Цветок с белыми цветами как стрела

Цветок амариллис: уход, размножение, цветение и пересадка для начинающих в домашних условиях

Комнатный цветок амариллис (Amaryllis) – многолетнее луковичное растение входящее в состав семейства Амариллисовые. Первоначально у амариллис родина растения являлась ЮАР, а именно окрестности реки Олифантс. Далее географические поросли прослеживается в Австралию, Японию и пролив Ла-Манш на острове Джерси.

В 1753г. шведский ученый Карл Линней дал ему имя и выделил его в отдельный от лилий вид, к коим его причисляли. До этого имел название лилионарцисс. Многие соотносят амариллис и гиппеаструм к одному виду. Споры по этому поводу не прекращаются.

Растения особо ничем не разнятся, ни по посадке, ни по уходу. Просто у гиппеаструма луковица, цветок и высота стрелы, намного крупнее, да и сортов насчитывается примерно две тысячи. Их даже в некоторых магазинах непреднамеренно напутывают и преподносят вместо одного другой.

Длительный период времени считали, что есть один вид – Амариллис Белладонна «Amaryllis belladonna», но в наше время начали выделять Amaryllis sarniensis и Amaryllis paradisicola.

Амариллис уход в домашних условиях

Какие могут быть луковицы амариллисов

Амариллис растет из луковицы, диаметр которой может достигать 11 см. Листочки продолговатой формы до 55 см в ширину до 3 см. Каждая высаженная луковица может выкинуть одну (реже две) полных мясистых стрелы 40-70 см, на которых размещаются воронкообразные ароматные соцветия(приятное различие от непахнущего гиппеаструма) до 8 см, самых различных окрасов от белых до красных и фиолетовых. Размер цветоноса и самого цветка зависит от сорта. Обычно расцветание происходит в последние зимние месяцы или первые весенние. Как заставить цвести амариллис после покоя? Опытные садоводы могут заставить своего любимца распуститься в нужное время и даже 2 раза в год.

Комнатный амариллис уход требует не сложный. Соблюдая правила освещения, полива и влажности вы добьетесь пышного и длительного цветения, которое будет радовать вас и окружающих.

Соблюдайте меры безопасности при работе с амариллисом

Хоть цветок и обладает утонченной красотой, не следует забывать, амариллис – ядовитый. Луковица содержит в себе ликорин, алкалоид вызывающий сильное отравление. На нежной и сверхчувствительной коже могут появляться раздражительные реакции, даже при нечаянном прикосновении к луковке. Это свойство применялось в небольших дозах, как средство снижения боли.

Африканцы использовали сок или луковицы, для смазывания наконечников стрел, выстрел такой стрелой был смертельный. Поэтому соблюдайте меры предосторожности во время посадки и пересадки амариллиса. Необходимо пользоваться защитными перчатками и тщательно мыть руки после работы. Следите, чтобы к луковицам не приближались маленькие дети и домашние любимцы.

Амариллис значение цветка в доме имеет неоднозначное. С одной стороны образец считается мужским, поэтому символами будут решительность, мужественность, неустрашимость присуща настоящим представителям своего пола, но, вместе с тем, сами соцветия, которые чаще всего появляются до, появления первых листиков, в народе называют «голой девкой» и присваивают противоположные качества, такие как чувствительность, целомудренность, бархатистость.

Цветы амариллис сорта и разновидности

Множественные селекционеры стараются развивать появление новых сортов по трем основным критериям.

Какие бывают виды амариллисов

  • Крупного размера махровые и простые соцветия. Махровый амариллис относят к самым изысканным и
    популярным сортам: амариллис белыйСнежная королева, Макарена, Селика, Розовая нимфа, Счастливое рождество, амариллис Афродита. Не менее любимы и почитаемы и немахровые представители, среди которых Экзотика, Черная жемчужина, Лимонно — лаймовый, Розали, Лунный свет.
  • Выведение сортов с новым окрасом соцветий или появление многоцветковых особей. Полюбились многим экземпляры с названием Клоун, Неон, Харизма, Санта-Крус, Эстелла, Прелюдия.
  • И третье направление селекционеров – это получение новейших форм. Здесь появление амариллисов с зауженными лепестками и гофрированным краем вызвало настоящий фурор. Их называют «спайдерами», за воздушность. Примером служит Ночная звезда, Сантана, Вечнозеленый, Лима, Ла-Пас.

Амариллисы уход

Ниже вы сможете узнать основные принципы по уходу за амариллисовыми. Они изложены доступным и понятным языком, без ненужного нагромождения лишней информации.

Температура и освещение

Красавец любит непрямой, но достаточно яркий свет. Поэтому лучшими местами считаются западно-южные и юго-восточные подоконники. Если выбора не будет и придется поставить на юг, тогда обязательным условием, является прикрытие от жарких обеденных лучей солнца. Все части amaryllis во время роста тянутся к солнцу, следует менять немножко положение горшка, чтобы он рос ровно, можно сделать подпорку для стрелы.

Как ухаживать за амариллисом дома? Очень просто.

  • Он любит температуру теплую, но не тропическую влажную и жаркую.
  • Любит свежий воздух, но холодные сквозняки не переносит, тем более, слишком низкую или, что совсем неприемлемо, минусовую температуру.

Читайте также: Распечатать цветок из майнкрафта

Конец декабря и по конец апреля и начало марта, считается самым удачным временем выгонки, в данный период луковички в самом соку. Отдыхать они должны летом и до осенних холодов.

Комнатный амариллис полив

Как поливать амариллис? Умеренно, один день поливаем, а три отдыхаем и только вокруг луковицы, не раньше, чем появятся первые ростки 10-12 см (происходит быстро), это могут быть как листики, так и цветочные стрелы, у каждой разновидности по своему. В стадии интенсивного роста полив увеличивается, следите за влажностью грунта, но без фанатизма. На холодных подоконниках, да еще и без листьев, испаряющих влагу, может начаться застой воды и, как следствие, подгнивание луковки.

Полив Amaryllis приветствует, естественно отстоянной водой температуры помещения, в котором он находится. Чрезмерно заливать его не стоит, застой излишней жидкости идет только во вред. Усиленный полив возможен только в активный цветочный период. Увлажнение опрыскиванием особенно не требуется, можно протереть влажной ветошью от пыли и возможных насекомых, можно устроить слегка теплый душ. Но перечисленные манипуляции на распустившихся цветах, делать категорически не рекомендуется. Также луковки, которые находятся в стадии отдыха, поливать или взбрызгивать не нужно.

Амаралисовые цветы пересадка посадка

Амариллис и детки-луковки, что делать после отцветания

Как пересадить амариллис в домашних условиях после цветения или после зимы? Дело совсем не сложное, только следует соблюдать некоторые правила и следовать советам профессионалов, которым вы сможете доверять. Далее можно узнать определенную последовательность действий, которая сможет обеспечить наиболее выигрышный результат.

  • Обработка луковицы
  • Горшок для амариллиса
  • Наблюдение за распусканием
  • После цветения

Обработка луковицы

В начале посадки тщательно осмотрите ваши луковки. Убрать надо все сухие и потемневшие слоя, до появления белых тканей, это даст приток воздуха, и поможет выработать нужный хлорофилл, который даст энергию для стимуляции роста спящего образца. Еще там могут появиться невидимые гнилостные очаги, проявиться болезни или молодые отростки. Поврежденные места смажьте зеленкой, также можно применить Фитоспорин. После очистки поместите луковицы амариллиса в подходящий фунгицид на пол часика, это может быть насыщенная марганцовка или бордосская жидкость. Затем обязательная просушка около суток.

Горшок для амариллиса

Самое основное правильный горшок. Он должен быть довольно тяжелым, устойчивым, широким внизу, а сверху чуть суженным. Эти меры предосторожности нужны для того, чтобы случайным порывом ветерка или легким зацепом, не перевернуть вашего красавца. Естественно, применять керамический и неглазированный, так легче дышится и вентилируется.

Смотря какой диаметр луковки, высаживают один или несколько штук, но на расстоянии друг от друга сантиметров десять.

Дно тары должно быть с большим отверстием для дренажа, сразу насыпается дренаж (керамзит, мелькая галька, кусочки черепков) в достаточном объеме, затем слой песка, что служит дополнительным гарантом от застоя лишней жидкости. Потом удобренный грунт, состоящий из дерна, перегноя и листовой земли, в него разместите любимое удобрение для цветущих.

Земля для амариллиса, должна подбираться правильно

И только после всех процедур размещается луковица тупой частью вниз, она должна быть видна на поверхности утрамбованной почвосмеси на одну третью часть.
Посадка Amaryllis belladonna завершается местом пребывания, которое должно быть ощутимо теплое и освещенное.

Наблюдение за распусканием

Какое бывает цветение у амариллисовых

Процесс от посадки до появления цветов у крепкой и здоровой луковицы происходит до двух месяцев. И вы сможете любоваться стрелами с тремя или пятью шикарными цветами. Чтобы распускание тянулось, как можно дольше, поместите в прохладное помещение и без доступа прямых лучей солнца. Третий цветонос, который может появиться, радовать вас не будет, так как вы отломите его во избежание переистощения луковицы, то же делают и со второй стрелой, если луковица маленькая или слабая.

Рекомендуется. После распускания первого бутона срезать стрелу и ставить в узкую изящную вазу, заменяя воду ежедневно. Следующие бутоны будут распускаться практически одинаково, что в вазе, что в горшке, только таким образом вы оберегаете свою луковку от лишнего изнурения.

После цветения

Наверняка, многие из вас любуясь красивыми и экзотичными цветами, не задумываются о дальнейшей судьбе своего питомца, но приходит время, когда амариллис отцвел, что делать дальше вы не представляете и, именно, теперь советы специалистов будут, как нельзя вовремя. После окончания цветения или срезания вами цветоносов, обильный полив прекращают и заменяют тем, который оговаривался чуть выше. Листья самостоятельно обрезать не нужно, ведь через них в луковку перейдут все накопленные питательные вещества, что очень важно для последующего развития. Переносим горшок в затемненное место с пониженной температурой +10°С (минимум). Полоса покоя должна продолжаться три четыре месяца, в противном случае Amaryllis не сможет накопить сил для последующего развития и через некоторое время может погибнуть.

Читайте также: Цветок в виде обуви

Как вырастить амариллис

Amaryllis размножение семенами

Как можно собрать семена из соцветий амариллиса

Этот метод, в основном, используют преимущественно селекционеры, для выведения новых сортов. Он довольно трудоемкий: берется тонкая кисточка и опыляется пестик пыльцой из тычинки. Вызревание семян получается к концу расцветания. Свежие и зрелые семена высаживают во влажный питательный земельный субстрат, ставят в чуть затемненное помещение, которое должно быть достаточно теплым.

Появившаяся рассада, высаживается по горшочкам, когда достаточно окрепнет. Такой амариллис зацветет только через четыре, иногда пять лет.

Размножение амариллиса луковицами — детками

Луковицы-детки появляются на крупной материнской особи, их нужно аккуратно отделить и сразу, без покоя и отдыха, высаживать в грунт. Такой способ дает результат быстрее, где-то на второй или третий год растение порадует бутонами.

Проблемы с амариллисом

Разнообразные неурядицы при уходе за комнатными цветами, могут случаться, даже у призванных гуру, что уж тогда говорить о начинающих любителях или тех, кому просто подарили комнатный амариллис. Но не так все страшно, как может показаться, при своевременном участии, все проблемы с домашним любимцем решаются.

Почему не цветет амариллис?

Из-за чего может не цвести амариллис

  • У луковки не было интервала отдыха
  • Нехватка плодородности в почве
  • Чрезвычайно обширный горшок
  • Перебор с заглублением при посадке
  • Чересчур прохладное помещение
  • Недостаток освещения солнечными лучами
  • Луковка подпорчена вредителем
  • Молодые луковицы – детки

Осветление листьев и опустившие головки цветы, свидетельствуют о том, что срочно надо полить.

Вредители амариллиса

Цветение амариллисовых могут нарушить болезни или вредители

Как ухаживать за амариллисом

Амариллис – самый популярный из луковичных растений. Он дал и название целому семейству. К амариллисовым относится и гиппеаструм, и кливия, и валлота, не менее популярные комнатные растения. Пришел к нам этот цветок из Южной Африки, но в домашних условиях выращивают гибриды, адаптированные к нашим условиям, имеющие значительно более крупные и яркие цветки.

Амариллис и гиппеаструм отличить очень сложно, это под силу только опытным цветоводам. Но есть одно существенное отличие. Луковица амариллиса округлая и слегка вытянутая по высоте, а у гиппеаструма приплюснутая.

Амариллис: уход в домашних условиях

Температура содержания

Амариллису присущ выраженный период покоя, во время которого полностью отмирает и остается только луковица. В этот период горшок с ней хранится при относительно прохладной температуре. Составляет она примерно +10-13 градусов при низкой влажности воздуха. Совсем другое дело в период вегетации. В этот период амариллису подойдет температура +20-25 градусов, то есть – обычная комнатная температура. При этом есть небольшой нюанс.

Совет. Чтобы добиться наибольшей вероятности наступления цветения и увеличения его продолжительности, желательно создать такие условия, чтобы ночная температура была ниже дневной на 5-6 градусов. В этом амариллис схож с фаленопсисом.

Освещение

В период вегетации освещение амариллиса должно составлять не менее 14 часов в сутки. При этом свет должен быть максимально ярким. Как и большинству комнатных растений, прямые солнечные лучи могут нанести амариллису существенный вред. Поэтому лучше поместить его у окон восточной или западной направленности. При размещении у южных окон его необходимо защитить от палящего солнца.

Полив, влажность воздуха и подкормка

Первый раз, полив для проросших листочков желательно провести теплой водой и далее осуществлять только по просыханию земли, но следить, чтобы не было «закисания». А в период покоя вовсе не поливать.

Уровень влажности воздуха для амариллиса желателен средний. Но если температура содержания превышает рекомендованную и воздух пересыхает, то рекомендуется его увлажнить.

Не советую вам опрыскивать листья амариллиса. Ограничьтесь обтиранием листьев влажной салфеткой. Для увлажнения воздуха лучше поместить горшок с амариллисом на поддон с влажным керамзитом или поставьте такой поддон рядом с растением. В этом случае его лучше наполнить влажным мхом. При желании можно воспользоваться и любым другим способом увлажнения воздуха.

Подкармливается амариллис только в период вегетации. Опытные цветоводы, имеющие в своем арсенале много различных составляющих для удобрений, подкармливают его настоем коровяка. Но начинающим цветоводам лучше воспользоваться готовыми удобрениями для луковичных растений. При этом обязательно обратите внимание на содержание азота в таком удобрении. Оно не должно быть большим. В противном случае листва будет пышной, а цветение скудным.

Читайте также: Что за цветок калибрахия

Подготовка к периоду покоя

Этот период очень важен при выращивании амариллиса. Если растение лишить его, то луковица будет очень быстро истощаться, а как следствие – плохо расти и, разумеется, хуже цвести. Готовить амариллис к периоду покоя надо сразу после цветения. Полностью прекращаются подкормки, а полив постепенно уменьшается по частоте и объему. Когда вся надземная часть увянет, ее срезают, а горшок с луковицей перемещается в сухое прохладное место.

Посадка и пересадка амариллиса

Пересадку можно проводить либо после цветения амариллиса, либо по окончании периода покоя. В среднем пересадка проводится раз в три года, но если горшок явно мал, то можно и раньше. В промежутках между пересадками, после периода покоя желательно обновить верхний слой земли в горшке.

Совет. Если вы только планируете завести амариллис, то серьезно отнеситесь к выбору луковицы. Она должна быть ровной, без следов механических повреждений и следов гниения. Обязательно понюхайте ее. Она не должна неприятно пахнуть. Оптимальный размер луковицы амариллиса для посадки составляет примерно 7 сантиметров.

Так же внимательно отнеситесь и к выбору горшка. Надземная часть амариллиса весьма тяжелая и, несмотря на земляной ком, легкий пластиковый горшок может легко перевернуться. Поэтому лучше остановить выбор на тяжелом керамическом горшке. Тем более что он значительно лучше пропускает воздух к корням. Размер горшка для амариллиса напрямую зависит от размера луковицы. Подбирать его следует с таким учетом, чтобы от, посаженной в центре луковицы, от ее края до края горшка было не более 3-х сантиметров. Посадка в излишне большой горшок замедлит срок наступления цветения. Зачастую амариллис высаживают группой из 3-х растений в большой горшок. В этом случае соблюдается то же правило – расстояние между луковицами должно быть не менее 3-х сантиметров.

Земляную смесь для пересадки и посадки амариллиса можно взять готовую, для луковичных растений. Можно приготовить и самостоятельно. Составляющие такого грунта просты и доступны.

  • Дерновая земля – две части;
  • Листовая земля – две части;
  • Перегной – одна часть;
  • Песок – одна часть.

Прежде чем сажать луковицу амариллиса тщательно помойте горшок, а еще лучше – простерилизуйте. Так же простерилизуйте землю для посадки и дренаж. Осмотрите луковицу, удалите старые темные чешуйки. Желательно перед посадкой замочить ее на 30 минут в растворе любого фунгицида. После чего высушите.

Сажать луковицу амариллиса следует таким образом, чтобы треть ее находилась над поверхностью земли.

Размножение амариллиса

Размножить этот цветок можно двумя способами – семенами и дочерними луковицами.

Размножение амариллиса семенами

Этот способ не особенно популярен по причине ненадежности и трудоемкости. Если есть желание попробовать этот способ, то предпочтение следует отдать семенам со своего растения, а не покупным. Разумеется, если есть свой амариллис. Для получения семян цветки надо опылить вручную. Сделать это можно при помощи мягкой кисти, перенося пыльцу с цветка на цветок. После цветения должна образоваться коробочка с семенами. Когда она высохнет и треснет, можно собирать семена. Высаживаются они в легкий питательный грунт, и выращивается как обычная рассада. Цветение амариллиса, выращенного из семян, можно ждать лет через 5.

Размножение амариллиса дочерними луковицами

При нормальном содержании на луковице амариллиса в своеобразных кармашках образуются маленькие луковички-дочки. Они аккуратно отделяются и высаживаются во временную смесь из песка и торфа или песка и перлита. Когда луковички амариллиса немного подрастут и окрепнут, их можно пересаживать в постоянную земляную смесь. Уже через год после посадки, молодая луковица должна достичь размера на половину меньше материнской. Цветения амариллиса, выращенного из дочерних луковиц, можно ждать через 3-4 года.

Амариллис не цветет

Причиной этого неприятного явления могут быть несколько причин. Но все они следствие неправильного ухода и содержания. Основные из них:

  • Отсутствие периода покоя;
  • Земля в горшке слишком плотная. Корни амариллиса в связи с этим плохо развиваются;
  • Луковица слишком заглублена в землю;
  • Неправильный полив. Земля в горшке слишком влажная или слишком сухая.

Если ваш амариллис не цветет, то проанализируйте уход за ним. И если выявите любую из этих причин, устраните ее.

Уход за амариллисом – видео