Тещин язык цветок все виды

Данный цветок в простонародии называют «щучий хвост», или «тещин язык», «кукушкин хвост», «язык дьявола», а также можно найти множество иных названий. Выведено более шестидесяти разновидностей этого растения, однако в домашних горшках наиболее распространены только некоторые из них.

Цветок не требует особо ухода, может довольно длительное время даже находиться без полива. Кроме того, считается, что именно «тещин язык» является одним из растений, у которого выработка кислорода считается максимальной. Прекрасно выглядит культура в любом интерьере, абсолютно безопасна для детей и домашних питомцев.

Для того чтобы растение не приостановилось в росте после перемещения в другую комнату, его следует постепенно приучать к новому освещению и температуре воздуха.

Сансевиерия относится к семейству агавовых. Растение характеризуется толстыми длинными листьями различных окрасок.

Цветок берет свое начало из саванн и субтропиков. Идеальный климат для него в Азии, Мадагаскаре, Индии, а также в странах Центральной Африки. Именно поэтому у нас данное растение выращивается только в горшках. В открытом грунте культура просто не выживет, даже несмотря на свою неприхотливость.

Листья у сансевиерии толстые, имеют довольно плотную структуру, выглядят как глянец. Что касается расцветок, то их существует огромное количество, в зависимости от вида растения. Преимущественно это зеленые и коричневые оттенки с различным количеством полосок, а также могут быть с вкраплениями.

Длина листочков достигает одного метра. Зачастую на концах они немного заострены. Расположение пластин также существенно отличается. Листья могут быть как в вертикальном, горизонтальном направлении, так и смотреть по сторонам.

Цветочки сансевиерии зелено-белого окраса. Их лепестки довольно узкие, и имеют длинные тычинки. Цветонос вырастает очень высокий, и на нем располагаются шикарные соцветия. Аромат при цветении просто божественный, немного напоминает запах ванили. В основном раскрываются бутоны во второй половине дня, и ночью можно сполна насладиться превосходными ароматами. К сожалению, при выращивании в комнатных условиях, плодоношение данного растения практически никогда не встречается.

Разновидности сансевьерии

Предлагаем близкое знакомство с некоторыми видами сансевиерии.

Дунери грандис

Одной из разновидностей «тещиного языка» является сансевьера Дунери. Ее родиной являются земли Западной Африки.

Для данного вида характерно наличие примерно двадцати плоских по форме листьев, которые располагаются ровно. Их высота может достигать одного метра, а ширина – трех сантиметров. Цвет ярко-зеленый. На поверхности пластин имеются поперечные полоски, однако они размыты и практически незаметны. Цветочки приятного белого окраса, с манящим ароматом сирени.

Данное растение способно повышать иммунитет и восстанавливать правильный обмен веществ.

Сансевиерия Грандис

Этот вид также называют сансевиерией большой. Для этого сорта характерны очень крупные, толстые и широкие листья, высота которых не слишком большая. Взрослая пластина достигает максимум полметра. Расцветка листьев ярко-зеленая. Также имеются полоски зигзагообразной формы, которые располагаются в поперечном направлении. На краях листья имеют аккуратную окантовку красного оттенка. Соцветия бело-зеленые. Они образуют кистевидную форму.

Читайте также: Как назвать цветок орхидею

Сансевиерия трехполосная

Данный вид растения является одним из наиболее распространенных, которые выращиваются в комнатных горшках.

В одной розетке sansevieria trifasciata имеется не более шести листов, окрашенных в темно-зеленый цвет. На их поверхности расположены в поперечном направлении довольно светлые полоски. Высота листьев достигает полутора метров, ширина – до десяти сантиметров. Форма – плоская, гладкая, имеет своеобразное сужение к верхней части, и в конце располагается шип.

Для данного вида растения важно освещение, в котором он растет, ведь от этого фактора зависит окрас полос. При наличии яркого света листья приобретают яркий цвет. В противном случае, окрас становится темно-зеленым, а полоски выражены довольно слабо, без всякой четкости.

Фото основных видов трехполосной сансевиерии:

  1. Лауренти. Данный сорт имеет вертикально растущие листья. У сансевиерии Лауренти пластины на краях с четко желтой окантовкой, что и отличает ее от других видов.
  2. Сансевиерия Футура Суперба. Это новый сорт, который за довольно короткое время покорил сердца многим цветоводам. Растение имеет широкие зеленые листья, не очень больших размеров. Каждая пластина сансевиерии Футура с аккуратной желтой полосой по краю.
  3. Компакта. Листья немного тоньше и меньшего размера, чем у Лауренти. Окантовка довольно тонкая желтого цвета. Центр пластины очень темный. Некоторые листики периодически закручиваются в стороны, за счет чего данный сорт растения выглядит эффектно и красиво.
  4. Сансевиерия Муншайн. Славится наличием тонких гладких листьев. Цвет их светлый, имеющих серо-зеленоватый оттенок. Изредка присущий серебристый отлив. Форма пластин волнообразная.

Сансевиерия Цилиндрика

Сорт sansevieria cylindrica выведен искусственно из других видов. Характеризуется самыми длинными листочками, из которых даже можно плести различные интересные композиции. Для этого достаточно соединить пластины между собой в любом порядке, как вы захотите, и сверху смотать резинкой, веревкой или даже бантом.

Данный вид растения не любит попадание на него прямых солнечных лучей, вследствие которых могут быть ожоги. Цветок хорошо справляется со сквозняками, но зато очень восприимчив к обильному поливу. Данное растение лучше не полить совсем, чем допустить переувлажнение почвы, за счет которого произойдет загнивание корневой системы.

Сансевиерия цилиндрик нуждается в постоянных подкормках. Подобные процедуры следует начинать проводить с весны и заканчивать в начале осеннего, остальное время ничего делать не нужно. В качестве удобрений хорошо подходят любые комплексные минеральные и органические вещества, также можно использовать готовые смеси для подкормки суккулентов. Строго следует соблюдать пропорции, указанных на упаковке.

Читайте также: Молочай описание что за цветок

Пересаживать растение в другой горшок нужно не чаще, чем один раз в три года. При этом не забывайте удалять засохшие цветоносы. Для данной культуры характерно цветение на одном листочке только единожды, поэтому даже не пытайтесь ожидать повторного бутонообразования.

После пересадки необходимо сохранить прежнее местонахождение цветка в квартире, так как адаптация к новым условиям, и новому освещению происходит не всегда так, как хотелось бы.

Легкое размножение

Сансевиерия цилиндрика, которая представлена на фото, с легкостью размножается при помощи листа. Поэтому, если из-за каких-то причин у вашего любимого растения отпала пластина, не волнуйтесь, а используйте ее для размножения.

Лист следует разрезать на несколько частей длиной примерно пять сантиметров. Все элементы оставить в покое на 48 часов, чтобы они как следует просохли. Приготовьте небольшой цветочный горшок, а затем насыпьте в него специальный субстрат для данного вида растения. Подготовленный посадочный материал следует высаживать на небольшую глубину. Сделайте так называемую тепличку, для чего накройте горшок обыкновенной пищевой пленкой и оставьте его в теплое место с хорошей освещенностью.

Пока листик укореняется, следует ежедневно проветривать мини-парник и периодически поливать, по мере просыхания грунта. Не пройдет и месяца, как у срезанных частей сформируется полноценная корневая система. Именно в это время смело пересаживайте маленькие цветочки в отдельные небольшие горшки.

Низкорослая сансевиерия

Данный вид растения был выведен на основе сорта Лауренти селекционером Ханом, поэтому и получил название сансевиерия Ханни. Это низкорослое растение, высота которого не превышает тридцати сантиметров.

На основе этого вида позже были выведены такие низкорослые сорта, как:

  1. Сансевиерия Голден Ханни. Цветок очень похож на предыдущий вид, только дополняется еще наличием полос желтого цвета. Рисунок на поверхности пластин может находиться в хаотичном порядке. Из-за своей окраски данный сорт называют сансевьерой с желтыми краями. Растение очень популярное среди цветоводов благодаря своей быстрой приживаемости и привлекательному внешнему виду.
  2. Сансевиерия Сильвер Ханни. Название говорит само за себя. Листочки имеют серо-зеленый оттенок. Полоски в продольном направлении выражены не четко, и имеют темные края.
  3. Сансевиерия Ханни Кристата. Особенность ее в том, что листочки периодически закручиваются в разные стороны.

Низкорослая сансевиерия – очень красивый цветок, и пользуется не меньшей популярностью, чем все остальные сорта. «Тещин язык» очень выносливое растение, и не прихотливо в уходе. Не боится сквозняков, сухого воздуха и различных вредителей.

Читайте также: Японская дорама невиданный цветок

Тонкости ухода

Однако основные нюансы в уходе все-таки следует учитывать. Цветок любит довольно яркое освещение, от которого и зависит окрас листьев. Чем ярче свет, тем насыщеннее будет оттенок. Однако в сильно жаркие дни не желательно попадание прямых солнечных лучей.

В зимнее время года выносите растение на южные окна, или же используйте специальные приборы для создания дополнительного освещения.

Почва для высадки сансевиерии маленьких сортов должна быть специально подобранная. Хорошо подойдет приобретенный в магазине субстрат, который предназначен для кактусов и суккулентов.

Емкость для посадки лучше брать небольшого размера, желательно из керамического материала. При посадке важно не забыть о наличии дренажного отверстия, благодаря которому будет стекать вся ненужная жидкость. Это позволит избежать загнивание корневой системы.

Если за сансевиерией ухаживать надлежащим образом, то она не будет болеть и на ней не появятся вредители. Однако можно встретить гниль или грибок. В таких ситуациях следует срезать испорченные листочки и обработать срез специальными препаратами – фунгицидами.

Кроме вышеперечисленных, имеется еще очень много других сортов сансевиерии домашней. Например, вид футура имеет внушительные размеры листьев. Они способны достигать шестидесяти сантиметров высотой. Пластины имеют ланцетовидную форму. Листики немного расширяются к верхнему краю. На их поверхности четко видна окантовка желтого оттенка.

Сансевьера Футура Суперба

Футура суперба отличается от других сортов небольшой высотой, но довольно массивным строением. Листья очень широкие, примерно десять сантиметров, при высоте до пятидесяти сантиметров.

Сансевиерия Кирки Френдс

Растение имеет довольно небольшую корневую систему. Одна розетка в основном имеет до десяти листьев. Окрас — бледно-зеленый. На листах присутствуют белые точки в виде пятен. Окантовка выполнена в виде полосы красного или коричневого цвета.

Сансевиерия Айо

Этот сорт является разновидностью гиацинтового «тещиного языка». Высота листьев может достигать полуметра, а ширина до семи сантиметров. Все они имеют темно-зеленый окрас с пятнами серебристо-серого цвета. Каемка выполнена в виде полосы белого или красного тона. Для данного сорта характерно, что листочки растут кучками, от двух до четырех штук в одной розетке. Во время цветения появляется довольно высокий цветонос с маленькими белыми бутонами, которые манят своим неповторимым ванильным ароматом.

Как видите, существует много видов сансевиерии, которые отличаются между собой внешним видом. Это довольно распространенный комнатный цветок среди любителей и профессионалов. Помимо своей декоративной функции, «тещин язык» также отлично вырабатывает кислород и способен бороться со многими болезнями.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться