Цветок курая из бумаги

Конспект занятия по аппликации на тему «Цветок курая» в старшей группе

Ольга Шокурова
Конспект занятия по аппликации на тему «Цветок курая» в старшей группе

Цель: Познакомить детей с башкирским национальным инструментом- курай на примере башкирской народной мелодии «Сырау торна».Рассказать детям о происхождении курая

Познакомить детей с башкирском национальном инструментом- курай, с его разновидностями и с особенностями звукоизвлечения.

Развивать творческие способности, любознательности, познавательного интереса к культуре башкирского народа.

Воспитывать в детях любовь к Родине и музыкальному искусству своего народа.

Направления образовательной деятельности : познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудования : клей, желтая бумага, шаблоны (курай,синяя бумага, салфетка, клей, простой карандаш.

Предварительная работа : Разучивание стихов, разучивание физминутки, практика в работ е с ножницами и клеем

Место проведения : групповая комната

Воспитатель: Ребята, сядьте все удобнее, закройте глазки и представьте себе, что мы отправляемся в космическое путешествие.

Звучит аудиозапись классической музыки.

Воспитатель: Из иллюминаторов космического корабля мы любуемся нашей планетой Земля. На ней мы видим нашу большую Родину – Россию, и свой отчий край – Республику Башкортостан. Как прекрасен наш край! Если посмотреть на Башкирию с высоты, то можно увидеть: и горы, и холмы, и равнины, и обрывы. Сейчас наш космический корабль приземлится на Южном Урале. Внимание корабль выходит на посадку! Открывайте глаза!

звучит пение птиц в сопровождение курая

Воспитанник:

Мне жаль того,кто здесь ни разу не был,

Воспитатель: Мы свами приземлились в Республике Башкортостан.

Посмотрите, какая прекрасная природа нас окружает. Послушайте. Как вы думаете, какой инструмент так красиво звучит?

Воспитанники: Это Курай!

Воспитатель: Правильно! А что это за инструмент курай?

Воспитанники: Курай – это национальный башкирский музыкальный инструмент. Кроме того, это растение.

Воспитатель: Послушайте стихотворение о курае.

Воспитанник:

То радость льется через край.

И только дунул в свежий срез,

Как зашуршит уральский лес.

Воспитатель: Ребята, кураю, более 1000 лет. Курай является одним из самых древних духовых инструментов. Его изготавливают из тростника который растет только на Южном Урале.

Воспитатель показывает картинку с изображением растения

Воспитатель: Мастера по изготовлению курая, зовут Шугаюпо Вакиль Шакирович.

Воспитатель показывает портрет мастера

Воспитатель: На курае исполняют плясовые наигрыши, марши, народные протяжные мелодии. На курае играют как протяжные лирические песни узун-кюй, так и плясовые, короткие кыска-кюй. Цветок растения курай, является частью государственной символики Башкортостана, его семь лепестков олицетворяют союз семи древнебашкирских племён.

Воспитатель: Его золотое соцветие стало национальной эмблемой башкирского флага, где он символизирует древо жизни и семь родов. А вы знаете, что курай любит разговаривать? Давайте послушаем, что он вам скажет.

Воспитатель включает композицию «Сынрау торна»-«Звенящие журавли»

Воспитатель: Ребята поделитесь своим впечатлениями, как вам?

Воспитанники: Очень красивая мелодия

Воспитатель: Курай не просто звучит, его полет звука- это рассказ о богатом прошлом башкирского народа. О подвигах, о слезах, о радости. Какие чувства у вас вызвала мелодия курая?

Воспитанники: Теплые, приятные чувства

Воспитатель: А какое название можно дать этой мелодии?

Воспитанники: Утро в лесу, пение птиц и т. п.

Воспитатель: Ребята, эта мелодия называется «Сынрау торна» «Звенящие журавли»

Этой мелодии тоже более 1000 лет. Это одна из первых мелодий сочиненных на курае. А давайте немного отдохнем и представим, что мы растущий курай.

Колосись ты мой курай! (плавно качаем руками вправо и влево)

До небес расти, тянись. (вытягивают руки вверх и качают вправо и влево)

И цветок свой раскрывай. (раскрыли руки над головой)

А потом играй,играй. (имитируют игру на курае)

В целом мире нету краше, (Изображают планету-Земля)

Читайте также: Чай из цветков боярышника польза

Воспитатель: А кто знает как зовут человека, который играет на курае?

Воспитанники: Кураист

Воспитатель: Какое насыщенное и полезное у нас с вами путешествие было.

А теперь давайте вырежем курай из бумаги и приклеем.

Воспитатель раздает шаблоны курая,дети обводят на желтой бумаге,вырезают,после воспитатель раздает синюю или зеленую бумагу,куда дети приклееват курай.

Воспитатель: Молодцы, какой красивый получился курай

Конспект занятия по аппликации из нетрадиционных материалов в средней группе на тему «Ландыши» Аппликация. Тема: Ландыш. (Цветная бумага и синтепух).Цель:познакомить детей с ландышами, учить составлять изображение ландыша из нескольких.

Конспект дистанционного занятия во второй младшей группе по аппликации на тему «9 мая — День Победы!» Конспект дистанционного занятия во второй младшей группе по Х. Э. Р аппликация, на тему: «9 мая — День Победы!» Цель: Вызвать чувство гордости.

Конспект НОД по аппликации из листьев на тему «Барышня Осень» в старшей группе Цель: закрепление знаний об осени, её особенностях и признаках. Задачи: 1. Расширять знания детей о приметах осени; 2. Вызвать интерес.

Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Цветок Счастья». Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Цветок Счастья». Цели и задачи. 1. Развивать интерес к сценическому искусству, используя.

Конспект занятия (НОД) на тему «Мы юные экологи» в старшей группе Конспект занятия (НОД) на тему: «Мы юные экологи» в старшей группе Цель: Закрепить и обобщить знания детей о природе. Задачи: Закрепить.

Конспект занятия по аппликации «Цветок, как солнце одуванчик» в средней группе Цель: учить детей передавать образ цветка, используя технику «объемная аппликация» Задачи: Образовательные: расширять знания детей.

Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему «Петушок» Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием современных образовательных технологий. (Средняя группа) На тему:.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему «Снегири на ветках» Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы». Виды.

Конспект занятия по коллективной комплексной аппликации в средней группе «Цветок моего имени» Цель: создать условия для выполнение коллективной аппликации. Задачи: закрепить знания детей о понятиях «имя» и «отчество»; учить детей.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему «Театральная маска» Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему: » Театральная маска» Цель: Формировать художественное мышление и нравственные черты. Задачи:.

Творческий проект «Волшебный цветок курая» для детей подготовительной к школе группы

Римма Баймбетова
Творческий проект «Волшебный цветок курая» для детей подготовительной к школе группы

Участники проекта : воспитатель Баймбетова Р. М., воспитанники подготовительной к школе группы, родители.

Продолжительность проекта : краткосрочный — 7дней

Цель проекта : знакомить детей с фольклором и литературными произведениями башкирского народа. Раскрывать своеобразие, неповторимость народного творчества. Развивать восприятие, образную речь. Воспитывать интерес к творчеству башкирского народа, любовь к родному краю.

Задачи проекта : вызвать интерес к устному народному творчеству и литературному наследию башкирского народа

Актуальность проекта :Недостаточное знание детьми произведений башкирских писателей и поэтов и произведений устного народного творчества (пословиц и поговорок. загадок. сказок и легенд, кулямасов)

Алгоритм проекта : Каждый день недели соответствует одному из лепестков курая, а каждый лепесток. в свою очередь, будет знакомить детей с произведениями хужлжественной литературы и фольклора.

Выполнение проекта : в первый день мы с детьми познакомились с волшебным цветком курая, который ежедневно на протяжении недели, будет знакомить с особенностями духовной культуры башкирского народа.

Совместно с детьми, первый день проекта, решили посвятить башкирским загадкам. Эта «маленькая» разновидность детского фольклора возникла в глубокой древности. Ее широко использовали как источник мудрости и в жизни, и в сказке разгадывание загадок доставило детям удовольствие. т. к. отгадка радует и удивляет

Читайте также: Какие части цветка привлекают насекомых опылителей

* Сверкнет, блеснет, куда попадет, все пропадет (Молния).

* Не говорит, не поет, а кто к хозяину идет, она знать дает (собака).

* Красные лапки, щиплет за пятки — беги без оглядки (Гусь).

* Сверкнет, блеснет, куда попадет, все пропадет (Молния).

* В белом платьице сама расписная бахрома (Береза).

* Дитя в поле растет. принесешь домой — поет (Курай).

* Белый телок, на лбу рог (Чайник).

* На трех столбах стоит, под крышей сладости хранит (Улей)

* Белые бусы рассыпались, луна увидела, солнце забрало (Роса)

Некоторые отгадки дети представили в своих рисунках.

Второй день проекта решили познакомиться с башкирскими легендами. С незапамятных времен из поколения в поколения передаются произведения устного народного творчества. хранящие тайны родного края, происхождения башкирского рода, возникновения Уральских гор и башкирских рек, озер. Настоящей сокровищницей таких знаний стали легенды и сказки, вобравшие в себя богатый духовный опыт башкирского народа, мудрость аксакалов, свободолюбивый нрав древних башкир.

Детям пришлись по душе легенды » Происхождение Башкир», » Как возникли Луна и Уральские горы»,

«Подснежник». Трогательная легенда о рождении подснежника заставляет по другому взглянуть на этот нежный весенний цветок. У детей возникло желание поселить этот цветок в группе. сделать его своими руками.

(фото работ детей)

Следующий день проекта решили посвятить игре. Наиболее любимый вид игры — подвижная игра. Башкирские народные игры имеют свою историю. они сохранились до наших дней из глубокой старины. передавались из поколения в поколение. вбирая в себя лучшие национальные традиции. Без низ не обходился ни один народный праздник.

На нашем празднике. посвященном Дню независимости Башкортостана, выучили и показали народную игру «Курай«.

Вспомнили игру » Сапожник». Дети знакомы также с народными играми «Юрта», » Медный пень», » Белый тополь, синий тополь». Вместе с детьми приняли решение разучить новые башкирские игры и играть в знакомые игры во время прогулок на участке

Издавна живут в народе тысячи и тысячи веселых. лукавых. мудрых изречений. Их называют крылатыми выражениями. Как на крыльях. они перелетают из века в век. из одного поколения к другому. Это пословицы и поговорки. Без пословицы и речь не молвится. В пословицах выражен характер народа, его ум. наблюдение над жизнью. Знание пословиц и поговорок обогащает речь человека. помогает ему находить точные и остроумные ответы на вопросы. мы не могли обойти своим вниманием этот вид устного народного творчества и решили выучить наиболее полюбившиеся пословицы и поговорки:

*Много прошедший, много знает.

*Была бы голова здорова, а шапка найдется.

*Сказанное слово — выпущенная стрела.

*Ласковым словом камни сломаешь.

Башкирские сказки выражают национальные черты, быт и обычаи народа. Они высмеивают притеснителей народа: падишахов, ханов, баев; восхваляют честность и великодушие, клеймят трусость, призывают к труду, учат ценить и почитать старых людей.

Принято разделять сказки на сказки о животных, волшебные, богатырские, социально-бытовые. Пятый день было решено посвятить сказкам, этому любимому жанру устного народного творчества. Ребята уже знакомы с некоторыми башкирскими сказками: «Медведь и пчелы», » Лиса-сирота», «Ленивый сын», «Шумбай»

(фото с театром на фланелеграфе по сказке «Лиса-плотник», инсценировки сказки » Лиса и петух»)

Шестой день проекта решила посвятить незнакомому детям жанру фольклора — кулямасам. В народе часто рассказывались короткие истории шуточного содержания кулямасы- анекдоты. Это короткие рассказы шуточного содержания, имеющие законченный сюжет и неожиданную концовку. В кулямасах высмеивается глупость, скупость, лень. хвастовство. Детям пришлись по душе кулямасы, вызывающие смех и веселое настроение. Было решено инсценировать наиболее интересные из них.

Читайте также: Резинка для волос крючком с цветком

КАК ЕСТЬ — ТАК ПЕРВЫЙ, А РАБОТАТЬ.

Три брата-бедняка отправились как-то искать работу. Шли они шли, вот старший и говорит:

— Если найдем работу. возьмем за нее лошадь, корову.

— А кто молоко будет пить? — спрашивает средний.

— Что это все я да я! Пусть на этот раз будет очередь старшего брата, — отвечает младший

Встретились два вруна. Посидели, поговорили о том, о сем, увлеклись беседой.

— В наших краях сейчас очень жарко, — рассуждает один из них. — у воробьев на лету даже крылья вянут.

— Удивил! Разве это жарко! Вот уж у нас жарко, так жарко! Только терпи! В некоторые дни кур льдом приходится кормить.

А иначе они, бежняжки, вареные яйца несут, — сказал другой.

(2 кулямаса напечатать и поместить фото с инценировками)

Ознакомившись с некоторыми жанрами устного народного творчества, седьмой. последний день проекта, было решено посвятить произведениям художественной литературы, авторским произведениям. Среди писателей и поэтов Башкортостана, писавших для детей, особое место занимает народный писатель Мустай Карим. Ребята уже слышали его стихотворение о родине. родной Башкирии. которую

он сравнивает с березовым листком. Сегодня дети прослушали рассказ М. Карима » В березовом лесу», который сразу же решили драматизировать.

фото с драматизацией рассказа)

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА :

— о разных жанрах устного народного творчества (загадки, пословицы и поговорки, сказки. легенды. кулямасы);

— о творчестве башкирского писателя Мустая Карима.

— сказки, легенды башкирского народа

— произведения детских писателей;

— традиционные народные праздники башкир;

— башкирские подвижные игры;

— башкирские пословицы и поговорки

Долгосрочный проект для детей подготовительной к школе группы «Удивительный цветок Сардаана» МБДОУ детский сад №14 «Журавлик» «Утверждаю» Заведующая МБДОУ детского сада №14 «Журавлик» ___ Герасимова.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы «Волшебный магнит» Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе «Волшебный магнит» Разработал: воспитатель.

Конспект НОД «Цветок орхидеи. Комнатные растения» для подготовительной к школе группы НОД Тема: «Цветок орхидеи» (комнатные растения) в подготовительной к школе группе. Кравцова Ольга Михайловна Программное содержание: 1. Расширять.

Конспект ООД по ФЦКМ в старшей группе «Волшебный цветок курая» Конпект ООД по ФЦКМ в старшей группе. Тема: «Волшебный цветок курая».Старший воспитатель МАДОУ Детский сад №1 общеразвивающего вида с. Караидель.

Познавательно-творческий проект. Оформление зимнего прогулочного участка для детей подготовительной группы «Морская сказка» Проект «Оформление зимнего прогулочного участка для детей подготовительной группы «Морская сказка». Подготовила: воспитатель МДОУ «Детский.

Проект для детей подготовительной к школе группы «Витамины на подоконнике» Проект для детей подготовительной к школе группы «Витамины на подоконнике» Выполнила: Шишкина Екатерина Андреевна воспитатель МБДОУ «Детский.

Познавательно-творческий проект для детей подготовительной группы «Как я провёл лето». Проект: «Как я провёл лето». Познавательно-творческий для детей подготовительной группы. Актуальность Лето – удивительная и благодатная.

Проект «Любознайка» для детей подготовительной к школе группы Актуальность проекта Экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира и как никогда экспериментирование.

Педагогический проект для детей подготовительной группы и родителей «Волшебный сундучок» Лучший педагогический проект «Волшебный сундучок» Сроки выполнения проекта сентябрь 2018г. – май 2019г. Данный проект предназначен для детей.

Творческий проект в старшей группе для детей с ОНР «Волшебный мир сказок В. Г. Сутеева» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение №4 «Катюша» Творческий проект в старшей группе для детей с ОНР «Волшебный.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться