Температура поверхности почвы земли

Приближается дачный сезон, а значит вместе с ним снова встает проблема определения температуры почвы для посадки растений. Давайте сейчас поговорим о том, при какой температуре почвы можно высаживать растения и как ее правильно измерять.

Температура почвы для посадки

Рекомендуемая температура почвы для посадки большинства самых популярных растений представлена в таблице ниже. Обратите внимание, что нам нужна именно температура грунта, а не температура воздуха.

Овощ Возраст рассады Температура воздуха для высадки рассады Температура почвы для высадки рассады Примерные сроки высадки рассады в средней полосе
Арбуз 25-35 дней 20-22 о С 12-14 о С 1-15 июля
Баклажан 50-70 дней 20-25 о С 18 о С 15-31 мая
Брокколи 35-50 дней 17-20 о С 7-9 о С 20 мая – 10 июня
Земляника (клубника) 60-100 дней 20-25 о С 16-18 о С 18-31 мая
Капуста белокочанная 45-55 дней для ранних сортов, 35-50 дней для поздних 10-18 о С 7-16 о С ранние сорта – 25 апреля – 5 мая, поздние сорта – 10 – 20 мая
Капуста пекинская 40-55 дней для ранних сортов, 60-80 дней для поздний 13-18 о С 10-15 о С 15-20 апреля
Капуста цветная 25-60 дней 10-18 о С 7-16 о С 25 апреля-15 мая для ранних сортов, 20 мая-15 июня для средних сортов, 1-10 июля для поздних сортов
Кабачок 25-60 дней 18-20 о С 15-18 о С 5-10 июня
Картофель 70-75 дней 15-18 о С 10-15 о С 12-15 мая
Огурец 14-20 дней 19-21 о С 16-18 о С 10-20 мая в теплицу, 1-5 июня в открытый грунт
Перец 60-80 дней 18-22 о С 15 о С 20 мая
Сельдерей корневой 70-75 дней 13-18 о С 10-12 о С 15 мая
Томат 55-60 дней 17-20 оС 15 о С 1-15 мая в теплицу, 20-31 мая под пленочные укрытия, 10-15 июня в открытый грунт
Тыква 14-20 дней 16-18 о С 12-14 о С 15-20 мая

На какой глубине измерять температуру грунта

Все растения высаживаются на определенной глубине, которая является одним из важнейших факторов обильного урожая. Если семена посеять слишком глубоко, они будут прорастать слишком долго или могут совсем не прорасти. Если посадить недостаточно глубоко, их могут склевать птицы или смыть дождем. Поэтому и температуру грунта следует измерять на глубине заделки семян.

Глубина заделки семян основных овощных культур

Культура Глубина заделки семян, см
Базилик 1-1,5
Бобы 6-8
Горох 4-6
Кабачки 5-6
Капуста брокколи 1
Катран (хрен) 2-3 (до 6 см)
Лук репчатый 1,5-2
Любисток 2,5-3
Морковь 1,5-2
Редис 1-2
Репа 1-1,5
Салат 0,5-1
Свекла 1-2
Огурцы 2-3
Патиссон 4-5
Тыква 4-5
Укроп 1-3
Фасоль 3-5
Чеснок 3-4
Шпинат 1-2
Щавель 1,5-2

Примечание: в случае если глубина заделки семян менее 20 мм, датчик измерителя температуры необходимо погружать на глубину не менее 20 мм, что позволит исключить влияние температуры воздуха.

Следует различать температуру поверхности почвы и температуру грунта на глубине посадки. Очевидно, что эти две температуры будут различаться в значительной степени. Температура поверхности почвы измеряется на глубине не более нескольких миллиметров, на участке свободном от растительного покрова, тщательно взрыхленном и не затеняемым от солнца. При измерении температуры поверхности почвы датчик термометра должен быть погружен в почву. Безусловно, существует определенная корреляционная связь между температурой почвы на поверхности и температурой почвы на глубине заделки семян, однако теоретически она будет установлена не точно, поэтому необходимо всегда использовать специальные термометры со щупом, которые позволят точно измерить температуру грунта на глубине.

Читайте также: Атмосфера вода почва термин

При измерении температуры почвы необходимо помнить, что при использовании обычного спиртового термометра показания будут неточны из-за того, что на него воздействует солнечная радиация, а также тепловое излучение поверхности почвы. В данном случае температура будет показываться выше, чем она есть в действительности на глубине.

Также необходимо помнить, что существуют суточные колебания температуры поверхности почвы, которые приводят к суточным колебаниям температуры почвы на глубине. Поэтому измерять температуру почвы необходимо несколько раз в течение суток, чтобы быть уверенным, что ночная температура не опускается ниже минимально допустимой. Минимальная температура почвы в течение суток наблюдается утром непосредственно перед рассветом.

Измерение температуры почвы в теплице, в принципе, аналогично измерению температуры открытого грунта с той лишь разницей, что имеет меньшие суточные колебания и раньше выходит на оптимальные для посадки значения.

Температура почвы для посадки картофеля

Отдельно следует поговорить об измерении температуры почвы для посадки картофеля. Картофель в зависимости от типа почвы высаживается на разную глубину, на которой и необходимо измерять температуру термометром для почвы. На глинистых грунтах картофель сажают на глубину 5-6 см. Супески и торфы требуют посадки на глубине до 10 см. Температура почвы для картофеля должна бать в пределах 10-15 ° С. Картофель может пережить и более низкую температуру до +3 ° С, однако в этом случае с понижением температуры понижается и урожайность.

Чем измерить температуру почвы

К сожалению, сегодня в интернете можно встретить большое количество псевдонаучных, а в ряде случаев, откровенно антинаучных способов измерения температуры почвы для посадки растений. Так часто можно встретить совет определять температуру почвы для посадки семян по поведению и состоянию дикорастущих растений. Например, если зацвела черемуха, то температура почвы стала подходящей для высаживания картошки. Этим, конечно же, нельзя руководствоваться, так как цветение растений определяется, в первую очередь, температурой воздуха, корреляцию которой с температурой грунта для вашего региона вы не знаете точно.

Измерять температуру почвы, просто прикладывая к земле руку, также нельзя. Мы уже выше говорили, что температура поверхности почвы не совпадает с температурой на глубине и, кроме того, субъективно вы сможете определить температуру рукой только с точностью ± 10-15°С.

Измерять температуру почвы необходимо только электронным термометром со щупом. Только такой термометр для почвы позволит измерять температуру грунта на различной глубине, при этом исключая влияние солнечной радиации и тепловой радиации от поверхности земли.

Наша компания всем своим покупателям-дачникам рекомендует использовать электронный измеритель температуры IT-7-Pt со щупом собственного производства. Прибор имеет очень широкий диапазон температуры измерения от -70 до +200°С и высокую точность от ±0,2°С. Для измерения температуры грунта оптимально подойдет измеритель IT-7-Pt с зондом диаметром 4 мм, длина зонда при этом может быть 120, 200, 300 и 500 мм. Показания температуры отображаются на ярком светодиодном индикаторе. Измеритель IT-7-Pt очень прочный и прослужит вам долгие годы. Питание прибора осуществляется от одной батарейки типоразмера ААА. На прибор предоставляется гарантия производителя 2 года. Также кроме температуры почвы при помощи измерителя IT-7-Pt вы сможете измерять температуру воздуха или различных жидкостей. Купить термометр для почвы IT-7-Pt вы можете в нашем интернет-магазине. Цена измерителя температуры почвы IT-7-Pt в 1,5-2 раза ниже китайских аналогов.

Читайте также: Географическое положение климатические условия почвы тайги

Температура почвы и температура воздуха. Все о температуре почвы

Популярные материалы

Today’s:

Температура почвы и температура воздуха. Все о температуре почвы

Разные культуры можно высаживать дедовским способом: в одно и то же время каждый год. Однако климат меняется, соответственно, и температура почвы становится другой. Каждому растению для развития требуются свои условия, и первое на что надо обращать внимание – это состояние почвы.

В нашей статье объясним подробно, когда семя готово прорасти в земле и как узнать, что пора заняться посадкой; что понадобится для измерения температуры почвы и как быть, если нет нужных приборов под рукой; по каким народным приметам можно ориентироваться, что пришло время высаживать растения.

Тепловые характеристики почвы

Температура почвы очень важна для посадки, поскольку от этого показателя зависит поступление влаги и минерального питания к корням, рост и дыхание растения. Зимой культуры не высаживают именно потому, что в мороз перестают происходить процессы почвообразования. В прогретой до определенного показателя почвенной среде вновь начинается передвижение воды, возобновляют свою деятельность микробы и так далее. На температуру почвы влияют географическое положение местности и высота над уровнем моря, также имеют значение и свойства самого грунта: его механический состав, состояние влажности, другие свойства.

Глинистая почва при влажном климате летом будет не такой теплой, как почва с легким механическим составом, а вот в зимний период песчаная земля промерзнет сильнее, нежели более связные почвы. Увлажненная земля летом холоднее, чем сухая. Структурный грунт за счет лучшего воздухообмена быстрее прогреется весной, чем бесструктурный. Температура наружного слоя земли всегда более высокая по сравнению с корнеобитаемым слоем.

При какой температуре воздуха почва прогреется до 10 градусов. Подводим итоги Сентябрьского стоп-кадра в 2020/2020 учебном году

В измерении температуры почвы приняли участие Петрозаводск и Санкт-Петербург, Москва и Ижевск, республика Татарстан, Ростовская область и Астраханская область.

Из участников с высокой температурой воздуха в день стоп-кадра начнём анализ с анкеты Черки-Гришинской школы. При температуре воздуха 26°С поверхность воздуха прогрелась до 29°С. При этом, когда они измерили температуру воздуха на глубине 10 см, перепад оказался достаточно значительным – 18°С. На глубине 20 см уже всего 14°С.

У группы Лазорики из станицы Мелиховская исходные данные вроде бы похожи. Высокая температура воздуха – 30°С, температура поверхности почвы – 31°С. А вот дальше начинаются странности: на глубине 10 см – 31°С, а на глубине 20 см – 30°С. Вроде бы интуитивно понятно, что почва прогревается медленно и под слоем земли холоднее, чем на поверхности земли. Человек пользовался этим свойством, выкапывая погреба. Мне кажется, что в этом случае стоило бы уточнить, насколько точно группа Лазорики соблюдала протокол исследования.

А вот из результатов участников из пгт. Красные Баррикады можно понять одну из причин, возникающих при измерении погрешностей. Посмотрите на фотографию, которую они разместили в анкете.

При измерении только часть «щупа» датчика погружена в почву, можно предположить, что участники не проделали предварительно углубление в почве, как требует протокол проекта, а попытались воткнуть датчик прямо в почву. При этом возникает сопротивление, так что кажется, что дальше втыкать нельзя, чтобы не сломать датчик. Однако у таких датчиков температуры есть одно неожиданное свойство – измерителем служит вся длина датчика. Поэтому половина датчика измеряет реальную температуру почвы на нужной глубине, а половина датчика находится в условиях тёплого наружного воздуха. В результате возникает сильное искажение результата измерения.

Читайте также: Как вносят мочевину в почву

Такую же картину можно видеть и у других участников проекта, работавших с цифровыми датчиками температуры.

Меня очень заинтересовали. Это единственная анкета, в которой отмечено, что чем глубже, тем температура почвы выше, хотя разница небольшая. Впрочем и температура воздуха в Петербурге ниже, чем у большинства остальных участников. Вывод, который сделал учащийся с ником alice30701, совпадает с выводами, которые делали мои собственные учащиеся в стоп-кадрах прошлого года. Осенью почва быстрее остывает с поверхности, а на глубине ещё хранит тепло. Весной, наоборот, чем глубже, тем холоднее, потому что почва постепенно прогревается, начиная с поверхности. (Об этом можно прочесть в статье ниже, посвящённой анализу мартовского стоп-кадра прошлого учебного года).

Соотношение температуры воздуха и почвы. Тепловой режим почв

Теплово́й режи́м почв — совокупность и последовательность всех явлений поступления, перемещения, аккумуляции и расхода тепла в почве на протяжении определенного отрезка времени (так различают суточный и годовой тепловой режимы). Основным показателем теплового режима является температура почвы (на разных глубинах почвенного профиля). Она зависит от климата, рельефа, растительного и снежного покрова, тепловых свойств почвы.

Тепловой режим обусловлен преимущественно радиационным балансом , который зависит от соотношения энергии солнечной радиации , поглощенной почвой, и теплового излучения. Некоторое значение в теплообмене имеют экзо- и эндотермические реакции, протекающие в почве при процессах химического, физико-химического и биохимического характера, а также внутренняя тепловая энергия Земли. Однако два последних фактора оказывают незначительное влияние на термический режим почвы. Количество тепла, приходящее изнутри земного шара к поверхности почвы, составляет всего 55 кал (230 Дж)/см² в год.

Радиационный баланс изменяется в зависимости от широты местности и времени года. В тундре он равен 10-20 ккал (42-84 кДж)/см², в южной тайге — 30-40 (126—167), в черноземной зоне — 30-50 (126—209), а в тропиках превышает 75 ккал (314 кДж)/см² в год.

И величина радиационного баланса, и дальнейшее преобразование фактически поступившего в почву тепла теснейшим образом связаны с тепловыми свойствами почвы: теплоемкостью и теплопроводностью. Однако наиболее крупные изменения в тепловом режиме почв определяются различиями общеклиматических условий. чаще всего о тепловом режиме судят по её температурному режиму. Температурный режим графически изображается в виде термоизоплет — кривых, соединяющих точки одинаковых температур.

Температурный режим почв следует за температурным режимом приземного слоя, но отстает от него. Средние годовые температуры почвы возрастают с севера на юг и с востока на запад. В пределах России и сопредельных государств среднегодовая температура почвы изменяется в пределах от −12 до +20°С. Выделяются 2 области — положительных и отрицательных среднегодовых температур почвы на глубине 20 см. Геоизотерма 0°С проходит по диагонали с северо-запада на юго-восток. Область отрицательных среднегодовых температур на глубине 20 см в основном совпадает с областью распространения многолетнемерзлых пород.

Типы температурного режима почв — по классификации В. Н. Димо выделяются следующие Т. т. р. п.:

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться