Цветок комнатный у которого все макушка в цветах

Цветущие комнатные растения: названия, фото и описания (каталог)

После серой зимы отчаянно не хватает красок, и мы точно знаем, как это исправить. Держи подборку цветущих комнатных растений! Причем у всех из них разные жизненные циклы, так что можно без труда собрать такую коллекцию, которая будет цвести круглый год.

1. Фуксия

Фуксия – это не только яркие цветы причудливой формы, но еще и очень неприхотливое комнатное растение. Только учти, что на зиму даже в домашних условиях она может сбросить листья.

2. Цикламен

Разные виды цикламенов отличаются расцветкой и сроком цветения. Растению нужно побольше влаги и в идеале – не слишком высокие температуры, до 18 градусов.

3. Бегония

Существуют десятки видов бегонии всевозможных форм и расцветок. Для активного и бурного цветения ей нужен рассеянный свет, подкормки и периодическое обрезание побегов.

4. Гардения

Внешне гардения напоминает розу, но с тонким жасминовым ароматом. Для формирования сильных и здоровых бутонов ей обязательно нужно хорошее освещение и достаточно влажный воздух.

5. Герань

Как и бегония, герань поражает выбором сортов и оттенков. Более того, можно прививать побеги одного кустка другому, и так они станут еще более декоративными.

6. Абутилон

Абутилон не просто так называют комнатным кленом – только посмотри на его листья. Цветет он с начала весны и практически до зимы, пока хватает солнечного дня. Но если организовать ему подсветку, цветение продолжится.

7. Кроссандра

Оригинальные цветочки кроссандры напоминают взрыв фейерверка. Растение хорошо чувствует себя даже в полутени, но его нужно аккуратно поливать четко в тот момент, когда почва высохла, но еще не пересохла слишком сильно.

8. Стефанотис

Декоративная лиана покрывается крупными вытянутыми колокольчиками, которые цветут все лето. Но стефанотису нужно побольше пространства, так что для маленьких квартир он не подойдет.

Комнатные цветы, которые должны быть в каждом доме

9. Рипсалидопсис

За длинным названием скрывается оригинальный и вечноцветущий кактус. Он так густо покрыт пушистыми бутонами, что с расстояния побеги сложно отличить от листьев.

10. Антуриум

Цветы антуриума похожи на причудливые яркие сердца. Для обильного цветения ему нужна влажная почва, умеренное количество солнечного света и зимовка при температуре около +15 градусов.

11. Бугенвиллия

Очаровательная фиолетовая или белая бугенвиллия настолько нежная, что ее прозвали бумажной. В зависимости от того, как ты будешь формировать растение, можно вырастить лианоподобный кустарник или компактное деревце.

12. Каланхоэ

Декоративные цветущие сорта каланхоэ восхитительно выглядят в подвесных кашпо. Кроме красивых зонтичных соцветий у них еще и эффектные сочные листья самых разных форм.

13. Фиалка

Главное преимущество фиалки в том, что она может цвести круглый год, если создать ей подходящие условия. Особенно обрати внимание на изящные махровые сорта.

14. Примула

Комнатная примула – это плотный низкорослый кустарник с яркими цветными бутонами. Идеальные условия – температура до +18 градусов, большое количество света и частый полив даже после цветения.

15. Бальзамин

Светолюбивое растение может цвести в течение всего года даже при искусственном освещении. Бальзамин любит регулярные поливы и опрыскивания, а еще нуждается в свободном пространстве вокруг.

Вьющиеся комнатные растения (80 фото): виды и уход

16. Куфея

Бутоны куфеи совсем маленькие, но их так много, что сложно определить, кого больше: цветов или листьев. Растению нужно тепло, регулярное опрыскивание и весенняя обрезка для ветвистости.

Читайте также: Вереск микс цветок комнатный как ухаживать

17. Акалифа

Акалифа – одно из самых нетипичных цветущих растений в этой подборке. А все потому, что цветы акалифы напоминают длинные пушистые серьги, которые свешиваются из вазона.

18. Амариллис

Среди длинных узких листьев появляются такие же длинные цветоносы с большими воронкообразными цветами, собранными в зонтики. На одном зонтике бывает до двенадцати бутонов.

19. Тидея

В конце весны небольшой южный многолетник распускается крупными колокольчиками. Тидея медленно растет, легко адаптируется к любым условиям и подходит даже новичкам.

20. Уайтфельдия

Высаживай ее, если ты хочешь, чтобы растение радовало цветением в течение зимы. У уайтфельдии оригинальные колосовидные соцветия из тонких белых цветков вытянутой формы.

21. Гибискус

Несмотря на то, что один цветок гибискуса живет всего несколько дней, кустарник выпускает их в течение всего года. Но для обильного цветения нужны регулярные поливы, опрыскивания и подкормки.

22. Гортензия

Возможно, ты не знаешь, но гортензия бывает не только садовая, а еще и комнатная. И распускается она такими же объемными рыхлыми соцветиями, который покрывают кустик сплошной шапкой.

23. Камелия

Комнатная камелия растет в виде изящного чайного деревца или кустика. Чтобы она росла равномерно, ее нужно периодически поворачивать разными сторонами к солнцу, но ни в коем случае не во время цветения.

Тенелюбивые комнатные растения: названия, фото и описания (каталог)

24. Руэллия

Еще один густо покрытый цветами полукустарник в нашей подборке. Руэллия – теплолюбивое растение, так что минимальная комфортная температура для нее – около +20 градусов.

25. Катарантус

Аккуратный комнатный кустик щедро усыпан яркими цветами. Ему обязательно нужна повышенная влажность, теплое лето и прохладная зимовка.

26. Зефирантес

Одно из самых неприхотливых луковичных растений сначала выпускает тонкие длинные листья, похожие на обычную траву, а потом – высокие цветоносы. Самые распространенные оттенки – красный, розовый и белый.

27. Колерия

Колерия точно понравится любителям необычных цветов с ее пестрыми поникшими колокольчиками. Растение предпочитает влажный воздух, но ни в коем случае не опрыскивания.

28. Кампанула

Кампанула так обильно покрывается мелкими цветками-колокольчиками, что взрослое растение напоминает цветущий шар. Чаще всего встречаются белые и фиолетовые цветы, причем их даже можно совместить в одном вазоне.

29. Дипладения

Дипладению любят за оригинальный внешний вид. Вьющиеся облиственные побеги плотно обвивают опору и распускаются крупными бутонами. Но учти, это довольно капризное растение, которое не слишком подойдет новичкам.

30. Плющ Хойя

Думаешь, что плющ делает в подборке цветущих комнатных растений? Но только посмотри, какими красивыми и необычными зонтиками-соцветиями он покрывается! Кстати, это медонос, так что он еще и приятно пахнет.

Понравилась публикация? Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, это очень помогает нам в развитии!

Интернет-сайт с полезными советами и идеями для жизни. Все права на фотографии принадлежат их авторам.
При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на LAFOY.RU обязательна!
Материалы, отмеченные знаком «Реклама», публикуются на правах рекламы.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18 лет. О проекте Правообладателям Контакты Наш канал: Яндекс.Дзен

Комнатный цветок гузмания: уход, размножение, общие сведения

Гузмания

Общая информация о гузмании

Особенности ухода

Размножение и пересадка гузмании

Этот экзотический красивый цветок семейства Бромелиевых покорил многих цветоводов. Внешне гузмания представляет собой пучок плотных листьев, похожий на фонтан, из центра которого вырастают такие же листья, но красные, желтые или оранжевые.

Читайте также: Кашпо цветок для сада

Общая информация о гузмании

Оригинальное название цветка – гусмания в честь биолога Гусмана. Родиной этого цветка считается Южная Америка. В естественной среде гузмания пускает корни не в землю, а в подгнившую кору деревьев. По этой причине корни гузмании развиты очень слабо, это нужно учитывать при посадке.

На данный момент в дикой природе гузмания растет в Индии, Бразилии, Южной и Центральной Америке. Поскольку эти места довольно засушливы, чашеобразная форма листьев этого растения позволяет ей запастись водой, чем часто пользуются экзотические птицы.

Некие сведения о растении:

  • На первый взгляд может показаться, что такое тепло- и светолюбивое тропическое растение плохо приживется в наших домах, что ему будет тут не комфортно и оно достаточно привередливо. Но это совсем не так.
  • Комнатный цветок гузмания вырастить не так уж сложно, достаточно соблюдать несколько правил. При правильном уходе этот цветок будет украшать ваш дом своими цветами не один месяц.
  • Листья этого растения могут достигать в длину до 70 см в зависимости от вида.
  • После того, как гузмания отцветет, материнское растение засыхает, но «детки» живут дальше.
  • Цветет гузмания довольно долго, больше 3 месяцев. Те яркие цветки, которые вы можете наблюдать, на самом деле являются прицветиями. Цветки гузмании невелики и довольно невзрачны.

Считается, что наличие гузмании дома позволяет хозяину стать более щедрым, развить твердый характер, а также освободить свое жилище от предрассудков и дурной энергетики. Также этот прекрасный цветок способен эффективно очищать воздух. Его хорошо ставить в офисах, кабинетах, где находится сразу несколько человек.

Миролюбивая энергетика гузмании будет способствовать разрешению конфликтов, спокойствию, защищать от стрессов и депрессий.

Гузмания насчитывает огромное количество видов. Самые распространенные: язычковая, мозаичная, кроваво-красная, одноколосая, Доннелла-Смита. Особенно любят цветоводы язычковую и кроваво-красную гузманию.

Особенности ухода

Гузмания является эпифитным однолетним растением. Это значит, что она умирает после цветения и берет влагу преимущественно из воздуха из-за плохо развитой корневой системы. Все это важно учитывать при уходе за цветком.

Хоть гузмания относительно неприхотлива, чтобы продлить ее цветение, нужно соблюдать некоторые правила по уходу. Цветет она весной-летом в течение нескольких месяцев в зависимости от сорта и вида.

  1. Тропическая гузмания не особенно любит свет и несильно нуждается в нем, ведь она изначально росла в тени деревьев. Но для наибольшей сочности цветов расположите гузманию под рассеянным солнечным светом. Прямые лучи могут обжечь листья. Можно держать гузманию и в тени, но не в коем случае не на подоконнике. Летом солнце повредит ее листья, а зимой палящая батарея добьет растение засухой.
  2. Не нужно думать, что если это тропическое растение, то оно любит жару. Температура летом должна быть чуть больше 20 градусов, а зимой чуть меньше. Тогда гузмания будет чувствовать себя отлично. А вот слишком низкая температура нежелательна. Холод не всегда губителен, но он может вызвать задержку цветения и различные болезни.
  3. Гузмания любит высокую влажность. Ее нужно опрыскивать настолько часто, насколько высока температура. Летом можно делать это дважды в день. Увлажнять воздух зимой при включенном отоплении можно также с помощью специальных увлажнителей. Они порадуют и цветы, и людей своей прохладой. Оставлять воду в поддоне тоже не запрещено, но она не должна застаиваться, иначе корень начнет гнить. Если вы только что опрыскали цветок, не ставьте его на солнце, иначе ожоги на листьях будут еще сильнее.
  4. Поливать гузманию стандартным способом, через почву, не рекомендуется, так как этот цветок не привык брать влагу из земли. Изредка и очень аккуратно можно увлажнить почву, но лучше предпочесть привычное для растений опрыскивание.
  5. Не сажайте гузманию в большой горшок. Обилие почвы ей без надобности по той же причине плохо развитого корня. А вот дренаж должен быть хороший, чтобы лишняя влага не застаивалась.
  6. Во время цветения гузманию нужно подкармливать минеральными и органическими удобрениями. Чтобы сэкономить время и силы, купите готовый раствор для подкормки бромелиевых растений. Удобрять желательно раз в 2-3 недели. Если вы забываете, когда в последний раз удобряли почву, составьте график, который не позволит вам опоздать или переборщить с подкормкой

Читайте также: Хищный цветок поедающий насекомых

Размножение и пересадка гузмании

Пересаживать гузманию нужно только в том случае, если горшок и почва, с которыми вы ее приобрели, не соответствуют цветку. Обычно продавец предупреждает об этом. Если все хорошо, горшок нормального размера, почва должного состава, пересаживать растение сразу после покупки не нужно. Подождите до весны, пока гузмания не перерастет ящик и не начнут отпочковываться дочерние побеги.

Пересаживают гузманию так же, как и другие цветы. Нужно слегка увлажнить почву, аккуратно вытащить цветок так, чтобы не повредить корневую систему и посадить в другой горшок с заранее подготовленной почвой. На дно неглубокого горшка не забудьте поместить дренажные камни. Когда пересадка завершена, почву и листья нужно полить.

Если вы пересаживаете цветок в новую почву, приобретенную в специализированном магазине, после этого удобрять ее не нужно полтора месяца.

В среднем гузмания живет 1-2 года до цветения и полгода после. Но если вы купили уже цветущую гузманию (спросите у продавца, сколько она уже цветет), она проживет от полугода до года, а потом мы сможете рассадить «деток».

После того, как гузмания отцветет, она засыхает, давая жизнь отросткам. Однако это не всегда так. Бывают случаи, когда материнское растение не отмирает. Оно будет расти и дальше, если отсадить «деток». Дочерние отростки можно выращивать, не отделяя от основного цветка, но можно и отделить, когда у них появятся свои корни. За этим нужно внимательно следить, осторожно подкапывая почву под отростками. Ни в коем случае не отделяйте их до появления корневой системы, они не смогут прижиться.

Если вы жаждете появления «деток», но гузмания не цветет, хотя уже давно пора, можно ускорить этот процесс.

Чтобы цветок зацвел, окружающий воздух должен быть насыщен ацетиленом. Это вещество в достаточном количестве выделяют гниющие яблоки. Положите гниющий фрукт рядом с цветком и накройте полиэтиленом.

Как правило, гузмания дает только один отросток. Когда он даст свои корни, вырастет около 15 см, а листья его начнут подсыхать, пришло время отсаживать. Отросток отделяют острым ножом очень осторожно, не повреждая корни. Горшок для новой гузмании должен быть небольшого размера. На дно не забудьте положить дренаж, чтобы растение не погибло от излишней влажности.

Больше информации можно узнать из видео.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться