Цветок в горшке карандашом простой

Как нарисовать цветы в горшке карандашом с натуры правильно

Перерисовывать живые объекты не просто. Светотень постоянно меняется, тяжело перенести такой предмет на лист бумаги. Но несколько тренировок решают проблему. В этом помогут специальные пошаговые уроки о том, как нарисовать цветы в горшке реалистично. Самое главное – это внимательно сосредоточиться на деле.

Материалы и инструменты

Профессионалы простым карандашом создают реалистичные картины. Преимущество перерисовки живых растений заключается в том, что можно тщательно просмотреть детализацию объекта. Чтобы нарисовать цветы в горшке, как у мастеров, понадобится следующий инвентарь:

  • Карандаши разной твердости, начиная от светлых графитов и заканчивая темными.
  • Ручка с пастой черного цвета.
  • Клячка для стирания ненужных линий.
  • Материя для затирания штриховки.
  • Альбомный лист с высокой плотности А4 или А5.
  • Линейка.

Начинающему для рисования цветов лучше выбрать несложный объект для перерисовки.

Создание схемы

Сначала определяются с параметрами цветка и горшка. Профессионалы рекомендуют взять карандаш, сесть в одном положении, инструментом на одном расстоянии от цветка замерять вертикаль. Границу зафиксировать пальцем, потом перенести эти точки на бумагу. Горизонталь измеряют аналогичным образом и чертят крестовину. Как нарисовать цветы в горшке по схеме:

  1. Рисуют контуры горшка и стебля по линейке, если визуально соблюдать симметрию тяжело.
  2. Сама емкость слегка конусовидной формы. Расставляют 4 точки, которые соединяют линиями.
  3. Обозначают высоту стебля или ветви цветка. Все зависит от вида растения. Намечают тонкую линию.
  4. Некоторые цветы имеют криволинейные стебли. Поэтому визуально по линии намечают точки в местах изгибов.
  5. Таким способом прорабатывают листья. Крестовины стирают ластиком.

Изначально объект переносят так, чтобы он оказался в центре листа, чтобы по краям изображения получилась пустота.

Прорисовка деталей

Надо изучить объект, а схему заполнить деталями, которые переходят от больших к мелким. Рисуют точные формы стебля, листьев и горшка, ненужные линии стирают. Нельзя допускать асимметрии. Потом обозначают прожилки, текстуру растения и емкости. Как нарисовать цветок в горшке карандашом поэтапно и просто:

  1. Рисуют ветку элемента более детально с прожилками. Если это деревцо, то намечают кору. Все делают штриховкой.
  2. Прорабатывают листья и цветки. Намечают бутон и лепестки.
  3. Под руку подкладывают бумагу, чтобы не запачкать изображение.
  4. Нарисованная емкость должна быть ровной. На этом этапе добавляют немного объема, слегка штрихуя края, но отталкиваться надо от падающего света на растение. Обозначают землю криволинейными линиями.
  5. Текстуре уделяют особое внимание. Это мелкие точки, черточки и другие частицы на объекте. Надо помнить, что передний план прорабатывают максимально детально, а задний должен быть немного размытый. Куском материи слегка подтирают обозначенные элементы, но не сильно, иначе вся сделанная текстура размажется.
  6. Контур изображения делают более насыщенным, чтобы цветок в горшке отделялся от белого фона.

На всех участках картинки создают легкий объем, по которому станет проще работать на дальнейшем этапе действий.

Читайте также: Фиолетовый степной цветок крымский

Реалистичность с помощью светотени

Изображение получится действительно красивым тогда, когда будет правильно нанесена светотень. Работают ластиком клячкой. Инструмент в виде пластилина принимает любую форму, поэтому легче осветлять мелкие детали картинки. Как нарисовать цветы в горшке реалистично:

  1. Участки, не попадающие в зону света, затемняют карандашами высокой твердости. Это видно на перерисовываемом объекте. Эти места обозначают короткой штриховкой, которую плотно располагают друг к другу.
  2. Детали, на которые падает свет, осветляют ластиком, стирая лишнее легкими движениями. Такие же действия делают на стебле и горшке. Емкости придают максимально округлую форму.
  3. Светотень наносят не только на большие площади монотонным стиранием или штрихованием. Осветлить нужно прожилки и даже текстуру. Только так рисунок получится красивым.

Изображение окончательно корректируется и создается фон. Рисование с натуры почти закончено. Если цветок находится на подоконнике, но художника это не устраивает, то можно пририсовать стол, на котором от объекта будет лежать тень. Это усилит эффект. С обоих боков от растения останется белый фон, но не стоит его закрашивать грубыми черными линиями, как делают начинающие, – это испортит восприятие рисунка.

Как нарисовать цветок поэтапно карандашом, красками или фломастером: инструкция для начинающих с описанием всех этапов

Нет ничего сложного в рисовании цветка. Все, что может понадобиться для этого, это карандаш, чистый лист бумаги и ластик. Рассмотрим поэтапную инструкцию как нарисовать цветок.

Начальный этап

Сначала необходимо наметить края цветка карандашом. Для этого рисуется контур, в зависимости от формы цветка, он может быть разным. Рекомендуется рисовать овал, от него легко можно нарисовать фактически любой цветок.

Обратите внимание, нижняя часть овала должна быть более округленной и широкой, чем верхняя. Рисовать необходимо тонкой линией, чтобы при необходимости можно было легко стереть неудачный контур, не оставив следов на бумаге.

Далее необходимо начать рисовать лепестки. Начинать нужно с боковых лепестков, сделав по одному с каждой стороны. Обратите внимание, наброски делаются максимально легкие, чтобы их можно было легко отредактировать. Если с силой нажимать на карандаш, он оставит заметные вмятины на бумаге, которые легко могут испортить рисунок.

После того, как боковые лепестки нарисованы, нужно наметить те, что находятся спереди. Обратите внимание, не нужно рисовать полностью симметричные лепестки. Они должны быть уникальны, каждый обладает своей формой. Это придаст рисунку реалистичности.

Намечая лепестки посередине, нужно делать наброски в виде закругленных треугольников. Некоторые лепестки необходимо рисовать внахлест друг на друга.

Как только лепестки спереди будут нарисованы, нужно добавить те, которые находятся в глубине бутона. У них нужно рисовать только кончики. Когда наброски будут готовы, ластиком нужно удалить все ненужные линии, которые портят рисунок.

Чтобы иметь понимание как располагаются лепестки, моно посмотреть в интернете примеры нарисованных картинок цветка, взять за пример реальное фото конкретного экземпляра.

Читайте также: Что за цветок садовый оранжевого цвета

Добавить реализма

Чтобы цветок выглядел максимально реалистично, необходимо добавить также те лепестки, которые свисают вниз. Их несколько труднее нарисовать, потому как они имеют более сложную форму. За основу можно брать реальную фотографию цветка, чтобы иметь возможность перерисовать очертания.

Также стоит обратить внимание на тот факт, что лепестки не полностью плоские, они изогнутые от середины, в виде чаши. Поэтому те лепестки, которые открыто расположены на рисунке, необходимо немного доработать, нарисовать края лепестков, чтобы создать эффект объемных листьев.

Если совершенно нет понимания, как придать объекту объем, можно просмотреть пошаговую инструкцию для начинающих.

На этапе эскиза достаточно будет просто добавить несколько дополнительных линий, выделить их более жирной прорисовкой, чтобы эскиз имел четкие контуры и границы.

Следующим шагом будет рисование стебля. Это самая легкая часть в рисовании цветка. Необходимо просто нарисовать 2 параллельные линии, упирающиеся в основание бутона. Обратите внимание, стебель будет скрыть за свисающими лепестками , поэтому на рисунке не нужно рисовать стебель поверх этих лепестков.

Стебель должен быть немного изогнутый, в идеале иметь небольшие неровности, в некоторых местах быть чуть толще, а в других наоборот, чуть тоньше. Также стоит обратить внимание на тот факт, что у некоторых цветков на стебле тоже могут расти лепестки или шипы, это нужно брать во внимание.

Если на стебле могут произрастать лепестки, нужно добавить пару небольших, нарисовав их на небольшим удалении друг от друга с обеих сторон. Шипы на стебле имеют далеко не все цветки, а нарисовать их можно очень легко, путем создания на стебле небольших тонких отростков, направленных в сторону основания бутона.

Пушкин сделал!

Разбор домашних заданий 1-4 класс

Home » окружающий мир » Как нарисовать комнатное растение 1,2 класс окружающий мир

Как нарисовать комнатное растение 1,2 класс окружающий мир

Нарисуй своё любимое комнатное растение. Расскажи, чем оно тебе нравится.

Для выполнения задания вам потребуются: простой карандаш и ластик, цветные карандаши. При желании и умении можно использовать акварельные краски Также вам нужно будет определиться, какое растение вы хотите нарисовать.

Ниже представлены рисунки и раскраски наиболее распространенных комнатных растений.

Как нарисовать алоэ, чем оно мне нравится

У нас дома растет алоэ. Сок этого цветка целебный. Еще древние люди использовали это растение в лечебных целях. Когда я болею, моя бабушка всегда меня лечит соком алоэ. Мне нравится этот цветок, так как он не просто растет для красоты, а приносит людям пользу. Когда я вырасту, я хочу стать биологом и изучать и открывать новые целебные растения.

Как нарисовать герань, чем она мне нравится

На подоконнике у меня дома растет яркое и красочное растение — герань. Ее другое название тоже очень красивое — пелларгония. Она долго и обильно цветет. Осенью, когда за окном серо и дождливо, я смотрю на цветущую герань, вспоминаю яркое лето и настроение поднимается.

Читайте также: Половой орган как цветок

Как нарисовать диффенбахию, чем она мне нравится

У нас дома растет диффенбахия. Когда ее купили родители, она была совсем маленькая, как и я. С каждым годом она росла и выросла высотой почти в 1 метр. Целое дерево! В мои обязанности входит поливать растение и протирать листья один раз в неделю. Это так здорово, ухаживать за цветком и видеть как он растет, с каждым годом становится все больше и красивее.

Как нарисовать кротон, чем он мне нравится.

Кротон или кодиеум — очень необычный цветок, который растет у нас дома. Его листья имеют причудливую форму и яркую окраску. Листья кротона мне напоминают золотую осень, очень красивое время года. «Золотая осень» в горшке на подоконнике у меня дома — это так здорово!

Как нарисовать орхидею, чем она мне нравится

Моя мама увлекается орхидеями. У нас дома растет 12 штук. Они все разные и цветут необычайно красиво. Цветки орхидей нежные, поражают своей красотой. Сначала орхидея выпускает «стрелку», та растет, появляются бутоны и ты ждешь с нетерпением маленького чуда. И вот бутоны раскрываются! На яркие цветы орхидей можно любоваться бесконечно!

Как нарисовать спатифиллум

Как нарисовать толстянку, чем она мне нравится

У моей бабушки растет толстянка. Это мой самый любимый цветок. В народе толстянку еще называют денежным деревом. Он не цветет яркими цветами, очень неприметливый, но с ним связана одна история. Когда мы с сестрой были совсем маленькими, то мы отрывали листочки толстянки — это были денежки с которыми мы играли в магазин. Конечно нас за это ругали, поэтому мы старались отрывать листочки незаметно, там где не видно. Этот цветок мне дорог радостными приятными воспоминаниями.

Как нарисовать фиалку, чем она мне нравится

В моей комнате на подоконнике растут фиалки: голубые, розовые, красные. Цветы эти небольшого размера, цветут очень нежными цветками. Моя бабушка говорит, что девушка должна быть такая же нежная, как фиалка.

Как нарисовать кактус, чем он мне нравится

Многие люди не любят кактусы, потому что они колючие. А мне они нравятся, просто нужно аккуратно с ними обращаться. Я ухаживаю за своими кактусами и хочу собрать большую коллекцию разных кактусов. Ведь при правильном уходе кактусы цветут очень необычно и красиво!

Здравствуйте! Меня зовут Мария, я автор сайта Пушкин сделал. Надеюсь, что мой сайт вам помогает, в свою очередь прошу помощи у вас. Моему сыну поставили диагноз аутизм. Ему необходимы ежедневные коррекционные занятия, если вы можете помочь, буду вам благодарна. Каждые ваши 10 рублей — еще один шанс для моего ребенка жить полноценной жизнью. Страница для сбора здесь

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности