Виола цветок это фиалка

Многим известный с детства цветок Анютины глазки или Иван-да-Марья таит в себе немало секретов.

В известном многообразии сортов далеко не каждый сможет распознать маленькую красавицу.

Более того, по-научному это растение называется трехцветная фиалка.

Фиалка Анютины глазки

Описание виолы достаточно общее, поскольку сильно зависит от сортовых особенностей. Это кустообразное растение не выше тридцати сантиметров с прямостоячим стеблем.

Цветок отличается наличием в центре пятна неповторимой формы. Расцветка цветов очень многообразна. Особо ценным в этом цветке считается длительное цветение с ранней весны до поздней осени. Цветы перестают цвести в жару.

Уход за цветами не вызывает затруднений.

Сорта

Встречаются более 500 сортов диких анютиных глазок, а также очень много разноцветных гибридных сортов.

Отличие от узамбарских фиалок

Неопытных цветоводов часто мучает вопрос: Анютины глазки и фиалки — это одно и тоже? Считаем необходимым прояснить этот вопрос.

Анютины глазки или трехцветная фиалка – это однолетнее, двухлетнее или многолетнее садовое растение из рода фиалки, семейства фиалковых. Садоводы подразумевают под этим названием сложные гибриды, выведенные из трехцветной, алтайской и желтой фиалки.

Несмотря на внешнее сходство с домашними фиалками, анютины глазки имеют с ними мало общего.

Узамбарская фиалка — это тропическое растение из рода сенполии, которое относится к семейству геснериевых.

Поэтому нельзя однозначно ответить, чем отличаются Анютины глазки от фиалки домашней — просто это два растения из двух разных родов и семейств.

Разновидности виол

Трехцветная или полевая

На территории России полевая фиалка или по-другому трехцветная, известна под названием Анютины глазки.

Это многолетнее растение, которое чаще культивируется не более двух лет. Садоводы обычно выращивают ее гибриды.

Официально трехцветная фиалка — это дикое полевое растение. Размер ее цветочков около полутора сантиметров, а высота растения около 15 сантиметров. Окраска цветка трехцветная, присутствуют фиолетовый, белый и желтые цвета.

Именно это растение использовались для выведения популярного гибрида Виола Виттрока.

Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887.

Виола – это сильно ветвящееся растение, которое может быть высотой от десяти до сорока пяти сантиметров. Оно характеризуется длительным цветением с ранней весны.

Цветки размером от полутора до трех сантиметров состоят из:

  • двух больших верхних лепестков фиолетового цвета;
  • двух средних лепестков немного меньше верхних, более сиреневой, либо светлой, либо желтой окраски;
  • одного нижнего лепестка с белым или желтым пятном в основании и тупым синеватым шпорцем.

Этот вид часто применяется для выращивания на клумбах.

Слегка затененное место и умеренная влажность – это необходимые условия для комфортного существования этих цветов.

После цветения вырастает коробочка с постенным расположением до 3000 семян.

Виттрока (садовые Анютины глазки)

Фиалка (виола) Анютины глазки — это множество гибридных сортов, имеющих сходные черты. Растение достаточно ветвистое, может достигать от пятнадцати до двадцати пяти сантиметров.

Цветы в диаметре обычно от пяти до десяти сантиметров. Нижние листья овальной или яйцевидной формы, верхние — узкие, с закругленными зубцами и выемками между ними.

Читайте также: Цветок пнг с прозрачным фоном

Фиалка Виттрока —это ветвистое растение с крупными цветками насыщенной расцветки размером до десяти сантиметров. Цветы имеют в центре у основания нижнего лепестка желтый глазок.

Своему названию цветок обязан шведскому профессору ботаники и автору биографии этого растения Вейту Виттроку.

Этот цветок от пятнадцати до сорока сантиметров высотой с темно-зелеными листьями. Форма нижней листвы овальная или яйцевидная, верхние листья узкие с закругленными зубцами и выемками между ними.

После цветения появляется семенная коробочка. Размножение растения производят семенами, черенкованием и делением куста.

Другие варианты

Фиалка Алтайская — дико произрастает:

  • на Алтае;
  • в Западной Сибири;
  • на юго-востоке Казахстана;
  • в Тянь-Шане;
  • в Северо-Западном Китае.

Это обильноцветущее многолетнее растение достигает двадцати сантиметров и цветет трехсантиметровыми цветами. Окрас сине-фиолетовый с желтым пятном, белый или кремовый с синими полосками на нижних лепестках.

Фиалка Желтая — произрастает в Альпах и Пиренеи. Это многолетнее неприхотливое растение высотой от восьми до двадцати сантиметров. Желтые цветы, с темными штрихами на трех нижних лепестках, достигают от полутора до трех сантиметров в диаметре.

Виола Рогатая известна в Англии с восемнадцатого века. Рогатая фиалка достигает высоты двадцать сантиметров и может порадовать многообразием расцветок. Размер цветов около пяти сантиметров, стебель прямой, листья заостренные. Особенностью этого сорта является долголетие, фиалка живет около 5 лет.

Спорты

Фиалки начинают терять свою декоративность через три-четыре года, кусты сильно разрастаются, а цветки становятся мельче и реже. Чтобы бороться с этим, растения обновляют каждые три года. Еще одной причиной потери сортовых особенностей может служить перекрестное опыление.

Особенности содержания и ухода

Для выращивания цветов в горшках нужно выбрать семена, пригодные для домашнего содержания. Грунт подойдет универсальный, семена засеваются на глубину не более 1,5 см.

После появления всходов нужно обеспечить им хорошее освещение. Окрепшие растения пикируют и пересаживают в основные горшочки.

Для комфортного роста и обильного цветения растениям нужно обеспечить:

  • хорошее освещение;
  • своевременный полив;
  • внесение цветочных удобрений;
  • температуру содержания не выше двадцати градусов.

Отзывы

Стихи

Бархатистый хранит силуэт —

Такие стихи писала об очаровательных цветах Анна Андреевна Ахматова. Несомненно, поэтесса восхищалась ими.

Боготворил фиалки и великий Гёте. Каждой весной немецкий поэт увлеченно сеял их в окрестностях Веймара. И по сей день эти цветы именуют там цветами Гёте.

Выращивание из семян

Далее мы рассмотрим, как вырастить двухлетний цветок из семян. Необходимо в конце весны посеять семена и вырастить рассаду таким же способом, как выращивают домашние экземпляры. В конце лета подросшую рассаду можно высадить в открытый грунт.

Однолетние растения сеют в закрытый грунт в феврале, а пересаживают в открытый грунт в начале мая.

Для сбора семян желательно выбирать крепкие и желательно отдельно стоящие кусты с лучшими сортовыми особенностями.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как цветут Анютины глазки:


Данное видео рассказывает о том, как посеять Анютины глазки:

Видео ниже раскрывает секреты получения хорошей рассады фиалок:

Следующее видео посвящено применению Анютиных глазок в народной медицине:

Читайте также: Алоэ это цветок домашний

Заключение

Для получения раннего цветения рекомендуется укрыть посадки. Виола хорошо переносит пересадку, поэтому их часто используют для декорирования клумб.

После зимовки не все кусты виолы выживают, часть теряют свою декоративность. Их цветочки становятся мельче, а стебли вытягиваются. Рекомендуется делать обрезку цветоносов осенью, чтобы способствовать обильному весеннему цветению.

Анютины глазки или Фиалка — в чем отличия между фиалкой (виолой) рогатой и анютиными глазками, фото с ответами экспертов

Анютины глазки — многолетний универсальный цветок, который очень любят цветоводы. Для него возможна посадка и уход в открытом грунте без особых хлопот, и также его часто высаживают в горшках на балконах и террасах.

Анютины глазки принадлежат к семейству Фиалковых, этот цветок часто называют его книжным названием «виола». Другие названия растения, которые могут встретиться в разных источниках: «фиалка трехцветная», «братки», «троецветка», «мотыльки» «брат-и-сестра» и так далее.

Родиной цветка принято считать Англию. Годы появления растения неизвестны, однако в XIX века европейским ученым было известно более 400 разновидностей этого цветка.

Краткое содержимое

Как выглядит цветок

Фото анютиных глазков могут показаться похожими. Самое большое различие, которое бросается в глаза — это кардинально разная расцветка. Практически все цветы имеют среднюю высоту стебля до 30 сантиметров и цветок в диаметре от 6 до 10 сантиметров. Цветок украшают нежно-зеленые овальные листья с зазубренными краями.

Какими бывают анютины глазки

Существует около 15 групп сортов этого цветка, которые объединяют различия по разным важным качествам. Чаще всего анютины глазки различают по свойствам:

  1. Снегурочка. Небольшие цветки диаметром около 3-4 сантиметров белоснежного цвета.
  2. Шарлотт. Невысокие растения с однотонными фиолетовыми цветками.
  3. Красная шапочка. Ярко-алые цветки с выразительными темными пятнами.
  4. Черный король. Крупные бархатные цветы темного цвета с сиреневыми и желтыми пятнами в центре.
  5. Глаза тигра. Оранжевые цветы с изящными коричневыми полосками.
  6. Лорд Биконсфилд. Двухцветные растения, у цветков которых передние лепестки имеют насыщенный фиолетовый цвет, а задние — белый.

Выращивание цветов из семян

Семена анютиных глазков необходимо сажать в прохладное время года — в идеале зимой. Семена предварительно обрабатываются, их замачивают в специальном растворе-стимуляторе на сутки, а затем подсушивают.

Посадить семена необходимо в неглубокий ящик в расстоянии в 1 сантиметре друг от друга, немного присыпав их грунтом и накрыв пленкой. Поливать семена нужно капельно, чтобы случайно их не вымыть.

Первые ростки можно будет заметить уже через несколько недель, но рассада, пригодная для пересадки в грунт появится не ранее, чем через два-три месяца.

Посадка анютиных глазок в грунт должна быть проведена до последних весенних заморозков. Этот цветок довольно хорошо переносит холод, главное уделить достаточно внимания его удобрению. Для комфортной пересадки рассады необходимо подготовить лунки, удобренные фосфором и азотом.

Выращивание цветов из рассады

Растение анютины глазки можно посадить рассадным методом. Пророщенная в парнике или теплице рассада должна быть пересажена в открытый грунт в середине мая. Для того, чтобы растение прижилось необходимо посадить его в плодородный грунт, который может представлять из себя готовую минеральную смесь, либо смесь из земли, торфа и песка.

Читайте также: Цветок роза из конфет своими руками

Как ухаживать за цветами

Анютины глазки считаются стойкими, выносливыми и неприхотливыми растениями. Самое важно в уходе за этими цветами — знать, как поливать растения. Необходимо соблюдать баланс в поливе так, чтобы цветок получал достаточное количество воды, но при этом его корни не были залиты и вода в грунте не застаивалась.

Чаще всего анютины глазки требуют небольшого ежедневного полива, а главным маркером необходимости во влаге выступает земля. Как только она становится сухой — цветку требуется полив.

Все виды и сорта анютиных глазок требуют регулярной подкормки. Основной элемент, который влияет на яркость и красоту самого цветка — это фосфор. Поэтому выбирая комплексные минеральные удобрения необходимо обращать внимание на его наличие в составе. Из органических удобрений этому цветку подойдет раствор птичьего помета или коровяка. Удобрять анютины глазки можно раз в две недели.

Для того, чтобы анютины глазки активнее росли, необходимо периодически срезать увядшие цветы и обрезать старые побеги. Таким образом, растений на клумбе станет больше, а их цвет будет выглядеть ярче и насыщеннее.

Зимой уход за цветами будет немного отличаться. Анютины глазки хорошо переносят холодный период, но для того, чтобы создать комфортные условия необходимо:

  • прекратить полив и процедуры подкормки
  • утеплить место, где растут цветы (накрыть сеном, листьями или мульчей)

Угрозы и вредители

Первые проблемы с выращиванием анютиных глазок у цветоводов могут быть связаны с тем, что посадка в грунт была выполнена неправильно. Последствия могут быть следующими:

Семена не взошли. Это может быть связано с тем, что сами семена были не очень хорошего качества. Но также причиной может быть то, что грунт был слишком плотным и семена были слишком глубоко посажены.

Ростки слишком слабые. Причиной может быть то, что семена были слишком близко посажены друг к другу. А возможно им не хватило важных условий для роста, например, света или полезных минералов (чаще всего азота).

Выращивание анютиных глазок может быть омрачено возникновением разных вредителей. Чаще всего цветы могут быть испорчены:

  • серой гнилью: на листьях появляются коричневые пятна, это может быть последствием обильного полива
  • мучнистой росой: на листьях появляются крупные светлые пятна, это может быть последствием чрезмерной подкормки азотом
  • черной ножкой: вокруг стебля образуется темный участок, который постепенно его уничтожает — это может быть последствием излишне тяжелого грунта
  • садовыми слизнями: вредители постепенно съедают листья и цветы — чтобы предотвратить их появление необходимо мульчировать грунт
  • тлей: вредители питаются соком стебля и истончают его — избавиться от них можно при помощи инсектицидов

Саженцы анютиных глазок могут стать многолетним украшением любого сада. Они отлично уживаются на клумбах не только с представителями семейства Фиалковых, но и такими любимыми всеми растениями, как нарциссы, тюльпаны и ирисы.

Используя разнообразие видов и расцветок анютиных глазок, можно создать уникальный ландшафтный дизайн на любой территории.

  • Свежие записи
    • Как избавиться от мошек в цветах комнатных растений
    • Что добавить в воду чтобы цветы дольше стояли
    • Какие цветы сочетаются друг с другом на клумбе
    • Жмых от кофе как удобрение для комнатных цветов
    • Белый липкий налет на комнатных цветах как избавиться