фиолетовый цвет считается символом творчества, ума и мистики. Какие только свойства ему не приписывали в разное время, от части это поспособствовало и популярности фиолетовых цветов. Именно о них мы и хотим рассказать тебе сегодня — с названиями и фото!

Садовые фиолетовые цветы

Садовые растения с фиолетовыми цветками кажутся просто волшебными на фоне зеленого ковра из травы и листьев. Советуем обратить внимание на такие виды!

Фиолетовые ирисы – это весенняя классика. Тем более, существует так много видов, что можно подобрать любой оттенок под любые климатические и географические особенности твоего региона. Есть даже морозостойкие сибирские сорта.

Кажется, что в мире существуют пионы на все случаи жизни. Немало среди них и рослых фиолетовых сортов, в том числе и классических махровых.

Сирень

Настолько очевидный вариант, что его легко упустить из виду. Пышные кистевидные соцветия сирени хороши еще и своим ароматом, который окутывает весь сад и территорию вокруг.

Флокс

Среди флоксов довольно много сиреневых и фиолетовых сортов. Это долгоцветущий многолетник с объемным шарообразным соцветием на длинном цветоносе.

Астра

Самые красивые сиреневые сорта встречаются среди так называемых новоанглийских. Но селекционеры до сих пор не останавливаются в своих поисках, так что астры можно найти на любой вкус.

Азалия

Азалию часто выращивают в комнате и в теплицах, но есть среди них и морозостойкие сорта для открытого грунта. В южных регионах России этот выбор еще больше!

Гладиолус

Сложно найти человека, который никогда не видел гладиолусы. Длинные мощные цветоносы покрываются крупными фиолетовыми цветками, до 20 бутонов на стебле.

Гортензия

Гортензия с ее огромными пушистыми соцветиями, которые густо покрывают куст в течение всего лета, не нуждается в представлении. Отдельные рослые сорта вырастают до 2 м.

Дельфиниум

И снова пышные длинные соцветия на высоких цветоносах до 1,2-1,5 м. Дельфиниум лучше всего растет на суглинках с низкой кислотностью, и не переносит сильный ветер.

Глициния

Пушистые поникающие кисти глицинии выглядят, как будто только что сошли со страниц сказки. Эта лиана изумительно формируется и подходит для декорирования беседок и фасадов.

Хризантема

Махровые фиолетовые хризантемы одинаково хороши и в саду, и в срезке. Это один из самых ярких и разнообразных осенних цветов.

Крокус

Очаровательный весенний первоцвет радует, как только окончательно сойдет снег. Лучше всего маленькие нежные крокусы смотрятся большими группами.

Астильба

Пушистые метельчатые соцветия астильбы на первый взгляд даже не похожи на цветы в классическом понимании. Это неземное украшение сада, которое вдобавок прекрасно сочетается с другими фиолетовыми цветами.

Иридодиктиум

Иридодиктиум напоминает ирис, но он совсем крошечный – около 15 см максимум. Причудливая форма фиолетовых бутонов сразу привлекает внимание. Есть более рослые сорта – до 30 см.

Георгина

Георгины покоряют огромными пышными цветками со сложной структурой до 18 м в диаметре. Самый популярный фиолетовый сорт среди опытных садоводов – Jean Marie.

Гиацинт

Гиацинты идеально подходят для создания бордюров, клумб и многоуровневых композиций. В среднем, высота составляет около 30 см, а диаметр цветков доходит до 3-4 см.

Читайте также: Погибает цветок драцена как спасти

Безвременник

Маленький очаровательный многолетник хорош для оформления лужаек или невысоких клумб. Безвременник цвете поздно и продолжает радовать даже после первых заморозков.

Тюльпан

Было бы удивительно, если бы среди сотен расцветок тюльпанов не нашлось фиолетового. Обрати внимание на сорта Peorple Dream и Purple Prince, а еще – Aria Card и Alibi.

Люпин

Соцветия люпинов очень интересны своей структурой. Это плотные высокие метелки из объемны бутонов-коробочек, которые постепенно раскрываются снизу вверх.

Лилия

Фиолетовых лилий очень мало, но они существуют. Чаще всего это сорта трубчатого типа с необычными пестрыми расцветками, что делает их еще экзотичнее.

Цветы, похожие на колокольчики: названия и фото

Комнатные фиолетовые цветы

Фиолетовый цвет ювелирно балансирует на грани между красным и синим. Фиолетовые цветы удивительным образом могут создавать как ощущение свежести и легкости, так и тепла с домашним уютом!

Гималайская герань

От других разновидностей герани она отличается более крупным диаметром цветков. Сиреневые и фиолетовые с необычными красными прожилками, они распускаются до 5 см.

Дендробиум

Дендробиум не только похож на орхидею, но и относится к тому же семейству. На прямом стебле находится сразу несколько крупных цветков-бабочек до 7 см в диаметре.

Примула

Очаровательный цветочный кустик порадует уже в начале весны. Листья собраны в компактную розетку, над которой возвышается объемное зонтичное соцветие.

Ахименес Эренберга

Компактный цветок вырастает не больше 50 см и несколько месяцев в году радует крупными фиолетовыми бутонами. Наружная сторона лепестков отливает розовым, а по центру – рыжеватая серединка.

Косматая стапелия

Первый суккулент в нашем списке комнатных фиолетовых цветов! Кустик очень компактный, почти не занимает места и густо покрывается ворсистыми звездообразными цветками насыщенного баклажанового оттенка.

Фиалка

Она же – сенполия. Из сотен сортов фиалки найдутся минимум несколько десятков фиолетовых. Причем бутоны бывают какими угодно: не только простыми и махровыми, но и самых причудливых форм.

Пассифлора

Пассифлора относится к лианам, и на первый взгляд не слишком приметна. Но все меняется, когда она зацветает эффектными фиолетовыми цветками очень сложного экзотического строения.

Глоксиния

Клубневый многолетник распускается крупными фиолетовыми колокольчиками на фоне бархатистых зеленых листьев. Цветение глоксинии при благоприятных условиях длится до 2 месяцев.

Фуксия

Без очаровательной фуксии подбора была бы неполной. Среди многообразия розовых и малиновых сортов встречаются и эффектные фиолетовые. Фуксия хороша тем, что цветет очень буйно и долго.

Фиолетовая калла

Фиолетовая калла – довольно редкая и экзотическая разновидность этого цветка. Но ее роскошный вид окупает все сложности с поиском и уходом.

Руэллия

Очаровательный тропический цветок очень нежные и воздушный. Лепестки могут отливать голубым или синим. Руэллия долго цветет и не доставляет хлопот, если подобрать ей солнечный уголок.

Стрептокарпус

Внешне цветок с причудливым названием очень напоминает фиалку с ее зубчатыми листочками и цветочной короной сверху. Но цветки стрептокарпуса воронковидные, с очень сложной расцветкой.

Цикламен

Мощное корневище цикламена делает его стойким к неблагоприятным условиям и идеальным для новичков. Поникающие фиолетовые цветы на длинных тонких цветоносах похожи на фэнтезийные коробочки.

Читайте также: Как ухаживать за комнатным цветком жасмин

Гемиграфис

А для разнообразия добавим в подборку необычное комнатное растение с фиолетовыми листьями. В основном тебе нужен экзотический, цветной, чередующийся или широковыемчатый гемиграфис.

Гинура

Глядя на фото гинуры сложно поверить, что это не фотошоп. Зеленые листья с фиолетовой каймой и прожилками покрыты пушком, который делает их еще и бархатистыми.

Понравилась публикация? Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, это очень помогает нам в развитии!

Домашний комнатный цветок с фиолетовыми листьями

Комнатный цветок с фиолетовыми листьями давно не является чем-то уникальным и необычным. Такие растения, даже не имея ярких пышных соцветий, способны украшать дом в течение всего года, при этом занимая достойное место в коллекции любого цветовода. Комнатные растения с фиолетовыми листьями отличаются большим видовым разнообразием. В такой оттенок могут быть окрашены не только листья, которые бывают гладкие или ворсистые, но также и стебель.

Названия и краткое описание комнатных цветов с фиолетовыми листьями

Необычная окраска листьев может быть различных оттенков: от светло-сиреневого до насыщенного фиолетового. Она бывает однородной, может располагаться сразу с обеих сторон листа, а есть варианты, где такая окраска представлена с одной стороны — только сверху или снизу, в то время как другая часть остается привычной зеленой. Пурпурными с обеих сторон являются всем известная кислица (ночная бабочка) с мелкими листьями-треугольниками, ирезине (которому необходимо большое количество света для сохранения яркости цвета). Однотонными являются виды ирезине Хербста и ирезине Перпл Леди.

Строманта как украшение цветника

Верхняя сторона листьев окрашена в фиолетовый цвет

Среди всего разнообразия комнатных цветков, окрашенных в этот необычный, непривычный оттенок только сверху, самым популярным является гемиграфис чередующийся. В природе существует более 100 видов данного растения. В домашних условиях выращивают ампельную и полуампельную формы. Оно может быть многолетним или однолетним. Растение прихотливое, но выглядит весьма эффектно.

При правильном уходе яйцевидные зубчатые листики окрашиваются сверху в фиолетовый (насыщенность его меняется в зависимости от освещения), оставаясь с обратной стороны светло-зелеными.

Нижняя сторона листьев окрашена в фиолетовый цвет

Существуют другие растения с листьями, фиолетовыми только снизу. Самые часто встречающиеся среди них:

  • рео — самое популярное растение, чья нижняя часть листьев имеет фиолетовую окраску. Оно привлекает цветоводов своим необычным видом и отсутствием привередливости в уходе. Помимо этого, рео еще и красиво цветет;
  • гинура. Существует несколько разновидностей, но самым популярным и неприхотливым является сорт гинура плетеносная. Это ампельный вид с бархатистыми листочками. Листья по форме напоминают крапивные, но отличаются необычностью цвета в нижней части;

  • пурпуза. Это близкая родственница традесканции, а потому уход за ней достаточно проблематичен. Представляет собой длинную лиану. Листья сверху оливково-красноватого оттенка и слегка мохнатые, а снизу — гладкие, насыщенно-фиолетовые.

Обратите внимание! Все растения данной группы могут слегка изменять окраску в зависимости от освещения.

Домашние растения с фиолетовыми пятнами или полосами на листьях

Очень эффектно смотрятся комнатные цветы, имеющие неоднородную окраску: с пятнами или полосками, мраморного оттенка. Самые привлекательные из них:

  • королевская бегония. Это один из листовых гибридов бегонии, выращиваемый не для того, чтобы полюбоваться пышными соцветиями, а чтобы круглый год наслаждаться листвой необычного, пятнистого цвета. Листовая часть имеет ассиметричную форму и достигает длины до 15 см. Рисунок всегда яркий, представляющий сложный узор из зеленого, фиолетового, серебристого и бордового окрасов. Королевская бегония — очень прихотливое растение, нуждающееся в дополнительном внимании;

Читайте также: Вечерница цветок строение цветка

  • зебрина пурпуза. Один из пяти видов зебрины, подходящих для выращивания в домашних условиях. Листья овальной формы с заостренными краями и ярко-выраженной полосатой окраской. Окраски полос белые с сиренево-бордовым, что смотрится очень необычно и привлекательно. Цветет мелкими лавандовыми цветками;
  • ирезине Линдена. Это растение, листочки которого сверху окрашены в темно-фиолетовый цвет, с красноватыми полосками и прожилками.

Домашние растения с фиолетовыми цветками

Фиолетовый домашний цветок может радовать не только цветом листьев, но и прекрасными соцветиями. Растений, цветущих так, очень много. Самыми популярными среди них являются:

  • сенполия (узамбарская фиалка). Фиалка — название, знакомое каждому, при упоминании этого слова, сразу представляется небольшое растеньице с опушенными листочками темно-зеленого цвета и некрупными цветками. Они имеют множество видов и гибридных сортов. У многих видов фиалок цветки имеют палитру окрасок от светло-сиреневого до глубокого фиолетового, они могут быть простыми и махровыми;
  • глоксиния — не менее популярное растение. Многолетнее, клубневое с оригинальной колокольчикообразной формой цветков. Внутри они яркого цвета, по краю окаймлены белой полоской, на ощупь бархатистые;
  • орхидея. Это растение сейчас находится на пике популярности. Крупные цветки различных оттенков располагаются на высоком тонком стволе. Период цветения долгий, соцветия очень элегантные и необычные, похожие на крылья бабочки. Сиреневые орхидеи считаются самыми неприхотливыми и наиболее устойчивыми к болезням.

Комнатные цветы с фиолетовыми стеблями

Цветы, выращиваемые на подоконнике, очень часто имеют фиолетовые «стволы». Существуют представители домашней флоры, которые имеют такие оригинальные стебли:

  • сеткреазия пурпурная. Относится к семейству Традесканций, поэтому требует много внимания. Выращивается как ампельное и полуампельное растение. Отличается не только полностью пурпурными листьями, но и стеблями такого же цвета, а также сиреневатыми мелкими цветочками. Побеги длинные, вырастают до 1 м;
  • традесканция фиолетовая. Интересное растение с мясистыми фиолетовыми стеблями и листьями, накапливающими влагу, достигающими 20 см в длину. Цветет мелкими розовыми цветами. Форма произрастания — полуампельная или кустовая;
  • колумнея Sulfurea — один из сортов колумней (всего их насчитывается около 200), который, как и прочие представители данного вида, имеет только висячий вариант произрастания. Лианы достигают до 1 м в длину. Все колумнеи нуждаются в продолжительном световом дне и ярком освещении. Эти факторы обеспечивают их цветение и плодоношение. Цветки колумнеи Sulfurea трубчатые, желтые. После цветения на растении образуются белые плоды. Стебли данного цветка красновато-фиолетовые, как и нижняя часть листа.

Фиолетовые комнатные цветы способны украсить любое помещение и привнести немного разнообразия в каждый интерьер. И совсем неважно, будет он окрашен в этот цвет полностью или частично. Самое главное — эффектность и необычность. Как правило, такие растения не слишком привередливы, и все, что им нужно — это как можно больше солнечного света, чтобы окраска была более яркой.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться