Темно каштановые почвы среднегодовая температура

Каштановые почвы — это почвы с профилем типа А-Вса-С, формирующиеся в условиях сухих степей суббореального пояса. Гумусовый горизонт А этих почв имеет каштановую окраску, в первом метре почвенного профиля наблюдаются обильные выделения карбонатов, а во втором — (во многих случаях) гипса.

Каштановые почвы на северной границе распространения по строению и свойствам близки к южным черноземам (темно-кашта­новые почвы), а на южной границе — к бурым полупустынным почвам (светло-каштановые почвы). Отделение их от почв сосед­них типов производится по совокупности биоклиматических по­казателей.

Термин «каштановые почвы» введен В. В. Докучаевым. Как особый тип каштановые почвы выделены им в классифика­ции вместе с бурыми полупустынными. В исследование географии, генезиса, свойств, способов рационального использо­вания этих почв большой вклад внесли С. С. Неуструев, А. А. Ро­де, Е. Н. Иванова и др.

Каштановые почвы занимают на земном шаре 262,2 млн. га, располагаясь почти исключи­тельно в северном полушарии. В Евразии они образуют полосу южнее черноземной зоны, в Северной Америке — западнее черно­земной зоны на более высоких абсолютных отметках. В России площадь каштановых почв составляет 107 млн. га (4,8%).

Каштановые почвы развиваются в области суббореального суба­ридного климата, для которого характерны теплое засушливое лето и холодная зима с незначительным снежным покро­вом. Температура июля 20—25°, января от —5 до —25°С. Среднего­довая температура 2—10°С. Сумма активных температур (> 10°С) — 2200—3500°. Ежегодное количество осадков 200— 400 мм, максимум осадков приходится на лето, они часто выпадают в виде ливней. Испаряемость превышает количество осадков, коэф­фициент увлажнения составляет 0,25—0,45. Часты суховеи. Клима­тические показатели обусловливают непромывной тип водного ре­жима, благодаря чему перемещение веществ происходит лишь в пределах почвенного профиля.

Рельеф зоны каштановых почв преимущественно равнинный или слабоволнистый, связанный с древними водноаккумулятивными низменностями. Широко распространены степные западины, в которых формируются засоленные почвы, солонцы, солоди, луговокаштановые почвы, создавая большую комплексность почвенного покрова.

Почвообразующими породами являются лёссовидные карбонат­ные суглинки, засоленные морские породы, элювий-делювий раз­личных коренных пород — засоленных и незасоленных, карбо­натных и бескарбонатных.

Каштановые почвы формируются в зоне сухих степей, под поло­гом низкорослого изреженного комплексного травянистого покрова. Степень покрытия 50—70%; она уменьшается по мере того, как климат зоны становится более сухим. В пределах Прикаспия и Казахстана выделяют три подзоны сухих степей: с севера на юг сменяют друг друга типчаково-ковыльные, полынно-типчаковые, типчаково-полынные степи. На засоленных и солонцеватых кашта­новых почвах формируются своеобразные ассоциации из полыни, прутняка, ромашника. Поверхность почвы покрыта корочками лишайников и сине-зеленых и диатомовых водорослей.

В сухих степях биомасса растительных сообществ составляет в среднем около 200 ц/га, при этом более 90% приходится на корни. Ежегодный прирост зеленой массы около 30 ц/га, прирост корней 110 ц/га. Ежегодно в биологический круговорот вовлека­ется около 600 кг/га зольных элементов и около 150 кг/га азота; возврат приблизительно равен потреблению. Среди элементов, участвующих в круговороте, преобладают N, Si, К.

Читайте также: Фитильный полив фиалок почва

По численности микроорганизмов каштановые почвы мало от­личаются от черноземов, но суммарная за год биологическая активность здесь слабее вследствие более длительного засушли­вого периода.

Темно каштановые почвы среднегодовая температура

Главная
Почвы России и СССР
Грибы России
Лишайники России
Водоросли России
Мохообразные России
Деревья и кустарники средней полосы
Травянистые растения средней полосы
Насекомые-вредители лесов России
Пресноводные беспозвоночные России
Дневные бабочки средней полосы
Пресноводные и проходные рыбы
Земноводные (амфибии) России
Пресмыкающиеся (рептилии) СССР
Птицы средней полосы России
Наземные млекопитающие России

Полевые определители для смартфонов и планшетов
Много наших приложений на Play.Google и в AppStore

В некоммерческом Интернет-магазине Экологического Центра «Экосистема» можно приобрести наши авторские методические материалы по экологии, полевой биологии и географии:
13 компьютерных (электронных) определителей грибов, лишайников, растений и животных России,
CD-диск с голосами птиц России: голоса птиц средней полосы,
20 цветных ламинированных определительных таблиц по растениям и животным средней полосы России,
цветные ламинированные определители-бродилки по растениям средней полосы России,
8 карманных полевых определителей животных средней полосы,
65 методических пособий и 40 учебно-методических фильмов по методикам проведения научно-исследовательских работ в природе (в полевых условиях), а также
методическое пособие (книга) для педагогов «Как организовать полевой экологический практикум«.

Часть III. СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ОПИСАНИЯ ПОЧВ

Каштановые почвы в Советском Союзе занимают площадь около 107 млн. га, т. е. 4,8% территории страны. Они распространены широкой полосой от Дуная по югу Молдавии, Украины, в Восточном Предкавказье, Среднем и Нижнем Поволжье, Казахстане и далее отдельными островами в межгорных котловинах (Минусинская, Тувинская) и в Забайкалье.

Зона распространения каштановых почв (зона сухих степей) характеризуется сухим континентальным климатом с теплым продолжительным летом и холодной относительно малоснежной зимой. С запада на восток увеличивается континентальность климата, с севера на юго-восток возрастает засушливость. Среднегодовая температура в Европейской части Союза 9°С, в Азиатской части — 2-3°С, температура самого теплого месяца 20-25°С, а самого холодного -5°С -25°С соответственно. Безморозный период с запада на восток изменяется от 180 до 110 дней, а сумма активных температур — от 3500 до 1600°. Количество осадков в северной части составляет 350-400 мм, к югу уменьшается до 250-300, к востоку — до 200-300 мм. Испаряемость преобладает над осадками. Коэффициент увлажнения с севера на юг изменяется от 0,45 до 0,25. Пагубное влияние на развитие растительности в зоне оказывают суховеи.

В зоне каштановых почв преобладает равнинный или слабоволнистый рельеф с наличием большого количества плоских западин, лиманов, падин; в области Казахского мелкосопочника развит увалисто-волнистый рельеф.

Почвообразующими породами являются карбонатные лёссовидные суглинки, лёссы, засоленные суглинки и глины, продукты выветривания песчаников, известняков и малокарбонатных мергелей, элювий коренных пород, древнеаллювиальные отложения, подстилаемые морскими засоленными осадками, скелетные карбонатные суглинки, пестроцветные третичные засоленные породы и др.

Каштановые почвы формируются под разреженной низкорослой растительностью сухих степей, состав которой характерен для каждой подзоны. В подзоне темно-каштановых почв распрортранены степи из мелкодернистых злаков, среди которых преобладают ковыли, типчак, тонконог, с примесью разнотравья. В зоне каштановых почв наряду со злаками появляется полынь, пижма. В зоне светло-каштановых почв преобладают полыни при участии злаков, эфемеров и эфемероидов. Среди эфемеров особенно широко представлены мятлик луковичный, тюльпаны, ирисы и др. Встречаются ксерофитные кустарники — караган, спирея.

На каштановых почвах легкого механического состава растительность несколько богаче и представлена пырейно-разнотравными и ковыльно-разнотравными ассоциациями с примесью полыни полевой, песчаной, метельчатой.

Образование каштановых почв происходит в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения. Растительный покров сухих степей дает небольшой ежегодный опад. Разложение растительных остатков происходит при менее благоприятных условиях, чем в черноземных почвах, что приводит к меньшему накоплению гумуса. Недостаточное увлажнение приводит к незначительному промачиванию почв, в результате чего из корнеобитаемого слоя вымываются только легкорастворимые соли, а карбонаты кальция и магния и сульфаты кальция перемещаются вниз на незначительную глубину. Разложение растительных остатков полынной растительности, содержащей в своем составе кремний, магний, полуторные окислы и щелочные металлы, приводит к развитию солон-цеватости каштановых почв.

Таким образом, для зонального почвообразовательного процесса в полосе сухих степей характерно наложение солонцового процесса на дерновый. Степень солонцеватости возрастает с севера на юг от темно-каштановых почв к светло-каштановым, а степень развития дернового процесса (гумусированность) в этом же направлении падает.

Особенностью почвенного покрова зоны распространения каштановых почв является высокая комплексность. Причиной комплексности считают микрорельеф, обусловливающий различный характер увлажнения и солевого режима почв и, как следствие, пятнистость в распределении растительности и почв.

Почвы тяжелого механического состава имеют более высокую степень солонцеватости, почвы песчаные и супесчаные, как правило, несолонцеваты или слабосолонцеваты.

Профиль почв имеет следующее морфологическое строение:

А — гумусовый горизонт мощностью 15-30 см, буровато-темно-серый или серый с каштановым оттенком, пороховато-зернистой или комковатой структуры, в светло-каштановых почвах — бесструктурный;

B1 — переходный гумусовый горизонт мощностью 10-25 см,

более яркой коричневой или бурой окраски, плотнее предыдущего, крупнокомковатой структуры;

В2 — переходный горизонт, неравномерно окрашен, на буром фоне пятна и потеки гумуса, комковато-призматической структуры;

ВСКК) — иллювиально-карбонатный горизонт мощностью 40-50 см, желтовато-бурый или желтый с выделениями карбонатов в виде белоглазки, ореховато-призматической структуры, плотный, могут быть кротовины; с глубиной плотность и количество карбонатов уменьшаются;

СC — материнская порода с выделениями гипса, начинается с глубины 110-200 см, значительно рыхлее и влажнее предыдущего; гипс в виде прожилок, мелкокристаллических легких стяжений, плотных крупнокристаллических друз; выделения легкорастворимых солей появляются с глубины 150-200 см.

Состав и свойства каштановых почв значительно варьируются. Для них характерно невысокое содержание гумуса (2-5%), преимущественно равномерное его падение с глубиной, нейтральная или слабощелочная реакция верхних горизонтов (pH 7,2-7,3) и слабощелочная — нижних. Емкость поглощения — 13-35 мг-экв на 100 г почвы, в составе поглощенных оснований преобладают кальций и магний, составляющие 85-97% емкости обмена, 3-15% может составлять поглощенный натрий.

В несолонцеватых каштановых почвах распределение ила и полуторных окислов равномерное. При возрастании степени солонцеватости и осолодения происходит накопление ила и полуторных окислов в горизонте В.

На каштановых почвах широкое развитие получило зерновое хозяйство и животноводство. На темно-каштановых и каштановых почвах возделываются лучшие сорта твердой пшеницы, кукуруза, просо, подсолнечник, бахчевые и другие культуры. Для получения устойчивых урожаев особое значение имеют мероприятия, направленные на повышение запасов влаги в почве.

Светло-каштановые почвы имеют неблагоприятный водный режим и их использование возможно только при орошении или при дополнительном получении влаги от снегозадержания и других мероприятий. Без полива возможно использование только светло-каштановых почв легкого механического состава. Но эти почвы подвержены ветровой эрозии, поэтому на легких почвах необходимо применение противоэрозионных мероприятий.

Каштановые почвы нуждаются во внесении азотных, калийных и фосфорных удобрений. Эффективность удобрений возрастает при орошении. На каштановых солонцеватых почвах необходимо гипсование на фоне орошения, травосеяния и внесения минеральных удобрений. Каштановые сильносолонцеватые почвы с высоким содержанием в комплексе солонцов целесообразно использовать под сенокосы и пастбища.

Данный тип почв включает в себя следующие подтипы:

  1. Темно-каштановые почвы
  2. Каштановые почвы
  3. Светло-каштановые почвы

Содержание раздела Почвы России и СССР:

В некоммерческом Интернет-магазине Экологического Центра «Экосистема» можно приобрести наши авторские методические материалы по экологии, полевой биологии и географии:
13 компьютерных (электронных) определителей грибов, лишайников, растений и животных России,
CD-диск с голосами птиц России: голоса птиц средней полосы,
20 цветных ламинированных определительных таблиц по растениям и животным средней полосы России,
цветные ламинированные определители-бродилки по растениям средней полосы России,
8 карманных полевых определителей животных средней полосы,
65 методических пособий и 40 учебно-методических фильмов по методикам проведения научно-исследовательских работ в природе (в полевых условиях), а также
методическое пособие (книга) для педагогов «Как организовать полевой экологический практикум«.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться