Цветок с сиреневыми гроздьями

Фиолетовые цветы: названия, фото и описания (каталог)

Фиолетовый цвет считается символом творчества, ума и мистики. Какие только свойства ему не приписывали в разное время, от части это поспособствовало и популярности фиолетовых цветов. Именно о них мы и хотим рассказать тебе сегодня — с названиями и фото!

Садовые фиолетовые цветы

Садовые растения с фиолетовыми цветками кажутся просто волшебными на фоне зеленого ковра из травы и листьев. Советуем обратить внимание на такие виды!

Фиолетовые ирисы – это весенняя классика. Тем более, существует так много видов, что можно подобрать любой оттенок под любые климатические и географические особенности твоего региона. Есть даже морозостойкие сибирские сорта.

Кажется, что в мире существуют пионы на все случаи жизни. Немало среди них и рослых фиолетовых сортов, в том числе и классических махровых.

Сирень

Настолько очевидный вариант, что его легко упустить из виду. Пышные кистевидные соцветия сирени хороши еще и своим ароматом, который окутывает весь сад и территорию вокруг.

Флокс

Среди флоксов довольно много сиреневых и фиолетовых сортов. Это долгоцветущий многолетник с объемным шарообразным соцветием на длинном цветоносе.

Астра

Самые красивые сиреневые сорта встречаются среди так называемых новоанглийских. Но селекционеры до сих пор не останавливаются в своих поисках, так что астры можно найти на любой вкус.

Азалия

Азалию часто выращивают в комнате и в теплицах, но есть среди них и морозостойкие сорта для открытого грунта. В южных регионах России этот выбор еще больше!

Гладиолус

Сложно найти человека, который никогда не видел гладиолусы. Длинные мощные цветоносы покрываются крупными фиолетовыми цветками, до 20 бутонов на стебле.

Гортензия

Гортензия с ее огромными пушистыми соцветиями, которые густо покрывают куст в течение всего лета, не нуждается в представлении. Отдельные рослые сорта вырастают до 2 м.

Дельфиниум

И снова пышные длинные соцветия на высоких цветоносах до 1,2-1,5 м. Дельфиниум лучше всего растет на суглинках с низкой кислотностью, и не переносит сильный ветер.

Глициния

Пушистые поникающие кисти глицинии выглядят, как будто только что сошли со страниц сказки. Эта лиана изумительно формируется и подходит для декорирования беседок и фасадов.

Хризантема

Махровые фиолетовые хризантемы одинаково хороши и в саду, и в срезке. Это один из самых ярких и разнообразных осенних цветов.

Крокус

Очаровательный весенний первоцвет радует, как только окончательно сойдет снег. Лучше всего маленькие нежные крокусы смотрятся большими группами.

Астильба

Пушистые метельчатые соцветия астильбы на первый взгляд даже не похожи на цветы в классическом понимании. Это неземное украшение сада, которое вдобавок прекрасно сочетается с другими фиолетовыми цветами.

Иридодиктиум

Иридодиктиум напоминает ирис, но он совсем крошечный – около 15 см максимум. Причудливая форма фиолетовых бутонов сразу привлекает внимание. Есть более рослые сорта – до 30 см.

Георгина

Георгины покоряют огромными пышными цветками со сложной структурой до 18 м в диаметре. Самый популярный фиолетовый сорт среди опытных садоводов – Jean Marie.

Гиацинт

Гиацинты идеально подходят для создания бордюров, клумб и многоуровневых композиций. В среднем, высота составляет около 30 см, а диаметр цветков доходит до 3-4 см.

Безвременник

Маленький очаровательный многолетник хорош для оформления лужаек или невысоких клумб. Безвременник цвете поздно и продолжает радовать даже после первых заморозков.

Тюльпан

Было бы удивительно, если бы среди сотен расцветок тюльпанов не нашлось фиолетового. Обрати внимание на сорта Peorple Dream и Purple Prince, а еще – Aria Card и Alibi.

Люпин

Соцветия люпинов очень интересны своей структурой. Это плотные высокие метелки из объемны бутонов-коробочек, которые постепенно раскрываются снизу вверх.

Лилия

Фиолетовых лилий очень мало, но они существуют. Чаще всего это сорта трубчатого типа с необычными пестрыми расцветками, что делает их еще экзотичнее.

Цветы, похожие на колокольчики: названия и фото

Комнатные фиолетовые цветы

Фиолетовый цвет ювелирно балансирует на грани между красным и синим. Фиолетовые цветы удивительным образом могут создавать как ощущение свежести и легкости, так и тепла с домашним уютом!

Читайте также: Что за цветок цветет свечкой

Гималайская герань

От других разновидностей герани она отличается более крупным диаметром цветков. Сиреневые и фиолетовые с необычными красными прожилками, они распускаются до 5 см.

Дендробиум

Дендробиум не только похож на орхидею, но и относится к тому же семейству. На прямом стебле находится сразу несколько крупных цветков-бабочек до 7 см в диаметре.

Примула

Очаровательный цветочный кустик порадует уже в начале весны. Листья собраны в компактную розетку, над которой возвышается объемное зонтичное соцветие.

Ахименес Эренберга

Компактный цветок вырастает не больше 50 см и несколько месяцев в году радует крупными фиолетовыми бутонами. Наружная сторона лепестков отливает розовым, а по центру – рыжеватая серединка.

Косматая стапелия

Первый суккулент в нашем списке комнатных фиолетовых цветов! Кустик очень компактный, почти не занимает места и густо покрывается ворсистыми звездообразными цветками насыщенного баклажанового оттенка.

Фиалка

Она же – сенполия. Из сотен сортов фиалки найдутся минимум несколько десятков фиолетовых. Причем бутоны бывают какими угодно: не только простыми и махровыми, но и самых причудливых форм.

Пассифлора

Пассифлора относится к лианам, и на первый взгляд не слишком приметна. Но все меняется, когда она зацветает эффектными фиолетовыми цветками очень сложного экзотического строения.

Глоксиния

Клубневый многолетник распускается крупными фиолетовыми колокольчиками на фоне бархатистых зеленых листьев. Цветение глоксинии при благоприятных условиях длится до 2 месяцев.

Фуксия

Без очаровательной фуксии подбора была бы неполной. Среди многообразия розовых и малиновых сортов встречаются и эффектные фиолетовые. Фуксия хороша тем, что цветет очень буйно и долго.

Фиолетовая калла

Фиолетовая калла – довольно редкая и экзотическая разновидность этого цветка. Но ее роскошный вид окупает все сложности с поиском и уходом.

Руэллия

Очаровательный тропический цветок очень нежные и воздушный. Лепестки могут отливать голубым или синим. Руэллия долго цветет и не доставляет хлопот, если подобрать ей солнечный уголок.

Стрептокарпус

Внешне цветок с причудливым названием очень напоминает фиалку с ее зубчатыми листочками и цветочной короной сверху. Но цветки стрептокарпуса воронковидные, с очень сложной расцветкой.

Цикламен

Мощное корневище цикламена делает его стойким к неблагоприятным условиям и идеальным для новичков. Поникающие фиолетовые цветы на длинных тонких цветоносах похожи на фэнтезийные коробочки.

Гемиграфис

А для разнообразия добавим в подборку необычное комнатное растение с фиолетовыми листьями. В основном тебе нужен экзотический, цветной, чередующийся или широковыемчатый гемиграфис.

Гинура

Глядя на фото гинуры сложно поверить, что это не фотошоп. Зеленые листья с фиолетовой каймой и прожилками покрыты пушком, который делает их еще и бархатистыми.

Понравилась публикация? Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, это очень помогает нам в развитии!

Глициния, или дивное, сказочное растение

Невероятная красота цветущей глицинии. Невозможно просто уйти от нее, не помечтав о том, чтобы вырастить такую же красавицу у себя дома или в саду. Разве это, возможно, спросите вы? Все возможно при желании и для этого заготовьте осенью черенки. Срежьте лозу, начеренкуйте, и в точности, как и с виноградом, связанные черенки положите во влажный субстрат в холодный погреб или подвал. Весной, черенки рассаживаете в землю, в теплое, солнечное место, с питательной почвой, с хорошим дренажем, в ямы размером 60x60x50 см. Обязательно внесите минеральное удобрение, посадки с черенками укрывайте от повторных заморозков и будьте уверены, ваши — черенки приживутся.

Есть возможность вырастить глицинию отводками, также, как смородину, вишню и др. Просто пришпильте отводок побега к земле и оставьте до весны. Весной побег даст хорошие корни, вместе с ними вы сможете отсечь отводок и пересадить отдельным кустиком — лианой. Выращивают глицинию семенами, что намного труднее и долгосрочней, но вас могут ожидать приятные сюрпризы. Вы сможете вырастить особенную декоративную глицинию. Конечно, нужно набраться терпения и правильно ухаживать, обрезать и формировать глицинию, но, когда вы увидите зарождающие грозди цветов этого невероятно красивого куста, вы невероятно вдохновитесь на дальнейшие селекционные эксперименты.

Читайте также: Цветок невеста как его выращивать

Глициния, или Вистерия (Wisteria) — род листопадных вьющихся кустарников-лиан (высотой до 20 м) семейства Бобовых родом из Северной Америки и Восточной Азии, включающий 9 видов. Длинные очередные листья глицинии непарноперистые. Нарядные, свисающие кисти соцветий (20-50 см) глицинии на вьющихся стеблях чрезвычайно декоративны. Выведены эффектные сорта вистерии с различной окраской ароматных цветков: белых, розовых, различных оттенков синего и фиолетового (от голубых до пурпурных).

Глициния очень теплолюбива, она широко используется в вертикальном озеленении в регионах с мягкой зимой.Любопытно, что самая огромная вистерия в мире произрастает в Калифорнии — штат США, где лиана занимает под собой площадь в 0,4 гектара и весит 250 тонн. В городе Сьерра-Мадре, где растет эта лиана, каждый год в марте проводится фестиваль вистерии, на котором посетителям демонстрируют глицинию возрастом 111 лет, усыпанную более чем 1 миллионом лавандовых гроздей. Средний век жизни глицинии может составлять 50 лет. Цветы у глицинии могут быть пурпурной окраски, лавандовой, розовой, фиолетовой или белой. Азиатские виды цветут весной, в начале мая-июне, американские глицинии расцветают в середине или в конце лета.

В одном селении жила прекрасная девушка Гуй. Она была так красива, что люди забывали обо всем, глядя на ее лицо. Но еще более удивительными были длинные косы девушки. В дневное время они переливались яркими лилово-фиолетовыми красками, а вечером от них исходило нежное голубовато-синее сияние. Однажды на девушку напал жестокий дракон. Не успела она и вскрикнуть, как он подхватил и унес ее в дремучий лес. Там дракон растерзал Гуй.И тогда наступило возмездие: длинное тело дракона застыло, покрылось корой и превратилось в толстую лиану. Отныне злой дракон не мог больше мучить людей. Он губил только деревья, обвивая их своим могучим торсом. Но когда голова дракона поднималась к солнцу, то вместо пламени, которое она изрыгала, из нее появлялись прекрасные лилово-фиолетовые цветы глицинии.

Глициния, вистерия / Wisteria / — небольшой род исключительно декоративных листопадных лиан, был назван в честь Каспара Вистара, профессора анатомии университета штата Пенсильвания. Всего насчитывается 9 видов рода глициния. На фото Глициния обильноцветущая — Wisteria floribunda.

Дивное, сказочное растение! Форма соцветия, сиреневый цвет, свисание длинными гроздьями — все в этой лиане завораживает, притягивает. Хочется не отрываясь смотреть, смотреть…и любоваться!

Глициния – королева лиан

Приветствую вас, дорогие друзья!

Красота, окружающая нас, непрерывна и всеобъемлюща. Для тех, кто способен рассмотреть ее в мелочах, мир неизменно сияет яркими красками.

Но есть и более очевидные чудеса природы, открытые взору каждого из нас! Думаю, Глициния – древовидное растение с длинными вьющимися ветвями – одно из таких чудес.

Волшебные, завораживающие своим великолепием цветы, не оставят никого равнодушными. Поэтому эту восточную красавицу выращивают в садах по всему миру.

Легенда о Глицинии

В древние времена, в далеком Китае, жила-была девушка неземной красоты по имени Глициния. Длинные и густые волосы красавицы развевались на ветру, ее милая улыбка озаряла землю светом, подобно солнцу. Глаза ее сияли счастьем, и сердце каждого, кто в них смотрел, наполнялось миром и душевным теплом.

Слухи о красоте девушки распространились далеко за пределы деревни, где она жила. И вот однажды узнал о прелестнице злой Дракон.

Приехал он в ту деревню и предложил красавице стать его женой, но получил отказ. И решился он тогда похитить Глицинию и сделать ее своей рабыней, чтобы никто кроме него не смог лицезреть красоту и грацию девушки.

Схватил Дракон красавицу и устремился в свои владения. Расплакалась Глициния и стала молить небеса о спасении – свободолюбивая и гордая, она готова была умереть, только бы не жить в плену у чудища.

Читайте также: Цветок который поедает людей

И тогда силы природы сжалились над девушкой – чешуйчатое тело Дракона вдруг стало превращаться в деревянный ствол, лапы – в ветви.

Да вот только не успела красавица выскользнуть из его цепких объятий и сама, как и Дракон, обратилась в дерево, а пышные ее волосы остались развеваться на ветру, медленно принимая облик изумительно прекрасных, нежно-сиреневых цветов.

Меня всегда, изяществом пленяли,

Цветы глицинии – китайской, пышноцветной,

Каскадом, гроздья до земли свисают,

Как полог, ароматный, разноцветный.

Как водопада струи, только краше,

Как радуга, лишь кисти покороче,

А аромат? Медовый и пьянящий…

Увидев, не забудешь её, точно!

За гроздью, гроздь – ажурное плетенье,

Волшебный сон, в сиреневом тумане,

Как косы девы (таково бытует мненье),

Не верите? Что ж, убедитесь сами…

Немного ботаники

К сожалению, лицезреть Глицинию (другое название цветка – Вистерия) в естественной среде обитания повезет далеко не всем. Произрастают эти необычные цветы на дальнем востоке – в Китае и Японии. Но есть и хорошая новость – в наших краях цветок Глициния пользуется бешеной популярностью у садоводов и цветоводов, а также ландшафтных дизайнеров. И все-таки – как выглядит это растение?

  • Итак, подобно цветам Нефритовой Лозы , Вистерия – лианоподобное растение. Именно благодаря этому своему качеству Глициния нашла широчайшее применение в оформлении приусадебных участков.
  • Основное, что сразу же бросается в глаза при виде этого растения – это обильноцветущие, пышные, кисти-гроздья из сиреневых или бело-фиолетовых цветов, свисающие с веток, длина которых может достигать 60см
  • На одной ветке может расти несколько сотен свисающих кистей, поэтому создается впечатление, что на дереве вовсе нет листьев – одни лишь цветы, хотя это не так – листья есть, небольшие, перистые. Сразу после появления они бархатистые, опушенные, но со временем пушок пропадает и их поверхность становится гладкой.

Вистерия – это древовидная лиана семейства Бобовые, достигающая высоты 18-20 метров. Увидеть ее волшебное цветение можно уже ранней весной и наслаждаться им до конца лета.

Как и Аквилегия , Глициния очень гармонично смотрится в союзе с другими цветами.

Как вырастить Глицинию у себя в саду

Для того, чтобы каждый день летом наслаждаться прекрасным цветением Вистерии, нужно приложить немало усилий:

  • Для начала, нужно вырастить саженцы из семян. Сделать это рекомендуется в октябре-ноябре. Глициния любит дерново-песочные грунты, а лучше всего семена всходят в теплицах, поэтому для наилучшей всхожести рекомендуется накрывать емкость с семенами листом стекла (но, если у вас есть небольшая рассадница, вы можете вырастить Глицинию из семян там).
  • По прошествии 3-4 недели семена всходят. Тут приходит время принятия солнечных ванн – горшок переносят на подоконник и оставляют до весны, не забывая поливать и укрывать от прямых солнечных лучей.
  • С приходом весны саженцы «переселяют» в открытый грунт. Позаботьтесь о достаточности освещения – Вистерия очень любит свет, но (как и любое другое растение) боится прямых солнечных лучей.
  • Уход и выращивание цветка Глицинии – трудоемкий и ответственный процесс. Учитывая тот факт, что в лучшем случае зацветет наша красавица лишь через 3-4 года после высадки в грунт, если вы – человек нетерпеливый, желающий получать все и сразу, то от выращивания этого растения вам лучше отказаться. Кстати, некоторые экземпляры вообще никогда не цветут. Эти интересные цветы нужно умеренно, но регулярно поливать, подрезать, защищать от заморозков.

Итак, Глициния требует повышенного внимания, бережной заботы и очень нуждается в умелом хозяине!

А вам я желаю, чтобы в вашем саду всегда пышно цвели ваши любимые цветы! Подписывайтесь на наши обновления, и будьте в курсе наших событий!

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться