Темно сиреневый цветок комнатный

Фиолетовые цветы: названия, фото и описания (каталог)

Фиолетовый цвет считается символом творчества, ума и мистики. Какие только свойства ему не приписывали в разное время, от части это поспособствовало и популярности фиолетовых цветов. Именно о них мы и хотим рассказать тебе сегодня — с названиями и фото!

Садовые фиолетовые цветы

Садовые растения с фиолетовыми цветками кажутся просто волшебными на фоне зеленого ковра из травы и листьев. Советуем обратить внимание на такие виды!

Фиолетовые ирисы – это весенняя классика. Тем более, существует так много видов, что можно подобрать любой оттенок под любые климатические и географические особенности твоего региона. Есть даже морозостойкие сибирские сорта.

Кажется, что в мире существуют пионы на все случаи жизни. Немало среди них и рослых фиолетовых сортов, в том числе и классических махровых.

Сирень

Настолько очевидный вариант, что его легко упустить из виду. Пышные кистевидные соцветия сирени хороши еще и своим ароматом, который окутывает весь сад и территорию вокруг.

Флокс

Среди флоксов довольно много сиреневых и фиолетовых сортов. Это долгоцветущий многолетник с объемным шарообразным соцветием на длинном цветоносе.

Астра

Самые красивые сиреневые сорта встречаются среди так называемых новоанглийских. Но селекционеры до сих пор не останавливаются в своих поисках, так что астры можно найти на любой вкус.

Азалия

Азалию часто выращивают в комнате и в теплицах, но есть среди них и морозостойкие сорта для открытого грунта. В южных регионах России этот выбор еще больше!

Гладиолус

Сложно найти человека, который никогда не видел гладиолусы. Длинные мощные цветоносы покрываются крупными фиолетовыми цветками, до 20 бутонов на стебле.

Гортензия

Гортензия с ее огромными пушистыми соцветиями, которые густо покрывают куст в течение всего лета, не нуждается в представлении. Отдельные рослые сорта вырастают до 2 м.

Дельфиниум

И снова пышные длинные соцветия на высоких цветоносах до 1,2-1,5 м. Дельфиниум лучше всего растет на суглинках с низкой кислотностью, и не переносит сильный ветер.

Глициния

Пушистые поникающие кисти глицинии выглядят, как будто только что сошли со страниц сказки. Эта лиана изумительно формируется и подходит для декорирования беседок и фасадов.

Хризантема

Махровые фиолетовые хризантемы одинаково хороши и в саду, и в срезке. Это один из самых ярких и разнообразных осенних цветов.

Крокус

Очаровательный весенний первоцвет радует, как только окончательно сойдет снег. Лучше всего маленькие нежные крокусы смотрятся большими группами.

Астильба

Пушистые метельчатые соцветия астильбы на первый взгляд даже не похожи на цветы в классическом понимании. Это неземное украшение сада, которое вдобавок прекрасно сочетается с другими фиолетовыми цветами.

Иридодиктиум

Иридодиктиум напоминает ирис, но он совсем крошечный – около 15 см максимум. Причудливая форма фиолетовых бутонов сразу привлекает внимание. Есть более рослые сорта – до 30 см.

Георгина

Георгины покоряют огромными пышными цветками со сложной структурой до 18 м в диаметре. Самый популярный фиолетовый сорт среди опытных садоводов – Jean Marie.

Гиацинт

Гиацинты идеально подходят для создания бордюров, клумб и многоуровневых композиций. В среднем, высота составляет около 30 см, а диаметр цветков доходит до 3-4 см.

Безвременник

Маленький очаровательный многолетник хорош для оформления лужаек или невысоких клумб. Безвременник цвете поздно и продолжает радовать даже после первых заморозков.

Тюльпан

Было бы удивительно, если бы среди сотен расцветок тюльпанов не нашлось фиолетового. Обрати внимание на сорта Peorple Dream и Purple Prince, а еще – Aria Card и Alibi.

Читайте также: Как рассаживать цветок денежное дерево

Люпин

Соцветия люпинов очень интересны своей структурой. Это плотные высокие метелки из объемны бутонов-коробочек, которые постепенно раскрываются снизу вверх.

Лилия

Фиолетовых лилий очень мало, но они существуют. Чаще всего это сорта трубчатого типа с необычными пестрыми расцветками, что делает их еще экзотичнее.

Цветы, похожие на колокольчики: названия и фото

Комнатные фиолетовые цветы

Фиолетовый цвет ювелирно балансирует на грани между красным и синим. Фиолетовые цветы удивительным образом могут создавать как ощущение свежести и легкости, так и тепла с домашним уютом!

Гималайская герань

От других разновидностей герани она отличается более крупным диаметром цветков. Сиреневые и фиолетовые с необычными красными прожилками, они распускаются до 5 см.

Дендробиум

Дендробиум не только похож на орхидею, но и относится к тому же семейству. На прямом стебле находится сразу несколько крупных цветков-бабочек до 7 см в диаметре.

Примула

Очаровательный цветочный кустик порадует уже в начале весны. Листья собраны в компактную розетку, над которой возвышается объемное зонтичное соцветие.

Ахименес Эренберга

Компактный цветок вырастает не больше 50 см и несколько месяцев в году радует крупными фиолетовыми бутонами. Наружная сторона лепестков отливает розовым, а по центру – рыжеватая серединка.

Косматая стапелия

Первый суккулент в нашем списке комнатных фиолетовых цветов! Кустик очень компактный, почти не занимает места и густо покрывается ворсистыми звездообразными цветками насыщенного баклажанового оттенка.

Фиалка

Она же – сенполия. Из сотен сортов фиалки найдутся минимум несколько десятков фиолетовых. Причем бутоны бывают какими угодно: не только простыми и махровыми, но и самых причудливых форм.

Пассифлора

Пассифлора относится к лианам, и на первый взгляд не слишком приметна. Но все меняется, когда она зацветает эффектными фиолетовыми цветками очень сложного экзотического строения.

Глоксиния

Клубневый многолетник распускается крупными фиолетовыми колокольчиками на фоне бархатистых зеленых листьев. Цветение глоксинии при благоприятных условиях длится до 2 месяцев.

Фуксия

Без очаровательной фуксии подбора была бы неполной. Среди многообразия розовых и малиновых сортов встречаются и эффектные фиолетовые. Фуксия хороша тем, что цветет очень буйно и долго.

Фиолетовая калла

Фиолетовая калла – довольно редкая и экзотическая разновидность этого цветка. Но ее роскошный вид окупает все сложности с поиском и уходом.

Руэллия

Очаровательный тропический цветок очень нежные и воздушный. Лепестки могут отливать голубым или синим. Руэллия долго цветет и не доставляет хлопот, если подобрать ей солнечный уголок.

Стрептокарпус

Внешне цветок с причудливым названием очень напоминает фиалку с ее зубчатыми листочками и цветочной короной сверху. Но цветки стрептокарпуса воронковидные, с очень сложной расцветкой.

Цикламен

Мощное корневище цикламена делает его стойким к неблагоприятным условиям и идеальным для новичков. Поникающие фиолетовые цветы на длинных тонких цветоносах похожи на фэнтезийные коробочки.

Гемиграфис

А для разнообразия добавим в подборку необычное комнатное растение с фиолетовыми листьями. В основном тебе нужен экзотический, цветной, чередующийся или широковыемчатый гемиграфис.

Гинура

Глядя на фото гинуры сложно поверить, что это не фотошоп. Зеленые листья с фиолетовой каймой и прожилками покрыты пушком, который делает их еще и бархатистыми.

Понравилась публикация? Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, это очень помогает нам в развитии!

Читайте также: Английский язык название цветков

Фиолетовые комнатные растения, их названия и описание

Комнатные цветоводы отдают особое предпочтение фиолетовым комнатным цветам. Декоративные цветы фиолетового цвета притягивают взгляды, дарят радость и хорошее настроение.

Эти растения, даже не имея соцветий украшают дом круглый год. Существуют огромное множество растений с фиолетовыми цветами, листьями и даже стеблями.

Самые популярные виды мы рассмотрим в нашей статье. Комнатные цветы с фиолетовыми листьями и их названия.

Зебрина (Традесканция висячая)

Декоративно-лиственное ампельное растение. Относится к роду Коммелиновые.

Его родиной являются тропические регионы Северной Америки.

Ее побеги вначале имеют прямостоячий вид, а затем под своей тяжестью опускаются.

Свое название получила из-за расцветки листьев, которые имеют продольные цветные полосы. Зебрина висячая, имеет следующий окрас листьев: на лицевой стороне две серебристые полоски на красном фоне, а с внутренней стороны фиолетовый оттенок.

Зебрина не прихотливое растение. На некоторое время она может остаться без полива, и перетерпеть сухость воздуха. Также для ее роста необязательно светлое местонахождение.

Однако наиболее хорошо раскроет свою декоративность при благоприятных для нее условиях:

  • Соблюдать регулярные поливы, с промежутком 3-4 дня, в период вегетации.
  • Периодически проводить опрыскивание листьев.
  • Рассеянное освещение.
  • Питательный, легкий грунт.

Попадание прямых солнечных лучей на листья зебрины, приведут к выгоранию пестрого цвета листовых пластин.

Кислица треугольная (Оксалис)

Комнатное травянистое растение, относится к семейству Кисличные.

В природе произрастает на территории Южной Африки, Европе, Южной и Центральной Америке.

Очень популярна среди цветоводов, благодаря своей неприхотливости и декоративности.

Листва этого растения обладает кисловатым вкусом.

Этот цветок отличается своими необыкновенными треугольными листьями.

На тонких стебельках находятся листочки-трилистники, внешне очень напоминающие бабочек. Верхняя сторона листа более фиолетового цвета, а нижняя менее насыщенная.

В вечернее время листья закрываются и становятся похожи на треугольнички.

Во время цветения выпускают бледные, нежные цветоносы, с светло-сиреневыми цветочками.

Для полноценного ухода необходимы:

  • Яркий рассеянный цвет
  • Температура воздуха +20°С., +25°С. Во время периода покоя до +18°С.
  • Полив 1 раз в 3-4 дня, в жаркую погоду и более редкие в прохладную.
  • Минеральные удобрения в активный период.
  • Если воздух в помещении пересушен, необходимо увлажнять листья опрыскиванием.

Гемиграфис

Экзотический влаголюбивый многолетник, из семейства Акантовые. Его родиной являются регионы Малайзии, Азии, Филиппины, остров Ява.

В зависимости от вида, встречаются:

  1. с прямостоячими или стелющимися стеблями;
  2. листья овальные или лацентные;
  3. высота от 25 до 60 см.;

Окрас листьев бывает серебристо-лиловый, темно-фиолетовый. Может быть верхняя часть листа серебристо-зеленая, а нижняя фиолетовая.

Цветет мелкими розоватыми или белыми цветами.

Требования к уходу:

  • Для декоративности необходим хороший, рассеянный свет;
  • Стабильный полив, каждые 2-3 дня;
  • Регулярные опрыскивания;
  • Повышенная влажность воздуха, минимум 60%;
  • Температура летом – до +25°С., зимой – до +18°С.

Гинура плетоносная

Существует несколько разновидностей гинуры. Однако самая популярная и неприхотливая гинура плетоносная.

Относится к семейству Астровых. Родиной произрастания являются экзотические страны: Азия, Восточная Африка.

Культура является ампельной и имеет длинные стелющиеся стебли, примерно 50 см. длиной.

Бархатистые листочки продолговатой формы, волнистые по краям и заостренные к верху. Имеют необычную двухцветную окраску. У основания листик фиолетового цвета, а в середине листа происходит резкий переход в изумрудный цвет.

Листья и стебли у растения покрыты ворсистой бахромой.

Выпускает желтые, похожие на одуванчик цветочки.

Требования к уходу:

  • Хорошее освещение, без прямых попадания прямых солнечных лучей;
  • Легкий, дренированный грунт;
  • Регулярные поливы, в жаркую погоду каждые 2-3 дня;
  • Ежегодные пересадки;
  • Частые прищипывания
  • Температура летом до +22°С., зимой до +15°С.

Читайте также: Сказка каменный цветок полная версия

Ирезине

Яркое, живописное, неприхотливое растение.

Относится к семейству Амарантовых.

В естественной среде растут в Австралии, Америке, на Антильских островах.

На ярко-розовых стеблях супротивно расположены эффектные глянцевые листочки ярко- фиолетового оттенка. Могут быть овальной, круглой или слегка вытянутой формы.

Соцветие головчатое, колосовидное.

Самые популярные виды это ирезине Линдена и ирезине Хербста.

Подходящие условия для выращивания:

  • Месторасположение на южной стороне комнаты с притенением от прямых лучей солнца.
  • Хорошо адаптируется под нормальную влажность помещения. Однако опрыскивание листвы пойдет на пользу цветку.
  • Температура воздуха летом +20°С.,+25°С., зимой до +20°С.
  • Регулярный полив: летом – до 2 раз в неделю, зимой – сокращают до 1 раза в 14 дней. Следует избегать полного высыхания земли.
  • В весенне-летний период подкармливают 1 р. в 7-10 дней минеральными удобрениями.
  • Для пышного роста куста, ежегодно делают прищипку верхушечных побегов. В конце зимы проводят обрезку, это активирует рост растения.

Сеткреазия пурпурная (Традесканция бледная)

Эффектное и выносливое, ампельное растение.

Его родиной является Мексика и ее высокогорные части. Произрастает вместе с кактусами и агавами.

Стебли и листья окрашены в фиолетово-пурпурный оттенок с зеленоватым отливом.

Листья узкие до 3 см. в ширину, продолговато удлиненной формы, зауженные вверху. Их длина до 10см.

Имеет продолжительное цветение с мая по август, небольшими розовыми цветочками.

Условия для выращивания:

  • Для насыщенности и сохранения фиолетового цвета, растению нужно получать достаточно света. В утреннее время допустимо 2-3 часа, безопасных, прямых лучей солнца.
  • Грунт должен быть всегда увлажнен, но без застоя влаги.
  • Высокая влажность воздуха.
  • Температура летом до +24°С., зимой до +15°С.
  • Перед началом активной вегетации проводят обрезку. Старые стебли срезают, оставляя стебли по 3 см. Отросшие молодые побеги прищипывают для пышности куста.

Сеткреазию нельзя орошать сверху, во избежание появления светлых пятен на листьях. Поэтому для поддержания влажности рядом с растением ставят емкость с водой или поддон с галькой или керамзитом.

Рео (Традесканция покрывальчатая)

Один из самых неприхотливых цветов.

Некоторые ученые относят его к роду Традесканции, но существует и другое мнение, по которому его определяют к роду Рео.

На протяжении всего года он имеет декоративные, массивные, фиолетовые листья. Его листья имеют красивый, изящный изгиб.

Он идеально подходит для интерьера в любом помещении. А летом хорошо себя чувствует на балконе или лоджии.

Благоприятные условия:

  • Месторасположение в районе южного окна. В дневной период желательно прикрыть от жгучих солнечных лучей.
  • Температура летом – 23-25°С, зимой – 18-20°С.
  • Рео любит много влаги. Даже при избыточной влажность его корни не загнивают. Рекомендован частый полив и опрыскивание листьев из пульверизатора. Следует избегать попадания воды в междоузлия, это может привести к загниванию стеблей.
  • Помещение должно быть хорошо проветриваемое и вентилируемое.
  • В период активного роста, весна-лето, необходимо вносить комплексные подкормки для декоративно-лиственных растений.
  • Пересаживать один раз в год, делением куста.

Комнатные растения с фиолетовыми листьями приносят разнообразие в привычный зеленый мир. Улучшают настроение своей пестрой окраской.

Их объединяет простота в уходе. Как правило, они требуют много освещения, для своего яркого окраса, умеренную влажность и полив.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться